Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2020, 08:08   #4741
Новичок

Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Официальные письма носят информационно-разъяснительный характер, эти письма не имеют статуса официального комментария к закону.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 08:52   #4742
Старожил

Оставлено благодарностей: 905
Получено благодарностей: 8,979

step12, спасибо. Еще один ответ в копилку
Lessie, они действительно носят рекомендательный характер. Но вас не смущает, что разные налоговики москвы и питера на разные запросы дают приблизительно одинаковые ответы?
ЗЫ на самом деле сторонники 9% настолько утомили настаивая на своей правоте (этому спору уже более 10 лет), что стокеры наконец начали писать запросы в налоговую. Закончится это печально именно для 9-типроцентников, ибо в конце-концов налоговики начинают разбираться, что такое стоки, и будут мотивированно отказывать в предоставлении вычета
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (18.01.2020)
Старый 17.01.2020, 09:48   #4743
Новичок

Я Вас понимаю. Если бы я платил много лет лишние 4%, мне было бы тоже спокойнее понимать, что я всё делал правильно. Дело ещё в том, что ответ налоговой, приведённой выше, как раз-таки не содержит МОТИВИРОВАННОГО ответа. То есть идут перечисление доводов вопрошающего, подборка правовых норм, и, без анализа этих тезисов, следует ответ, который прямо мотивируется лишь формулировкой вопроса вопрощающего. Иного пояснения, почему можно платить так, а нельзя так, я, как ни вчитывался, не нашёл.
Старый 17.01.2020, 09:57   #4744
Старожил

Lessie, вы не ответили на вопрос: вас не смущает, что разные налоговые дают одинаковые ответы разным вопрошающим? Я согласен, что мотивировочной части там нет (т.е. не описано почему они считают, что нужно 1300, а не 2202). Но факт в том, что есть минимум 2 письменных ответа налоговиков, что вычет в 30% стокерам (именно стокерам) не положен. И я пока не видел ни одного противоположного ответа. Мы здесь можем обсасывать законодательство со всех сторон - дело хорошее. Но опять же, я не видел четкой аргументации сторонников 9%. Уж простите, но придуманное кем-то определение из которого довольно легко следует, что 1300 и 2202 вообще одно и тоже, вряд ли можно отнести к таким аргументам.
Старый 17.01.2020, 10:01   #4745
Новичок

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Lessie, вы не ответили на вопрос: вас не смущает, что разные налоговые дают одинаковые ответы разным вопрошающим?

Ещё как смущает, впрочем, как и сами ответы. И вопросы в т.ч.
Старый 17.01.2020, 10:13   #4746
Старожил

Lessie, напишите свой запрос и выложите здесь вместе с ответом. Статистика - дело хорошее
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (06.02.2020), step12 (17.01.2020), topview (17.01.2020), vicnt (17.01.2020)
Старый 17.01.2020, 10:14   #4747
Новичок

Цитата:
Сообщение от DrPAS
LessieУж простите, но придуманное кем-то определение из которого довольно легко следует, что 1300 и 2202 вообще одно и тоже, вряд ли можно отнести к таким аргументам.

Ну не совсем уж "кем-то"...

Юридический словарь авторского права: Авторское вознаграждение - Сумма, подлежащая уплате обладателю имущественных прав (автору или иному лицу) за использование произведения.

Большой бухгалтерский словарь: Авторское вознаграждение - Гонорар-вознаграждение, оплата труда автора за использование, опубликование созданного им произведения, другими лицами.

Нашёл в одной из статей на тему нормативной терминологии: "При использовании понятий следует исходить из общепринятых определений юридической терминологии, а при необходимости применения иных специальных терминов - из содержащихся в словарях." Думаю, если покопаться, можно найти и официальную норму, которая говорит об этом же. Просто пока нет времени.

Спасибо за интересную дискуссию, извиняюсь, если утомил, ушёл ретачить)
Старый 17.01.2020, 10:44   #4748
Старожил

Lessie, никаких личных претензий. Ветка огромная, я понимаю, что ее тяжело перечитывать (а уж фильтровать из нее нужное учитывая сколько в ней воды и пустой ругани еще сложнее). Учитывая вашу дату регистрации, вы вряд ли присутствовали при предыдущих сражениях на эту тему. Замечу, что путь от определения авторского вознаграждения - это нечто новое. И раз вы хотите идти от него, то первый логичный возникающий вопрос: в чем в рамках такого определения разница между 1300 и 2202? Ведь вы сейчас пробуете доказать, что сам термин "авторское вознаграждение" неразрывен с использованием авторских прав на него. На самом деле против этого нет особых возражений, различия немного в другом. Я же вас уже отсылал к ст.1288 ГК РФ. http://www.consultant.ru/document/co...91fd5de2f508d/ Ее первый пункт
Цитата:
По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Последующие пункты говорят о том, что этот договор в том числе может содержать условия о дальнейшем использовании произведения в том числе в рамках лицензионного договора. Для нас в данном случае важно, что договоры на создание произведений существуют в нашем законодательстве и эти договоры возмездны (а значит с них нужно уплачивать налоги). Для таких договоров есть свой код в налоговой декларации. При этом очевидно, что у нас не такой договор. С другой стороны, вы на всех американских стоках теперь заполняете декларацию. Никогда не обращали внимания на пункт по которому у нас нулевая ставка? Это пункт 12(1). Сам договор несложно найти. Его статья 12 http://www.consultant.ru/document/co...b3280ac41eb34/
Цитата:
1. Доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве.
2. Термин "доходы от авторских прав и лицензий" при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки, включая кинофильмы и записи для радиовещания и телевидения и видеокассеты, компьютерной программы, любого патента, товарного знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса, или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта ("ноу-хау").
как видите здесь есть определение дохода от авторских прав, попробуйте найти в этом определении слово "создание", можете сравнить это определение с 1300 из декларации
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (06.02.2020)
Старый 17.01.2020, 12:15   #4749
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 403
Получено благодарностей: 466

почитала приводимый ответ налоговой на вопрос о коде. Предлагаю вниманию свой вариант вопроса. Сначала вариант - то что, спрашивали. Потом мой вариант вопроса. Думаете, ответ налоговой остался бы прежним (1300?)

Добрый день, я начинающий иллюстратор и хочу продавать свои работы на микростоках и фотобанках, например, таких как Shutterstock. На своем компьютере, с помощью специальных программ, таких как Adobe Illustrator и Adobe Photoshop я создаю иллюстрации, которые загружаю на сайты фотобанков. Сайты фотобанков, в свою очередь, продают мои иллюстрации, а мне выплачивают роялти, насколько я понимаю, это лицензионное вознаграждение за использование авторских прав на мои иллюстрации, вроде как авторский гонорар или авторские вознаграждения.

Добрый день, я фотограф и продаю свои работы на микростоках и фотобанках, например, таких как Shutterstock.. Я создаю фотографический материал, который загружаю на сайты фотобанков. Сайты фотобанков, в свою очередь, продают мои фотоработы, а мне выплачивают роялти - лицензионное вознаграждение за использование авторских прав на мои фотоработы - авторский гонорар. В ходе деятельности по созданию фоторабот я несу расходы: покупка программ для создания фоторабот, покупка техники, реквизита, расходных материалов и т.д.
Мои фотоработы используются для печати в журналах, книгах, на упаковке товара, при печати постеров и аналогичной печатной продукции, а также и при создании интернет-проектов. Насколько я понимаю, я могу использовать код дохода 2202 - Авторские вознаграждения за создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна, и получить налоговый вычет в размере 30%?
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 12:55   #4750
Старожил

voltan, простите, если честно я не вижу большой разницы в вопросах, за исключением вашего желания сделать акцент на нужном вам ответе. При этом вы свое мнение ухитряетесь выставить в виде вопроса, что лингвистически выглядит довольно забавно: в утвердительном предложении вопросительный знак в конце. В обоих есть одинаковая фактическая ошибка - вы не продаете свои работы, продажей лицензий занимается фотобанк. В вашем добавляются ваши рассуждения, где могут использоваться ваши работы (хотя вы понятия не имеете, где такое использование происходит). С другой стороны, запрос в налоговую не обязан быть составлен юридически и грамматически грамотно
Ответ