Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2015, 10:46   #361
Старожил
 
Аватар для userman
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщения: 868
Репутация: 902
Оставлено благодарностей: 1,235
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Getty Images

seamni, можно вас спросить как на Getty пробраться, вам приглашение прислали?
userman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 11:37   #362
Новичок
 
Аватар для seamni
 
Регистрация: 31.10.2014
Сообщения: 28
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Getty Images

Цитата:
Сообщение от userman
seamni, можно вас спросить как на Getty пробраться, вам приглашение прислали?
я участвовала в их конкурсе, потом прислали приглашение. Но не сразу, а месяца через 2.
seamni вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
userman (16.10.2015)
Старый 16.10.2015, 17:45   #363
uuu
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщения: 67
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Getty Images

Цитата:
Сообщение от seamni
У меня тот же вопрос, может быть кто-то знает. Только начинаю пробовать работу с Гетти, загрузила пачку сников. После проверки на часть из них повесили лицензию RM, на часть - RF. Так могу ли я продавать RF фотографии еще где-то или нет?

А еще такой вопрос: часть снимков заброковали и просят релиз. Могу ли я как-то их как эдиториал пометить?

Гетти требует эксклюзива от тех, кто напрямую с ними сотрудничает. Эксклюзив означает, что фото (и его симилары) продается только у них (независимо от типа лицензии):
"It means you agree not to compete with Getty Images by licensing the image or Similars yourself, or through any third-party. On a non-exclusive basis, you can use your images and any Similars for personal, self-promotional (non-commercial) use including Photo Sharing. You can do so as long as you do not compete with or limit the rights granted to Getty Images under the Contributor Agreement. You are not restricted however, from licensing totally different, non-Similar images either yourself or via another third-party photo library."
Гетти при проверке само определяет лицензию. Пометить как эдиториал нельзя. Чаще всего в RM идут трэвел фото с людьми или какими-нибудь узнаваемыми местами/замками/зданиями. Напрямую это нигде не написано, но из своих наблюдений могу сказать: если на фото туристическое место - делайте акцент на этом в описании файла, т.о. оно может пройти как RM.
uuu вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
seamni (16.10.2015)
Старый 16.10.2015, 22:18   #364
Новичок
 
Аватар для seamni
 
Регистрация: 31.10.2014
Сообщения: 28
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Getty Images

Цитата:
Сообщение от uuu
Гетти при проверке само определяет лицензию. Пометить как эдиториал нельзя. Чаще всего в RM идут трэвел фото с людьми или какими-нибудь узнаваемыми местами/замками/зданиями. Напрямую это нигде не написано, но из своих наблюдений могу сказать: если на фото туристическое место - делайте акцент на этом в описании файла, т.о. оно может пройти как RM.
У меня часть фото с людьми без релиза приняли с RM лицензией, а часть оставили и просят релиз, которого нет. как сделать, чтобы и их взяли как и первые?
seamni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 10:55   #365
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщения: 11
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Getty Images

Привет!
Заранее извиняюсь, если вопрос такой уже обсуждался не раз. Через поиск найти однозначный ответ не удалось.
Меня пригласили на Гетти через Фликр. Обычное соглашение подразумевает под собой абсолютную эксклюзивность любых, даже RF снимков с помаркой "Moment open" и "Moment"? Если так, то что если несколько из выбранных и одобренных ими фоток уже загружены на другие микростоки, а удалить их пока что я не могу ?
Листьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 13:29   #366
uuu
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщения: 67
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Getty Images

Цитата:
Сообщение от seamni
У меня часть фото с людьми без релиза приняли с RM лицензией, а часть оставили и просят релиз, которого нет. как сделать, чтобы и их взяли как и первые?
Проиндексируйте файл ещё раз и обоснуйте в описании почему они могут пройти как RM (трэвел, ивент). Иначе никак. Если будет релиз, скорее всего они пройдут как RF.
uuu вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
seamni (19.10.2015)
Старый 19.10.2015, 13:41   #367
uuu
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщения: 67
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Getty Images

Цитата:
Сообщение от Листьев
Привет!
Заранее извиняюсь, если вопрос такой уже обсуждался не раз. Через поиск найти однозначный ответ не удалось.
Меня пригласили на Гетти через Фликр. Обычное соглашение подразумевает под собой абсолютную эксклюзивность любых, даже RF снимков с помаркой "Moment open" и "Moment"? Если так, то что если несколько из выбранных и одобренных ими фоток уже загружены на другие микростоки, а удалить их пока что я не могу ?
Листьев, в соглашении прописано, что если фото было где-то использовано, то его можно грузить только, если действие лицензии закончилось. Т.е. если удалить не можете или фото было продано по RF, то загружать его нельзя. Причём речь о фото и его симиларах. Загружайте остальные одобренные фото.

Хочу полюбопытствовать: как давно Вы получили приглашение через Фликр? Года полтора назад они перекратили приглашать с Фликера, интересно как давно они вернули эту практику...
uuu вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Листьев (21.10.2015)
Старый 20.10.2015, 13:47   #368
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 22
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Getty Images

Цитата:
Сообщение от uuu
Листьев, в соглашении прописано, что если фото было где-то использовано, то его можно грузить только, если действие лицензии закончилось. Т.е. если удалить не можете или фото было продано по RF, то загружать его нельзя. Причём речь о фото и его симиларах. Загружайте остальные одобренные фото.

Хочу полюбопытствовать: как давно Вы получили приглашение через Фликр? Года полтора назад они перекратили приглашать с Фликера, интересно как давно они вернули эту практику...

Лично меня пригласили через фликр месяца 4 назад (это сейчас у них называется Flickr Marketplace, в приглашении пишут, что будут продавать фотографии через партнеров, в том числе гетти, я нахожу свои работы на гетти в коллекции Flickr Flash).

Так вот, изначально мне предлагали выбрать, как продавать фото - по RM или RF, для RM было главным условием полная эксклюзивность и ни одной продажи этих фотографий в других местах, по RF можно было продавать все то же самое, что продается и в других местах.

Пока я думала, у них остался только вариант с RF в подробности не в вдавалась, но точно знаю, что для RF в коллекции flickr flash эксклюзивность не нужна.
insomnia вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Листьев (21.10.2015)
Старый 20.10.2015, 14:44   #369
uuu
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщения: 67
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Getty Images

Цитата:
Сообщение от insomnia
Лично меня пригласили через фликр месяца 4 назад (это сейчас у них называется Flickr Marketplace, в приглашении пишут, что будут продавать фотографии через партнеров, в том числе гетти, я нахожу свои работы на гетти в коллекции Flickr Flash).

Так вот, изначально мне предлагали выбрать, как продавать фото - по RM или RF, для RM было главным условием полная эксклюзивность и ни одной продажи этих фотографий в других местах, по RF можно было продавать все то же самое, что продается и в других местах.

Пока я думала, у них остался только вариант с RF в подробности не в вдавалась, но точно знаю, что для RF в коллекции flickr flash эксклюзивность не нужна.

Как всё, однако, запутано. Вас пригласили на Фликер, а не на Гетти, и это немного другая история, которую я знаю по себе. И Вы правы относительно эксклюзивности.

Полгода назад Фликер прислал предложение о продажах. Я сразу же уточнила: эксклюзивно или нет. Ответили, что можно неэкслюзивно. В итоге я имею портфолио на Гетти, в котором часть фото в коллекциях Flickr. Эти фото неэксклюзивны, RF и часть из них продается на микростоках.

Другую же часть портфолио составляют фото, которые я загружаю на сайт Гетти напрямую, как их контрибьютор. Они в коллекциях Moment и эксклюзивны (как RF, так и RM).

Листьев же, если я правильно поняла, писал о приглашении на Гетти напрямую, а не на Flickr Marketplace...
uuu вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Листьев (21.10.2015)
Старый 21.10.2015, 11:21   #370
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщения: 11
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Getty Images

Цитата:
Сообщение от uuu
Листьев, в соглашении прописано, что если фото было где-то использовано, то его можно грузить только, если действие лицензии закончилось. Т.е. если удалить не можете или фото было продано по RF, то загружать его нельзя. Причём речь о фото и его симиларах. Загружайте остальные одобренные фото.

Хочу полюбопытствовать: как давно Вы получили приглашение через Фликр? Года полтора назад они перекратили приглашать с Фликера, интересно как давно они вернули эту практику...

Спасибо. Так понимаю, что всё эксклюзивно... Пригласили пару лет назад, сгрузил пару десятков фоток и оставил. Тогда не вникал в суть соглашения и стоковой фотографии. Не так давно увлёкся микростоками, в портфеле есть те несколько старых фоток с Гетти... с некоторых микростоков удалить пока что не могу Насколько это критично? Т.е. каким образом они отслеживают нарушение эксклюзивности и чем это грозит, если я не успею всё удалить?
Листьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot