Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2012, 15:38   #211
TXT
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщения: 390
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 250
Получено благодарностей: 339
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

В общем, потестрировал с включенным и отключенным HT пакетное применение тяжелых экшенов - разницы никакой.
Вот еще ссылка по теме http://forums.adobe.com/thread/806048?start=0&tstart=0
TXT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 18:29   #212
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше выбрать 128GB Crucial m4 2.5-inch SATA 6GB/s или Corsair Force Series 3 120GB SSD Sata III MLC 2.5'' Retail, и почему?
А может быть вообще ни один из них брать не стоит?
P.S. Хочу использовать в качестве системного диска и для размещения на нем файла подкачки и кэша Фотошопа.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 18:35   #213
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщения: 410
Репутация: 502
Оставлено благодарностей: 867
Получено благодарностей: 498
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Corsair всегда на высоте!
РОМАН-R вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
s1001 (08.05.2012)
Старый 08.05.2012, 18:40   #214
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщения: 448
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

128GB - с таким объемом у меня проблема, что системный диск забит, сносить уже нечего, а лишнего ничего нет. Файлы кэша приходится хранить на другом диске, бо нету места. И нужна ли для фотошопа така скорость?
svit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
s1001 (08.05.2012)
Старый 08.05.2012, 19:00   #215
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от РОМАН-R
Corsair всегда на высоте!
Да я тоже так думал, но глянул первые же ссылки в Гугле, народ жалуется, что у Corsair этой серии показатели производительности сильно завышены, а Crucial типа как соответствует. Вот и засомневался.

Цитата:
Сообщение от svit
128GB - с таким объемом у меня проблема, что системный диск забит, сносить уже нечего, а лишнего ничего нет. Файлы кэша приходится хранить на другом диске, бо нету места. И нужна ли для фотошопа така скорость?
У меня сейчас тоже объем данных на системном диске составляет 250 гиг, но если всякий старый мусор поубирать, то вполне можно будет разместиться в таком объеме.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 01:15   #216
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от РОМАН-R
Corsair всегда на высоте!
Именно это хотят слышать маркетологи любой компании от клиентов, такие ваши слова будут для них лучшей наградой за их непосильную работу. Это я к тому, что нужно смотреть в первую очередь на технические характеристики и реальные результаты работы, а не просто успокаивать себя подсознательной уверенностью, что, дескать, "у такой-то марки не может быть ничего плохого".

Цитата:
Сообщение от s1001
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше выбрать 128GB Crucial m4 2.5-inch SATA 6GB/s или Corsair Force Series 3 120GB SSD Sata III MLC 2.5'' Retail, и почему?
А может быть вообще ни один из них брать не стоит?
У меня уже больше полугода без малейших проблем работает вот такой зверь - OCZ RevoDrive 3 240GB с интерфейсом PCI-e х8, его и советую обеими руками. Скорость этого девайса абсолютно недостижима для абсолютно всех существующих на согодняшний день SSD с интерфейсом SATA, которые достигнут такой скорости, возможно, ещё только через пару поколений! Вдумайтесь - 1000MBps чтение и 900MBps запись! Причём это не "бумажные", а абсолютно реальные значения, я подтвердил это многократными собственными тестами. При том, что лучшие на сегодняшний день 2.5" SSD имеют максимальную скорость около 500/500MBps чтение/запись. Технически этот накопитель представляет собой RAID-массив из двух контроллеров SandForce 2281, засчёт чего и достигается такая высокая скорость. При этом его цена почти не отличается от "обычных" SSD с интерфейсом SATA. Именно за такими устройствами - будущее SSD, именно такие устройства, только в более серьёзном исполнении сегодня используются для корпоративных задач. Есть ещё более быстрая версия RevoDrive 3 X2, основанная на 4-х контроллерах, но она уже дороже и ненамного более быстрая.

Однако если такую штуку всё же побоитесь брать и склонитесь к обычным SSD с интерфейсом SATA3, то тогда однозначно советую брать что-то на контроллерах SandForce 2281 как самый быстрый вариант - это или указанный вами Corsair или OCZ Vertex 3/Agility 3 - даже недавно вышедшие OCZ Vetex 4 на котроллерах Indilinx 2 не превзошли это поколение по скоростным показателям.

Ну и по поводу объёма - как уже выше было правильно сказано, компьютеру для графики 120-128GB системного диска будет маловато, особенно если туда же разместить файл подкачки и кэш Фотошопа, оптимальный вариант на сегодняшний день - 240-256GB.

Цитата:
Сообщение от s1001
P.S. Хочу использовать в качестве системного диска и для размещения на нем файла подкачки и кэша Фотошопа.
А вот это как раз один из важнейших моментов. Системный файл подкачки или кэш Фотошопа, скажем так, гораздо быстрее сведут ваш SSD в могилу - это области, в которых происходит постоянная перезапись, а по этому параметру, как известно, на сегодняшний день SSD очень далеки от идеала и многократно уступают обычным жёстким дискам. Поэтому тут уже решать вам: систему на SSD можно ставить однозначно - выигрыш будет однозначный и очень ощутимый, а насчёт своп-файлов подумайте - либо выносить их на обычный жёсткий диск, тем самым повысив долговечность SSD, но при этом снизив общую производительность дисковой подсистемы, или получить максимальную производительность, но сократить срок службы SSD. От себя скажу, что я сам, несмотря на всё это, не побоялся разместить все своп-файлы на SSD - мне важна максимальная производительность и отсутствие задержек, и даже если SSD со временем и "посыпется", то я его без проблем опять заменю на новый. Вообще, опасения, конечно, немного преувеличены - даже в режиме со своп-файлом какие-либо признаки проблем в худшем случае появятся года через три, а могут и не появиться.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 09.05.2012 в 07:40.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alchena (26.11.2013), LukAlex (09.05.2012), s1001 (09.05.2012)
Старый 09.05.2012, 22:20   #217
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

А что, Винда разве не перезаписывает постоянно кучи мелких и немелких файлов и только Фотошоп пакостит так SSDшникам? Я вот тоже присматриваюсь к SSD, но люди говорят что ДЕШЕВЫЕ SSD - это маркетологовская попса со слабым сроком службы и слабой надежностью. За хороший SSD надо и заплатить хорошо.

Кстати у меня системный диск 60 Гб. Года 2 назад из-за забывчивости не стал переразбивать новый диск, который мне разбили в компьютерной конторе, отведя под С 60 Гб - и так до сих пор и пользуюсь, заполненность 50-52 Гб. Вовремя удаляю шлак и не засираю систему. Ежедневно 2D-графика. Если буду переразбивать, то 80 Гб отдам, не больше.

Вот что бы вы посоветовали быстрого под чисто системный SSDшник с размером на 120 Гб (с учетом заполнения sSD не более чем на 2/3) ?

Последний раз редактировалось Allex, 09.05.2012 в 22:41.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 23:50   #218
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
...У меня уже больше полугода без малейших проблем работает вот такой зверь - OCZ RevoDrive 3 240GB с интерфейсом PCI-e х8, его и советую обеими руками...
Спасибо за предложение, но в моем случае это избыточная деталь. Мне-то на самом деле и обычного винта достаточно для комфортной работы, просто хочется попробовать новую игрушку
Цитата:
Ну и по поводу объёма - как уже выше было правильно сказано, компьютеру для графики 120-128GB системного диска будет маловато, особенно если туда же разместить файл подкачки и кэш Фотошопа, оптимальный вариант на сегодняшний день - 240-256GB.
У меня маленький объем RAM, всего 6 гиг, так что файл подкачки будет небольшим и все должно поместиться. Диски 240 и больше гигабайт пока стоят у нас не очень бюджетно.

Цитата:
А вот это как раз один из важнейших моментов. Системный файл подкачки или кэш Фотошопа, скажем так, гораздо быстрее сведут ваш SSD в могилу - это области, в которых происходит постоянная перезапись, а по этому параметру, как известно, на сегодняшний день SSD очень далеки от идеала и многократно уступают обычным жёстким дискам. ... даже в режиме со своп-файлом какие-либо признаки проблем в худшем случае появятся года через три, а могут и не появиться.
Хорошо бы проблемам успеть проявиться в течение трех лет, тогда диск просто заменят по гарантии. Но даже если он выдержит гарантийный срок, при цене в 150 долларов это устройство можно считать дешевым расходным материалом (4 доллара в месяц).
В общем, спасибо за помощь, сегодня съездил в магазин и заказал себе Corsair. Если технология SSD понравится так, что жить без нее не смогу, переставлю этот диск в ноутбук, и куплю в рабочий компьютер большой и быстрый накопитель за нормальную цену.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 01:22   #219
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от Allex
Кстати у меня системный диск 60 Гб. Года 2 назад из-за забывчивости не стал переразбивать новый диск, который мне разбили в компьютерной конторе, отведя под С 60 Гб - и так до сих пор и пользуюсь, заполненность 50-52 Гб. Вовремя удаляю шлак и не засираю систему. Ежедневно 2D-графика. Если буду переразбивать, то 80 Гб отдам, не больше.
Как я уже сказал, у меня системный SSD на 240GB. Свободно - около 30MB. Правда, у меня много всего установлено - куча программ для фото, вектора, аудио, видео, 3D, плюс своп-файл размером 24GB и файл гибернации на 11GB - отсюда и такая забитость.
Цитата:
Сообщение от Allex
А что, Винда разве не перезаписывает постоянно кучи мелких и немелких файлов и только Фотошоп пакостит так SSDшникам? Я вот тоже присматриваюсь к SSD, но люди говорят что ДЕШЕВЫЕ SSD - это маркетологовская попса со слабым сроком службы и слабой надежностью. За хороший SSD надо и заплатить хорошо.
А как вы сами представляете, кучу каких именно мелких и не очень файлов должна перезаписывать винда? Винда очень много читает, а основное и самое интенсивное место записи - это как раз и есть своп-файл. Ну ещё системный реестр, но он мизерный по размеру. Ещё есть кэш броузеров, восстановление системы - это у кого как настроено. Что значит дешевые SSD? Откуда им взяться в вашем понимании? Дешевые SSD - это SSD прошлых поколений, с малым объёмом и пр., но сама по себе технология ещё не дошла до такого уровня развития, чтобы из неё мог выделиться ширпотреб в виде "дешевых SSD". С каждым поколением возрастает скорость и надёжность флэш-памяти, но от этого некогда дорогие SSD автоматически не переходят в категорию "ширпотреба", они просто закономерно дешевеют, как и любое другое компьютерное железо.
Цитата:
Сообщение от Allex
Вот что бы вы посоветовали быстрого под чисто системный SSDшник с размером на 120 Гб (с учетом заполнения sSD не более чем на 2/3) ?
На ноутбук я установил OCZ Vertex 3 как раз на 120GB в качестве системного диска в сочетании с обычным жёстким диском на 1TB. Его и советую - это самый оптимальный вариант по цене и максимальный по скорости (550/500MBps чтение/запись). Есть вариант чуть дешевле - OCZ Agility 3 (525/500MBps чтение/запись) - для экономии можно взять его, особой разницы с Vertex 3 не заметите, всё равно эти скорости во много раз превышают сокрости работы самых быстрых жёстких дисков. Есть и чуть более дорогой вариант - OCZ Vertex 3 Max IOPS - те же скорости, только с увеличенным числом операций ввода-вывода в секунду. В общем, берите OCZ Agility 3 120GB - очень хорошая цена и реактивная скорость - самая быстрая сейчас на рынке.
Цитата:
Сообщение от s1001
спасибо за помощь, сегодня съездил в магазин и заказал себе Corsair. Если технология SSD понравится так, что жить без нее не смогу, переставлю этот диск в ноутбук, и куплю в рабочий компьютер большой и быстрый накопитель за нормальную цену.
Удачи в покупке! Об SSD не пожалеете - его преимущества вы оцените сразу и назад действительно возвращаться уже не захочется. А пока относиться к SSD как к расходному материалу, в общем-то, правильно - за 2-3 года всегда можно менять его на новый, тем более с каждым годом скорость и надёжность будут возрастать, а цена снижаться - в общем, как и с любой другой технологией на стадии её активного развития.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (10.05.2012), LukAlex (10.05.2012), Michael (11.05.2012), s1001 (10.05.2012)
Старый 10.05.2012, 23:25   #220
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

А чем конкретно помогает SSD? Ну система грузится быстрее, ну программы наверное тоже загружаются быстрее. А сама работа в программах как? Например эффекты Иллюстратора будут быстрее просчитываться? А Фотошопа? В чем будет выражаться ускорение работы от установки SSD?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер для графики - оптимальный подбор SONY Инструментарий 191 13.07.2022 21:46
Алгоритмы обработки пейзажа для стоков. Советы и предложения FILOSOF Обработка изображений 47 10.03.2011 19:31
первые "Шаги" нужны советы redframe.foto Экзамены в фотобанках 4 28.11.2009 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot