Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2008, 23:03   #11
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Посоветуйте, пожалуйста, с фотографиями на экзамен...

Цитата:
Сообщение от Oleksii Sergieiev
Melissa - вот налепил по быстрячку здесь: http://foto.ixbt.com/?id=photo:261288

Класс! Осталось только хроматические аберрации забороть, может быть разок совсем слегка пройтись High Pass-ом, уменьшить до 4мп. и засылать! Good Job, Oleksii!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 23:51   #12
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщения: 11
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте, пожалуйста, с фотографиями на экзамен...

Цитата:
Сообщение от Oleksii Sergieiev
Убрал фигуру второго человека, провода, подмеднил колокола, исправил грубый обрез верха, убрал шумы. Но там шумов море, чет сильно контрастный рав видимо был. ...

ОУ!!! Здорово! Очевидно, секрета Вы не раскроете, как добиться такого же результата?
Талмуд по фотошопу читать, читать и еще раз читать...

Ой! А можно Вас попросить прислать полноразмерную фотку, где нет шумов? Если честно, мне казалось, что все шумы я удалила. Вероятно, я не права. Поэтому хотела бы сравнить, что есть фотография без шумов "натюрлихъ"... Надеюсь, не очень нагло с моей стороны просить Вас об этом... Мне лишь в качестве эталона... Только если можно, какую-нибудь фотку с похожим на мой сюжетом, чтобы уж я наверняка поняла о чем речь.

PS А кнопку "спасибо" я не нашла рядом с постом...

Все!!! Нашла!!!))))))))))) Не туда смотрела)))))
Melissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 23:59   #13
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщения: 11
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте, пожалуйста, с фотографиями на экзамен...

Цитата:
Сообщение от Angarato
Класс! Осталось только хроматические аберрации забороть, может быть разок совсем слегка пройтись High Pass-ом, уменьшить до 4мп. и засылать! Good Job, Oleksii!

Скажите, пожалуйста, а что есть High Pass?
Melissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 00:04   #14
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Посоветуйте, пожалуйста, с фотографиями на экзамен...

Цитата:
Сообщение от Melissa
Скажите, пожалуйста, а что есть High Pass?

Здесь немного об этом есть:
http://www.microstock.ru/forum/showt...ss#post338 31
читайте, например с поста №465. Если останутся вопросы, дайте знать - постараюсь все расписать подробнее.

Собственно, вот как это делается:
1. Делается копия слоя с изображением (Ctrl+J).
2. К получившемуся новому слою применяется фильтр High Pass (меню Filter - Other - High Pass).
3. Параметр Radius выставляется в пределах 1 - 3. Здесь нужно это значение подбирать с помощью проб и ошибок. Изображение слоя после этого станет серым, этого пугаться не нужно.
4. После этого свойство Normal этого слоя меняете на Overlay или Soft Light. Я в последнее время чаще пользуюсь Soft Light.
5. Теперь можно повысить контрастность этого слоя (Image - Adjustments - Brightness/Contrast) в пределах от 20 до 60%.
6. Если в результате резкость повысилась слабо, то можно скопировать уже обработанный слой еще раз, чтобы получить две одинаковые копии (Ctrl+J). Можно и еще раз повторить копирование, чтобы получить третью, четвертую и т.д. копии. Но смотрите внимательно на 100% размер, чтобы не перестараться и не получить артефактов!

Последний раз редактировалось Angarato, 18.10.2008 в 00:36.
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Melissa (20.10.2008)
Старый 18.10.2008, 00:24   #15
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщения: 11
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте, пожалуйста, с фотографиями на экзамен...

Цитата:
Сообщение от Angarato
Здесь немного об этом есть:
http://www.microstock.ru/forum/showt...ss#post338 31
читайте, например с поста №465. Если останутся вопросы, дайте знать - постараюсь все расписать подробнее.

Эээ... Если я правильно поняла, это тот самый High Pass, который в фильтрах. Возникает вопрос... А что иного делает High Pass, чем обычный шарпенинг? Не увидела разницы
Melissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 00:42   #16
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщения: 11
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте, пожалуйста, с фотографиями на экзамен...

Цитата:
Сообщение от Angarato

Собственно, вот как это делается:
1. Делается копия слоя с изображением (Ctrl+J).
2. К получившемуся новому слою применяется фильтр High Pass (меню Filter - Other - High Pass).
3. Параметр Radius выставляется в пределах 1 - 3. Здесь нужно это значение подбирать с помощью проб и ошибок. Изображение слоя после этого станет серым, этого пугаться не нужно.
4. После этого свойство Normal этого слоя меняете на Overlay или Soft Light. Я в последнее время чаще пользуюсь Soft Light.
5. Теперь можно повысить контрастность этого слоя (Image - Adjustments - Brightness/Contrast) в пределах от 20 до 60%.
6. Если в результате резкость повысилась слабо, то можно скопировать уже обработанный слой еще раз, чтобы получить две одинаковые копии (Ctrl+J). Можно и еще раз повторить копирование, чтобы получить третью, четвертую и т.д. копии. Но смотрите внимательно на 100% размер, чтобы не перестараться и не получить артефактов!


Ну а если сделать Unsharp Mask получается, кажется, же то же самое? Во всяком случае, я сейчас попробовала оба способа, и результат был одним и тем же

Может, я что-то не так делала?
Melissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 00:52   #17
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Посоветуйте, пожалуйста, с фотографиями на экзамен...

Да нет, наверное, Вы все делали правильно. Просто для каких-то типов изображений какая-то техника подходит больше, а какая-то меньше. Вероятно, также, что для каких-то типов изображений эти способы работают практически одинаково. Я просто когда-то после долгих проб и ошибок остановил свой выбор на High Pass и в подавляющем большинстве ситуаций применяю этот способ. Возможно, для Вас что-то другое будет более подходящим. В данный момент я просто не помню, в чем собственно разница в механизме работы этих двух способов. Для ответа на ваш вопрос мне понадобится какое-то время, чтобы поискать в той информации, которая у меня есть. Кстати, существуют и другие более тонкие и изощренные способы повышения четкости. Так что можете сами поискать в Интернете... В конечном итоге, наверное, нужно просто остановить свой выбор на одном-двух способах и больше уже не думать, а применять и заливаться, иначе все время уйдет на эксперименты и теоретизирование!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 11:33   #18
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Посоветуйте, пожалуйста, с фотографиями на экзамен...

Еще одна мысль по поводу корректировки яркостей - насыщенностей - контрастов.

Как мне кажется, сейчас это несколько удобнее делать в Lightroom, чем в Photoshop.
Melissa, Ваши фотографии прямо-таки просятся на поднятие Clarity и Vibrance.

От движка Clarity, сдвинутого в плюс, эффект практически такой же, как от Unsharp Mask с большим радиусом и маленьким процентом (Amount).
Но один движок двигать проще и нагляднее. Потом можно будет вдаваться в тонкости, искать отличия между этими двумя способами и High Pass...

Опять же движок Fill Light не помешает.
То же самое в Adobe Camera RAW конверторе можно сделать.

Потом фотографию можно будет в Photoshop доводить.
Для некоторых операций, в том числе для локальной обработки отдельных участков изображения Photoshop, как мне кажется, продолжает быть удобнее, чем даже последний Lightroom 2.1.
Но основные коррекции изображения в целом проще и нагляднее провести в Lightroom или в Adobe Camera Raw.

Что же до обработки фотографий на ноутбуке, то это не проблема. Главное - откалибруйте монитор ноутбука. Желательно аппаратным калибратором.
Можно и Adobe Gamma, но калибратором сильно проще и быстрее.
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Melissa (20.10.2008)
Старый 20.10.2008, 13:33   #19
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщения: 11
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте, пожалуйста, с фотографиями на экзамен...

На самом деле, благодаря вам всем, мне становятся более менее понятны недочеты в работах.
Что касается отображения цветов на моем ноуте, то здесь действительно имеется проблема. На нормальном мониторе фотографии выглядят совершенно иначе...
Выходит, первостепенная задача - сменить оборудование
Melissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 16:09   #20
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: Посоветуйте, пожалуйста, с фотографиями на экзамен...

Melissa, а ноут новый или старый? Потому как у меня с ноутом та же беда - на обычном мониторе цвета намного натуральнее и ярче, а на ноуте цвета более блеклые и иногда искажены. Хотя ноут новее и навороченнее, чем мой старенький комп. Зашла тут ради люопытства в магазин техники - там у всех ноутбуков мониторы такие же как и мой - более блеклые..
не пойму в чем проблема..
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте с 10-й на шутер fotoxp Экзамены в фотобанках 5 16.06.2008 12:36
Книга с фотографиями наружки! Где купить? Vitalius Другие вопросы 0 08.04.2008 19:14
Посоветуйте на счет айстока Andrey K Экзамены в фотобанках 0 24.08.2007 22:07
Третья подряд неудачная десятка. Пожалуйста, помогите, покритикуйте, посоветуйте! Angarato Экзамены в фотобанках 6 06.08.2007 11:08
Моя 10-ка на экзамен. Посмотрите, посоветуйте. Ruslay Экзамены в фотобанках 4 28.05.2007 12:44


Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot