Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2019, 20:46   #1551
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
Хорошо Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от esso
Какой предпочитаете?
Работаю на двух матовых 20", ips матрица, уже двенадцатый год как...
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 22:38   #1552
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщения: 603
Репутация: 303
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 362
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Да, я тоже. Но вот сейчас хороший ноутбук с глянцевым экраном вышел. Давно его ждал и вот в растерянности теперь...
esso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 01:48   #1553
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от esso
Да, я тоже. Но вот сейчас хороший ноутбук с глянцевым экраном вышел. Давно его ждал и вот в растерянности теперь...
На сколько я осведомлён, кроме ретины нормальных экранов в ноуте нет. Полюбому удобней работать на 20-24" экранах, плюс мышка, плюс клава выносная и плюс внешний винт на 3 usb к ноутбуку. Если хороший по железу ноут не большой 12"почему бы не взять и приартачить к нему все вышеперечисленные дивайсы для удобства? Мониторы современные сейчас лёгкие, в ручную кладь пройдут вместе с ноутом . А таскаться по миру с 17" ноутом удовольствие сомнительное. имхо.
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 02:12   #1554
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от esso
Да, я тоже. Но вот сейчас хороший ноутбук с глянцевым экраном вышел. Давно его ждал и вот в растерянности теперь...
Матовый удобнее, практичнее. На глянцевом всё немного чётче, за счёт того, что плёнка полностью прозрачная. ИМХО, особенно для ноутбука практичность и возможность работы в любых условиях важнее этого небольшого преимущества глянцевой плёнки. Тем более что даже на 15" FHD и так хватает деталей.
Цитата:
Сообщение от VladKiev
На сколько я осведомлён, кроме ретины нормальных экранов в ноуте нет.
Ретина - это всего лишь маркетинговое название для экранов с большой плотностью точек, т.е. попросту экранов с высоким разрешением. Причём без всяких стандартов, просто "высокая плотность". Говоря понятным языком, матрица с разрешением выше 2К на 15" будет считаться "ретиной". Проблема только в том, что нафиг не нужны такие разрешения на практике, только тормозят работу, а профита - ноль.
Нормальные же матрицы вполне есть в ноутбуках. Например, в серии Dell XPS. Начать искать можно отсюда, например:
https://www.notebookcheck.net/Top-10....163696.0.html
https://www.notebookcheck.net/Notebo...s.98608.0.html
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (11.03.2019)
Старый 11.03.2019, 08:51   #1555
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщения: 75
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 75
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Работаю на Dell XPS 15 как раз с 4k-монитором. Картинка настолько прекрасна и детальна, что обрабатывать не хочется. 1:1 с ретиной по впечатлениям. И настолько прекрасна, что чтобы разглядеть шум от матрицы, приходится приближать на 200%, иначе она кажется идеальной)
cppzone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Emevil (14.12.2019)
Старый 11.03.2019, 12:05   #1556
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от VladKiev
На сколько я осведомлён, кроме ретины нормальных экранов в ноуте нет.
Я бы с точностью до наоборот сказал.

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Ретина - это всего лишь маркетинговое название для экранов с большой плотностью точек, т.е. попросту экранов с высоким разрешением. Причём без всяких стандартов, просто "высокая плотность".
Это чисто Эппловское изобретение. Никто другой свои 4К не называет "Ретиной". Не знаю насчёт стандартов, но накручено в них изрядно. Мало того, что у них экран глянцевый, так ещё и микроконтраст и насыщенность задранные. Есть подозрение, что там и кривые изогнуты. Обычные экраны от того же Эппла вполне себе рабочую картинку показывают, ничем не отличную от любого другого IPS.

Цитата:
Сообщение от cppzone
Картинка настолько прекрасна и детальна, что обрабатывать не хочется.
И это плохо. Прекрасную картинку должен видеть наш заказчик/покупатель. А автор должен видеть реальную. В частности и из-за этого меня ретины не устраивают. Я вижу офигенную картинку, сохраняю, потом смотрю её на нормальном мониторе и вижу, что над ней ещё работать надо. С серьёзным заказчиком такой залёт может плохо кончиться. Зато хорошо, когда заказчик на ретине твою работу принимает - ему всегда всё нравится.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 12:40   #1557
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщения: 75
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 75
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от servickuz
Я бы с точностью до наоборот сказал.


Это чисто Эппловское изобретение. Никто другой свои 4К не называет "Ретиной". Не знаю насчёт стандартов, но накручено в них изрядно. Мало того, что у них экран глянцевый, так ещё и микроконтраст и насыщенность задранные. Есть подозрение, что там и кривые изогнуты. Обычные экраны от того же Эппла вполне себе рабочую картинку показывают, ничем не отличную от любого другого IPS.


И это плохо. Прекрасную картинку должен видеть наш заказчик/покупатель. А автор должен видеть реальную. В частности и из-за этого меня ретины не устраивают. Я вижу офигенную картинку, сохраняю, потом смотрю её на нормальном мониторе и вижу, что над ней ещё работать надо. С серьёзным заказчиком такой залёт может плохо кончиться. Зато хорошо, когда заказчик на ретине твою работу принимает - ему всегда всё нравится.
Поэтому свои последние свадьбы я показывал на своем компе))
cppzone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 12:41   #1558
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Как правильно сказано - "ретина" это просто эйпловский маркетинг, так назвали высокое разрешение более близкое к печатным 300дпи. Некоторым людям с хорошим зрением очень нравится, большинство не видит особой разницы или даже видит недостатки (повышенная нагрузка на систему , не на эйпл - проблемы с мелкими интерфейсами).
Никаких других особенностей у этих матриц нет, "микроконтраст" выше сугубо за счет глянцевости и/или сам эффект мелкого пикселя. Мониторов сама эйпл давно не выпускает, но когда выпускала - был стандртный дроч как и на все остальное. Мол потрясающее качество блабла. По факту (по сухим тестам) просто качественные мониторы, примерно такие же, как другие качественные мониторы такого же типа (минус ограниченные варианты подключения и вообще отсутствие скалера,например, т.е. возможности настроить хоть чтото кроме яркости). С текущими экранами макбуков и айпадов - все тоже самое. Там обыные хорошие IPS матрицы, но, разумеется,попав в технику эйпл их характеристики волшебным образом улучшаются в 10 раз )
Еще эйпл как обычно выпендрились, и наделали в макос и айос устройствах нестандартных разрешений, так что конкретно под мак выпускаются специальные моники, с разрешением немного выше чем 4к.
Глянцевые экраны многим нравятся (я, например, тоже предпочел бы) но многим и категорически не нравятся, и в среднем по больнице сторонники глянца спокойно юзают полумат, а вот противники глянца - очень сильно его ругают, рассказывают что жить невозможно итд, так что вендоры массово перешли на всех устраивающие полуматы, глянцевых мониторов уже почти не осталось. А жаль.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 15:41   #1559
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от iunewind
... а вот противники глянца - очень сильно его ругают, рассказывают что жить невозможно итд, так что вендоры массово перешли на всех устраивающие полуматы, глянцевых мониторов уже почти не осталось. А жаль.
Лет 6-7 тому назад ситуация была обратной: найти ноут с хорошей матовой матрицей была большая проблема. По крайней мере, в Израиле так было. Да и стационарные матовые мониторы почему-то тут же причислялись к профессиональным и стоили в три раза дороже.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 03:44   #1560
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от iunewind
Там обыные хорошие IPS матрицы, но, разумеется,попав в технику эйпл их характеристики волшебным образом улучшаются в 10 раз )
Производства LG Electronics
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 07:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 17.06.2008 00:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 15:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 08:43


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot