Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2008, 17:09   #181
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Давно собирался спросить, а как, в плане плагиата, обстоит дело с рисованием техники по чертежам?

В каталогах и справочниках по истории техники в качестве иллюстраций очень часто используются так называемые "боковики" - боковая проекция аппарата в какой-либо раскраске.

При этом сам аппарат не является уникальным (например самолет-истребитель времен второй мировой, выпущен партией в десятки тысяч экземпляров, чертежей на него от разных авторов по миру ходят десятки, иллюстраций в прессе - сотни); чертежи тоже общедоступны; авторское право на иллюстрации с данным самолетом в различных вариантах раскраски применимо только к конкретной картинке, но никак не к самой схеме раскраски.

Будет ли плагиатом:
1. Нарисовать боковой вид по существующим чертежам и нанести окраску конкретного подразделения (без опознавательных знаков, т.к., насколько я понял, опознавательные знаки на микростоках - табу). Окраски эти известны и ничьей авторской собственностью не являются.
2. Пойти в музей со свободным доступом (например - "Поклонная гора" в Москве), лично сфотографировать этот аппарат, отрисовать по фотографии, далее как в пункте 1.
3. Купить в магазине готовую модель, лично сфотографировать, далее см. п.1
4. Сфотографировать модель, сделанную знакомым коллекционером (нужен ли релиз на это фото), далее см. п.1
5. Купить модель-кит, лично склеить, раскрасить, сфотографировать, далее см. п. 1

Можно ли действуя по пунктам 2-5 использовать существующие чертежи для правки геометрии фотографий и исправления ошибок в моделях (музейных экспонатах)?

Допускают ли микростоки в ключевых словах указывать конкретную модель аппарата?

p.s. По моему мнению, рисуя такой "боковик", я не нарушаю ничьих авторских прав и честно хочу получить деньги не за уникальность изображенного объекта как авторской идеи (ибо если сто человек рисуют одну и ту же модификацию самолета, то и сто иллюстраций должны получиться копиями друг друга), а за свои силы и время, потраченные на создание добротной технической иллюстрации. Но как на это смотрят стоки?
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 17:42   #182
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

пункты 2-5 это самое правильное, что можно сделать, сушествующие чертежи для правки использовать конечно можно, но в качестве релиза лучше не прилагать, чтобы не возникало лишних вопросов и подозрений.
А вот пункт 1 может вызвать вопросы, я однажды на смог (просто не захотел) доказать, что рисунок трамвая выполнен по моему собственному-же карандашному чертежу! (написали, что это слишком похоже на заводской чертеж, который может иметь своих владельцев и затрагивать авторкие права.... бла бла бла) короче плюнул я на это. И потом это сильно зависит от стока, например на Фотолии и Дримсе на такие вещи смотрят довольно лояльно, а вот Айс - придирается к любой мелочи. То же относится и к ключевым словам
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZHUR (27.01.2008)
Старый 27.01.2008, 20:43   #183
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Mechanik
... а вот Айс - придирается к любой мелочи. То же относится и к ключевым словам

Вот и я, глядя на Ваше портфолио на Айсе никак не могу понять: с нуля нарисовано, или кое-что с "Техники-Молодежи" или Моделиста-Конструктора? Особенно помнится старый электровоз (в детстве по такому лазил). Иллюстрации отличные, но откуда?
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 08:58   #184
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Thor
эт не плагиат это варез
Какой варез ! Качнул человек ,заплатил пару баксов (вполне официально) и выставил за свои. Могу дать ещё сайтик , где может кто свои вектора найдёт:http://allday.ru/ забавный такой сайтик...
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 09:58   #185
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от MikNik
Вот и я, глядя на Ваше портфолио на Айсе никак не могу понять: с нуля нарисовано, или кое-что с "Техники-Молодежи" или Моделиста-Конструктора? Особенно помнится старый электровоз (в детстве по такому лазил). Иллюстрации отличные, но откуда?
Отрисовок со старых журналов в моем портфолио нет, хотя я ортисовывал и из "ТМ" и из "За рулём" (так сказать учился у мастеров) но на стоки такие иллюстрации не выкладывал, даже на Альбумо и Фотолию (хотя те схавали бы и это). Когда еще только начал работать со стоками, то как и все столкнулся с проблемой исхоников для рисунков. Первым делом схватился за фотоаппарат (фотограф из меня никудышный) но для исходников - хватает. А с электровозом - интересная ситуация получилась - Электровоз взят из "Техники - молодежи" и по нему я когда-то делал 3д-модель (задумывалась серия ретро-трехмерок для календаря одной ж/д конторы, проект заглох, куча собранного материала осталась) но качество полиграфии старых советских журналов никуда не годится, чтобы по ним построить или отрисовать что-нибудь достоверное, поэтому конечно приходится рыть в инете материалы, по ж/д вегда роюсь тут. Кстати саму модель можно бесплатно качнуть на ЦГ-архив.ру превью Вот эта трехмерка и послужила в качестве релиза И вообще, 3-д макс + фотоаппарат - отличное подспорье для создания иллюстраций

Последний раз редактировалось Mechanik, 28.01.2008 в 11:35.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
MikNik (28.01.2008)
Старый 28.01.2008, 21:04   #186
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

2 Mechanik: Спасибо за информацию Паровозы... (а блин, знаю где паровозик стоит...) пардон, электровозы рисовать не буду, хотя дом у железной дороги стоит, но за идею - спасиб. Надо заняться 3D для релизов. Кстати, цистерны есть, а где хопер? Очень колоритный вагончик, надо сказать, хотя и трудный для исполнения...
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 11:17   #187
Опытный стокер
 
Аватар для maystra
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Мінск
Сообщения: 335
Репутация: 173
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 163
Отправить сообщение для maystra с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от levin952
Какой варез ! Качнул человек ,заплатил пару баксов (вполне официально) и выставил за свои. Могу дать ещё сайтик , где может кто свои вектора найдёт:http://allday.ru/ забавный такой сайтик...

Заплатить, чтобы потом раздавать бесплатно? Сомнительно...
Может, мое сообщение нужно было вынести отдельной темой, ведь это уже не плагиат, а взлом и воровство? Может это не только одного меня беспокоит?
Кстати, картинку так и не убрали, хоть я и писал им об этом. Как же тогда на них влиять?
maystra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 13:56   #188
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от maystra
Заплатить, чтобы потом раздавать бесплатно? Сомнительно...
Может, мое сообщение нужно было вынести отдельной темой, ведь это уже не плагиат, а взлом и воровство? Может это не только одного меня беспокоит?
Кстати, картинку так и не убрали, хоть я и писал им об этом. Как же тогда на них влиять?
Предлагаю написать им на форум и администраторам сайта. Раз уж там есть и ваше и наше, можем сделать это централизованно.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 15:04   #189
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Я тут заметил в газетах рекламуси одной местной фирмы и иллюстрациями со стоков. Узнал что у них 4 гига векторов со стоков в основном с пиратских клипартов. С дисков. Не добрался вот посмотреть пока на эти диски. Я их попугал по телефону а что можно сделать вообще?
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 00:03   #190
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

ту так если там и наше что-нибудь проскочит, сообщай, мы им тоже названивать будем
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot