Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2011, 16:48   #801
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Vis
И в данном случае с доказательством авторских Вы ДОЛЖНЫ предоставить документы, подтверждающие это. Иначе ни один инспектор не примет Вашу декларацию с авторскими. И ни каких судов не будет и дознаний.
Что за менталитет такой, ни чего не нарушаем, а мысли о судах-то?
хех. ну дык по вашей логике инспектор вообще не должен принимать вашу декларацию. Деньги приходят, "документов" у вас нет. Что за деньги? От кого? И за что? Докажите пожалуйста, что вы не верблюд.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 16:59   #802
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Пускать инспектора в счет МБ ИМХО — редкая дурь. Особенно под тем предлогом что "уже тогда стокер может использовать деньги в своих интересах"
Я вообще все деньги на айстоке могу использовать в своих интересах — купить например изображений. А потом использовать их в другой работе.
Мне кажется в стремлении правильно платить налоги мы начинаем переходить уже все мыслимые и немыслимые границы. ИМХО нужно платить как 12 процентов из за рубежа согласно чекам из банкоматов и платежек из банка и всё.
Если бесконечно раздувать тему стоков в общении с налоговой то рано или поздно все закончится плохо — в Беларуси все что не могут контролировать — просто запрещают. Допрыгаетесь что белорусам просто запретят пользоваться системой МБ на получение денег. Как запретили пользоваться счетами в иностранных банках.
Если уж совсем со страху не спится — выводите деньги чеками.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
.sg (05.02.2011), by_adr (06.02.2011), dimol (05.02.2011), dogwood (05.02.2011), loon (05.02.2011), rendman7 (05.02.2011), tom (07.02.2011)
Старый 05.02.2011, 17:12   #803
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Полностью согласен. Все это может кончится плохо.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 17:34   #804
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщения: 34
Репутация: 106
Оставлено благодарностей: 141
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

совершенно не понятна некоторая истеричность, присутствующая в этой теме...
Четвертый год плачу налог - и никогда не возникало никаких вопросов. Если уж так боитесь встречи с налоговым инспектором - отошлите декларацию по почте, таким же образом полУчите квитанцию к оплате. Проверено на практике
dogwood вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
rendman7 (05.02.2011), Tim (05.02.2011)
Старый 05.02.2011, 23:08   #805
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Пускать инспектора в счет МБ ИМХО — редкая дурь. Особенно под тем предлогом что "уже тогда стокер может использовать деньги в своих интересах" Я вообще все деньги на айстоке могу использовать в своих интересах — купить например изображений. А потом использовать их в другой работе.
Не совсем всё верно - на Стоке вы не имеете денег, а только очки-кредиты и обменять их на изображение - это бонус, кусочек игры стока с вами с его соизволения. Дохода вы там не имеете, а только получаете очки-кредиты, которые можно превратить в деньги с помощью МВ на условиях Стока и его курса стоимости этих очков-кредитов. Как фишки. И вообще если скурпулезно смотреть, то , чтобы купить изображение, надо перечислить деньги, вы их не перечисляли, а картинку купили именно вы (и владеете правами на её легальное использование вами). За что купили? Ну это дебри пошли уже...

А инспектор имеет в виду, что как только мне сток обменял очки-кредиты на деньги через МВ, то я могу ими распоряжаться, купить что угодно где угодно - т.е. это я уже имею доход - вот и будет правильно именно с этого и оплатить налог. Чем плохо показать инспектору соотвествие денег со стока и приход этих денег в банк РБ - почему это дурь и почему она может прикрыть МВ в РБ? Пускать в счет не буду - только выписка по дебету от Айса. Иностранные переводы и все платежные системы призакрыть можно в нашей стране и без этого на раз-два.

******

Цитата:
Сообщение от takara
MB никакое роялити не платит . MB это элетронная платёжная систкма типа Вестерн Юниона. Что бы вам "заплатил" МВ нужно, что бы заплатили вам.
Ну дык. Вот и подумайте дальше: что видно по банковским документам - что МВ вам прислал деньги. А вы параллельно утверждаете, что это авторский гонорар. Спрашивается что за авторский гонорар вам вдруг начислила платежная контора МВ - ведь логично по документам и вашим объяснениям так и получается

******

Народ, Ок, я с вами согласен - я сдавался в прошлом году по отчетам из МТБанка, назвав это "доход из-за границы не от родственника и не гуманитарка", согласившись платить обычный налог. Вопросов не было. Сейчас инспектор (другая в этом году) спросила - а что это за доход, почему вы не пошли с ним в департамент (я себе перевел в конце года более 600 уёв за один заход)? Я говорю что это заработанный доход из-за границы, роялти, а не перевод от физлица. Покажите - говорит - что можете предъявить, чтобы я видела, что это реально ваши роялти от фотобанка, и чтобы у меня не было никаких вопросов. Ну конечно я могу залупнуться и сказать, что согласно ответу МНС я не обязан указывать источник происхождения денег (хотя в декларации это указать надо). Поэтому решил посоветоваться с инспектором как всё оформить, чтобы его по его условиям и удовлетворить.

Обратите внимание - я не стремлюсь уменьшить налог или пробить признание авторского гонорара. Я по приведенной схеме оплачу свой налог ПОЛНОСТЬЮ ПРОЗРАЧНО для инспектора. В результате я не настраиваю против себя инспектора, и у инспектора появляются все ответы на её вопросы, и соотвественно параллельно я уже заранее отмежевываю от себя Департамента. Если сюда приплюсовать ответ МНС - я вообще перенаполняю свою декларацию информацией (а нотариальное заверение будет уже совсем излишним - тогда я уже буду иметь такой перебор, что смогу требовать льгот как за авторское вознаграждение)... Поэтому до суда по такой схеме не дойдёт однозначно, т.к. все требования, предъявляемые МНС на текущий момент, не просто выполнены, а даже немного перевыполнены.

А иначе - придется изловчаться с ответом на вопрос почему роялти за иллюстрации я получаю от МВ.

Я налог и так и сяк заплачу. Только по приведенной схеме я его оплачу на величину процента МВ больше, но зато это будет намного прозрачнее, чем я просто буду говорить - вот доход от МВ и свободны.

Последний раз редактировалось Allex, 06.02.2011 в 00:03.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 23:16   #806
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Ну дык. Вот и подумайте - что видит инспектор по банковским документам - что МВ вам прислал деньги. А вы параллельно говорите что это авторский гонорар. Спрашивается что за авторский гонорар вам вдруг начислила платежная контора МВ - ведь логично по документам и вашим объяснениям так и получается

ну по вашей логике вам нужно показывать договор между вами и МВ, а не между вами и айсом
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 00:22   #807
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

В случае возникновения каких либо спорных ситуаций налоговая то есть будет запросы на проверку Вас слать напрямую в Манибукерс, а не в белорусский банк?
Это прикольно. Я думаю что вернее шансов угодить в отдел налоговых расследований трудно себе представить. А если деньги на МБ пришли в прошлом отчетном периоде а деньги в банке Вы снимете в следующем? Два раза налог будете платить?
Цитата:
Чем плохо показать инспектору соотвествие денег со стока и приход этих денег в банк РБ - почему это дурь и почему она может прикрыть МВ в РБ?

Чем плохо сделать это тогда когда попросят?
Действия любого контролирующего органа легко предсказуемы. Если дойдет до решения на законодательном уровне вопроса с МБ, то МБ будет однозначно запрещен как система неподвластная нашим контролирующим органам.
Смысла в показывании распечаток никакого нет, реально инспектор будет все равно сверять данные с тем что ему показывают банки. Далее департамент по гуманитарке и налоговая это разные вещи. Если Вы выводите в РБ 2000 долларов и объясняете в налоговой откуда деньги это никак не спасет Вас если об этом переводе станет известно в департаменте.

Последний раз редактировалось Tim, 06.02.2011 в 00:38.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dimol (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 00:38   #808
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Не совсем всё верно - на Стоке вы не имеете денег, а только очки-кредиты и обменять их на изображение - это бонус, кусочек игры стока с вами с его соизволения. Дохода вы там не имеете,
ну эт полная чепуха на постном масле.Как раз таки доход вы имеете со стока. А МВ эт просто инструмент с помощью которого вы получаете деньгу - хотите выбираете чек, хотите МВ, хотите прямой банковский перевод.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 02:19   #809
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Прав был кот Матроскин, когда говорил: "Мы брали одну корову и возвращать будем тоже одну! Чтобы не нарушать отчетности."
Allex, зачем подгружать инспектора манибукерсовскими выписками, цифры из которых у вас будут на пять баксов отличаться от цифр из компьютера инспектора, которые ей выслал банк. Не нужно городить забор. Если возник вопрос, откуда деньги, - отнесите распечатку договора с Айстоком, и всё. В налоговой инспекции Вы только декларируете доход. Зачем доказывать, что вы не верблюд, там где это не требуется.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 11:28   #810
Vis
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 134
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Если Вы выводите в РБ 2000 долларов и объясняете в налоговой откуда деньги это никак не спасет Вас если об этом переводе станет известно в департаменте.

Вывожу более $2000 в месяц 9 раз в год и менее $2000 за оставшиеся месяцы (3).
На протяжении 3 лет обо мне не узнал департамент?
Я невидимка?
Вы хоть знаете, зачем нужен этот департамент? Какова его функция?
Vis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot