Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2012, 13:52   #271
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Савушкин
В налоговой стокер сообщает: я оказываю фотоуслуги фотобанку. Причем это чисто механическая работа - подумаешь, съемка помидора на белом фоне. Чем отличается от фото на паспорт? Значит - фотоуслуги.
нет, нет и еще раз нет. Даже помидор на белом - это творческая деятельность.. один автор так свет поставит, другой иначе... один веточкой в кадр овощ повернет, другой к нему огурец добавит, третий капельки глицерином нарисует... Это - творчество... простое, но творчество... На стоках нет двух одинаковый красных помидоров...
А фотоуслуги на документы - оговорены строго ГОСТом - и световая схема, и ракурс, и композиция, и цвет... и ни шагу в строну... Вот это да, чисто механическая работа...

и вы вообще так не пугайте... а то мы сейчас договоримся до того, что большинство продукции для стока не имеет в себе ничего творческого, а потому не является объектом авторского права... со всеми вытекающими....
хи...

и никаких фотоуслуг стоку вы не оказываете... они вам не давали никаких тех.заданий... вы сами снимаете.. свое... от себя... и предлагаете это стокам... это не фотоуслуги... никаким боком...

Последний раз редактировалось tristana, 02.02.2012 в 14:03.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
onespirit (04.07.2013)
Старый 02.02.2012, 14:32   #272
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 277
Репутация: 85
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от tristana
нет, нет и еще раз нет. Даже помидор на белом - это творческая деятельность.. один автор так свет поставит, другой иначе... один веточкой в кадр овощ повернет, другой к нему огурец добавит, третий капельки глицерином нарисует... Это - творчество... простое, но творчество... На стоках нет двух одинаковый красных помидоров...
А фотоуслуги на документы - оговорены строго ГОСТом - и световая схема, и ракурс, и композиция, и цвет... и ни шагу в строну... Вот это да, чисто механическая работа...

и вы вообще так не пугайте... а то мы сейчас договоримся до того, что большинство продукции для стока не имеет в себе ничего творческого, а потому не является объектом авторского права... со всеми вытекающими....
хи...

и никаких фотоуслуг стоку вы не оказываете... они вам не давали никаких тех.заданий... вы сами снимаете.. свое... от себя... и предлагаете это стокам... это не фотоуслуги... никаким боком...

tristana, я говорю не за всех стокеров, и только в контексте проблемы подгонки этой деятельности под предпринимательство. Вот приходит человек в налоговую и говорит - я оказываю услуги фотобанку. Да, он не давал мне техзаданий. Но я ему предложил услугу (сфоткал помидор), а он не отказался. И пусть налоговая докажет, что это не услуга. Ну не творил я, не творец вообще, не художник! (это он скажет в налоговой, при этом может быть Репиным в фотографии)
Проблема в другом, под ЕНВД попадают только бытовые услуги, т.е. услуги физ.лицам.
Савушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 14:52   #273
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Савушкин
И пусть налоговая докажет, что это не услуга(
Элементарно. Все соглашения с контрибьюторами открыты. Ничего не стоит их прочесть чтобы понять, что схема сотрудничества никак не оказание услуг. Я уже говорил, что Вы еще на этапе банка застрянете А дальше еще хуже будет.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 14:55   #274
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Савушкин
Я прлагаю свои скромные усилия для подтягивания работы стокера под понятие предпринимательской деятельности. И в стокерской деятельности немало признаков предпринимательской.
Большинство хочет подтянуть в другую сторону Ваши мотивы понятны, но все же это не предпринимательство.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 16:33   #275
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 277
Репутация: 85
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от AnSad
Элементарно. Все соглашения с контрибьюторами открыты. Ничего не стоит их прочесть чтобы понять, что схема сотрудничества никак не оказание услуг. Я уже говорил, что Вы еще на этапе банка застрянете А дальше еще хуже будет.
[Ушел изучать соглашения]
Савушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 18:44   #276
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

при оказании услуг инициатива должна быть не у вас, а у работодателя.. т.е. у стоков... тогда это можно назвать - оказанием услуги...
а в нашем случае, как и в случае с писателем, инициатива исходит от нас... а не от стока....
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 19:10   #277
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Савушкин
[Ушел изучать соглашения]
Заодно рекомендую и с валютным законодательством ознакомиться.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 20:13   #278
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Я здесь письмо из налоговой как то выкладвал, там в частности было

Как указывается в Письме УФНС по г. Москве от 18.03.2010 №20-14/2/028463@, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.


С другой стороны

Статья 208. п 3.3 доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или иных смежных прав; - облагаются налогом на доходы физических лиц.

Когда доход не велик - выгодно 3ндфл, когда станет больше 300 000 рублей - уже становится выгодней ИП.

Когда мне встанет вопрос подтянуть стоковую деятельность под предринимательскую - я наверное посмотрю на это вот с какой стороны:

Покупатель получает за свои деньги все таки товар (коим является цифровое изображение). Этот товар имеет характеристики которые влияют на стоимость (например разрешение картинки), а так же заключает с фотобанком соглашение на использование данного товара в соответствии с лицензией. В конечном итоге мы делаем товар. Ведь многие в налоговой пишут именно СОЗДАНИЕ графических изображений (что бы получить налоговый вычет), а не доход от авторских и смежных прав. По договору со стоком мы являемся авторами и пока картинка продается на стоке - мы все равно авторы - т.е. ни о каких доходах от авторских и смежных прав нету. Только при продаже всех прав на изображение вы получаете доход от авторских прав. В остальных случаях покупатель получает товар.То есть мы продаем копии, или сдаем в аренду, но авторские права остаются у нас.

Это всего лишь инфа для размышления, так что если в чем не прав - исправьте. Тема нужная и интересная.
Еще добавлю, что когда общался с налоговым инспектором - она мне сказала что ИП не обязятельно иметь счет в банке. Но эту инфу я пока ни как не проверял - кто в теме просвятите.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 20:21   #279
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

первое - а в чего вы взяли, что авторские права ограничиваются только продажей всех прав... то, что мы продаем по лицензии RF, - это тоже продажа части авторских прав... просто неэксклюзивная... покупатель так же, как и в случае в выкупом вообще всех прав эксклюзивно, в случаев с RF получает авторские права.. например право на публикацию в своем журнале (это одно из авторских прав), или право на сообщение в эфир по кабелю (ну, вывешивание в сети на своем сайте)... ну и т.д.. это все авторские права... и мы соответственно получаем именно авторские отчисления...

насчет счета у ИП... не важно - есть счет или нет... деньги, поступившие для ИП, принадлежат ИП (юридическому лицу), а не создателю ИП (физическому лицу)... это разные вещи... и чтобы этими деньгами вы, как создатель ИП, могли воспользоваться, придется постараться... в плане документов... весьма сомнительно, что на стоках это возможно...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 20:44   #280
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Авторские права нельзя продавать по кусочкам, точнее можно, но если это действительно продажа авторских прав - то каждый покупатель становится таким же законным владельцем как и вы или на иных условиях. RF лицензия - только лицензия которая регулирует с одной стороны возможность автором продавать картинку неограниченное количество раз (оставаясь при этом автором), а с другой позволяет покупателю не выкупать авторские права и при этом использовать картинку в соответствии с предоставленой лицензией.
Компьютерный софт - тоже чья собственность и авторские права тоже кому то принадлежат. И при этом покупаю копию я не становлюсь владельцем авторского права, а лишь могу использовать данный продук в соответствии с лицензионным соглашением.

ИП я имел ввиду без образования юр лица. Дело в том, что при ИП можно не только работать по 6 %, но и заплатить 1% при условии что доход меньше, чем расходы. На расходы можно много чего списать.
ТОлько данная тема у меня пока на стадии сбора инф. Я как все пока 3ндфл заполнять буду.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 10:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot