Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2008, 15:55   #1
Старожил
 
Аватар для Deklofenak
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 652
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 189
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Качество в упор количеству или как не загнаться

Анализирую изображения на фотобанках и давно пришел к такому выводу, что качество намного выгодней, чем количество и заветная для многих цифра 1000 в портфеле Мне кажется, вернее совсем не кажется, ударяться надо именно по качеству, имею ввиду не только супер оборудование, внешний свет и тд., многие не могут этого позволить себе. Ну например, если вы снимаете на улице и у вас нет внешних источников, ну используйте отражатель, он стоит копейки, чаще всего любители пренебрегают им, смотреть страшно на такие фотографии, где лоб светлый, под глазами темные пятна, под шеей сгусток темного вещества. Неужели не стыдно за подобные фотки, конечно таких можно хоть 100 нафигачить за 1 час. Если вы зарабатываете на стоках, считаете себя профессионалом, то будьте любезны проявить усердность и поработать, а не просто прогуляться в парке и нащелкать, что попало. Сам долгое время снимал на 40д с макро-объективом 60 мм и пользовался отражателем, самое интересное, что и сейчас пользуюсь Анализ показал, что например у людей больше моего портфолио раза в 3-4 (у меня в среднем 200 фото) и зарегившись порой раньше меня продажи такие же, а порой и меньше. Напрашивается вопрос а зачем так рвать попу? Убивать время на ретушь, писание кейвордов, загрузку и атрибутирование примерно на 5-7 банков, например 50 фоток. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МИНУС - вам фотоаппарат в руки брать не захочется и пропадет творчество на корню, вы просто израсходуетесь через 1-2 года, что я наблюдаю у некоторых монстров Потом судьба плохих изображений известна, они однодневки на шаттере и потом их могут просто стереть, я думаю настанет такое время А если инспектора будут и такое принимать, то в течение 5 лет мы просто засрем фотобанки. К каждой работе нужно относиться серьезно, вот мое мнение
Deklofenak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
m@x (13.01.2009), sapegin (04.08.2008), timbrk (31.07.2008), Zakidonov (04.09.2008), шыбека (03.09.2008)
Старый 31.07.2008, 17:00   #2
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: качество в упор количеству или как не загнаться

А я просто тупо гоню количество, не судите строго....
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 17:11   #3
Старожил
 
Аватар для Deklofenak
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 652
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 189
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: качество в упор количеству или как не загнаться

Цитата:
Сообщение от Elnur
А я просто тупо гоню количество, не судите строго....

ну, ты - монстр фотобанков количество и качество на уровне, не пойму, как такое совмещать можно)) Да и говорил я в основном про начинающих.
Deklofenak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 00:28   #4
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Качество в упор количеству или как не загнаться

Ваши 50 очень качественных фото могут никогда не найти покупатели в почти четырех миллионном дримстайме...
Rina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angelina (05.08.2008)
Старый 01.08.2008, 00:44   #5
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Качество в упор количеству или как не загнаться

Весь прогресс - борьба противоположностей.
На стоках зарабатываем деньги. Значит надо гнать такое количество и такое качество, какие оптимально способствуют этому самому зарабатыванию.
Шаттер выламвает руки фотографу, заставляя его гнать вал. Не факт, что настоящий шЕдевр, сделанный например за неделю хождений по объекту, поисков ракурсов и погоды, творческих раздумий и внезапных озарений, будет хорошо проиндексирован и вообще замечен покупателями... Приходится стрелять по движущимся мищеням очередями почти холостыми патронами... Для смеху скажу, что мои (по моему мнению неплохие) фотки грозы в горах, снятые после недели ожидания грозы с риском для жизни (гроза ниже места сьемки, камера цифровая....) на большинстве стоков не приняты, а где приняты - не куплены.
Нужно точно уловленное понимание золотой середины.
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Angelina (05.08.2008), шыбека (03.09.2008)
Старый 01.08.2008, 01:53   #6
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: качество в упор количеству или как не загнаться

Цитата:
Сообщение от Elnur
А я просто тупо гоню количество, не судите строго....
в июле заслал на шутер 571 фото Столько же в стол
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angelina (05.08.2008)
Старый 01.08.2008, 01:59   #7
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: качество в упор количеству или как не загнаться

Цитата:
Сообщение от Elnur
в июле заслал на шутер 571 фото Столько же в стол

А как на столе покупают, это что, новый сток? Не скинете линк?
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 08:22   #8
Старожил
 
Аватар для Deklofenak
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 652
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 189
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Качество в упор количеству или как не загнаться

Цитата:
Сообщение от Oleksii Sergieiev
Весь прогресс - борьба противоположностей.
На стоках зарабатываем деньги. Значит надо гнать такое количество и такое качество, какие оптимально способствуют этому самому зарабатыванию.
Шаттер выламвает руки фотографу, заставляя его гнать вал. Не факт, что настоящий шЕдевр, сделанный например за неделю хождений по объекту, поисков ракурсов и погоды, творческих раздумий и внезапных озарений, будет хорошо проиндексирован и вообще замечен покупателями... Приходится стрелять по движущимся мищеням очередями почти холостыми патронами... Для смеху скажу, что мои (по моему мнению неплохие) фотки грозы в горах, снятые после недели ожидания грозы с риском для жизни (гроза ниже места сьемки, камера цифровая....) на большинстве стоков не приняты, а где приняты - не куплены.
Нужно точно уловленное понимание золотой середины.

Фотки природы - это отдельная тема и не всегда стоковое, этим надо жить, я обучался у фотографов природы и кое-что знаю, образ жизни такой у них и поэтому получаются картины Тем более можно без угрозы для жизни снимать хорошие снимки и в городе Сколько можно получать, если лить абы че на шаттер? Нормальных денег от этого точно не будет, уверен. Про творчество я уже говорил, оно должно быть всегда И не надо говорить, что стоки - это не творческая работа, фигня все это.
Deklofenak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angelina (05.08.2008)
Старый 01.08.2008, 08:29   #9
Старожил
 
Аватар для Deklofenak
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 652
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 189
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: качество в упор количеству или как не загнаться

Цитата:
Сообщение от Elnur
в июле заслал на шутер 571 фото Столько же в стол

Ну могу сказать, что у меня в столе примерно такое же количество, сделал про запас, тем более сейчас лето и кидаю потихоньку из серий по одной) Новую технику опробывал В среднем фотосессия идет 2-3 часа. Потом отбор, ретушь и кейворды.
Deklofenak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angelina (05.08.2008)
Старый 01.08.2008, 15:35   #10
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Качество в упор количеству или как не загнаться

Думаю, как и что снимать (рисовать) личное дело каждого.
Могу сказать о своём, об иллюстрации. Когда смотришь как проиндексировалась картинка и пытаешься её найти в общей массе иллюстраций по ньюест, видишь столько г..на. Оно никогда продаваться не будет и при этом из-за него твоя работа откатилась туда, где у неё нет шансов.....
Но сделать тут ничего нельзя и призывать к чему-то бессмысленно. Нужно только на себя расчитывать.
А ещё не забывайте, что в фотобанки не всегда идут специалисты, условия у всех разные, а опыт приходиттолько со временем. Я по этому не стала фотографировать, потому что задолбалась фотки, снятые мыльницей (уж извините, не было денег на хорошую камеру), ретушировать.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Zakidonov (04.09.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста оцените качество работ Spring Иллюстрации для фотобанков 30 27.11.2009 14:16
Shutterstock догоняет iStockphoto по количеству принятых изображений Microstock.ru Обсуждение новостей 12 14.01.2007 18:54


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot