Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2014, 14:55   #1801
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
Мне что-ли хотелось по всяким конторам бегать? Сток у меня просто с необычным договором попался вот и пришлось в законы лезть. А договор пришлось показывать, попросили. Им оказалось недостаточно моих слов, что у меня авторский гонорар
Вопрос про налоги был, договор вторичен
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 15:00   #1802
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
А договор пришлось показывать, попросили. Им оказалось недостаточно моих слов, что у меня авторский гонорар
В законодательстве РБ есть норма о презумпции невиновности, т.е. вы никому ничего доказывать не должны. Доказывать должны вам. А вы должны предоставить то что у вас есть (юридически действительно на территории РБ), а именно выписки из белорусских банков.
takara вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ha4ipuri (25.01.2014)
Старый 24.01.2014, 15:04   #1803
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от takara
а причём тут форма публичной оферты? я не об этом писал. В данном случае гражданин Белоруссии заключает договор с американской компанией, письменный он или офертовый - без разницы. Юрисдикция этого договора территория Нью-Йорка, с законодательством г. Нью-Йорка, а не территория Минска, с законадательством РБ. Т.е. судебная тяжба будет происходить в Нью Йорке, а не в Минске.

Юрисдикция суда-налоговой это банк-банкомат, находящийся на территории РБ и который выдаёт вам деньги, а так же юр лицо или ИП, зарегистрированное на территории РБ.

А теперь расскажите мне, какое отношение имеет отсканированный договор шатера на английском, да хоть и на русском к налоговой РБ.

Отношение самое прямое. Договор публичной оферты со стоком - это для налоговой подтверждение того, что вы получаете авторский гонорар и только благодаря этому документу автору не пришьют незаконную предпринимательскую. Да - кому то везет, не просят показать. Поясняю: договор этот важен именно для подтверждения (для налоговой )легальности вашего дохода, т.е. подтв, что гонорар действительно у вас авторский!
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 15:08   #1804
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

mst2010 всегда считалось, что договор нужен для получения льгот(налогового вычета)
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 15:08   #1805
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от takara
В законодательстве РБ есть норма о презумпции невиновности, т.е. вы никому ничего доказывать не должны. Доказывать должны вам. А вы должны предоставить то что у вас есть (юридически действительно на территории РБ), а именно выписки из белорусских банков.
Если у вас просят показать авторский договор - вы его обязаны показать, или выписки у вас есть, а договора нет ? Договор тоже обязаны показать, если просят. А не покажете - то незаконная предпринимательская и досвидос
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 15:10   #1806
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Hydognik
Вопрос про налоги был, договор вторичен
я на ваш вопрос не отвечал
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 15:13   #1807
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
Отношение самое прямое. Договор публичной оферты со стоком - это для налоговой подтверждение того, что вы получаете авторский гонорар и только благодаря этому документу автору не пришьют незаконную предпринимательскую.
Юридически у вас доходы из-за границы. Всё. Что бы делать так как вы хотите нужно ехать в Нью Йорк с этим договором, ставить подпися, ставить апостиль и вот тогда это будет у вас авторский договор. В данном случае им (налоговой) нужно доказать, что у вас предпринимательская деятельность, но доказать они это не смогут, тк нужна контрольная закупка и прочаая белебердень по белорусскому РБ, чего они сделать не смогут.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 15:15   #1808
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
А не покажете - то незаконная предпринимательская и досвидос
А если налоговой толково объяснить
Цитата:
Сообщение от mst2010
в налоговую уже писал пару лет назад и подробно букерсы им описывал, приводил док-ва что это эл. кошелек.
то они еще и не такого попросят
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 15:20   #1809
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
Если у вас просят показать авторский договор - вы его обязаны показать, или выписки у вас есть, а договора нет ? Договор тоже обязаны показать, если просят. А не покажете - то незаконная предпринимательская и досвидос
И какая норма закона это требует ?
takara вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ha4ipuri (25.01.2014)
Старый 24.01.2014, 15:25   #1810
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Hydognik
mst2010 всегда считалось, что договор нужен для получения льгот(налогового вычета)
ну так все верно, если они видят этот договор (или даже если не видят и не просят показать) у вас на руках и ничего не имеют против, и берут у вас налог, как с лица получающего авторские вознаграждения, то вы автоматически имеете право требовать вычеты профессиональные, потому что они авторматически признали договор по которому вы работаете авторским.

Т.е. как бы считается что он авторский, но вы как бы сказали что он авторский, а они как бы поверили. И в этой цепочке просто надо бы точно знать кто будет крайним в случае если какая проверка будет и потом окажется, что договор на самом деле не авторский по каким-то причинам. И с кого тогда спрос с вас или с поверившей вам налоговой - этого я не знаю, поэтому за вычетами пока не лезу. А кто хочет создать прецедент о 100% признании договора авторским, то налоговая мне в одном из писем в прошлом году ответила, что компетенции признания/непризнания договора авторским у налоговой нет, но такая компетенц имеется у организации Нац. центр интеллектуальной собственности РБ. Вот этим я и займусь в 2014 относительно своего договора с Envato. Если там признают мой договор авторским, то можно требовать проф. вычеты у налоговой без проблем.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot