Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2007, 04:16   #11
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщения: 71
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Схемы установки студийного света

to Angarato
Может быть у Вас на камере не отъюстировано зеркало и фокус на самом деле не там где Вы его видете в видоискателе. Либо банально - немного сместилась модель после того как Вы сфокусировали.
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (28.12.2007)
Старый 28.12.2007, 06:30   #12
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Схемы установки студийного света

Цитата:
Сообщение от Vlad
to Angarato
Может быть у Вас на камере не отъюстировано зеркало и фокус на самом деле не там где Вы его видете в видоискателе. Либо банально - немного сместилась модель после того как Вы сфокусировали.

Влад, еще раз спасибо! Я протестировал камеру с полтинником на специально подготовленном для такого теста листе с градуировочными линиями. Все в норме, слава богу! Юстировка зеркала в данном случае оказалась непричем. Значит, я был просто не прав снимая девочку при полностью открытой диафрагме! Очевидно, она просто немного сдвинулась после того как я сфокусировался.

Кстати, если кого-то интересует как протестировать аппарат на предмет резкости, то вот ссылка, которой я сам воспользовался:

http://focustestchart.com/chart.html

Удачи всем и храни Вас Бог от неправильной юстировки!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 08:13   #13
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщения: 48
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Схемы установки студийного света

здравствуйте! хочу посоветоваться. думаю данная тема подойдет.
недавно сделал первый опыт предметной съемки (предметы , какие под руку попались)
посмотрите пожалуйста. как по вашему по результат? возможно будут какие то настоятельные рекомендации. заранее спасибо






и чтото типа сетапа


лично мне кажется, что ближе всего к правде вариант с крышкой номер один и орехи.
Geddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 09:39   #14
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщения: 71
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Схемы установки студийного света

to Geddy:
Очень темно. Такая лампа даёт очень мало света - обратите внимание на фото сетапа - света от неё нет, только желтое пятнышко на листе бумаги справа. Если её убрать, то получиться тоже самое.
С такой лампой Ваше комнатное освещение играет значительно большую роль чем Ваш постановочный свет. Посмотрите на блики и тени - они от комнатного освещения.

Первая это вытянутая третья?

Когда снимаете смотрите на гистограмму - на экранчике всё может быть очень хорошо - а на самом деле недоэкспозиция. У Вас везде недоэкспозиция
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 11:02   #15
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщения: 48
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Схемы установки студийного света

согласен. лампа абсолютно дохлая( а комнатного освещения кстати не было только вспышка и эта лампочка. первая это с по-другому настроенной вспышкой
Geddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 14:05   #16
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщения: 71
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Схемы установки студийного света

Вы со вспышкой снимали!? со встроенной? так тогда смысла в этой лампочке вообще нет никакого - вспышка на самой минимальной мощности намного сильнее чем обычные лампочки. Если бы у Вас была лампа на киловатт - тогда её было-бы заметно.
Кстати и смысл в кубе из бумаги тоже отсутствует - лучше поставьте Вашу конструкцию боком у окна, чтобы дневной свет освещал сбоку и сверху, а вспышку выключите и сравните результат.
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 14:27   #17
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Схемы установки студийного света

Кроме того, куб из бумаги - совершенно бесполезная вещь. Ватман во-первых слишком плотен, чтобы пропустить достаточно света, во-вторых, если его и пробить мощной вспышкой, то цветовая температура света понизится и будет неправильный баланс белого. В смысле тот свет, который пройдет спереди через окно, будет иметь цветовую температуру выше, чем тот, который пройдет через бумагу. Мой Вам совет:сделайте лайткуб из белого подкладочного шелка, который продается в тряпочных магазинах. Он достаточно прозрачный, и крепкий. К тому же достаточно дешев по сравнению с другими материалами. А каркас можно собрать из каких-нибудь деревянных реек, проволоки или пластмассовых труб. Неплохие полиэтиленовые жесткие трубы для прокладки кабеля продаются в электротехнических магазинах. Там же можно купить для них угольники или насверлить дырок подходящего диаметра в деревянных кубиках, чтобы собрать конструкцию.
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 20:59   #18
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщения: 48
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Схемы установки студийного света

спасибо

на еще одном форуме я прочитал, что будет проще купить, чем ходить по магазинам в поисках деталей. Особенно, если живешь не в центре и за магазинами придется ехать в другой город.
поэтому думаю, что лучше вот это - http://www.foto.ru/grifon_fotoboks_k...sm._sb-80.html
или это http://amd-photo.ru/cash/info/537.html
возможно кто-нибудь пользовался такими покупными штуками? посоветуйте, какая лучше?

Последний раз редактировалось Geddy, 02.01.2008 в 21:13.
Geddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 21:25   #19
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщения: 71
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Схемы установки студийного света

тогда уж лучше e-bay.
http://cgi.ebay.com/Brand-New-30-Lig...QQcmdZViewItem
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 21:51   #20
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Схемы установки студийного света

Цитата:
Сообщение от Geddy
спасибо

на еще одном форуме я прочитал, что будет проще купить, чем ходить по магазинам в поисках деталей. Особенно, если живешь не в центре и за магазинами придется ехать в другой город.
поэтому думаю, что лучше вот это - http://www.foto.ru/grifon_fotoboks_k...sm._sb-80.html
или это http://amd-photo.ru/cash/info/537.html
возможно кто-нибудь пользовался такими покупными штуками? посоветуйте, какая лучше?
Красивые штучки. Если нужно часто выезжать к месту съемки, или снимать в присутствии заказчика, и необходимо произвести на него впечатление, то использовать нужно только их. Но если вы снимаете для себя, посчитайте, сколько снимков вам нужно будет продать, чтобы только возместить расходы на этот куб, тогда как самоделка обойдется вам почти даром.
P.S. Здесь http://amd-photo.ru/cash/info/537.html написано: Все лайт-кубы Smartum в комплекте имеют 4 фона с легковорсистой небликующей поверхностью. Я вначале использовал белый ватман, который на снимках давал эту самую "легковорсистость", которая выглядит на снимках как шум. Из-за этого мои работы на стоке браковали. Теперь я использую цветные пластики.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подкупка света - нужен совет LeoSad Инструментарий 17 19.01.2010 09:45
Вспышки в качестве внешнего света polet82 Фотография для фотобанков 1 17.12.2009 22:15
Выбор студийного света за 3000-3500$ от Elinechrome mushroom Инструментарий 14 28.05.2009 14:10
Набор студийного освещения от Falcon Eyes - брать или не брать? КарбофоСС Инструментарий 8 01.12.2008 09:05
Эффект света в Люстре GeraKTV 123RoyaltyFree 0 09.06.2008 00:31


Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot