Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2009, 00:15   #1
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 9
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Хороший ли договор о продаже фотографий?

Здравствуйте!

Я хочу продать фотографии одной компании. В интернете по рекомендации одного из посетителей этого сайте в одной из раних тем я выслала им шаблонный договор. Он ивнесли "небольшие" корректировки и вернули мне на подпись.

Пожалуйста, кто разбирается в этом, посмотрите на договор и оцените его правильность.

Я продаю 12 фотографий в формате A5 на использование в каталоге, использовала таблицу расценок с сайта Лори (спасибо!):
http://lori.ru/doc/forclients

Они мне насчитали за них 3000 рублей. Но меня настораживает, что они указали тираж "неограничен" и количество публикаций "неограничено".

Помогите, пожалуйста, установить истинную цену и сформировать итоговый договор.
Вложения
Тип файла: doc Договор о передаче авторских прав _ ред.doc (76.0 Кбайт, 162 просмотров)
EtienneLeFleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 08:31   #2
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Хороший ли договор о продаже фотографий?

Все общие слова про договоры с другими организациями я уже писала тут http://lori.ru/forums/misc/367

По тексту вашего договора - напишите тупо "публикация: "Однократная", тираж - "неограничен" - все равно у вас нет никаких средств, проверить было ли это в реале 10 000 или 5 000 000. Сроки - строго полгода, вполне адекватно.

Пропишите строку "По истечение срока действия Договора покупатель не имеет права использовать произведения без пиьсменного уведомления автора и дополнительной оплаты".
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 16:50   #3
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 9
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Хороший ли договор о продаже фотографий?

Спасибо, что вы отвечаете. Но как вы так сами себе противоречите? Ведь неограниченный тираж - это расширенная лицензия, у вас так написано (http://lori.ru/doc/forclients). Они заплатят столько, сколько я аргументировано докажу. У них нет опыта в этом. Какая разница смогу я это проконтролировать или нет, но если это прямо указывается в договоре, то нужно либо исправить, либо получить сответствующую оплату.

У меня нет опыта работы с продажей фотографий, и мне бы хотелось бы найти арументированную корректную объективную цену. Как я в будущем тогда смогу продавать фотографии, если сейчас не могу разобараться? С договором более или менее понятно, спасибо.

То есть еще раз:
1) Есть 12 фотографий А5
2) Будет опубликован каталог с ними (полиграфия). На одной стороне фотография моя, на другой продукция фирмы. Фотография и продукция соотносятся, что позволяет покупателю по новому взгялнуть на продукцию. То есть фотографии носят рекламный характер.
3) Каталог будет опубликован и в интеренете на сайтах фирмы (у них много доменов в разных странах)

Мне очень-очень нужна ваша помощь!
EtienneLeFleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 22:32   #4
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Хороший ли договор о продаже фотографий?

Продаете вы, а не мы.
Поэтому РЕШИТЬ за вас я не смогу, даже если вы попросите.

Вы передаете право на однократную публикацию - это уже не расширенная лицензия, это разовое использование. То, что вы не ограничиваете тираж - просто дает вашему покупателю чуть больше свободы, но не позволяет использовать изображение неограниченно - только один раз и только в одном макете.

Сколько вам просить - это тоже лично ваше дело. Можно исходить из цены вашего времени - вы посчитали что ваш час (включая амортизацию вашей техники - фотокамеры, объективов, компьютера) стоит 1000 рублей, на съемку и обработку этих кадров вы потратили 9 часов - вы должны получить 9 тысяч. Или ваш час стоит 100 евро и вы снимали пять часов - это 500 евро.

Либо вам важно получить именно этого клиента - он публичный, известный и ваше имя с его логотипом повысит цену вашего портфолио - можно согласиться и на 1000 рублей за все.

Я не буду решать за вас сколько вам денег надо.

Работа фотографа зависит от множества параметров:
в том числе это везение и умение вести переговоры.
Это уровень техники которой вы владете - свет, камера, технологии, собственно навыки съемки, с которыми никто еще не рождался, а обучение стоит денег и если вы уже что-то умеете - то стоите дороже.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 09:47   #5
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Хороший ли договор о продаже фотографий?

Более менее договор составлен правильно, в том плане что в нем описаны возможные спорные вопросы в достаточном обьеме......вопрос в другом в вашем отношении к этому договору (чего вы хотите). Следует помнить что это юридический документ и обратной силы не имеет и в любом договоре о передаче авторских прав стоит обрашщать внимание на каждое слово или отсутствие этих важных слов.
А договора заключать стоит.....пример, издание "А" без договора получило фото для разовой публикации в газете с изображением мера, выплатило гонорар за разовую публикацию и в последствии еще использовало фото в своих настольных и настенных календарях без выплаты гонорара.....похожих примеров уменя в жизни много много. Не стоит думать что в издательствах работают глупые люди просто глупым быть выгодно, они прекрасно знают что такое право разовой публикации и стоимость таковой, а стараются за эти деньги отхватить побольше прав. Было когда разовую публикацию уже после выхода издания в бухгалтериях пытались оформить договором подряда, а это передача всех прав за 20 копеек, было когда в очень известном глянцевом журнале предложили работать в регионе, озвучили гонорар 750р за полосную фотку (ведь не самый большой за полосу), а после публикации через месяц выслали договор не на разовую публикацию, а на полную передачу всех прав издательскому дому индепендит медиа, я конечно помню сильно ругался....видно где-то у них такой номер проскакивал, договор не подписал и через месяц получил другой человеческий о передаче эксклюзивных прав сроком на два месяца.
Большинству "клиентов" выгодно так работать...они часто как сито прогоняют через себя много молодых, талантливых и глупых, сам был таким и часто плучал работу а действительно хорошие и дорогие фотографы отдыхали.....Теперь я сам как сито "просеиваю клиентов" и пусть не у всех есть возможность платить высокие гонорары, но с порядочными людьми уже имею дело много лет. Иногда раз в пол года раздается звонок и просят прийти забрать гонорар, а я в свою очередь без опаски высылаю им самые интересные снимки, когда они выстреливают.....и все это без всяких письменных договоров что законом тоже допускается.....но только в случае обоюдного согласия. Лично мое мнение что с повальным воровством фото можно покончить только одним способом......действительно очень высокими штрафами в суде(не 10-30 тр, а начиная от 100 000) .....например под этой фоткой есть маленькая приписка, что в случае чего иск будет до 150 000 $ ..... вы еще хотите опубликовать это на халяву!!!!!!!!!!
А пока ситуация напоминает эту......дадут нам шоколадку или не дадут? Представте один фриц угощает, а другой в этот момент давит на газ и тю-тю.....

http://www.gettyimages.com/detail/52...ty-Images-News

"Getty Images reserves the right to pursue unauthorized users of this image or clip. If you violate our intellectual property you may be liable for: actual damages, loss of income, and profits you derive from the use of this image or clip, and, where appropriate, the costs of collection and/or statutory damages up to $150,000 (USD)."

Последний раз редактировалось npix, 11.08.2009 в 09:57.
npix вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
arina (11.08.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор на передачу прав Aleksdem Юридические вопросы 8 20.01.2010 16:55
Договор с моделью Жигелев Никита Shutterstock 2 17.12.2008 23:45
Новый договор? Shaber Shutterstock 1 11.04.2008 09:47
Нужен ли релиз в при сключении чьих-либо фотографий в свое портфолио? begin Юридические вопросы 4 30.01.2008 18:58
Какие иностранные фотобанки заключают договор? volch Остальные микростоки 4 06.11.2007 16:10


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot