Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 12:14   #1
Опытный стокер
 
Аватар для Valua Vitaly
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 508
Репутация: 119
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 109
По умолчанию Зарплата кейвордиста?

Коллеги! Сколько платить кейвордисту??? Или кто сколько платит?

Разумеется регионы и уровень жизни разный, как и амбиции людей в том или ином регионе, но всё же хочется прикинуть. Давно пора привлекать к работе такого рода специалиста
Valua Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:56   #2
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Зарплата кейвордиста?

beginner, на Дримсе, кажется 0,4 $ за фото, можно отталкиваться от этого, но мне кажется, что очень много. 0,4 я бы заплатила за десяток (а серии фото вообще не в счет).
Вообще, на такие вещи наверное нужно школьников и братьев младших нанимать)), т.к. сумма, которую человек получит будет очень символична (если только вы не выдаете огромный поток), а платить больше за такой "труд"...
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:03   #3
Старожил
 
Аватар для timbrk
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,426
Репутация: 1634
Оставлено благодарностей: 1,091
Получено благодарностей: 1,611
По умолчанию Re: Зарплата кейвордиста?

Сколько заплатите, такое качество и получите.
Нанимайте школьников, они вам накейвордят "wite, strit, taun" и т.п.
$0,4 - нормаль. Для серии можете сами скопировать.
Кивординг - затратный по времени процесс, почему вы не считаете его трудом и не хотите оплачивать?
timbrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:14   #4
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Зарплата кейвордиста?

Цитата:
Сообщение от timbrk
Кивординг - затратный по времени процесс, почему вы не считаете его трудом и не хотите оплачивать?
В самом начале я тратила на кейвординг одной фотографии 4-5 минут, т.к. сочиняла сама.
Теперь я трачу максимум 2 минуты: я беру свое из схожей темы или популярное фото похожей тематики со стока, пробегаюсь глазами по составу кейвордов, редактирую и вписываю недостающие. Если что-то сложное-абстрактное изображено, то лезу в словарь + еще 1-2 минуты.
Платить 0,4 за 2-3 минуты? 10-12 $ в час? Можно я буду вашим кейвордистом?
Мы говорим о кейвордисте, который знает хорошо английский. Если говорить о том, кто за каждым словом лезет в словарь, то зачем он нужен?
И еще интересный момент, beginner, а вы будете проверять каждую фотографию после работника? А вдруг он будет просто с чужих фотографий кейворды лямзить, ничего не меняя, да еще со спамом?
Вообще, я плохо себе представляю такой процесс. Ретушь - понятно (и то, никому свои фотки не доверила бы ), а с кейвордами... тоже как-то сложно.
Ну может это просто я такая недоверчивая жадина.
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:35   #5
Опытный стокер
 
Аватар для Valua Vitaly
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 508
Репутация: 119
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 109
По умолчанию Re: Зарплата кейвордиста?

Цитата:
Сообщение от Anne
beginner, на Дримсе, кажется 0,4 $ за фото, можно отталкиваться от этого, но мне кажется, что очень много. 0,4 я бы заплатила за десяток (а серии фото вообще не в счет).

Пробовал я сервис дримса. И посчитал, что плоховато описывают.
1. слова потом по алфавиту. Потом перекидывать... ну нафиг намаялся уже с этим
2. много синонимов
3. Долго. неделю ждать, когда нужно за день всё сделать

Цитата:
Вообще, на такие вещи наверное нужно школьников и братьев младших нанимать)), т.к. сумма, которую человек получит будет очень символична (если только вы не выдаете огромный поток), а платить больше за такой "труд"...
И согласен и нет. Серьёзных денег вроде не продолжишь, если предположить, что нанимать грамотного человека. Привлечь школьника? Скорее всего халтура будет страшная. Дороже выйдет переделывать.

Работал у меня человек уже. Вроде девушка сообразительная, но один хрен потом всё приходилось переделывать самому. Всё свелось к copy&paste, когда она делал серию. Хотя считаю, что к каждой фотке нужен более менее индивидуальный подход. Особенно это касается первых 7-10 слов. Поряджок их следования даже в якобы серии может сильно отличаться. Может быть я ошибаюсь.
Valua Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:38   #6
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Зарплата кейвордиста?

beginner, а сколько у вас фото в неделю выходит?
Допустим, 100.
100x0,4= 40 $ !!! За ключевые?
Цитата:
Хотя считаю, что к каждой фотке нужен более менее индивидуальный подход. Особенно это касается первых 7-10 слов. Поряджок их следования даже в якобы серии может сильно отличаться. Может быть я ошибаюсь.
Вроде бы порядок слов актуален только для Фотолии (да и то уже не факт)
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:45   #7
Опытный стокер
 
Аватар для Valua Vitaly
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 508
Репутация: 119
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 109
По умолчанию Re: Зарплата кейвордиста?

Цитата:
Сообщение от Anne
В самом начале я тратила на кейвординг одной фотографии 4-5 минут, т.к. сочиняла сама.
Теперь я трачу максимум 2 минуты
ВЫ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК! У меня так не получается. Ну не меньше 5-7 минут, а то и больше.

Цитата:
Платить 0,4 за 2-3 минуты?
Я лично готов платить 0,4 за фото, но за очень качественное описание. С индивидуальным подходом к фотографии.

Цитата:
И еще интересный момент, beginner, а вы будете проверять каждую фотографию после работника? А вдруг он будет просто с чужих фотографий кейворды лямзить, ничего не меняя, да еще со спамом?
Выше писал. Было такое. И второй раз на эти грабли наступать неохото.
Цитата:
Вообще, я плохо себе представляю такой процесс. Ретушь - понятно (и то, никому свои фотки не доверила бы ), а с кейвордами... тоже как-то сложно.
Ну может это просто я такая недоверчивая жадина.
Вы нормальная. Я тоже считаю, что процесс очень скользкий. Поэтому и пытаюсь пообщаться на эту тему, чтото другие думают на сей счёт.
Valua Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:52   #8
Опытный стокер
 
Аватар для Valua Vitaly
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 508
Репутация: 119
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 109
По умолчанию Re: Зарплата кейвордиста?

Цитата:
Сообщение от Anne
beginner, а сколько у вас фото в неделю выходит?
Допустим, 100.
100 пока нет. Но при развязанных руках будет и 100. В любом случае мы с вами делали расчёт именно из этого количества.
Цитата:
100x0,4= 40 $ !!! За ключевые?
Да. Но! За эти 40 я потребую повторюсь индивидуального подхода к фото, а не слизанные с чужих работ или copy&paste.
Для меня вопрос №1 — надо ли заморачиваться порядклм слов?
Цитата:
Вроде бы порядок слов актуален только для Фотолии (да и то уже не факт)
Вроде эту тему обсуждали. И пришли к выводу, что хуже точно не будет, если слова будут идти в порядке важности и соответствия. Та же вишка, как similar photo. Могут выйти на чью-то фото, а купить твою.
Valua Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anne (13.02.2009)
Старый 13.02.2009, 13:55   #9
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Зарплата кейвордиста?

Цитата:
Сообщение от beginner
ВЫ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК! У меня так не получается. Ну не меньше 5-7 минут, а то и больше.
Была у меня репетитор по английскому в старших классах, такая тетка дотошная. Не очень я любила эти все занятия, т.к. она меня по переводу ужасно гоняла, каждое слово в тексте заставляла проверять в словаре (в огромном таком, оксфордском). В общем, тогда я себя считала самой несчастной.
Зато теперь на скорость могу слова искать
beginner, может быть еще дело в тематике. У меня несколько тем в портфолио, которые я засылаю постоянно - там только copy-paste +- 5 слов.
Ну и по порядку не проставляю, всегда по алфавиту - мне так удобнее ориентироваться, где каких слов не хватает, а где лишние и т.п.
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:06   #10
Опытный стокер
 
Аватар для Valua Vitaly
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 508
Репутация: 119
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 109
По умолчанию Re: Зарплата кейвордиста?

Цитата:
Сообщение от Anne
Была у меня репетитор по английскому в старших классах, такая тетка дотошная. Не очень я любила эти все занятия, т.к. она меня по переводу ужасно гоняла, каждое слово в тексте заставляла проверять в словаре (в огромном таком, оксфордском). В общем, тогда я себя считала самой несчастной.
Зато теперь на скорость могу слова искать
Знать бы тогда, да??!!!

Цитата:
beginner, может быть еще дело в тематике. У меня несколько тем в портфолио, которые я засылаю постоянно - там только copy-paste +- 5 слов.
Ну и по порядку не проставляю, всегда по алфавиту - мне так удобнее ориентироваться, где каких слов не хватает, а где лишние и т.п.
Да у меня тоже тем не особо много. 1-2... максимум 3. Просто как реагирует поисковая машина на то, что описание практически одинаковое? Какой тогда приоритет в выдаче... хм....
Valua Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anne (13.02.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot