Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2015, 18:37   #4211
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
А если вместо репетира диафрагмы использовать переключение в Live View (ну или в режим видео)?
Mark_KA, а что даст это переключение. Ещё раз повторю - управление диафрагмой в никоновских объективах механическое. Со стороны байонета объектива торчит подпружиненный поводок диафрагмы. В свободном состоянии, когда объектив не установлен на камеру, диафрагма закрыта до максимально возможной на данной модели объектива. При установке объектива на камеру, поводок диафрагмы на объективе зацепляется за поводок управления диафрагмой на камере и полностью открывает диафрагму. При съёмке камера отпускает поводок настолько, чтобы объектив закрыл(при помощи пружины) диафграму до заданной.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 19:08   #4212
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от stashom
Не знаю , у меня колец нет. Вот задумал заказать, а тут засада такая. Проще наверное объектив купить. Хотя пишут, что есть кольца с управлением диафрагмой, нужно поискать.
Купите макрообъектив, если макро вас "зацепило".

А если поиграться и посмотреть что и как - линза Rainox-250 будет достаточно. Меня вот не зацепило, купил себе линзу, пару раз жучков поснимал и потерял интерес к этому жанру - не мое.

П.С. если вы из Украины - могу вам свой Райнокс продать, в состоянии нового.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 19:53   #4213
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 731
Репутация: 810
Оставлено благодарностей: 1,647
Получено благодарностей: 821
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Спасибо, все же видимо куплю макрик.
stashom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 22:26   #4214
Старожил
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Украина
Сообщения: 2,944
Репутация: 3736
Оставлено благодарностей: 3,386
Получено благодарностей: 3,759
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

автофокусные макрокольца стоят около 100$, а мануальные только для объективов с возможностью механического управления диафрагмой, и с фокусом очень тяжко на ручных кольцах.
believeme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 00:11   #4215
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 151
Репутация: 210
Оставлено благодарностей: 300
Получено благодарностей: 200
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от s1001
Уточните, что вы имели в виду, так как в данной редакции утверждение ошибочное.
Возможно, речь идет о расстоянии до объекта съемки?
Виноват, утверждение действительно ошибочное. Надеюсь никого не ввел в заблуждение. Калькулятор ГРИП выдает в точности наоборот - чем меньше ФР объектива - тем больше ГРИП.
serk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 00:34   #4216
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Помимо механической диафрагмы у Никона, на Д5100 еще и другая проблема - он не замеряет экспозицию с мануальными стёклами. Потому как оно будет работать с макрокольцами, даже автофокусными - вообще неизвестно. Вдруг оно решит, что всё-таки объектив не присоединён и не будет замера. В общем, для 3Х00 и 5Х00 адекватное решение - купить макрообъектив. Либо 40/2.8 (что не лучший вариант - уж очень маленькая рабочая дистанция), либо 60/2.8 (уже чуть лучше). Хотя я б брал тамрон 90/2.8 что с мотором.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
stashom (27.03.2015)
Старый 27.03.2015, 03:18   #4217
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Господа, кто-нибудь пробовал снимать для стоков на Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S Nikkor? Хочу его взять "на каждый день", но иногда среди каждодневного встречаются сюжеты, годные для стоков. Потянет ли он качество? Как я поняла, у него есть траблы с геометрией, а если снимать не архитектуру, а еду и стрит?
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 09:09   #4218
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Mark_KA, а что даст это переключение. Ещё раз повторю - управление диафрагмой в никоновских объективах механическое.

А... Ну да. Это я туплю немного
У меня кэнон... Там электропривод

Лучше все-таки макрик купить. Кроме того у него обычно и резкость по всему полю больше чем большинства "не_макро".
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
stashom (27.03.2015)
Старый 28.03.2015, 12:04   #4219
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Mladich
Господа, кто-нибудь пробовал снимать для стоков на Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S Nikkor? Хочу его взять "на каждый день", но иногда среди каждодневного встречаются сюжеты, годные для стоков. Потянет ли он качество? Как я поняла, у него есть траблы с геометрией, а если снимать не архитектуру, а еду и стрит?
Обычный китовый объектив - со всеми плюсами и минусами.
Плюс - низкая цена.
Минуса - темноват, мыльноват, искажения.

Качество для стоков будет нормальным - если ресайзить фото - хотя бы немного, в полноразмере, думаю, будут проблемы с приемкой.

Так что купить можно.
А нужно ли - думайте сами. Обычно все же народ покупает более специализированные стекла под свои жанры.
Главное - определиться со "своими" жанрами точно.

Лично я подобные стекла приемлю только для тревела. Поклацать на бегу, пейзажик какой-то щелкнуть (я не пейзажист) - годится при последующей обработке.
Для художественной съемки людей он не годится - это точно.

П.С. а сейчас у вас какое/какие стекла? И какая тушка?
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mladich (29.03.2015)
Старый 28.03.2015, 13:23   #4220
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Mladich
Господа, кто-нибудь пробовал снимать для стоков на Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S Nikkor? Хочу его взять "на каждый день", но иногда среди каждодневного встречаются сюжеты, годные для стоков. Потянет ли он качество? Как я поняла, у него есть траблы с геометрией, а если снимать не архитектуру, а еду и стрит?
Китовым этот объектив никогда не был, как написали выше. И стоит он совсем недёшево (почти $1300). Отзывы о нём противоречивые - кому-то нравится, кто-то плюётся. По тестам выглядит слабо. Но при этом сама Nikon включила это стекло в список рекомендованных для использования на Nikon D800E для получения снимков высокого разрешения.
На полный кадр с такими фокусными альтернативы нет. У Nikon есть 3 современных универсальных зума на полный кадр - 24-85/3.5-4.5G VR, 24-120/4G VR и 24-70/2.8G. Первые 2 судя по отзывам/тестам по качеству слабые. Сам пока сижу без зума, т.к. не могу решиться ни на 1-й ни на 2-й вариант из-за сомнительного качества, а на 3-й - из-за цены, габаритов и веса.
"На каждый день" пойдёт, конечно. И на стоки картинки должны пойти. По-крайней мере уменьшенные.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mladich (29.03.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot