Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2019, 20:09   #3481
Старожил

Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 1,933
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Проблема разных систем в том, что нужно полностью переходить вместе с оптикой, фильтрами и батарейками. А на рынке доминирование часто меняется. Вчера Canon/Nikon, сегодня /Sony/Fuji/Panasonic и тд. Завтра кто то другой выпустит удачную камеру и снова менять всю систему?

Canon это первая и проверенная система для фото. И для видео тот же 5DII был лидером несколько лет и благодаря ему народ стал активно снимать видео на фото камеры. И даже кино снимали и рекламу и видео клипы. Именно 5DII пробил это направление. Затем подтянулась Соня. Был еще GH4, но там микра.

На кого делать ставку сейчас? Вопрос не простой.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (21.11.2019)
Старый 06.09.2019, 20:12   #3482
Старожил

Цитата:
Сообщение от dimol
мне не так уж мешает.Тем более на ФФ зеркалках, раз уж мы с ними сравниваем, стаба нет.
ну как же нет, у Сони есть и на зеркалках и тем более на беззеркальках. Но причем тут зеркалки? Мы же не зеркало обсуждаем, а разницу между кропом и ФФ. А по скольку фуджи это кроп то и сранивать по стабу надо с кропом.

У меня для Сони кропа 3 фикса от Сигмы и на них нет стаба. Поэтому стаб в камере очень нужен.
Старый 06.09.2019, 20:37   #3483
Модератор

Оставлено благодарностей: 1,796
Получено благодарностей: 12,076

да какое ж доминирование часто меняется, раз в 10 лет, и то не факт. Кэнон так и доминирует, ну упали у него продажи на полтора процента (условно говоря) и что? Тем более рынок фотоаппаратов вообще упал очень неслабо за последние годы. И мы видим маленький кусочек рынка, а в той же Азии кэноновские M50 расхватывают как горячие пирожки. А Азия по сравнению с Европой это значительно больший кусок рынка.

Сони пока до доминирования очень далеко.

Про Фуджи та же Сигма сказала, что пока не завоюют заметную часть рынка, объективов для них делать не будут.

Кстати, тоже интересный факт, что Фуджи Инстакс очень прибавили в популярности после какого-то азиатского сериала, где главные герои снимали на них.

Не надо ставки делать, это не скачки. Надо выбирать инструмент из имеющихся и работать. Ну или можно быть адептом секты пришествия какой-нибудь Сони а7000, которая придет - и сразу всё и всем станет хорошо, ага.

Если лично вам стаб очень нужен, так это ж не значит, что он всем так нужен. Для фото есть X-H1 со стабом, видео там, конечно, отстало от X-T3.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 22:04   #3484
Старожил

для фото для стоков меня полностью устраивает 5DII. А для серьезных съемок беру Хассель СФ. Для видео a6500 прекрасна по картинке, размеру и весу. И даже по линзам вопрос закрыт для меня. Не хватает только 10 бит и 4К/60, но ради этого переходить на Фуджи для меня не оправдано. То есть не так уж и важны эти два режима для моих задач, чтоб менять систему. А кому то может очень важны.
daddy (21.11.2019)
Старый 07.09.2019, 04:11   #3485
Новичок

Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 19

Цитата:
Сообщение от dimol
UHD и 4K это одно и то же.

4К 60 фпс стоит недешево, 10-битное видео тоже, у одноклассников такого нет.
Более удобное управление, пылевлагозащита, расширенные возможности видео - это и добавляет к цене.

Не совсем это одно и то же

UHD = 3840*2160
4К = 4096*2160,
но в целом возможно это и не существенно.

может быть 60 фпс с пылевлагозащитой что то и добавляет к цене но не в два-три же раза - как по мне это перебор за почти то же самое. Судя по всему X-T20 более оптимально по цене-характеристикам, если я ничего не пропустил, конечно.

Последний раз редактировалось Stockman, 07.09.2019 в 04:23.
Stockman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2019, 04:22   #3486
Старожил

4K — обозначение разрешающей способности в цифровом кинематографе и компьютерной графике, примерно соответствующее 4000 пикселей по горизонтали
https://ru.wikipedia.org/wiki/4K_(разрешение)

Там 6 вариантов и все они относятся к понятию 4К, в том числе Ultra HD 4K
И на стоках так же обозначается.
Старый 07.09.2019, 10:30   #3487
Старожил

Оставлено благодарностей: 524
Получено благодарностей: 182

Цитата:
Сообщение от dimol
а в Lightroom появилась EnhanceDetails, которая дает проявку не хуже, чем в C1.
Спасибо за напоминание. ... Я как только "офуджился" и поставил новый Лайтрум, помню, пробовал "EnhanceDetails" и как-то оно в предпросмотре на 400% меня испугало - как-будто просто разноцветных ХА пририсовывает, вот и не пробовал дальше. А сейчас не поленился ещё попробовать - и при просмотре на на 100% результат действительно хорош. ...
Вопрос залу - EnhanceDetails (ведь, соответственно, произойдёт конвертация в dng) правильнее применять до остальной LR-обработки или после? Пакетно EnhanceDetails никак не получится? ... Если прямо в LR клеить панорамы (у меня, кстати, панорамки с фуджа 10-24 на ФР10мм (широкие - самый сложный случай) автоматом в LR клеятся куда лучше чем с Кенон 16-35 на ФР16мм) то EnhanceDetails по другому и не полчится, как сначала Enhance, потом склейка (ещё, правда, и не пробовал, клеит ли LR автоматом панорамы из dng), потом обработка
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
connect (07.09.2019)
Старый 07.09.2019, 12:39   #3488
Модератор

Оставлено благодарностей: 1,796
Получено благодарностей: 12,076

Цитата:
Сообщение от Stockman
Не совсем это одно и то же

UHD = 3840*2160
4К = 4096*2160,
но в целом возможно это и не существенно.

может быть 60 фпс с пылевлагозащитой что то и добавляет к цене но не в два-три же раза - как по мне это перебор за почти то же самое. Судя по всему X-T20 более оптимально по цене-характеристикам, если я ничего не пропустил, конечно.
ой да ну ладно. Можно точно так же сказать, что UHD и DCI - это оба разные стандарты 4К. Вообще не существенно.

X-T20 уже снята с производства, я бы сравнивал камеры одного поколения. Но да, можно отлично снимать фото и на X-T20.

Цитата:
Сообщение от Jurij
Спасибо за напоминание. ... Я как только "офуджился" и поставил новый Лайтрум, помню, пробовал "EnhanceDetails" и как-то оно в предпросмотре на 400% меня испугало - как-будто просто разноцветных ХА пририсовывает, вот и не пробовал дальше. А сейчас не поленился ещё попробовать - и при просмотре на на 100% результат действительно хорош. ...
Вопрос залу - EnhanceDetails (ведь, соответственно, произойдёт конвертация в dng) правильнее применять до остальной LR-обработки или после? Пакетно EnhanceDetails никак не получится? ... Если прямо в LR клеить панорамы (у меня, кстати, панорамки с фуджа 10-24 на ФР10мм (широкие - самый сложный случай) автоматом в LR клеятся куда лучше чем с Кенон 16-35 на ФР16мм) то EnhanceDetails по другому и не полчится, как сначала Enhance, потом склейка (ещё, правда, и не пробовал, клеит ли LR автоматом панорамы из dng), потом обработка
Без разницы, что проявлять. Насколько я помню, при Enhance Details все настройки проявки переносятся в DNG, проверьте.

Выделяете группу файлов и делаете Enhance details пакетно, все получается.

Последний раз редактировалось dimol, 08.09.2019 в 12:42.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Jurij (07.09.2019)
Старый 08.09.2019, 12:39   #3489
Старожил

Оставлено благодарностей: 458
Получено благодарностей: 1,163

Panasonic S1H - Первые впечатления

https://www.youtube.com/watch?v=iEGvXkgYpEs
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 21:40   #3490
Новичок

Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 0

Всем привет. Задумался о Canon m100. Сейчас на руках первый 5d Mark + 1.8 фикс. Использую для предметной съемки для стоков. Очень зернистые фото при увеличении выходят. Вот задумался об этом беззеркальном фотоаппарате. Разницу должен почувствовать после перехода? Или все же хуже будет? Понимаю, что здесь матрица уже кроповая идет, но все же...
madface вне форума   Ответить с цитированием
Ответ