Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Что лучше ?
Микросток нравится больше всего, не хочу даже знать что такое фриланс 42 30.88%
Фриланс в принципе лучше, вот подрасту ещё немного и заброшу стоки 8 5.88%
Лучше всего совмещать фриланс и стоки, чем успешно и занимаюсь 49 36.03%
Пробывал совмещать, но не нравится . Работаю только на сток 46 33.82%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 136. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 15:05   #21
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: фриланс vs микросток

Цитата:
Сообщение от D.Copy
Не рекомендую судить об опыте человека в фотографии по его стоковым работам
ну вот видите, начинающий, а рекомендации раздаете

может, работа дизайнера-фрилансера чем-то сильно отличается от работы фотографа-фрилансера? или один фиг - везде дурные клиенты достают?
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 15:15   #22
Старожил
 
Аватар для D.Copy
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,582
Репутация: 1015
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,014
По умолчанию Re: фриланс vs микросток

Цитата:
Сообщение от RedFox
и нафиг вам тогда эти микростоки ? если умеете работать с клиентом то пора делать свою студию итд . а все неудачники останутся на этом форуме
Заметьте, это сказали вы, а не я.
Стоки это еще одна школа, в которой мне на данный момент интересно обучаться. К основному моему заработку они никакого отношения не имеют и врядли когда будут иметь. А опыта несомненно добавят в фотографии. Насчет неудачников не скажу, так как не знаю, а вот то, что здесь зачастую переходят на личности я давно заметил.
Неужели я похож на человека, которы сюда пришел кое-чем мерятся?

Цитата:
Сообщение от dimol
ну вот видите, начинающий, а рекомендации раздаете
может, работа дизайнера-фрилансера чем-то сильно отличается от работы фотографа-фрилансера? или один фиг - везде дурные клиенты достают?
Эта рекомендация не нуждается в опыте фотографа, это скорее жизненный опыт. Про клиентов, особенно дурных я вообще не вел речь. Я говорил о том, что клиентуру надо выбирать себе, что-бы потом не проклинать ее.
D.Copy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 15:16   #23
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: фриланс vs микросток

Цитата:
Сообщение от D.Copy
При правильном выборе заказчиков, сильном портфолио и хорошо распланированном графике работы это обычно не присутствует.

Подкол имхо неуместен. Зависит также от страны проживания и специфики местных заказчиков С этим ничего не сделаешь.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 15:20   #24
Старожил
 
Аватар для D.Copy
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,582
Репутация: 1015
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,014
По умолчанию Re: фриланс vs микросток

Цитата:
Сообщение от Elisanth
Подкол имхо неуместен. Зависит также от страны проживания и специфики местных заказчиков С этим ничего не сделаешь.
Пардон, если эта реплика была расценена как подкол. Никаких подколов, я в курсе, как заказчики пьют кровь и как велико количество неадекватных людей среди них. Я просто поделился своим рецептом избавления от геморойных заказчиков.
D.Copy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 15:40   #25
Старожил
 
Аватар для RedFox
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 487
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 333
По умолчанию Re: Фриланс vs Микросток

какая то напряженность в воздухе обычно это случается на сайтах, где идет обсуждение фотографий по субъектным критериям..типа фотосайт.ру и прочим коллекторам гениальности.

на стоках все просто: продается - молодец, не продается - не молодец
и отсюда , видимо , некие проявления дедовщины на форуме )

приношу извинения , если мои комментарии приняты на личный счет или восприняты с негативом
RedFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 07:07   #26
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Фриланс vs Микросток

Не совсем понял, почему накинулись на D.Copy. Сказал он нормально, действительно, если правильно выбрал заказчика, то потом проблем меньше. Хорошее портфолио позволит найти этого заказчика, чем лучше портфолио, тем больше шансов найти правильного заказчика, эта зависимость не прямая, но она есть. Хорошо распланированная работа – позволит заниматься стоками и фрилансем одновременно. При этом одно другому мешать не будет. Я сейчас не занимаюсь фрилансем, хотя не удалил аккаунты, только потому, что часто попадались неадекватные заказчики, а таковых там хватает. Нормальных заказчиков тоже много, есть смысл пробовать себя и в фрилансе. С заказчиком можно договориться о загрузки картинок (самих или измененных) на сток (это больше иллюстраторам подходит). Если готовы терпеть «хотелки», то кто мешает?
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:33   #27
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: Фриланс vs Микросток

рядом с таким пунктом "Фриланс в принципе лучше, вот подрасту ещё немного и заброшу стоки" надо было уже и этот "Сток в принципе лучше, вот подрасту ещё немного и заброшу фриланс".
Я честно скажу мне на сток работать выгоднее. Никто мозги не парит. И как бы вы не распланировали время и не подписали договор во фрилансе, всегда найдется заказчик, который в конце пути заявит - ой, а наш программист сказал, что нам нужны не аишные файлы, а пнг с альфа каналами и т.п. и т.д. Да ещё и через полгода после здачи заказа. Очень много времени уходит на переписку, выяснение деталей. Особенно на английском. Так что по соотношению время/деньги стоки лучше. Единственный плюс в пользу фриланса - законченные интересные проекты. Все-таки надоедает делать только заготовки под чужие дизайны.
kraska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:38   #28
dub
Новичок
 
Аватар для dub
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 96
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 55
По умолчанию Re: Фриланс vs Микросток

На мой взгляд без реальных заказов дизайнер хиреет и теряет хватку. Так что фриланс однозначно должен быть. Если конечно нет постоянной работы.
dub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:50   #29
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщения: 120
Репутация: 55
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 45
По умолчанию Re: Фриланс vs Микросток

А как по мне так фриланс куда более прибылен в соотношении затраченное время/бакшиш. А стоки стабильнее.. тут жадных заказчиков нет.
Jahman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 10:05   #30
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 78
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 173
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Фриланс vs Микросток

А для меня стоки как раз и являются фрилансом. После увольнения наконец-то появилось время, чтобы как следует разобраться что к чему, начать обрабатывать старое, снимать новое и работать со стоками. Пока все устраивает и я просто кайфую, что не надо работать от звонка до звонка. Хотя работать сейчас приходится даже больше. Надеюсь, что к лету достигну уровня хотя бы "на хлеб и молоко" и не придется искать постоянную работу. Ну, а если получится подрабатывать фотографом в свободное от стоков время, свою точку зрения пересмотрю.
inerika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Adult-микросток DirtyPlace ILSA Остальные микростоки 11 27.11.2009 14:56
Фриланс maystra Курилка 24 06.08.2009 20:24
Микросток 123rf сделал редизайн Microstock.ru Обсуждение новостей 1 12.03.2007 15:15
Corbis озвучивает намерение инвестировать в микросток Microstock.ru Обсуждение новостей 0 17.02.2007 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 11:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot