Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Что произойдет с доходностью микростоков в будущем?
Доходность будет расти еще долгое время 62 22.71%
Доходность будет расти, но уже не долго 34 12.45%
Доходность практически не будет изменяться 60 21.98%
Доходность будет снижаться, но несущественно 61 22.34%
Доходность в долгосрочной перспективе снизится очень существенно 56 20.51%
Голосовавшие: 273. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2010, 17:22   #41
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Что произойдет с доходностью микростоков в будущем?

Цитата:
Что, денег нет? Так и запорожец тоже машина.
Если приходишь покупать картинку за бакс, так нечего и требовать, чтобы тебе Джоконду нарисовали.
+1, потому возмущения качеством того, что льют на стоки сложно понять.. каковы расценки, таковы и работы. С любовью и качественно (т.е. на 1 кадр несколько дней) - это наверное на макростоки или заказывать лично у хорошего фотографа. Да, дороже, но качество стоит денег Будет там и хасселями, и с дорогим светом, и профессионалами, а не любиетлями.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 17:55   #42
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Что произойдет с доходностью микростоков в будущем?

Цитата:
Сообщение от Lori
....делала сегодня подборку для клиента. Вроде миллион с четвертью фотографий - а подобрать нечего. Снималось - "лишь бы снять", а клиенту надо "с любовью и продуманно"....
Что отобрали - приняли, то и предлагаете. Вы сами создавали базу (по Вашим критериям), утверждали, что лучше всех знаете, что нужно Вашим клиентам (кто бы это оспаривал!), рубили Вам ненужное, а теперь - оказывается "плохо и мало (подобрать нечего)" Странно как то.... Четыре года банку....
Dimol помянул Шаттер - он таких высказываний, похоже, себе не позволяет - типа "Наши фотографы снимают "лишь бы снять". Но найти нужную фотографию учитывая превосходство базы на порядок, наверное, все же больше шансов... ИМХО
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 18:14   #43
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Что произойдет с доходностью микростоков в будущем?

да ладно вам, набросились!

во-первых, насчет того, что "за копейки продаем - такое качество извольте и получить". Я сам этой отмазкой пользуюсь, когда лень делать хорошо, или когда вижу, что мои фото дерьмовые. Но мы ж не по разу продаем за доллар, а хотим хотя бы раз сто продать. В отличие от макро, где продается один раз за несколько сотен долларов, и потом фотографу идет 20% (на гетти), а из этих 20% еще часть запросто оседает в карманах продакшн агенств.

А во-вторых, думаю, имелось то в виду, что даже в миллионе (и я помню и про шаттер кто-то когда-то писал, что понадобилось фото ключей на белом, и то найти не могли походящее, да и я по себе знаю, что искал как-то хороший фотоаппарат или фотографа на шапку вебсайта, так толком и не нашел), и в 10 миллионах, да и в 50, если уж на то пошло, трудно найти именно то, что тебе нужно (а там запрос еще и экзотический был - чтобы в офисе красное в кадре было, вы много офисов видели, где красный цвет имеется?). А совсем не то "господа фотографы, хреновые вы фото нам шлете".

А в-третьих, я проанализировал неудачные фото (и считаю, это полезным опытом), и даже пост начал писать, почему они неудачны на мой взгляд, но потом подумал, что вряд ли это будет интересно кому-то, да еще и обидятся присутствующие. А вы проанализировали?

Последний раз редактировалось dimol, 29.07.2010 в 18:34.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
D.Copy (29.07.2010), sailorr (29.07.2010), Sovlanik (29.07.2010)
Старый 29.07.2010, 18:38   #44
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Что произойдет с доходностью микростоков в будущем?

Цитата:
во-первых, насчет того, что "за копейки продаем - такое качество извольте и получить". Я сам этой отмазкой пользуюсь, когда лень делать хорошо, или когда вижу, что мои фото дерьмовые. Но мы ж не по разу продаем за доллар, а хотим хотя бы раз сто продать.
хорошо делать имеет смысл, чтобы быть лучше большинства (иначе хотя бы 100 продаж не видать как своих ушей).
А вот слишком хорошо (то, чего просят капризные заказчики) - пусть заказывают за соотв. деньги
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 18:43   #45
Старожил
 
Аватар для Sovlanik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 1,345
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 621
Получено благодарностей: 1,179
По умолчанию Re: Что произойдет с доходностью микростоков в будущем?

Цитата:
Сообщение от dimol

А в-третьих, я проанализировал неудачные фото (и считаю, это полезным опытом), и даже пост начал писать, почему они неудачны на мой взгляд, но потом подумал, что вряд ли это будет интересно кому-то, да еще и обидятся присутствующие.

А вот такое мне(думаю не только мне) было бы интересно почитать. Могу свои шедевры на растерзание отдать, обижаться не буду
Sovlanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 19:24   #46
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Что произойдет с доходностью микростоков в будущем?

ай, да ладно, я по портретам тот еще специалист... пусть высказываются компетентые люди, а мое субъективное и возможно ошибочное мнение пусть останется частным, и подробно разбирать каждое фото тоже работа. Да и там фото наших форумчан, обидятся еще...

Кроме того, у нас сегодня очередная годовщина свадьбы, хватит уже работы на сегодня

А коли на растерзание хочется, так у нас есть тема, там всю правду-матку режут все кому не лень
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 19:31   #47
Старожил
 
Аватар для Sovlanik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 1,345
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 621
Получено благодарностей: 1,179
По умолчанию Re: Что произойдет с доходностью микростоков в будущем?

Ну тогда с годовщиной!
Sovlanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 11:25   #48
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Что произойдет с доходностью микростоков в будущем?

Ну просто достаточно часто на том же айсе стучатся заказчики, которые хотят, что бы им сделали эксклюзив по микростоковой цене.
Как-то даже надоело им объяснять, что делать скажем 20 детализованных иконок(пара недель работы) за 100 долларов им на заказ это не совсем то же самое, что делать их для стоков. Или Совсем не то же самое.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (31.07.2010)
Старый 30.07.2010, 12:01   #49
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Что произойдет с доходностью микростоков в будущем?

Я пример привела именно чтобы было понятно, что выигрывают те, кто не пытается отмазаться "ну за доллар продается - получите и подавитесь!".

Есть разные покупатели и разные бюджеты. На рекламные продажи в Лори никто не жаловался по ценам. Но реально - очень многих авторов мы никогда на рекламу не продадим. Есть человек 400 из 6500 кто МОЖЕТ (и не принципиально сейчас - это у них профессионализм и уважение к себе и своей работе или случайность и повезло найти один удачный кадр из миллиона).

Нужно менять само отношение к своему делу. В общем оно уже давно и во всем. Если ты делаешь добротно и качественно - оно востребовано и дорого или в варианте 1000 продаж за доллар, или в варианте 2 продажи за 500...
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 13:24   #50
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Что произойдет с доходностью микростоков в будущем?

Да да и да! Надо менять отношение и делать добротно и качественно! Золотые слова, и как часто мы их слышим.
Это относится к фотографам и иллюстраторам, которые рисуют картинки, это же относится и к администрациям стоков, продвигающих свои сайты, это же(упс, как интересно?) относится и к заказчикам, которые приходят на микросток ради демпинговых копеечных цен. Им знаете ли тоже надо менять отношение и начинать понимать, что сами только кошки рождаются, а сделать "красиво" это тяжкий труд, не менее лёгкий, чем сводить кредит с дебетом или ямы копать.

Счас вон айсток за 50 $ логотипы продавать начал. Вы попробуйте Заказать лого за 50 $, а? Интересно, что вам ответит дизайнер, который понимает, что качественный эксклюзивный лого это не менее недели плотной работы?

И не стоит подменять понятия. Большие продажи на стоках не у тех фото и иллюстраций, которые сделаны так качественно, как никто и рядом не стоял, а тех, которые более удачны.То есть из 100 качественных, продуманных фото не более 5-10 выстрелят. Просто этим фото повезло. Совпал сезон, индексации, на баннер попали рекламный, на главную страницу стока, автор раскрученный, звёзды сошлись как надо. К примеру у меня сейчас более тысячи векторов на векторстоке, а наибольшие продажи у тех картинок, которые на главной странице сайта крутятся во флешролике. Они не более и не менее хороши чем остальные, а продаж у этих векторов больше в разы.
Вы же не будете спорить о том, что у тех же топовых фотографов 99% портфеля это качественные изображения? А большое количество продаж только у 10% этого портфеля, и это ещё неплохой вариант.

З.Ы. Самые успешные на сегодняшний день стокеры, типа того же Родригеса, Аркурса, Валуа и т.д. льют по нескольку сотен фото в неделю. Как вы полагаете Ирина, им тоже надо менять отношение? Ведь при таком темпе это не то что "с любовью и продуманно", а и вовсе какой-то конвеер получается. Эдакий цех, фабрика по производству изображений.

P.S. У всех свои интересы. Кто-то делает одно изображение по 15 часов, как некоторые эксклюзивщики на айсе, кто-то как Елнур, "клепартит" предметку по тысяче в месяц. Каждый сам за себя решает, что ему удобнее.

P.S.S. Если вашим клиентам надо дорого и эксклюзивно, им не к вам на микросток затариваться надо, им в те студии, где накрашенные модели из престижных агенств перед хассельбладами позируют.
А если их устраивают модели, работающие почти за даром(или вовсе забесплатно), фото сделанные не средним, а малым форматом, и т.д., то и нечего нос воротить. А то очень это напоминает тех покупателей, что роясь на вьетнамской рапродаже "за бакс 10 кг одежды" ворчат что у гуччи получше будет.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
D.Copy (30.07.2010), Roxy (31.07.2010), sailorr (30.07.2010), yura4934 (30.07.2010), ZibArtEm (15.09.2014), ZibArtEm (15.09.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot