Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2009, 21:34   #21
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Moscow - Washington, DC
Сообщения: 65
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

вот, для примера, фотография определенно художественная, но на стоках которая наверняка не прокатит http://www.styush.com/

еще один из плюсов художественности и минусов стоковости - пленочное зерно
Jamaica вне форума  
Старый 08.01.2009, 21:52   #22
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

mancos,
Цитата:
Фотографии покупают в свои коллекции серьезные музеи вот и критерий художественности если угодно.
Для меня это не критерий. Т.е. работа, которую купил музей, и работа, которую музей не купил, могут быть одинаково художественны
Тем более, у всех разный вкус и предпочтения. Меня например улыбают некоторые фотографы на фотосайте.ру, а они там гуру и все спешат в комментах написать "о, это сильно! нет слов! шедевр!" Прям как у Крылова: кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку... Побольше зерна как на пленке, побольше контраста или наоборот загламурить неестественно, сюжет хоть сколько-то нестандартный, соблюсти ряд правил композиции и постановки света, и всё - шыдевр готов. А главное - небанально и узкий круг "знатоков" на публике выскажут свое веское "о да.. вот это я понимаю!" )))

Собственно, у художников та же проблема. Пишут картины.. одних называют банальными копиистами (мол срисовать 1 в 1 каждый выпускник худ. ВУЗа сможет), а других гениями, потому как тешат публику и себя нестандартным виденьем мира Но по сути художниками будут и те, кто банально реалистично рисуют или фотографируют красивую природу (талант в том, чтобы увидеть эту красоту) и те, кто будут ту же природу изображать красными квадратами и синими пирамидками, потому что "я так вижу"
sailorr вне форума  
Старый 08.01.2009, 22:12   #23
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Moscow - Washington, DC
Сообщения: 65
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

sailorr, насколько я понимаю, вы на фотосайте не новичек и должны бы знать, что фотосайт - место тусовочное и по большей части рекламное, это не критерий таланта, умения и "как надо". профи (гуру) сидят там для того чтобы со своими потрепаться (действительно свой круг) и чтобы получить заказы от клиентов, пропиарить свое портфолио. ни в коем случае нельзя это рассматривать как кладезь истины и пример для подражания. небезызвестные персоны и истинные мастера своего дела, не будем называть имен, выкладывают откровенный стеб и халтуру "для ржачки" и слова умного на страницах сайта от них не услышишь. однако вне этого они ведут мастер-классы, имеют свои школы и действительно полезные и понимающие люди в этом деле. в общем не равняйтесь на фотосайт, это глупость.
следите за мировыми тенденциями, иностранными фотохудожниками, посещайте западные фотосайты, фотоагенства, отыскивайте личные сайты фотохудожников и создайте свое представление о том, что на самом деле есть искусство, а что - работа.

а стоки - однозначно это работа, ремесло, профессионализм, знание дела, но никак не творчество. я сейчас не о пейзажной, кстати, фотографии. это немного отдельно, на мой взгляд.
вкусы у всех разные, но в картинке должна быть индивидуальность, душа, неповторимый взгляд художника, его подпись, она должна дышать, жить самостоятельно, она должна трогать, тогда это не будет банальной копией или иллюстрированием, это будет произведением. будь оно хоть черно-белое, хоть цветное, хоть в крапинку и снятое фишаем!
Jamaica вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Dance (08.01.2009)
Старый 08.01.2009, 22:18   #24
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщения: 15
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Цитата:
Сообщение от sailorr
mancos,

Для меня это не критерий. Т.е. работа, которую купил музей, и работа, которую музей не купил, могут быть одинаково художественны
Тем более, у всех разный вкус и предпочтения.
А для меня критерий. Вы ставите себя в центр и свой вкус. А я с удовольствием послушаю человека, специалиста с образованием в данной сфере, если ему доверено пополнять коллекции то он действительно образованный специалист. Такие люди формируют тоже чей то вкус, а не всякие сайты с комментариями "гуру".
mancos вне форума  
Старый 08.01.2009, 22:27   #25
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Jamaica,
Цитата:
в общем не равняйтесь на фотосайт, это глупость.
а кто сказал, что я на него равняюсь? Как-то заходил давно, с тех пор много воды утекло Тусовка - очень верное слово. Причем оно же характеризует и вообще весь мир художников (фотографов и других творческих людей) У них есть свои стандарты, есть свои ярлыки "чему нужно подражать", а что "банально". У них даже своя мода есть. Модные художники.. тьфу.. в свое время некоторые известные личности из тусовки великих русских художников (не будем называть фамилии) называли Врубеля чудаком и никак не могли принять и понять его работ Но менее художником он от этого не стал...
Цитата:
следите за мировыми тенденциями, иностранными фотохудожниками, посещайте западные фотосайты, фотоагенства, отыскивайте личные сайты фотохудожников и создайте свое представление о том, что на самом деле есть искусство, а что - работа.
зачем мне то всё это? Я любитель И снимаю так, как мне нравится и нравится некоторым моим друзьям. Сегодня так снимаю, завтра немного по-другому.. Главный критерий - чтобы мне нравилось. А если кто-то скажет "уу.. банально", ну пусть говорит.. может с его точки зрения небанальны какие-нибудь пирамидки или он начитался "кладезей мудрости" и решил "вот так - небанально, а всё остальное - банально". Наверное это признак настоящего художника)) Но если захочу стать серьезным профи, то возможно придется как во времена художников возрождения сначала подражать мастерам, снимать "как все", чтобы быть принятым в тусовку, чтобы на меня тоже навесили ярлычок "умеет снимать небанальные шыдевры"

Цитата:
а стоки - однозначно это работа, ремесло, профессионализм, знание дела, но никак не творчество. я сейчас не о пейзажной, кстати, фотографии. это немного отдельно, на мой взгляд.
Для многих стоки - это не основная работа, а так.. хобби или приработок. Вон тот же Лев Долгачев, благодаря которому я и проник в мир стоков (и чьим рефералом являюсь на шатере) писал, что фотостоки - это не его основной бизнес.
Я, кстати, предпочитаю пейзажи Далеко не все инспекторы их пропускают, поэтому пихаю по несколько раз.. в конце концов нарываюсь на тех, кому мои работы нравятся и их допускают, и они начинают потихоньку продаваться. Пробовал снимать предметку на изолированном фоне.. скучно! Лучше буду изучать вектор и творить, что захочу, раз уж сейчас на улице холодно и пасмурно
Цитата:
вкусы у всех разные, но в картинке должна быть индивидуальность, душа, неповторимый взгляд художника, его подпись, она должна дышать, жить самостоятельно, она должна трогать, тогда это не будет банальной копией или иллюстрированием, это будет произведением. будь оно хоть черно-белое, хоть цветное, хоть в крапинку и снятое фишаем!
должна должна должна.. кому должна то? Если вы свято верите, в то что картинка что-то там кому-то должна, то и снимайте так же, кто мешает?
sailorr вне форума  
Старый 08.01.2009, 22:42   #26
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Moscow - Washington, DC
Сообщения: 65
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

есть такая вещь, как тенденции в коммерческой фотографии, в стоковой, в журнальной, есть мода подачи материала. это решают арт-директора сами по себе или при помощи фотографов, которые "делают стиль", которые оказались на волне с этими журналами. от этого и скачем. это естественный процесс во всем, не только в фотографии.
а вот все остальное - это личное субъективное творчество каждого, в этом нет моды, по-моему. это именно творчество. и в этом вся прелесть - на каждого человека найдется свой художник.
только не путайте раскрученность (моду) и творчество, работу и творчество - это совсем разные вещи.

Цитата:
Сообщение от sailorr
Но если захочу стать серьезным профи, то возможно придется как во времена художников возрождения сначала подражать мастерам, снимать "как все", чтобы быть принятым в тусовку, чтобы на меня тоже навесили ярлычок "умеет снимать небанальные шыдевры"

это работает только в рекламной фотографии, это не работает для настоящих мастеров, желающих сделать себе имя. индивидуальность все еще в цене

Цитата:
Сообщение от sailorr
должна должна должна.. кому должна то? Если вы свято верите, в то что картинка что-то там кому-то должна, то и снимайте так же, кто мешает?

так я и снимаю))
Jamaica вне форума  
Старый 08.01.2009, 22:54   #27
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Сколько таких споров я уже видел...улыбает в последнее время.
Jamaica хочу спросить, как у вас дела с продажами на стоках, ваших творений?
osvserge вне форума  
Старый 08.01.2009, 22:56   #28
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Moscow - Washington, DC
Сообщения: 65
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

osvserge, я только начинаю и стараюсь играть по их правилам, т.е. предметка на белом))
Jamaica вне форума  
Старый 08.01.2009, 22:59   #29
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Художественое фото еще как будет продоваться! но если фотограф- талантлив. А если вы перевели в сепию свои попытки на долгожданной зеркале и стонете о малых продажах=вы фотограф неочень. Есть примеры красивых стоковых бестселеров, и лично я хотел бы приблизится к этому, а не прикрываться - художника типо не ценят.... Из моих друзей - вот например http://www.shutterstock.com/gallery-63356p1.html
vicnt вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (05.09.2013)
Старый 08.01.2009, 23:07   #30
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

По моему сугубо личному мнению, правила художественной фоторафии которые многие воспевают, это всего-лишь клише, а зерно которому многие поклоняются, считаю нелепостью полнейшей. Подумайте откуда появилось зерно, от г-но пленки которая везде продавалась в советское время, и достать качественную пленку было невозможно или она стоила больших денег, тоже сугубо личное мнение. Но с другой стороны кому что нравится. Доказывать свою точку зрения в этот вопросе полная нелепость. Кто знает какие клише будут через год через два. Может изоляты будут считаться ХФ. А все мы станем великими художниками.
Для меня не существует ХФ, если карточка нравится, значит она хорошая, вот и все
osvserge вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предметка на стоках osvserge Фотография для фотобанков 18 24.11.2008 19:51
Маленькие шалости на стоках? bedya Курилка 27 29.08.2008 16:47
Какие шансы на микростоках с таким уровнем фотографии? Ersil Фотография для фотобанков 11 02.08.2008 02:46
Шаттер и Айс. Есть ли шансы? jut Экзамены в фотобанках 6 13.08.2007 15:29
Немецкий и английский языки на стоках zahhhes Другие вопросы 7 18.03.2007 01:07


Часовой пояс GMT +4, время: 19:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot