Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2018, 23:39   #3041
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Я так понимаю, что ваша творческая деятельность находится в области фотографии, ведь так? Тогда Вы будете очень удивлены:

ОКВЭД ИП №74.20 Деятельность в области фотографии.

И это не единственный ОКВЭД.
Не буду. Ибо я здесь уже вам давал ссылку - результатами деятельности по этим оквэд является услуга. Могу повторить, мне не жалко http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=2712 Я, создавая работы, никому услуг не оказываю
Цитата:
Проблема вашего вопроса, в том, что вы искуственно ввели такое понятие, как основание для выплат.
Искусственно? Вам западная компания денег платит, а оснований для этого по вашим же словам нет. Это как? То, что вы по отчетности ИП не обязаны в ряде случаев иметь письменный договор с заказчиком, не отменяет того факта, что должен быть документ, регулирующий ваши отношения с западной компанией. И вовсе не для отчетности по ИП
Теперь объясняю в чем вы правы, а в чем нет. Правы вы в том, что договор с шаттером у вас заключен в американском праве. И любые разбоки по этому договору вы сможете вести только в американских судах. Неправы вы в том, что считаете, что деньги вам шаттер выплачивает за красивые глаза. Он выплачивает вам деньги в штатах, по договору заключенному в американском правовом поле. Поэтому это и называется - доход, полученный за пределами РФ. Именно благодаря этому договору (потому что в нем написано, что вы получаете роялти, а не ведете предпринимательскую деятельность) и договору об избежании двойного налогообложения (который распространяется далеко не на все виды деятельности) вы не платите налогов в штатах и обязаны отчитываться о таких доходах в РФ.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 00:16   #3042
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 210
Репутация: 102
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
То, что вы по отчетности ИП не обязаны в ряде случаев иметь письменный договор с заказчиком, не отменяет того факта, что должен быть документ, регулирующий ваши отношения с западной компанией. И вовсе не для отчетности по ИП
Насколько я знаю, в случае с ВЭД договор обязателен. А стоки это как ни крути иностранное юрлицо.
Kektus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 00:35   #3043
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Не буду. Ибо я здесь уже вам давал ссылку - результатами деятельности по этим оквэд является услуга. Могу повторить, мне не жалко http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=2712 Я, создавая работы, никому услуг не оказываю

Согласно вашему порталу, ссылающеимуся на ГК, в рамках оказания услуги не ставится в расчет, что вы оказываеме услуги именно кому-то. Там отсуствует субъект оказания услуги. Имеет значение только результат деятельности:

5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. (НК РФ Ст.38, п.4)

Результатами вашей деятельности является что? Правильно, продукт и лицензия. Они не имеют материального выражения? Да, не имеют. Лицензия реализуется? Да, реализуется. В процессе вашей деятельности на фотобанках, которая включает фотографирование/закгрузку/ключевания это деятельность потребляется? Да, потребляется. Вероятно, в правовом поле американского законодательства иначе, ведт там в законе есть такое понятия как роялтифри, а у нас нет, но мы не в США, а договор со стоками не действителен, как вы сами это только что признали. То есть вы лично можете не считать, что производите услугу, однако результат вашей деятельности подпадает под это определение.

Если вы считаете иначе, предоставьте мне вменяемый пруф в рамках ГК или НК, по которому результаты вашей деятельности не являются предоставлением услуги. И то, что вы лично не считаете, что результат вашей деятельности это не услуга - это не довод, уж извините. А то в последнее время вы слишком часто аппелируете к тому, что вы дескать считаете так и так, а закона который бы вас поддерживал не существует.

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Искусственно? Вам западная компания денег платит, а оснований для этого по вашим же словам нет. Это как? То, что вы по отчетности ИП не обязаны в ряде случаев иметь письменный договор с заказчиком, не отменяет того факта, что должен быть документ, регулирующий ваши отношения с западной компанией. И вовсе не для отчетности по ИП
Теперь объясняю в чем вы правы, а в чем нет. Правы вы в том, что договор с шаттером у вас заключен в американском праве. И любые разбоки по этому договору вы сможете вести только в американских судах. Неправы вы в том, что считаете, что деньги вам шаттер выплачивает за красивые глаза. Он выплачивает вам деньги в штатах, по договору заключенному в американском правовом поле. Поэтому это и называется - доход, полученный за пределами РФ. Именно благодаря этому договору (потому что в нем написано, что вы получаете роялти, а не ведете предпринимательскую деятельность) и договору об избежании двойного налогообложения (который распространяется далеко не на все виды деятельности) вы не платите налогов в штатах и обязаны отчитываться о таких доходах в РФ.

А это вообще какое отношение имеет к дискуссии? ВЭД это только звучит пафосно и красиво, на практике уличный челночник, который привез из Китая ширпотреб и оформил патент - уже ВЭД занимается. Насколько мне известно в рамках ИП нет никаких жестких ограничений на то, действую ли я в правовом поле РФ или любой другой страны. Торгуя ли я чем-то тут или чем-то там. Где живу там и плачу, вот единственное, что надо знать.

Последний раз редактировалось Pierell-tyan, 30.08.2018 в 00:55.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 00:58   #3044
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan

Результатами вашей деятельности является что? Правильно, продукт и лицензия.
Нет, неправильно. Результатом моей деятельности является создание объекта авторского права. Я не занимаюсь лицензированием. Подобную услугу оказывает фотобанк.
Цитата:
Если вы считаете иначе, предоставьте мне вменяемый пруф в рамках ГК или НК, по которому результаты вашей деятельности не являются предоставлением услуги.
Получение же денег определено договором с фотоагенством. Например, вот этим https://www.shutterstock.com/contrib...vice-version-8 пункт 9а
Цитата:
Shutterstock shall pay you a royalty for each unique download of Content for which Shutterstock receives payment. The current royalty rates are set forth on the Earnings Schedule, which schedule is incorporated herein by reference.
Как видите, согласно договору с шаттером я получаю роялти (авторское вознаграждение), а не плату за услугу. Такой договор в нашем правовом поле определен ст. 1005 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/co...654ce75554780/ Договоры же, которые сток заключает от моего имени в нашем правовом поле определены статьей 1286 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/co...8c664a001f599/
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 01:08   #3045
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS Вы опять упираетесь в договор, не имеющий юридической силы на территории РФ? Здесь вы делаете фотографию. По Российский законам, а не по американским. То, что вы заявили, что являетесь автором произведения, ну вы большой молодэц. Являетесь автором. Автором чего? Фотографии. Любой человек оказывающий услуги фотографа производит объекты авторского права. А результат вашей деятельности подпадают под определение услуги согласно ст.38, п4. НК РФ.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 01:15   #3046
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
DrPAS Вы опять упираетесь в договор, не имеющий юридической силы на территории РФ?
А зачем ему иметь юридическую силу в РФ, если он заключен в америке, исполнен в америке и деньги за него заплачены в америке? Но от того, что он заключен в америке вовсе не вытекает, что авторское вознаграждение при переходе границы превращается в плату за услугу
Цитата:
Вы не производите на территории никаких объектов авторского права. Хотя можете. Но не делаете. Вы что-нибудь понимаете в регистрации авторских прав? Ну вот начните регистрировать. По Российский законам, а не по американским. Только здесь, а не в США. На территории РФ вы делаете фотографию.
Вы в очередной раз демонстрируете свое невежество. Ст. 1259 п. 4 ГК РФ
Цитата:
Для возникновени, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
http://www.consultant.ru/document/co...eebd367fb9a3f/
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 01:18   #3047
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Прекратите править посты. Некрасиво получается.
Цитата:
Здесь вы делаете фотографию. По Российский законам, а не по американским.
Конечно, здесь. Я в РФ создаю объект авторского права. Без договора на его создание, без оплаты его создания. А потом на территории другого государства пользуюсь своими правами на это произведение. Каким законом мне запрещено так делать?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 01:23   #3048
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Я понимаю, что это вообще мимо темы этой ветки, но тут уже так все зафлудили, что наверно не жалко...

Вот если мне богатый дядюшка из-за границы деньги присылает раз в месяц, это достаточно регулярный доход, чтобы открывать ИП? А если я при этом еще и дома работаю (из глины леплю и картины рисую, но не продаю и дядюшке не отсылаю, а в шкаф складываю)?

DrPAS, преклоняюсь перед твоим терпением и железными нервами.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 01:24   #3049
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

1enchik, для Pierell-tyan это слишком сложные вопросы
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 01:27   #3050
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от 1enchik
DrPAS, преклоняюсь перед твоим терпением и железными нервами.
Спасибо. На самом деле я в какой-то момент разобрался в вопросе, но потом знания не используются и теряются. Такие баталии заставляют меня эти знания заново поднимать и структурировать. Опять же коллеги периодически подкидывают некоторые интересные вещи, которые я складываю в свою коллекцию
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (30.08.2018), AnSad (30.08.2018), cat_arch_angel (30.08.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 21:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot