Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2010, 00:28   #41
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Предметная фотосъемка дома

WinDale, в идеале на начальном этапе вам нужно будет два моноблока, две стойки, два софтбокса. Мощность в лоб сказать трудно, но оптимально с прицелом на будущее (может портретом решите заняться) это где-то от 200Дж. Можно и меньшей мощьностью, но будущий рост с ними будет затруднён... К тому же моноблоки дают более стабильный свет на где-то на половине своей мощности. Размер софтбоксов должен быть не меньше 40х40, лучше 60х60 или 60х90. Покупать лучше в комплекте -- выйдет дешевле + будет сумка для хранения всего этого добра...

Минимальный набор пожалуй это один моноблок со стойкой и софтом + белый лайтдиск размером 50-60 см (естественно его надо тоже на чём-то крепить) Но в такой схеме вы огребёте нимало проблем с постановкой света...

Лайтдиск можно заменить на лампувспышку: http://foto.ru/category.php?id=728
с зонтом на просвет... Тоже тот еще комплектик получиться...
Конечно в будущем лампувспышку сможете использовать для подсветки фона...

По поводу синхронизации - вариантов много... Оптимальным думаю можно назвать ИК-синхронизацию. Для этого используют ИК-синхронизаторы: http://foto.ru/category.php?id=799
Можно и самому сделать ИК-синхронизатор из дешевой, маломощной накамерной вспышки. Поищите -- это уже обсуждали.

По поводу фона, стола и кубика... Моё ИМХО -- однозначно стол! Свет на нём будет более объемным и красивм и контрастным. Сделать его нет ничего хитрого. Вот темка http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=6291... Однако я себе его купил. Вот такой: http://www.trade-light.ru/e-store/books/100/644/
Фон: Многие используют банерную самоклеещуюся плёнку ORACAL. Кто-то пользует ватман... Моё ИМХО лучше пластиковый -- он более стойкий, более ровный и не мнёться, легче моется...
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 00:47   #42
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Предметная фотосъемка дома

Цитата:
Сообщение от SUN-техник
...Размер софтбоксов должен быть не меньше 40х40, лучше 60х60 или 60х90....
Я тут, если автор темы не против, вклинюсь со своим маленьким вопросом. Решил себе купить второй софтбокс, надоело бороться с бликами от зонтика. Глянул на ebay, софт 50х70 стоит в 2 раза дешевле чем 60х90, и раза в 4 дешевле, чем у наших местных продавцов. Ставить хочу на вспышку 250ws. Может у кого-то есть опыт работы с софтбоксом такого размера, насколько он хуже (если хуже) чем 60х90? Есть ли смысл его взять и сэкономить деньги и место в комнате, или напрячься и брать тот, который побольше?
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 01:10   #43
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщения: 51
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Предметная фотосъемка дома

Сегодня попробовал посмнимать на внешнюю вспышку Canon 430 exII (тушка 50d, canon 50mm 1.4). На вспышке был надет софтбокс. Снимал в лоб, т.к подругому свет ложился ещё хуже. Снимал с рук, т.к штатива пока нет. Хотел посмотреть качество и возможность снимать с одной внешней вспышкой. Что получилось выкладываю. Обработку делал волшебной кисточкой (сделал фон белым).

Скажи, подойдёт для стоков такое качество фото (трайдмарк не всчёт, предмет как пример взял) или много косяков?

http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i...1ea3875d56.jpg
WinDale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 10:06   #44
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Предметная фотосъемка дома

Впринципе ничего... Основная проблема -- плохая обтравка снизу и побокам... Волшебная палочка очень коварная вещь. Нужно граници после нее контроллировать.
Ну и пыль-царапины надо ретушировать...
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 10:19   #45
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщения: 51
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Предметная фотосъемка дома

Практически созрел на покупку этого комплекта RAYLAB AXIO RX-200-L SS KIT для предметной съемки.

Форумчане, стоит он того для предметки?
WinDale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 10:57   #46
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Предметная фотосъемка дома

Я себе купил -- не жалею... Хороший комплект. Очень хороший кофр на колёсиках в придачу. Неуверен, что можно купить лучшее за теже деньги... Кроме того в Фотору есть беспроцентная рассрочка на продукцию Raylab на 6 мес. Это значит вы будете платить по ~2000р в месяц, а это имхо лучше чем сразу отдать 12000р
Из недостатков AXIO стоит отметить наличие аналоговой регулировки мощьности. Это не так наглядно как цифровая.

В любом случае решать вам. Может вы недельку побалуетесь и бросите... Кто знает это кроме вас? А это будут выброшенные деньги...
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 11:03   #47
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщения: 51
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Предметная фотосъемка дома

Цитата:
Сообщение от SUN-техник
Я себе купил -- не жалею... Хороший комплект. Очень хороший кофр на колёсиках в придачу. Неуверен, что можно купить лучшее за теже деньги... Кроме того в Фотору есть беспроцентная рассрочка на продукцию Raylab на 6 мес. Это значит вы будете платить по ~2000р в месяц, а это имхо лучше чем сразу отдать 12000р
Из недостатков AXIO стоит отметить наличие аналоговой регулировки мощьности. Это не так наглядно как цифровая.

В любом случае решать вам. Может вы недельку побалуетесь и бросите... Кто знает это кроме вас? А это будут выброшенные деньги...

Мой вопрос ещё заключался в том: нужен ли этот комплект для предметной съемки? Потому как сейчас у меня только пыха 430 exII, так вот одной её мне ведь не хватит или хватит (на форуме читал, что народ так снимает)? Занятся предметкой хочу серьёзно, и качество нужно не ниже среднего.

И ещё вопрос. У меня сейчас Кэнон 50D с объективо Кэнон 50мм 1.4. Подходит такой комплект для предметки?

SUN-техник, я тебе в аську написал. Ты не отвечаешь...
WinDale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 16:34   #48
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщения: 51
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Предметная фотосъемка дома

Купил комплект RAYLAB AXIO RX-200-L SS KIT
WinDale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 16:44   #49
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Предметная фотосъемка дома

Поздравляю! Хорошее преобретенье! Хороших снимков!
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 20:38   #50
Старожил
 
Аватар для tomatto
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 538
Репутация: 250
Оставлено благодарностей: 307
Получено благодарностей: 246
По умолчанию Re: Предметная фотосъемка дома

А можно ли лайткуб с двух сторон освещать патронными вспышками? Никто не пробовал? Также ищу бюджетный вариант.
tomatto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотосъемка в магазинах Lihtium366 Фотография для фотобанков 12 04.02.2010 23:56
Сток для Издательского Дома logos Опросы 39 30.03.2009 09:47


Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot