Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2021, 16:05   #51
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

по факту конкуренты часто даже назло друг-другу работников нанимают, вот как кардинал Дартаньяна хотел лейтенантом сразу сделать, хотя он против него по сути впрямую воевал и людей его калечил
Как они обычно говорят: "А, ты у Васьки работал и он на тебя зуб точит? Ну так он известный дебил, с ним никто не уживается. У нас другое дело, будешь как сыр в масле кататься!"
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 16:58   #52
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Нет, любят нанимать бывших сотрудников конкурентов потому, что этот сотрудник может с собой притащить нескольких клиентов. Например, после моего ухода мне поступил вопрос от 3 моих основных заказчиков, куда я ушел и не в ту же ли сферу, так как хотят продолжать работать именно со мной. Еще несколько заказчиков отвалилось в ближайшие полгода, так как новый руководитель проектов не нашел с ними общий язык. В общем со мной из компании «уволились» и многие мои заказчики.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 17:15   #53
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от DaB
Я уже устал вам писать, что ничего ужасного, чему там можно верить, я не натворил.
Да вы-то тут причём, я же не вам лично и не про вас говорю уже - специально ведь написал
Цитата:
Сообщение от Labrador
Из более общих наблюдений, чтобы уйти от обсуждения конкретной ситуации, могу сказать две вещи.

А прописные это истины в целом или нет - это уже очень индивидуально. Мне многие вещи тоже кажутся прописными истинами, но вы вот с ними категрически не согласны - что ж теперь? У каждого свой опыт и свой здравый смысл. Да и менее взрослых и менее опытных в этом плане людей тут тоже вполне хватает.

А именнно ваша ситуация, по-моему, уже прояснена, вроде нечего обсуждать особо. Кроме того, что вы так и не сказали, кем вы всё-таки работали

Последний раз редактировалось Labrador, 22.03.2021 в 17:25.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 22:44   #54
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщения: 236
Репутация: 308
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от DaB
Да вы что, какие там запросы от 100 Мне бы сейчас за 25 найти хоть что-нибудь. Конечно, не хотелось бы ездить на другой конец города за эти 25. Поэтому пока ограничиваюсь откликами на подобные вакансии в ближайших районах. На другой конец города готов ездить от 30. А в последнее время вообще убрал свои зарплатные предпочтения. Возможно мои желаемые 35 тысяч неимоверно пугают сегодняшних работодателей. Ведь, я не ожидал, что в 2021 году, в СПб существуют вакансии, не удивляйтесь, с зарплатами 10-15 тысяч. Да, там, как правило занятость 4-5 часов в день, но все же. Поэтому, какие там 100 тысяч для человека, который и так максимум попадает в запасную стопку из резюме, которые может быть рассмотрят в крайнем случае, если уж совсем не из кого выбирать будет
Мне кажется работать в строительстве за меньше чем 60+ тыс не имеет смысла. У меня несколько знакомых видеографов в Питере, снимают средненькие события и малобюджетные бизнес визитки. День съемки и день монтажа стоит у них 15 тыс, без аренды оборудования и помещений. Мне казалось это очень мало. А «инфобизнесмены» и блогеры с 8-12 тыс за видеоролик вообще ни о чем. Но вы меня ошарашили зарплатами, да ещё в таких сферах. Год назад друг мужа (возраст под 50 лет) нашел дешевый участок и построил дом, недавно продал его с прибылью в 5 млн чистыми, сейчас строит ещё один. Я думала строительство - это прибыльная сфера, хотела пойти отучиться на дизайнера интерьеров и проектирование частных домов.
svetlanas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (23.03.2021)
Старый 23.03.2021, 03:59   #55
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщения: 65
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Поднятая здесь тема трудовой дискриминации по возрасту на самом деле весьма актуальна. Сам через это прошел. Если тебе за 40, а тем более за 50, и если тебя не рвут на части знающие тебя в деле работодатели, то шансы быть принятым на работу с приличной з/п стремятся к нулю. Пока искал работу несколько лет назад, я экспериментировал с возрастом в резюме (по трудовому законодательству я не обязан указывать свой возраст). Если у HR-ов создавалось впечатление, что мне где-то чуть за 30, то была вполне нормальная реакция и приглашения на собеседования. Когда при встрече видели, что у меня уже борода с проседью, то разговаривали конечно с уважением, но дальше первого знакомства дело не шло. А в тех случаях, когда шло и я уже встречался с руководством, то работал эффект переквалификации (внезапно). Когда показывал свое портфолио, работодатели малость залипали в изумлении, но после деликатно сворачивали беседу, мол у Вас такой уровень... Вам наверное скучновато будет у нас работать.
На самом деле я вполне понимаю их реакцию. Мало кому охота, чтобы у них в подчинении был убеленный сединами мужчина в возрасте их отца, который будет учить их жизни.

Если говорить о какой-то альтернативе стокам, кроме работы по найму на з/п, я бы все же порекомендовал попробовать себя на биржах типа upwork. Это правда, что большинство заказчиков там хотят "выкроить семь шапок из одной овчинки", и что тысячи китайцев, индусов и пакистанцев готовы им пошить эти шапки за 5 баксов в час - это тоже прада. Тем не менее, при должной настойчивости можно постепенно наработать себе рейтинг, поднять тариф (начинать придется с малого) и по итогу обрасти постоянными заказчиками. Правда, есть одно немаловажное условие - разговорный английский. Многие заказчики хотят предварительно созвониться и подробно изложить свои пожелания в устной форме, потому нужно быть готовым к такой коммуникации.
artefy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (23.03.2021)
Старый 23.03.2021, 12:25   #56
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от Labrador
А именнно ваша ситуация, по-моему, уже прояснена, вроде нечего обсуждать особо. Кроме того, что вы так и не сказали, кем вы всё-таки работали

Да вроде ясно написал. Если вам интересна должность с которой уходил, то это руководитель строительного проекта, но это такое размытое понятие, что я более конкретно написал, чем занимался.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 12:54   #57
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от svetlanas
Но вы меня ошарашили зарплатами, да ещё в таких сферах. Год назад друг мужа (возраст под 50 лет) нашел дешевый участок и построил дом, недавно продал его с прибылью в 5 млн чистыми, сейчас строит ещё один. Я думала строительство - это прибыльная сфера, хотела пойти отучиться на дизайнера интерьеров и проектирование частных домов.

В любой сфере есть разные зарплаты, в строительстве они тоже разные. Сейчас я пишу не про строительство конкретно, хотя можете поискать, крупнейшие застройщики и то не каждому 60 предлагают. Посмотрите вакансии ЛСР. 60 тысяч они предлагают только по таким вакансиям, как архитектор. Много вакансий 30-40 и это до вычета налога. Строительство - прибыльная сфера, но платить нормальные деньги там не горят желанием, как и в большинстве сфер. Ладно я там, без образования. Но когда я вижу вакансии инженеров с зарплатой 40 тысяч, то понимаю, куда уж мне увеличивать свои запросы... и что я вам еще могу написать про строительство, так это то, что в этой сфере чаще других обманывают с зарплатами в принципе, особенно простых работяг на стройке. В общем, деньги крутятся огромные, а мухлежа с оплатой труда больше чем, наверное, в любой другой сфере. Офисных сотрудников и всяких начальников участков накалывают реже, конечно, но столкнуться с этим легко в этой сфере, даже если ты не месишь раствор руками. А вообще все часто завязывается на объем выполненных работ. Мало сделали - маленькая з/п, много - нормальная з/п. Накосячили и не закрыли объемы в этом месяце - сиди практически без зарплаты. В этой сфере ты очень сильно зависишь от работяг. Я предпочитал брать людей подороже, но более надежных, а директор у меня любил экономить. Результат был часто соответствующий.
А проектирование и дизайн - это вообще несколько другая область, тем более частных домов. В этой сфере главное уметь клиентов находить, так как их в принципе мало в нашей стране. У большинства людей нет денег, чтобы что-то по проектам строить. Строят обычно избушки на курьих ножках без каких-либо проектов. То есть придется искать именно обеспеченных людей. И делать это сложнее, так как практически нет инструментов для активного поиска. Если они сами начнут обращаться, тогда да. Для этого надо активно в сети себя продвигать, на выставках участвовать и т.д. Вообще искать частников куда сложнее, мне кажется, хотя я с частниками никогда не работал.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (23.03.2021), na-um (23.03.2021)
Старый 23.03.2021, 13:00   #58
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от artefy
Если говорить о какой-то альтернативе стокам, кроме работы по найму на з/п, я бы все же порекомендовал попробовать себя на биржах типа upwork.

Если бы все было так просто Мне на upwork вообще отказали в регистрации в качестве работника, типа и так дофига таких специалистов, спасибо, не надо. В общем, там еще не каждому дадут возможность зарабатывать. Надо было регистрироваться много лет назад, когда брали всех. А каких-то серьезных альтернатив апворку я даже и не знаю. Fiverr, если только, но пишут, что там все захватили индусы и пакистанцы и делают любую работу за миску риса.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 13:28   #59
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от DaB
Да вроде ясно написал. Если вам интересна должность с которой уходил, то это руководитель строительного проекта, но это такое размытое понятие, что я более конкретно написал, чем занимался.
Опять ничего не прояснили, как и до этого Ну да ладно, мне это не очень нужно, просто тоже хотел для себя кое-что понять.
Теперь понял, так что всё ок
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 15:16   #60
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Я уж вам конкретно должность написал В чем работа заключалась тоже вроде описал. Попытаюсь объяснить более подробно. Вот есть компания застройщик, у него есть генподрядчик. Иногда одна компания и выступает и застройщиком и генподрядчиком. Редко, когда на строительном объекте все работы ведет сам генподрядчик, а бывает, что он вообще никаких работ сам не ведет, а нанимает субподрядчиков. Вот в одном из таких субподрядчиков я и работал. Один такой объект - это один строительный проект. По нему может быть один или несколько договоров. Именно в мои обязанности входило - согласовать и заключить договор с генподрядчиком, в редких случаях с субподрядчиком. И тогда компания работает как бы на суб-субподряде. Потом надо согласовать все технические решения. Можно делать тупо по проекту, но это редко удается, всегда надо хоть что-то пересогласовывать, даже просто применяемые материалы, так как часто в проектах обнаруживаются, либо материалы, которые уже не выпускаются, либо материалы, которые в сезон трудно достать. Сейчас, наверное, таких проблем нет, а раньше на теплоизоляцию очереди на поставку были. Бывало, что надо было ждать два месяца И тогда быстрее этот материал пересогласовать на аналог, с которым меньше проблем. Этот этап проходит в работе с проектировщиком объекта. Кстати, это один из самых сложных этапов, так как проектанты люди тяжелые и не любят подписывать какие-либо изменения, если только они сами не накосячили с проектом, что встречается достаточно часто. Когда все согласовано, я даю заявку отделу снабжения на закупку материалов и выбираю бригаду на данный объект. Конечно, тут не всегда большой выбор. В сезон вообще напряг с людьми. Тогда приходится еще и людей искать. И делать это надо оперативно, так как всегда приступить к работам надо было еще вчера. Дальше, когда бригада выходит на объект, контролируешь СМР. По идее в обязанности руководителя проекта не входит ежедневное посещение объектов. Но на практике, естественно, приходится ездить часто. В частности потому, что прорабы зачастую не могут разрулить простейшие вопросы. Просто звонят и говорят - а мы работать не можем потому-то и потому-то. И вот надо уже ехать на объект и выяснять, почему другой субподрядчик не предоставил фронт работ или почему не дают ключи от помещений, где надо выполнять работы. Одна из сложностей строек - это то, что ты сильно зависишь от других подрядчиков, например, если одни работы не могут выполняться до завершения других. Иногда бывает, что все друг друга тормозят по цепочке. И наконец, «любимое» - посещение планерок Не важно в какой ж... находится объект, должен приехать к 8 и держать ответ перед большими дядями, почему отстаешь от графика или почему твои люди накосячили на условном 5 этаже 3й секции или почему мусор не убрали. И еще миллион других вопросов. По идее этим тоже должен заниматься прораб, но по факту это вынужден делать ты, если хочешь сохранить хорошие отношения с заказчиком. Так как прорабам часто плевать, чего там им на планерке втирают. Они могут мимо ушей все пропустить, а тебя даже в известность не поставить. А узнаешь ты обо всем уже потом, когда исправить ничего будет нельзя, по крайней мере без штрафных санкций. Штрафы - это вообще самая любимая тема генподрядчиков, спят и видят, как бы кого оштрафовать. И избежание этих штрафов - это одна из задач. Например, если ты пойдешь сдавать объемы, а мусор не убрал, то у тебя не только работы не примут, а еще и оштрафуют. Особенно на последних стадиях строительства. Поэтому, ты записываешься у начальника участка на определенную дату для сдачи. За пару дней до нее ты приезжаешь и сам все обходишь, чтобы не краснеть потом в день Х. Если есть замечания, даешь прорабу команду исправить, передаешь ему шахматку с замечаниями. Надо ли говорить, что часто случается так, что при сдаче выясняется, что никто ничего так и не исправил или исправил не полностью... а времени проверять по 10 раз одно и то же нет, так как у тебя в работе не один объект, а от 3х. Более того, в этот период тебе надо готовить всю исполнительную документацию. Если все сдаешь успешно, у тебя все ОК с актами на скрытые работы, исполнительными схемами и прочим, то готовишь КСки и едешь опять на площадку подписывать их у начальника участка и технадзора. Тут есть свой нюанс, часто генподрядчик делает все для того, чтобы ты не успел подписать КСки, а сдать их надо до определенного числа. Особенно плохо, если твоя очередь на сдачу объемов в конце месяца. Все это делается для того, чтобы получить отсрочку оплаты еще на месяц. Так что бывает так, что объемы закрыл, а сидишь еще один месяц без денег. Иногда приезжаешь буквально в последний день, а тебе технадзор задает вопрос - слушай, а где сертификат на саморезы? На саморезы, Карл! И все, жди следующего месяца. Поэтому важно 10 раз перепроверить, есть ли к чему придраться, а придраться могут к любой мелочи. И нельзя просто взять и доложить сертификат, даже если он есть в офисе. Надо будет ехать и перепечатывать сопроводительный лист к пакету исполнительной документации. И этот пакет у тебя не будут принимать частично с возможностью что-то довезти потом. И вот в начале этой деятельности, я бывало по 3-5 раз ездил туда обратно. Так как тебе не будут сразу указывать на все недостатки, укажут на первый попавшийся и развернут. В следующий раз на другой. И так далее до победного конца. А у каждого заказчика могут быть свои требования. Поэтому предпочтительно работать с теми, кого уже знаешь. Начинать работать с новыми заказчиками, это почти всегда боль. В общем, конец месяца - это всегда весело. Далее, если все приняли, КСки подписали, начинается процесс отслеживание прихода денег.если деньги вовремя не приходят, начинаешь долбить бухгалтерию заказчика на предмет оплаты. Если это не имеет результата, либо едешь на встречу с руководством сам, либо организуешь встречу между своим руководством и их. Это зависит от размера компании заказчика. Естественно, крупняк ни с каким руководителем проекта диалог вести не будет. Да для них часто и директор компании-субподрядчика - это тоже грязь под ногами. Поэтому такие встречи организовать очень сложно. Часто даже встречаться не хотят, ждите и все. Ведь знают, что в суд никто не пойдет, так как крупных застройщиков вообще не так много, а субподрядных организаций - миллион и все хотят работать на их объектах. Поэтому, работы оплачивают все равно часто с задержкой. Если закрытие объемов окончательное по объекту, то получить деньги становится сложнее. Так при промежуточных процентовках иногда срабатывает аргумент, что нам просто не на что закупать материал, чтобы продолжать работать. Кстати, часто, чтобы избежать таких аргументов, генподрядчики практикуют давальческий материал Ну чтобы не было никаких оправданий. Ну а то, что людям надо платить, это их не волнует. Строительные работы - это почти всегда работа в кредит, если можно так сказать. Далее вроде объект закрыт, деньги получены и можно идти в бар и напиться, но нет, большинство договоров не заканчиваются при завершении работ, так как есть такое понятие как гарантия и гарантийное удержание 5-7% от договора. А это значительные деньги. При этом с бригадой надо расплатиться сразу полностью, иначе на следующий объект никто не выйдет. Поэтому по всем претензиям придется кататься тебе, составлять акты, искать тех, кто согласиться исправлять косяки, так как среди бригад тоже большая текучка и через год ты уже можешь не найти среди прорабов того, кто накосячил. А чужие косяки никто исправлять не любит. Иногда даже проще и дешевле забить на эти 5-7%, если прибыль позволяет, но тут встает фактор отношений с заказчиком. И надо все равно исправлять, даже если это экономически не целесообразно. Сами работы могут занимать месяцы, плюс гарантийный срок. Поэтому любой проект - это долгоиграющая пластинка. И конечно, всяких нюансов куда больше, их все не перечислить. Но если вкратце, моей обязанностью было вести договор от его заключения до завершения и делать все, чтобы он стал беспроблемным. Для этого в моем подчинении была конкретная бригада - прораб + его люди, снабженец, логист, водитель на газели, от которого правда толку было - ноль. Должен по идее быть еще инженер ПТО, но его не было, ибо для директора это было дорого. Поэтому его функции выполнял тоже я.
Естественно, это все не синхронно происходит по разным объектам, хоть я и написал как будто все идет по порядку. Нет, так как объектов в работе несколько, то на одном проекте ты находишься на стадии согласования договора, а на другом уже окончательная сдача идет. У меня когда-то была мечта устроиться именно в компанию застройщика на должность руководителя проекта, так как там они, как правило, концентрируются именно на одном проекте. Распыляться сразу на несколько - это очень неудобно. Особенно неприятны ситуации, когда тебя ждут и на одном объекте и на другом, а тебе тупо не разорваться, а они находятся вообще в разных частях города. И доходило до смешного, тебе надо быть на планерке в 8 утра сразу в двух местах Это напрягало больше всего.
Вроде все. Подробнее расписать уже не получиться Если интересуют виды работ - обычный общестрой и отделка. Чего давали, то и брали. Естественно, это не монолит или что-то несущее и серьезное. Это, например, утепление, штукатурка, стяжки, отделка, в частности отделка МОП, так как это сейчас квартиры часто идут с отделкой. В начале прошлого десятилетия большинство квартир шли без отделки. Практически перед тем, как ушел, получили еще лицензии на всякие противопожарные работы, так как с общестроем и отделкой стало совсем как-то все печально по прибылям после 2014. Часто стали предлагать работать за м2. А это еще тот гемор, получать в качестве оплаты квартиру в недостроенном доме и самим ее продавать. Кстати, это и был основной аргумент директора в пользу невыплаты мне денег в полном объеме, так как по одному из моих объектов оставалась висеть нереализованная квартира. Ну так я за это объект денег и не получил. Но он посчитал, что вправе удержать за этот факт ровно столько, сколько считает нужным. То есть удержал и с тех объектов, к которым эта квартира вообще никакого отношения не имеет. Да и не я принимал решение соглашаться работать за м2 и даже выступал против этого. Сам принял такое решение в свое время, но виноват я ну так часто бывает, я начальник, ты дурак... более того, дом хоть и был проблемным, но в результате-то его достроили все-таки. И сейчас цены на квартиры выросли так, что, наверное, компенсировали все издержки. Я смотрю, сейчас крошечные студии уже по 3 ляма стоят.

Последний раз редактировалось DaB, 23.03.2021 в 15:55.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
granatka (23.03.2021), Labrador (23.03.2021), na-um (23.03.2021), na-um (23.03.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 12:25
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 00:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot