Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2016, 10:34   #21
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Работа в команде?

Цитата:
Сообщение от Hanter
Давно такая идейка есть. Объединится пара-тройка опытных стокеров, и работать на общий портфель, на РАВНЫХ условиях........

Имел уже такой "опыт" совместной работы.
Моя работа - фото и ретушь,
товарища - занятие стоками (подготовка кейворд, отправка, вывод денег.)

Стоки оформлены были на его жену. Жена его, уж очень шустрыая "бизнес леди", решила со временем, что я им больше не нужен. Друг перестал быть другом и как последствие я остался без своего заработка. Через год они развелись и она его тоже бортанула.
Теперь моя совместная работа только, (ретушь или мои готовые фото), с оплатой по договоренности. Это может и не очень выгодно, но зато честно, без возможных проблем в будущем.
Filip вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Belchonok (08.02.2016), godruma (09.02.2016), Hanter (08.02.2016), timbrk (09.02.2016), Дикая (08.02.2016)
Старый 08.02.2016, 14:18   #22
Завсегдатай
 
Аватар для ambassador80
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Кировоград, Украина
Сообщения: 383
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 224
Получено благодарностей: 296
По умолчанию Re: Работа в команде?

Тоже давно видел темы о работе в команде и разные предложения, всегда интересовал вопрос - как хозяин портфеля отслеживает работы на предмет плагиата? Мало ли кто что тебе насиммилярил. А риск бана очень велик, того же Микровектора банили в прошлом году, наверняка не он нарисовал тот плагиатный файл.
Ну и конечно передача прав на изображения, что на каждый файл нужно писать расписки?
ambassador80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 15:09   #23
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщения: 88
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 212
По умолчанию Re: Работа в команде?

Сложно это все. Я в свое время чуть было не поделился своим "портфелем" с одной дизайнершей, на мой взгляд опытной и талантливой. Я все удивлялся, как у нее стильно все получается. А потом, через полгода буквально, она уже в самостоятельном плаванье напихала в ее собственное портфолио краденых работ и благополучно была забанена. Стильно оно было, потому что копировала у лучших.
bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 17:11   #24
Старожил
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщения: 545
Репутация: 418
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 444
По умолчанию Re: Работа в команде?

Цитата:
Сообщение от Headhunter
Приходите к нам, у нас получите побольше :-)
А к вам это к кому? Что за студия?))
Можно в личку.
axel2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 17:53   #25
Новичок
 
Аватар для Bardcat
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщения: 5
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Работа в команде?

Бизнес может эффективно работать при традиционной иерархической, стайной структуре, когда есть начальник и подчиненные. А друзья "на равных" - это лебедь, рак и щука. Далеко такая повозка не проедет.
Bardcat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Filip (08.02.2016)
Старый 08.02.2016, 21:53   #26
Старожил
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Belarus
Сообщения: 932
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 1,567
Получено благодарностей: 854
По умолчанию Re: Работа в команде?

Я понимаю, почему сотрудничество в студиях выгодно студиям (обладателю корпоративного портфеля). И я не понимаю, почему "наёмные" стокеры думают, будто это выгодно им. Гораздо выгоднее нарисовать одну картинку, положить её в свой портфель, и она будет прибыль приносить постоянно (ну, или периодически), чем сразу получить от неё 25 $ и всё. Имхо.
И да, присоединяюсь насчёт того, что нельзя такие работы начинать с хорошими друзьями
Belchonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 22:19   #27
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Работа в команде?

Почему не все стокеры студии?
1) нет 25$ платить за создание картинки
2) нет уверенности, что эти 25$ окупятся
3) нет желания/понимания организации процесса

Почему команды в случае успеха станут студиями?
1) потому, что начнут много зарабатывать и смогут платить 25$ другим авторам
2) потому, что не факт что к п.1 дойдут все члены команды (по крайней мере одновременно)


з.ы. 25$ - весьма завышенная цифра. Особенно на фоне текущей ситуации на рынке дизайна-иллюстрации в СНГ. Уверен, что через год-полтора платить ее уже не будут (во всяком случае это будет уже далеко не так целесообразно).
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Headhunter (09.02.2016)
Старый 09.02.2016, 00:16   #28
Завсегдатай
 
Аватар для ambassador80
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Кировоград, Украина
Сообщения: 383
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 224
Получено благодарностей: 296
По умолчанию Re: Работа в команде?

Цитата:
Сообщение от Belchonok
Я понимаю, почему сотрудничество в студиях выгодно студиям (обладателю корпоративного портфеля). И я не понимаю, почему "наёмные" стокеры думают, будто это выгодно им. Гораздо выгоднее нарисовать одну картинку, положить её в свой портфель, и она будет прибыль приносить постоянно (ну, или периодически), чем сразу получить от неё 25 $ и всё. Имхо.
И да, присоединяюсь насчёт того, что нельзя такие работы начинать с хорошими друзьями

Студиям выгодно потому что идет быстрое наполнение портфеля, рисуешь не ты, а кто-то, и как Вы сказали - файлы будут продаваться длительное время. Я думаю это занятие для людей, которым больше нравится организовывать, чем рисовать.
Стокерам выгодно, ведь поработав 3-4 часа в неделю ты получишь свои 300 баксов в конце месяца, так сказать easy money, поработаешь в команде, что позитивно отразится на развитии своего портфеля. Если брать вопрос о выгоде положить эти картинки себе в портфель, то тут не так все просто. Ведь не все новые файлы продаются хорошо, много висяков без продаж, много копеечных продаж, из тех 15 файлов в месяц выстрелят в топ продаж несколько штук. Но эти же файлы на более рейтинговом студийном портфеле будут продаваться лучше, я так думаю. Получается в итоге и стокеру не жалко своих файлов и студии выгодно.
Вобще вопрос конечно индивидуальный, кто как ценит свою работу и время
ambassador80 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Stacy_T13 (11.02.2016)
Старый 09.02.2016, 05:18   #29
Новичок
 
Аватар для godruma
 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщения: 86
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 53
По умолчанию Re: Работа в команде?

Привет коллеги! Последние несколько месяце пытался организовать студию. Сразу скажу что мечты отличаются от реальности
В моем случае я столкнулся с проблемой времени. Реально чтобы был поток работ, вам нужно очень много пахать, а я за почти 4 года на стоках, более года проживания на Бали совсем отвык от какого либо графика, рабочего времени и всего такого И как я думал, что там - придумай задание и все за тебя рисуют...Изначально была идея добавить работ уже к моим и еще самому паралельно рисовать...Как вы понимаете этого не получилось. Основное мое время уходило на выдачу задания, написание правок, заливку, кейвординг и все остальное. В итоге я понял что я вообще далеко от творчества и стоков...
В общем какие я вывод сделал для себя:
1. Тк. дизайнеры не очень крутые, то супер крутые(уникальные, новые) картинки они рисовать не смогут и вам нужно брать потоком и иногда только какие-то картинки могут выстрелить(редко и не факт)
2. Чтобы успешно работать студией нужно первый год потратить 8-12 часов в день чтобы создать поток картинок. И уже потом нанять еще одного двух артдиректоров, кейвордистов и еще дизайнеров. В итоге вам все равно придется теже 10-12 часов пахать как папа карло Тк народу больше и все такое.

я понял, что мне проще рисовать свои уникальные картинки в неспешном ритме, ездить на море купаться, иногда вообще не работать и не думать что мне нужно людям задание выдавать или закачивать очередную порцию картинок....Вобщем я больше художник и дизайнер, а не бизнесмен. Но я ни о чем не жалею и я получил просто огромадный опыт который стоил того! И если у вас есть бизнес жилка, капитал и время для работы можете попробовать, но это не просто Всем удачи и всех благ!
godruma вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
artifact (18.01.2017), Hanter (09.02.2016), Hydognik (09.02.2016), Kilroy (09.02.2016), LevKr (09.02.2016), lios (09.02.2016), loon (09.02.2016), Mashot (22.03.2016), Mel1ssanda (11.02.2016), Olga355 (11.02.2016), olya2303 (25.02.2016), saicle (09.02.2016), timbrk (10.02.2016), tukkki (09.02.2016), yavi (09.02.2016), Сергей_М (09.02.2016), Юрчелло (18.02.2016)
Старый 09.02.2016, 10:21   #30
Старожил
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Belarus
Сообщения: 932
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 1,567
Получено благодарностей: 854
По умолчанию Re: Работа в команде?

Цитата:
Сообщение от ambassador80
Студиям выгодно потому что идет быстрое наполнение портфеля, рисуешь не ты, а кто-то, и как Вы сказали - файлы будут продаваться длительное время. Я думаю это занятие для людей, которым больше нравится организовывать, чем рисовать.
Стокерам выгодно, ведь поработав 3-4 часа в неделю ты получишь свои 300 баксов в конце месяца, так сказать easy money, поработаешь в команде, что позитивно отразится на развитии своего портфеля. Если брать вопрос о выгоде положить эти картинки себе в портфель, то тут не так все просто. Ведь не все новые файлы продаются хорошо, много висяков без продаж, много копеечных продаж, из тех 15 файлов в месяц выстрелят в топ продаж несколько штук. Но эти же файлы на более рейтинговом студийном портфеле будут продаваться лучше, я так думаю. Получается в итоге и стокеру не жалко своих файлов и студии выгодно.
Вобще вопрос конечно индивидуальный, кто как ценит свою работу и время
Так это оно сразу видится, что продажи копеечные и картинка "не продаётся совсем". А если взять и посмотреть на ту же картинку после ~3 лет её "лежания" в портфеле, становится видно, что большинство работ могут принести гораздо больше, чем условные 25 $.
Ну и про случайные "большие расширы" забывать тоже не хочется, т.к. "выстрелить" может всё, что угодно.
Так что если уж набивать чей-то портфель, то лучше уж свой собственный)
Belchonok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Genestro (09.02.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Партнерская программа и... Aptyp_koK iStockPhoto 10009 16.12.2021 12:46
Работа сделанная по уроку - является ли авторской? Hovard Юридические вопросы 43 08.01.2015 16:59
Сколько стоит работа? Emevil Финансовые вопросы 5 25.02.2013 18:21
организация съемок в заведениях города, работа с моделями по найму ersiees Курилка 10 21.08.2012 08:56


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot