Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2009, 15:50   #821
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от dimol
все-таки вам хочется поспорить. жаль.

Почему жаль? Форумы во многом этим и живут Вроде все для себя многократно решил, но удержаться от высказывания трудно
Впрочем, время...

Цитата:
Сообщение от dimol
и еще жаль, что вы не очень представляете себе ситуация с пиратским софтом за рубежом. Возможно, тогда бы воздержались с такими глобальными выводами.

За рубежом ситуация совсем другая, и их ситуация наиболее эффективна в применении к их реалиям. (Да, этот аргумент тоже звучал пятьдесят раз, наверное )

Пожалуй, я не могу рассуждать о ситуации со скачиваемым клипартом за рубежом (увы, нет ни одного близко знакомого дизайнера оттуда), но совершенно точно могу рассуждать о ситуации здесь.
Если там на клипарт подсели уже все - может быть с зарубежными бороться и надо Тут нужна информация от тех, кто имеет об этом достаточно репрезентативной информации. (т.е. информации из большого количества источников).

Дополнение: кстати, стоки борются со бесплатными картинками за рубежом? Если да, то как? если нет, то почему?
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 17:05   #822
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

А что за рубежом?
На фирмах все просто. Практически весь софт купленный. У друга контора купила пакет недавно за 120к USD для автоматизированного тестирования. У них уже давно другое отношение к софту. Примерно такое, как у нас к лопате. Это инструмент, он нужен, его покупают.
Но!!! Здесь тоже деньги считать умеют и сейчас очень много возможностей избежать неподъемных затрат на софт:
- есть категории работников, которым не ставят винду. Линукс + OpenOffice - достаточно.
- Для редко используемых программ еще есть такая тактика - стоит виртуал бокс, на него ставится триальная версия. За 30 дней все делается, и сносится.

Клипарт покупается без вопросов, поскольку _многие_ дизайнеры здесь о существовании клипартовых варезников не подозревают. А те которые подозревают - связываться с адвокатами, которые разденут и разуют их работодателя за копеечную картинку не хотят.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Midnight (27.05.2009)
Старый 27.05.2009, 17:28   #823
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Midnight,
Цитата:
Как думаете, почему у нас практически весь софт можно купить в пирастких версиях? Разве у монстров типа Adobe нет средств на борьбу с этим? Есть, конечно. Просто они хорошо понимают, что для того, чтобы человек в конце концов купил их продукт за 400 баксов, надо, во-первых, чтобы человек имел возможность этот продукт изучить и посидеть на нем пару лет, а во-вторых - чтобы продукт стал стандартом по умолчанию для индустрии. И вот когда это произойдет - тогда можно перекрывать кислород пиратам и загонять человека в тупик: "или я покупаю лицензионный продукт, или весь мой опыт работы идет псу под хвост и мне придется осваивать что-то новое и неизвестное". И этот метод гораздо эффективнее, чем прямая реклама.
Вот это абсолютно верно. Работает ли такая фишка со стоками - вряд ли. Скажем, ворованные вектора разберут на запчасти и используют в своих работах маленькие нечистоплотные дизайн-студии или дизайнеры фрилансеры, заработают деньги. Естественно авторам, не один час потратившим на свое творение, будет несколько обидно и досадно.

По поводу
Цитата:
Забейте на борьбу с этим, лучше потратить время на повышение навыков и увеличение портфолио
кому хочется бороться - пусть борятся, это их право, их выбор
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 17:44   #824
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от sailorr
Midnight,

Вот это абсолютно верно. Работает ли такая фишка со стоками - вряд ли. Скажем, ворованные вектора разберут на запчасти и используют в своих работах маленькие нечистоплотные дизайн-студии или дизайнеры фрилансеры, заработают деньги. Естественно авторам, не один час потратившим на свое творение, будет несколько обидно и досадно.

Эти маленькие нечистоплотные дизайн-студии делятся на тех, кто в итоге, научившись пользоваться клипартами, купит подписку, и тех, кто не купит ее никогда

В первом случае, если купят подписку - налицо несомненная польза.

Во втором случае, если они относятся к разряду тех, которые все равно никогда не купят - значит, фактических убытков для стокера ноль, за исключением времени, добровольно потраченного на борьбу с пиратством

Мне во всем этом интересна одна вещь: почему с этим не борются сами стоки? Либо они тоже считают это хорошей рекламой, либо просто видят, что реальных убытков это принесет меньше, чем стоимость борьбы, и забивают. Как в супермаркетах не ставят стотысячного оборудования для предотвращения кражи на десять долларов, а просто вносят эту десятку в предполагаемыые расходы.

Цитата:
Сообщение от sailorr
кому хочется бороться - пусть борятся, это их право, их выбор

Согласна
У меня даже большое уважение вызывает готовность бороться каждый день. Хотя причина борьбы не кажется убедительной.
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 19:40   #825
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от dimol
А кино и музыка - лично мне куда приятнее смотреть лицензионный двд или слушать диск, чем смотреть или слушать паршивенькую экранку с гнусавым переводом или дребезжащую мп3шку. Или купить с амазона бумажную книгу, чем читать электронный скан.

Я всё-таки одно уточнение внесу: ситуация с гнусавым переводом и дребезжащими мп3-шками не существует уже несколько лет - давно есть торренты, на которых точные копии (Remux) появляются в день официального релиза любого диска, вплоть до Blue-Ray.

PS. А смотреть фильмы с любым переводом - вообще дохлый номер, имхо.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 19:59   #826
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

<offtop>
Labrador,
Цитата:
PS. А смотреть фильмы с любым переводом - вообще дохлый номер, имхо.
смотрел как-то один китайский фильм в кинотеатре. Если бы не субтитры на английском - мало бы понял Недавно смотрел фильм на хинди, опять перевод помог.
</offtop>
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 21:10   #827
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от sailorr
<offtop>
Labrador,

смотрел как-то один китайский фильм в кинотеатре. Если бы не субтитры на английском - мало бы понял Недавно смотрел фильм на хинди, опять перевод помог.
</offtop>

Не ну против китайского я ничего не имею, тут не поспоришь.
Просто большинство фильмов всё-таки на английском.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 21:18   #828
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Простите, о чем разговор?
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 21:31   #829
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Elisanth
Простите, о чем разговор?

О пиратстве и морально-этических вопросах в борьбе с ним.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 21:36   #830
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Да, я так и поняла, особенно посты 825-827.
Ближе к теме
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с плагиатом Elnur Юридические вопросы 5561 17.01.2024 01:42


Часовой пояс GMT +4, время: 07:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot