Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2017, 20:39   #1331
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от VanVas
Я считаю что тут все ровно, плагиата тут нет.
Плагиата нет, но нечестная конкуренция есть. Подражание и стратегическое, и тематическое, и композиционное, и стилистическое в совокупности лишают основного автора мотивации придумывать что-либо оригинальное. Конкуренту нужно надавать по рукам, и законные средства для этого у Шаттерстока точно имеются.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
adehoidar (01.02.2017), Siberia (01.08.2018), Аська (18.02.2017)
Старый 31.01.2017, 20:43   #1332
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщения: 982
Репутация: 1022
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 1,007
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от VanVas
Я считаю что тут все ровно, плагиата тут нет.
тоже так считаю. можно найти более ранние работы в похожем стиле от других авторов. не с шатера. ну булочки в корзиночке. конкертно в этой картинке сюжет банален. исполнение такое популярно давно. пицца, тропические листья с кружочками - этого тоже много и везде
qelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 22:58   #1333
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от khkjilkjpo
Я призываю к миру и балансу, вы же агитируете на войну всех со всеми,
призываете к балансу, и тут же походя приписываете мне какие-то крайности. При чём тут война всех со всеми? Есть здоровая конкуренция, а есть нечистоплотная, обесценивающая труд (!) оригинального автора. Вот вторую надо пресекать, по мере возможности. Да, и кстати. Присосавшийся к вам паразит никак не может способствовать укреплению мира и баланса.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
adehoidar (01.02.2017), Siberia (01.08.2018), tukkki (01.02.2017)
Старый 31.01.2017, 23:06   #1334
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщения: 16
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Есть здоровая конкуренция, а есть нечистоплотная. Вот вторую надо пресекать, по мере возможности.

Ну так я же не против, пресекайте Я только хотел сказать(не вам лично, а вообще, по теме), что делая какой то ход нужно помнить, что следующим ходит оппонент
khkjilkjpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 23:08   #1335
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от khkjilkjpo
нужно помнить, что следующим ходит оппонент
Будучи забаненным, пусть ходит сколько угодно, на все четыре стороны
Пока же достаточно написать письмо в службу поддержки с просьбой разобраться. Без истерик и нытья, всё по делу, в рамках разумного.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Siberia (01.08.2018)
Старый 01.02.2017, 03:08   #1336
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Плагиат

Прекращайте препираться.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 10:20   #1337
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщения: 71
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Плагиат

Спасибо всем, кто как-то отреагировал, любое мнение интересно увидеть.

Да, автор действительно на 100 позиций ниже на м-ранке (хотя по-моему это очень хороший результат за пол года). Скачок думаю произошел, когда автор (или авторы?), перестал рисовать мультяшки, которые можно увидеть на первых страницах портфолио и открыл для себя мир скетчевой иллюстрации, а с ним и моё портфолио и еще нескольких авторов.
Да, мы все следуем одним и тем же трендам, и легко найти на шаттере 2-10+ очень похожих друг на друга работы. Смущает только то, что у нас уж очень много схожих тем и способов их подачи, а некоторые темы автор загружал через пару недель после моих (совпадение?).
Мне остается только надеяться, что автор перестанет бывать в моем портфолио и будет придумывать что-то свое или хотя бы копировать не так явно. Все мы вдохновляемся, но нужно делать это с умом. На этом форуме несколько раз поднималась тема использования референсов, и новичкам всегда советовали, использовать несколько рефов и рисовать работу так, чтобы нельзя было найти сходства с оригиналом.

Посмотрим, что будет дальше.
adehoidar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 11:16   #1338
Старожил
 
Аватар для gera_jazz
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 1,329
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 505
Получено благодарностей: 1,286
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от adehoidar
Да, мы все следуем одним и тем же трендам, и легко найти на шаттере 2-10+ очень похожих друг на друга работы.

Если посмотреть флет, то там вообще всё, как с одного конвейера. Что касается вашего случая, то это не плагиат, а работа в одном стиле, даже при беглом взгляде видно, что по контурам ничего не совпадёт... Я уверен, что если покопаться, то можно найти что-то похожее на ваши работы у других авторов, но раньше загруженное..., поэтому тратить свои силы на разбирательство с Шаттером - абсолютно бессмысленно, лучше потратить свою энергию на что-то более продуктивное...
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 12:06   #1339
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,003
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Плагиат

На моей работе основной тема плагиата гораздо более понятна, чем на стоках. Так как я и мои коллеги рисуем для узкого сообщества, практически одно и тоже (девушек), многие в реалистичной манере, отличить одного автора от другого не всегда представляется возможным. И хотя "рука художника" всё-равно даёт свои отличия, всё-таки одна рисованная девушка может быть очень похожа по стилю на другую, и только разные ники выдают, что рисовали разные люди. Позы тоже ограничены возможностью человеческого тела. Поэтому на такие вещи внимания никто не обращает. Это норма. Выделяются только несколько художников из-за именно стилистики, преобладания любимых цветовых палитр, особенностей прорисовки и ещё какими-то деталями по мелочи.
Это уже не первый пост, где один автор возмущён на тему того, как кто-то другой "вдохновляется" его работами и выстраивает на этом свой портфель. Но чёткого плагиата не прослеживается. И вот эти размытые границы из-за специфики работы стоков и дают такие ситуации, что люди вроде бы и всё понимают, но сделать ничего не могут. Грань не была пройдена.
Оригинальность вообще очень сложная штука. Особенно в популярных направлениях. С этим нужно смириться. Это одно из условий работы в системе стоков, которое стоит просто принять. Конкуренты всегда будут и будут наступать на пятки.
Работать со стоками очень сложно. Особенно сейчас. И вырваться вперёд сложно. И стабильность иметь и достойный заработок. И всегда будут вот такие "вдохновлённые".
Я тоже могу делать скетчевые иллюстрации. Для меня, как для проф.художника, это не является проблемой. И такие иллюстрации хорошо пойдут и на Креатив Маркете. И таких, как я или автор с его скетчевыми работами и его конкуренты - нас таких умельцев очень много. Фактически, мы составляем отдельную нишу. И в ней между нами конкуренция. Потому надо думать, как именно в этой нише, имея рядом с собой ещё толпу аналогично рисующих людей, не потеряться и выделяться. Ну, я, правда, так пока не рисую. Но, суть в том, что рисовать так не сложно для художника. У нас рука поставлена на это. Нет в этой технике ничего сложного. Хорошая, простая тема. Перерисовать в скетчевом стиле можно всё, что угодно, сделать трейс, как-то интересно оформить или не оформлять вообще, добавить цвет или рамки, слова. Вот и продукт.
Цветовая гамма опять же выбрана грамотно. И нормальный образованный художник так же выберет примерно эту грамму. Постельные спокойные тона идут лучше ярких в данной технике.
Короче, это просто НИША. И в ней своя конкуренция. И придётся, хочешь или нет, делить пирог на всех.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (02.02.2017), dasha-sev (02.02.2017)
Старый 01.02.2017, 12:32   #1340
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщения: 71
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Плагиат

gera_jazz, LadyMishka, я с вами полностью согласна. Можно собрать нас всех скетчевиков в один студийный портфель и заказчик вряд ли увидит разницу между работами. Тут дело как раз в том, какую интересную тему выбрать и как её подать, именно на это и уходит большая часть времени.

И у меня уходит достаточно много времени, чтобы придумать новую тему и интересно её приподнести, а потом через некоторое время эта же тема появляется у того же автора, и практически с такой же подачей. Мне кажется, что это не очень честная конкуренция? И это и правда немного демотивирует.

Но как и было сказано тратить свои силы на разбирательство с Шаттером - абсолютно бессмысленно поэтому я продолжаю рисовать и загружать новые работы.
adehoidar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dasha-sev (02.02.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot