Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2010, 23:25   #881
Представитель фотобанка
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщения: 381
Репутация: 2463
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 2,453
По умолчанию Re: PressFoto

Всем добрый вечер,
Цитата:
Сообщение от Tyana
"Памятники, скульптуры, новые небоскребы - скорее всего нельзя." Именно так и думала, прочитав инструкцию для авторов на Прессфото.
Но поиск выдает по несколько страниц Петродворца, Москва-Сити, ночных или прочих поющих фонтанов, а также множество разных скульптур и памятников, мосты Петербурга с ночной подсветкой, или других вещей, которые по моему, а также как выяснилось, и Вашему, мнению продавать по коммерческой дицензии нельзя!
Поэтому я просто задаю вопрос каковы критерии отбора.
Мы сейчас готовим подробный справочник стандартов, который затем будет выложен на сайте. Пока - ориентируйтесь на те рекомендации, которые даются здесь (уже несколько раз писал в этой ветке по поводу копирайтов и частной информации).

Если еще раз вкратце, то: нужно избегать частной информации (номера авто, фамилии, номера кредитных карт, телефонов, названия ресторанов, бортовые номера кораблей и т.п.) - все, что может идентифицировать конкретный объект - это все нужно убирать. Допускаются адресные таблички, дорожные указатели, а также другие общепринятые "незащищенные" названия/тексты ("Магазин", "Прохода нет!", "С Днем Победы!" и т.п.). Что касается достопримечательностей - в основном все, что создано более 70 лет назад и что можно сфотографировать из общедоступных мест - большей частью все это можно снимать. С "новыми" архитектурными творениями - посложнее, но в целом правило такое: чем более узнаваем и уникален объект и чем больше его внешний вид ассоциируется с его владельцем - тем больше вероятность того, что для его продажи будет необходим проперти-релиз. Мы рекомендуем снимать не целые здания (например, при съемке современных небоскребов), а части фасада таким образом, чтобы однозначно нельзя было узнать, что это за здание - тогда ни у кого никаких вопросов к этому изображению не возникнет. Что касается конкретно, Москва-Сити, то у нас нет никакого документального подтверждения того, что внешний вид этого комплекса находится под охраной (если у кого-то информация об этом - дайте ссылку на документ). То, что Лори продает это изображение "только для редакционного использования" - это выбор конкретно Лори, на всех ведущих мировых фотобанках (Айс, Шаттер и Фотолия) изображение Москва-Сити во всех возможных ракурсах продается без каких-либо ограничений, а например, Мегафон и БиЛайн используют изображение этого комплекса зданий в своей визуальной КОММЕРЧЕСКОЙ рекламе - и ничего, нормально используют Так что откуда взялась информация, что изображение Москва-сити можно продавать только как редакционное - мне непонятно.
А вообще, в этой области (продажа изображений архитектурных объектов) все достаточно "мутно" и трактовать законодательство можно по-разному. Даже среди "большой тройки" ведущих микростоков нет единодушия по многим вопросам (одни что-то принимают, другие - нет). Так что лучшая рекомендация - это снимать "идеи", а не здания. А справочник стандартов скоро будет.

С уважением,

Андрей Пеганов,
Банк цифровых изображений PressFoto
Peganov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
tomatto (03.08.2010), Tyana (02.08.2010)
Старый 02.08.2010, 11:27   #882
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщения: 5
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: PressFoto

Спасибо большое за подробный и развёрнутый ответ. В общем более-менее всё понятно. В нашем законодательстве (imxo) не только в этой области много мест, кот.можно трактовать неоднозначно... Как тут уже верно подметил dimol
Цитата:
Вы должны понимать, что в случае чего, проблемы будут не у стока, а у вас
поэтому и хотелось немножко конкретизировать

Последний раз редактировалось Tyana, 02.08.2010 в 12:32.
Tyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 06:54   #883
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщения: 5
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: PressFoto

значит так, приспичило мне поставить галочку в профиле (собстно тут https://submit.pressfoto.ru/user_info.html) а сайт мне говорит "Заполните графу Квартира" которую я заполнить не могу, так как "Эта информация является Вашей конфиденциальной информацией, доступ к ней будет только у администрации PressFoto. " причем при регистрации вроде квартиру забить не просит.. на лицо хоть и не большей, но баг
katts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 11:14   #884
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщения: 53
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: PressFoto

Цитата:
Сообщение от katts
значит так, приспичило мне поставить галочку в профиле (собстно тут https://submit.pressfoto.ru/user_info.html) а сайт мне говорит "Заполните графу Квартира" которую я заполнить не могу, так как "Эта информация является Вашей конфиденциальной информацией, доступ к ней будет только у администрации PressFoto. " причем при регистрации вроде квартиру забить не просит.. на лицо хоть и не большей, но баг

Здравствуйте. Да, баг, похоже, имеет место быть - подправим .
У себя в рабочем кабинете попробуйте теперь галочку поставить - должно все работать

С уважением,
Николай Шишков,
зам. управляющего по работе с авторами PressFoto
shishkov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
katts (05.08.2010)
Старый 05.08.2010, 15:26   #885
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщения: 5
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: PressFoto

Цитата:
Сообщение от shishkov
У себя в рабочем кабинете попробуйте теперь галочку поставить - должно все работать


Заполните графу Код страны

зачем это запрещать автору править? автор скажем может поменять место жительства, телефон и даже фамилию.. или зачем такая проверка на заполнение формы, которая работает для автора у которого прав ее править нет, причем видимо для администрации эта проверка не работает )
katts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 04:28   #886
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для dimons07agent
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Уехал в поля...Всем Удачи!
Сообщения: 81
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: PressFoto

Всем привет! У меня другая проблемка: тест прошел, просят отправить по ссылке на сайте сканы подписанного договора / 5стр./ и паспорта /2стр./. И договор и паспорт должны быть в одном файле каждый. Я не компьютерный гений и не могу врубиться, как 7 файлов затолкать в 2 файла? Сканер мой мне уже жалко. В графическом редакторе-не в зуб ногой. Работаю с 6-ю зарубежными стоками-таких проблем и в помине не было. Может уйти из ПРЕССа, работы хватает. Продажи-то здесь есть?
dimons07agent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 06:16   #887
Старожил
 
Аватар для Erka
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 556
Репутация: 217
Оставлено благодарностей: 118
Получено благодарностей: 204
По умолчанию Re: PressFoto

dimons07agent, сканируете сколько надо страниц, открываете в Фотошопе Файл-Автоматизация-PDF-презентация. Там уже выберете нужные сканы, которые нужно объединить в 1 документ, и нажмёте кнопочку "Сохранить".
Erka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimons07agent (06.08.2010), Olga355 (15.04.2014)
Старый 06.08.2010, 07:25   #888
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для dimons07agent
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Уехал в поля...Всем Удачи!
Сообщения: 81
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: PressFoto

Erka,еще раз преогромное спасибо! Всё получилось как на раз. Сейчас отправлю. Оказывается, я не такой уж тупой.
dimons07agent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 08:09   #889
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для dimons07agent
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Уехал в поля...Всем Удачи!
Сообщения: 81
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: PressFoto

Цитата:
Сообщение от Erka
dimons07agent, сканируете сколько надо страниц, открываете в Фотошопе Файл-Автоматизация-PDF-презентация. Там уже выберете нужные сканы, которые нужно объединить в 1 документ, и нажмёте кнопочку "Сохранить".
ИМХО было бы очень удобно, если бы ребята из ПРЕССа поместили вышеприведенную инструкцию на сайте перед ссылкой для загрузки документов. Сканер есть не у всех /есть ли у него соответсвующие настройки?!/, с графическими редакторами не все ладят. А вот ФШ есть у каждого стокого автора.
dimons07agent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 08:25   #890
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: PressFoto

да бросьте, фотобанки рассчитаны на людей, имеющих понятие о графических редакторах. И фотошоп - это тоже графический редактор.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot