Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2016, 06:17   #1641
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Нарисовал как то снежного барса, потребовали релиз. Тьфу на них.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
olhakozachenko (09.01.2016)
Старый 09.01.2016, 06:23   #1642
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Hanter, не пугайте человека.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 09:15   #1643
Старожил
 
Аватар для Galaktika
 
Регистрация: 03.10.2015
Сообщения: 750
Репутация: 2108
Оставлено благодарностей: 2,513
Получено благодарностей: 2,121
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Ну если уж котиков и собачек можно без релиза, то уж вряд ли хозяева всех своих змей и пауков "в лицо" знают
Galaktika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 11:53   #1644
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от Бусинка
это ведь не породистые лошади, на которые нужны релизы?
это вы откуда взяли?...
не нужно на породистых лошадей релиза, если вы кличку и владельца в описании не указываете...
так и здесь. Релиз потребуется только в двух случаях: если из описания или снимка будет понятно, что это некая выставка (тогда сток может потребовать аккредитацию). И если из описания или снимка можно узнать ФИО владельца зверя.

В случае с безымянным изолятом - проблем нет...
Главное только чтобы на этом изоляте было именно обезличенное животное - просто "взрослый тигровый питон", а не "единственный в мире экземпляр двухголового питона" ...

P.S.
Hanter, релиз потребовали на фото, с которого вы рисовали... а не на животное.. Ну если конечно вы не указывали, что снято в зоопарке...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Arndale (09.01.2016), DoroO (09.01.2016), Hanter (10.01.2016), Kabba (09.01.2016), s1001 (09.01.2016), SantaH (10.01.2016)
Старый 09.01.2016, 12:56   #1645
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от tristana
...Ну если конечно вы не указывали, что снято в зоопарке...
Задумалась... А - свои - референсы для рисунков, снятые в зоопарке, получается, не годятся? Я имею в виду, что в зоопарке очень много признаков участия в содержании животных человека: решетки, сетки, будки всякие. Видно, что не в тайге я с тигром повстречалась (и ну снимать! ).
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 13:02   #1646
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

если честно, хз... я в данном случае ответа не знаю, но допускаю, что раз фото из зоопарка без релиза не берут, то и с рисунком по этому фото могут быть проблемы, даже если решетки не рисовать (фото то все равно приложено)..

но у меня опыта в данном направлении нет... потому могу только предположить, чтобы бы я сделала... Я бы не стала сознаваться, что рисовала по фото (фото-то мое, проблем быть не может)... Т.е. нарисовала бы того же барса так,чтобы ничего от зоопарка там не осталось, чтобы это был рисунок дикого зверя, и приложила бы не фото, а эскизы - профессиональные художники-анималисты без проблем нарисуют весьма реалистичного зверя без всяких референсов.

в конце концов на стоках полно снимков тех же тигров - и 90% сняты в зоопарках... но это смотря как снять... инспектор может и понимает, что оно не в лесу сфоткано, но если из снимка никак нельзя зоопарк вычислить и нигде в описании ничего не указано, то и отказа не будет. Ведь можно и не в зоопарке эту зверюшку снять: у меня знакомая устраивала фотосессии с тигром (за 30 тысяч тебе его куда угодно привезут)... из цирка... да хоть уснимайся этого тигра... и проблем никаких, ибо это не зоопарк. Да и в зоопарке снимать так, чтобы решетки и прочее в кадр не попали, по-моему, не сложно... просто нужен хороший телеобъектив.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
diletant007 (09.01.2016), FreeArt (09.01.2016), Kabba (09.01.2016)
Старый 09.01.2016, 17:26   #1647
Завсегдатай
 
Аватар для Бусинка
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: UA
Сообщения: 390
Репутация: 360
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 371
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от tristana
это вы откуда взяли?...
не нужно на породистых лошадей релиза, если вы кличку и владельца в описании не указываете...
так и здесь. Релиз потребуется только в двух случаях: если из описания или снимка будет понятно, что это некая выставка (тогда сток может потребовать аккредитацию). И если из описания или снимка можно узнать ФИО владельца зверя.

В случае с безымянным изолятом - проблем нет...
Главное только чтобы на этом изоляте было именно обезличенное животное - просто "взрослый тигровый питон", а не "единственный в мире экземпляр двухголового питона" ...

Просто мне попадалась информация, что нельзя грузить собак с выставок, и других животных если их можна опознать, или как-то документально нужно договариваться с хозяином и потом шаттеру показывать эти документы вместе с фото. И где-то пробегала подобная информация о лошадях . Спасибо за ответ
Бусинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 17:37   #1648
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

я это и писала... и даже англоязычный релиз разработала для желающих указывать, что чем ценен зверь со снимка... но практика показала ненужность этого. За все время работы со стоками я не сталкивалась с поставщиками снимков с животными, кому действительно было бы необходимо указывать какую-либо конкретику в снимках... А именно конкретика и делает релиз необходимым для снимка с животным с точки зрения инспектора. Да, конечно, никто эксперимент не ставил, и потому можно лишь предположить, но, исходя из того, для каких целей используют покупатели снимки со стоков, им, покупателям, глубоко фиолетово до информации о животном. Им не важны - ни кличка, ни клубы, ни титулы... Это все не повлияет на продажи... А потому и нет смысла заморачиваться. Нет смысла писать в описании снимка, что эта собака снята не в каком-то аморфном зале, а именно на выставке... и что она заняла там какое-то призовое место... всем пофиг. =)))

тут может быть лишь одна заморочка - конфликт с хозяином, если он против (а вы не спрашивали его словесного разрешения публиковать снимки с его лошадью/кошкой/собакой на стоках)... и хозяин зверя при этом точно знает,что это его зверь, ибо вы отдавали ему эти снимки в оригиналах (он же ради снимков пришел к вам фоткаться). Вот это опасно. Но это опасно исключительно с точки зрения того, что стокам не нужны проблемы и потому они скорее всего просто удалят спорные фотографии по жалобе. Вот с этой точки зрения релиз мог бы ситуацию спасти. Но его не надо грузить (инспектор может отказать со словами - сюда релиз не нужен). Его просто надо иметь при себе, если вы хотите подстраховаться. И это только в случае, если съемка постановочная и владельцу снимки были отданы. В вашем же случае (репортаж на выставке) ни один владелец не опознает на вашем изоляте своего питомца.

Я в сети натыкаюсь на десятки снимков собак своей породы, которые вылитые мой пес. Но это не он. Как я это определяю? По каким-то особенностям животного (приметный шрам, родинка, пятно на носу.. ) и по фону снимка. Если там море, а моя собака никогда не была на море - значит это не моя собака. Так и тут - у вас изолят. Вообще невозможно понять, где он был снят. А шрамы и пятна можно и штампом затереть. А еще и цвет немного поменять и превратить золотого питона в оранжевого... А потому и уверенности в том, что это тот самый зверь у владельца не будет. И конфликт не возникнет.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (10.01.2016), Kabba (09.01.2016), Бусинка (09.01.2016)
Старый 10.01.2016, 16:39   #1649
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,003
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Можете закидать меня носками, но вот так делать точно не надо (
http://www.shutterstock.com/gallery-66784p1.html
Моя любимая ниша kawaii, где я на первых страничках со своими картинками, просто завалена теперь простейшими иконками от этого человека.
Заглянула в портфель и поняла, что масштабы катастрофы огромные.
Просто... не делайте так ((( мяф.
ПС: не знаю, в чём интерес Шаттера принимать по одной иконке. И в чём интерес данного автора... и ведь не новичок!
Эхх...
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dench (11.01.2016)
Старый 10.01.2016, 17:28   #1650
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

можете и меня закидать, но мне понравилось и иконки, и то что по одной разные, а не просто фон перекрашен (как часто встретишь серия из 20-50 одинаковых иконок на всевозможных цветах фона).

А вот чего я понять не могу - так это сеты из !! 1500 иконок 1600 шт. смысл? следующий шаг - сэт из 10 000, потом 50 000 иконок, потом 100 000. такими сэтами сами свой труд и обесценивают.
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot