Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2008, 22:07   #151
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Angarato
Просто границы, где начинается и где кончается плагиат очень сильно размыты. Конечно, если просто стащить фотку с твоего сайта и выдать потом за что то свое, то здесь ни вопросов ни раздумий ни анализа быть не может. Это плагиат! Но вот если взять какой-то элемент или часть композиции и вставить потом этот элемент в другую композицию... Где здесь граница? Как ее оценить? По площади взятого элемента или по смысловому акценту или еще как?

Использование чужих элементов дизайна недопустимо. Границы определены, имхо, достаточно четко.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:14   #152
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от kert
Блин, про массажер...

Да хоть обснимай его так же как они...наплюнуть...

у тебя на руках экзиф это раз...
ты всеравно не попадешь в условия сьемки как они это два...
у тебя будут другие блики это три...
и много чего другого это четыре...

есть програмко которое с 200% точностью может доказать соответсвие снимков.

Есть несколько способоф что бы себя обезопасить:

1. Ватермарки (не видимые знаки, с пересохранием фала не стираются) - но стоки их просматривают и отклоняют файлы.
2. Храните всегда Екзифы и Равы своих работ (подделать это достаточно сложно и не рентабльно )
3. Обрезка по 5-6 писелей с каждой стороны изображения (если вор будет пытаться вас обвинить в воровстве, вы можете сказать о том что ваше изображение являеца частью более большего изображения и предоставить оригинал)

я думаю я нормально описала в спешке?

Не знаю, не знаю... Вот, Долгачев как-то негодовал по поводу так называемых "обсосов", которые как бы пытаются копировать его снимки... Так у них с ватермарками, экзифами, равами и пикселями все должно быть ОК! Однако, нет ведь - целую ветку на форуме по этому поводу организовали. Вот где тут граница? И вообще мы с самого начала договорились насчет определения, что считать плагиатом?

P.S. Возможно, для иллюстраторов и фотографов это понятие должно как-то разниться?
P.P.S. Я не говорю здесь о вырожденном, говоря математическими терминами, случае, когда одно изображение полностью идентично другому (так называемому чистому плагиату)...
P.P.P.S. Не хочу, в Долгачевских терминах, быть "обсосом" у Dimol!!!!!!!!!!!!!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:14   #153
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщения: 178
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Плагиат

"Использование чужих элементов дизайна недопустимо. Границы определены, имхо, достаточно четко."

А если я его перерисовал собственными ручками?
Алекс Валент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:21   #154
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Плагиат

Перерисовал - спер идею, что по закону не является плагиатом. (На свою совесть.) Выломал из картинки или обвел (оттрейсил) - является.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:22   #155
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Вот, Долгачев на своем форуме негодовал по поводу так называемых "обсосов", которые как бы пытаются копировать его снимки...

Понимаю, обидно. При всем уважении к Долгачеву - не он первый придумал баб фотографировать...

Цитата:
P.P.S. Я не говорю здесь о вырожденном, говоря математическими терминами, случае, когда одно изображение полностью идентично другому (так называемому чистому плагиату)...

Я каогда первый раз я блоко сфотографировал (давно это было) - подумал что это гениальный снимок и никто до меня этого не делал...
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:33   #156
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от boroda

Я каогда первый раз я блоко сфотографировал (давно это было) - подумал что это гениальный снимок и никто до меня этого не делал...

1. Ну да, и я о том же!
2. А если бы Вы знали, что кто то это уже до Вас делал, то что, не стали бы яблоко снимать.
3. Мне так уже начинает думаться, что вообще уже ничего делать не надо, дабы избежать обвинения в плагиате. Единственный критерий, с которым многие согласились на Долгачевском форуме, заключался в том, что когда что то снимаешь, ты должен знать, что не воруешь, а снимаешь что то свое собственное. И это вроде бы единственное, что может помочь! Но опять же, как посмотреть. Я это могу видеть и в самом деле делать как свое, а другой в этом может усмотреть плагиат...
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (15.01.2010), Юрчелло (19.02.2009)
Старый 14.04.2008, 22:41   #157
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Плагиат

boroda уже до меня тут так чётко ответил, что и добавить почти нечего.
Если в той картинке мишины завитушки - воровство. Если собственные - плагиат. За плагиат можно поругать, если его много, даже закрыть аккаунт. О судах или прочих серьёзных мерах тут даже говорить не стоит - недоказуемо и юридически необоснованно.

З.Ы. Специально присмотрелся к двум работам. Моё мнение - это не мишины завитушки. Но автора выгораживать не стоит, так как в данном случае он просто тупо отрисовал по мишиным линиям свои. Получилось более корявво, но сходство очевидно для всех. Это как раз тот случай, когда вроде и не воровство, но уж больно хамская копия. И как минимум удаление работы из портфеля вполне предположительный ответ айса.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 01:12   #158
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщения: 91
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 35
Отправить сообщение для  kert с помощью ICQ Отправить сообщение для kert с помощью Skype
По умолчанию Re: Плагиат

grubinart, извени дорогой ты просто слеп....что вобщемто печально, не вынуждай меня делать из этого пошаговый гиф что бы доказать тебе обратное.
kert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 01:41   #159
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Плагиат

Соглашусь с kert. Иллюстрация разобрана и собрана заново.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 09:03   #160
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Angarato
Вот, например, конкретный вопрос. У меня есть голубенький массажер и я хотел его снять на белом... Однако, вдруг нарвался на следующее изображение: http://www.dreamstime.com/blue-massager-image2265966. Посоветуйте, что мне теперь делать. Теперь я как бы чуствую, что вроде как и нельзя что ли его снимать на белом? Или можно, но в другом ракурсе? Или еще что? Бред какой-то...
Посоветуйте, выскажитесь, пожалуйста!
снимайте на здоровье с моей стороны никаких претензий не будет точно
тем более он не продается. Может и я его пересниму, если руки дойдут.
Заодно посмеетесь, когда начнете через сервис подбора ключевых слов искать слова для него чего только на стоки не засылают...
Это же будет ваша фотография. Если вы снимите ту же модель, что и я, разве это будет плагиатом?
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (15.01.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot