Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2013, 23:23   #291
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Nikon D600

Цитата:
Сообщение от connect
Сейчас только техническая пристрелка, подстройка объективов, подготовка оборудования к новой поездке.
Может быть на днях даже через Вас будем уезжать...
Ясно. Ну, если что - пиши, звони.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
connect (09.06.2013)
Старый 16.06.2013, 11:14   #292
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Nikon D600

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Slonik Интересно чем хороша по своему Д600 в сравнении с Д800 (если опустить габариты и цену)?

В связи с "хитрой" политикой Canon, мне грозит частичный, а может и полный переход на Nikon.
D600 я из списка своих интересов вычеркнул, может зря?

Д600 хороша тем, что это все лучшее от д600 и немного от д4 даже за меньшие деньги.
- Главный плюс - она стоит прилично дешевле. Если бы это сопровождалось заметно худшим функционалом - ок, но тут как раз тот случай, когда ситуация с "худшестью" ну как минимум не однозначная )
- Более разумное разрешение в 24мп. У д800 уже запредельные 36мп которые во первых дают меньший реальный прирост детализации, во вторых дают его на редко каких объективах да и то в идеальных условиях, в третих - "штраф" лишнего веса и лишних тормозов на обработке при этом будет всегда. Надо элеменатрно брать с собой больше карточек - уже минус))
Собственно, сказать что 25мп у д600 одназначно преимущество - нельзя. Раз мы тут претендуем на уровень профи, у нас и машина должна ворочать 36мп равы без проблем и мы должны терпеть небольшой прирост тормозов и веса. Но можно пойти на дхо и почитать, как мало и как не часто эти лишнее 12мп чтото гдето реально дают. Вообщем - я для себя 36мп у д800 считают скорее минусом, но я владелец д600 и поэтому меня назовут необъективным ))
- Скорострельность у д600 выше. Если вы камерой иногда подрабатываете на свадьбах и прочей халтуре с репортажкой - на д800 придется включать кроп режим чтобы догнать скорострельность до уровня д600.
- Равные или даже чуть более высокие хар-ки сенсора. По замерам дхо марка у д600 сейчас - второй в мире сенсор по крутости после д800 (формально - третий, т.к. в начале идут д800 и д800е но все понимают, что это одинаковые камеры). По факту - сенсор у д600 - просто один из лучших в мире, графики реальных замеров у лучших камер практически сливаютя, а первое место у д800 - сугубо следствие высокого разрешения.
- Чуть меньший размер и вес. "Но зато не целиком магниевый сплав а только каркас, остальное - пластик" )) Реально, о чем я всегда меньше всего беспокоился - это пластик ли внутри или сплав. Если умудрится так приложить камеру, что треснет пластиковый корпус - даже у d3/d4 уже почти гарантированно чтото разобьется и отвалится внутри, и камера будет нерабочей. Зато с целым корпусом, да )
Минусы д600:
- Единственный более-менее серьезный, это малая зона точек АФ. Они тут очень сгрупированы по центру. Нечасто, но бывает, что широты чуток не хватает. В принцепе, раньше я снимал на д90 вообще только по центральной, но все же у д600 - аф модуль от кропового д7000 и на фф он узковат.
- Не значащие для меня ничего: макс выдержка 4000. Не знаю, что за люди на это жалуются, с учетом минимального изо100 и наличия в аппарате цифрого изо50 - даже в случае очень светосильного портретника на открытой ярким днем - и то нечасто будет нехватать 4000. Если же это частая ситуация для фотографа - дешовый нд фильтр спасет отца русской демократии.
- Скорость синхронизации 200. Тоже для меня минус не серьезный, я в студии бываю редко, а на пыхе и так обычно меньше 200 выдержка. Но слышал крики что это просто пипец недостаток.
- Не особо серьезный, но реальный недостаток д600 - говноконструкция ручки в которой только один акк. Один остается в камере и чтобы его поменять надо откручивать ручку. Просто поменять акк в ручке - куда неудобнее чем это было в более дешовых д80-д90-д300, у которых там еще и оба акка и ручку надо было прикрутить один раз в жизни.
У д800 тоже один акк, но т.к. это уже чистая полупрокамера - в ручку вместо обычного ел14 который занимает там ровно 10% полезного пространства можно воткнуть здоровенный аккумулятор от д3-д4, который будет полным аналогом двух обычных акков и займет весь полезный объем. На д600 такой акк воткнуть нельзя.

Самый главный, разрдажающий меня сейчас минус - проблема грязи на сенсоре д600. Возможно, в новых камерах это уже пофиксили, а возможно - нет.
Суть в том, что изза какихто конструктивных особенностей,сенсор у д600 как минимум первого выпуска - самозасираемый. Толи там чернение возле затвора/зеркала от хлопков отлетает, толи из самой камеры сыпется какойто мусор или капает масло - но факт остается фактом, сенсор д600 быстро покрывается мелкими пятнами, причем даже если не снимать объектив вообще, т.е. это грязь внутри самого аппарата.
В основном пятна мелкие и незаметные но фотках, но бывают реально здоровенные шматы, отлично заметные на любых фотках, даже с самыми открытыми дырками.
У меня с разницей в 1000 кадров на сенсор такие суперкомья падали аж два раза, причем близко к центру и были такими, что незаметить их было ну совсем никак невозможно. (Могу семплы положить кому интересно).
Проблема эта многократно подтвержденная, есть даже отзыв от крупного прокатного агентства пиндоссии - ленсрентал. Они отметили аномальную засирку сенсоров у всех 20 их тушек д600 после _каждой_ сдачи в прокат. Есть и куча жалоб от людей и даже тайлапсы доказательств того, что грязь - внутренняя.

Отдельно раздражает тут позиция никона. В компании прекрасно знают про проблему, в сервисах камеру без разговоров сразу чистят бесплатно. НО. Только если у вас белый аппарат с гарантией - несмотря даже на то, что модели меньше года и любой аппарат - по хорошему не может быть не гарантийным. Даже если его не правильно эксплуатируют, пятна никон должен был бы чинить без разговоров. Но вот нет - только гарантия и белый аппарат.
Есть даже пресс-релиз никона, в котором компании и вроде как признает, что у камер проблема и рассказывает про бесплатную чистки, и при этом самым позорным и трусливым образом избегает признавать проблему и свои косяки в конструкции/производстве прямо. Они пишут "у некоторых наших клиентов возникают жалобы..."

В целом, пятна и пятна, отказываться от камеры это точно не повод - мои самые жирные сдувались грушей, мелкие один раз можно почистить влажной чисткой в СЦ если белый аппарат или за деньги если серый как у меня. Можно купить себе свой набор. Пишут, что после 3к кадров проблема сходит, у меня правда жирное пятно выскочило гдето на 5-6к но это могла быть случайность. Но, честно говоря, откровенно мудацкая позиция никона в этой истории заметно убавила уважения компании.

Но в целом, повторю превосходная камера. Хоть и как и у всего на свете есть свои недостатки.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexkar08 (18.06.2013), by_adr (06.08.2013), citron (21.06.2013), pzAxe (18.06.2013), Roxy (05.08.2013), Slonik (27.06.2013)
Старый 16.06.2013, 13:19   #293
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Nikon D600

Цитата:
Сообщение от iunewind
...Самый главный, разрдажающий меня сейчас минус - проблема грязи на сенсоре д600. Возможно, в новых камерах это уже пофиксили, а возможно - нет.
Тестирую сейчас (в данный момент) D600 в горных условиях, в Грузии. Первая сотня кадров. Прочитав вышеприведённую цитату, просто ради интереса, "выстрелил" в небо на f18... и нашёл приличное количество точек, больших и не очень. Вытянул грушу, открыл затвор, дунул несколько раз на матрицу с пристрастием. Повторил снимок ... ни единого пятна!!!

Как говориться - стоит ли колотить понты

... а над головой голубое небо и Казбек
connect вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ksym (07.04.2014), LevKr (16.06.2013)
Старый 18.06.2013, 14:48   #294
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Nikon D600

Цитата:
Сообщение от connect
Повторил снимок ... ни единого пятна!!!

Как говориться - стоит ли колотить понты

... а над головой голубое небо и Казбек

К сожалению не всем так везет. У меня мелкие пятна не сдуваются вообще.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Slonik (27.06.2013)
Старый 27.06.2013, 21:50   #295
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщения: 1,420
Репутация: 1532
Оставлено благодарностей: 1,581
Получено благодарностей: 1,702
По умолчанию Re: Nikon D600

connect отснимите тысяч пять снимков и попробуйте тогда так легко сдуть пыль грушей
Slonik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
krasitsky (26.08.2013), STRANNIK9211 (17.08.2013)
Старый 27.06.2013, 22:12   #296
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Nikon D600

Цитата:
Сообщение от Slonik
connect отснимите тысяч пять снимков и попробуйте тогда так легко сдуть пыль грушей
Думается мне, что владея за четыре с половиной года третьей зеркалкой, регулярно снимая в условиях, "максимально приближенных к боевым" - по прошествии пяти тысяч снимков я соображу, что делать с несдуваемыми пятнами на матрице
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 22:33   #297
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщения: 1,420
Репутация: 1532
Оставлено благодарностей: 1,581
Получено благодарностей: 1,702
По умолчанию Re: Nikon D600

Я имел ввиду никон создал класную камеру с не большим недостатком и тем самым нам прибавил работы
Slonik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 09:20   #298
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщения: 298
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 116
По умолчанию Re: Nikon D600

Цитата:
Сообщение от connect
Добавили-то добавили, но 1080p - 60 к/с, как у Сони, маркетинг не позволил
Почему? Зачем искусственное сдерживание? Разве Никон делает видеокамеры?
cualcuator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 02:29   #299
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Nikon D600

Может и не исскуственное.
У сонек реализовано полупрозрачное зеркало и электронный видоискатель - эдакий перманентный лайвью. Соответственно, они этот лайвью постарались как следует доработать, да и камера у них работает, по сути, в режиме "мыльницы" все время снимая данные с сенсора. Возможно, сони специально "разогнала" весь тракт отвечающий за снятие данных с матрицы для уменьшения лага а "бонусом" получили что камера видео в фуллхд успевает снимать в 60п режиме.
Сони с полупрозрачным зеркалом еще и фпс серии имеют заметно выше - от туда же возможно ноги растут (плюс нет хлопка зеркала).
Т.е. может быть и никон успевал бы снимать 60фпс но програмно зарезано, а может тупо не успевает либо сама матрица, либо "шина" либо процессор.

А делание камер и конкуренция с самими собой - видать не очень вендоров тревожит. И сони делают камеры, и кенон и панас - тем не менее, кенон первый сделал фотики, при цене в 100тр рвушие по качеству видео ВСЕ камеры по Red One за миллион р включительно. Потом подтянулась и сони - у которых дорогие камеры с матрицей от сотовых - неплохая часть бизнеса.
Сони же вроде быстрее всех сделали и относительно бюджетную видео камеру с большой матрицей - "некс". При этом продолжая делать дорогущие "про" с убогой матрицей и картинкой )
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Nikon D600 - скоро? Alexandr Sivun Инструментарий 30 21.09.2012 11:43
Помогите, пожалуйста, выбрать между Nikon D5100 и Nikon D90 Mysterion_M Инструментарий 16 03.09.2012 18:27
Обновление объективов никона. zebra741258963 Инструментарий 62 14.08.2012 00:48
Nikon D3200 24MP alexey-dn Инструментарий 2 19.04.2012 15:15
Выбор объектива на Nikon для пейзажей и архитектуры begepotam Инструментарий 21 10.01.2012 20:09


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot