Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2012, 17:12   #51
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Еще вывел для себя важное правило из своего неудачного опыта:
Не быть "в танке" Почаще слать изображения в ожидании отклика.
Даже удачная топовая тема может "не пойти", у меня такое получилось с айфонами, которых я наделал в большом обьеме (50 штук за одну неделю) суммарный доход с них оказался 25$, правда я посмотрел,что тогда многие жаловались что работы "утонули"
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 13:56   #52
Завсегдатай
 
Аватар для Artpilot
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 334
Репутация: 143
Оставлено благодарностей: 127
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от kulyk
Инвестирование, кредитование, аренда, дивиденды и др — это, на мой взгляд, относится в видам заработка, а не к видам работы. Условно все заработки можно поделить на активные и пассивные. Активные — где надо прикладывать усилия, тратить свое время, энергию, то есть работать . Пассивные — где «работает» твой капитал и приносит тебе прибыль в процентах за его использование.

Так вот работа на стоки (для стоков, через стоки) — это активный вид заработка. Сама фраза «работа на стоки» подразумевает приложение усилий.

Однажды в начале занятия стоками я сделал простенькую фотосессию потратив на это несколько листов бумаги, около получаса на съемку и, в общей сложности, пару дней на обработку и создание концептуальной серии (очень простенькой, кстати). В результате эта серия принесла мне не одну тысячу зеленых и продолжает продаваться. Неужели это мой только активный заработок?
И у меня это не единственный пример, когда незначительная трата времени и ресурсов приносит впечатляющий результат. Но если бы все мои фотографии были такими хитами, я бы пассивно почивал на лаврах, добавляя по одному-два хита в месяц, а может и реже. Почему не все? Видимо это зависит от слишком малых инвестиций времени в мое обучение этому бизнесу и от ТВОРЧЕСКОГО ОЗАРЕНИЯ.
Вообще, я в своем предыдущем посте попытался посоветовать ersiees, как бороться с ленью при самоорганизации. Мне это помогало. Те же проблемы. Хотя может быть с моим крохотным стоковым портфолио это делать и не следовало. Слишком не авторитетно.
Наверное, мечта каждого человека - делать то, что тебе нравиться и чтобы тебе за это деньги платили

Последний раз редактировалось Artpilot, 27.12.2012 в 14:12.
Artpilot вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
mazdaball (29.12.2012), ZibArtEm (15.09.2014)
Старый 27.12.2012, 15:31   #53
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Artpilot, мне кажется, что возникло некоторое недопонимание в отношении слова «инвестирование». Его можно употреблять в двух значениях:
1) Финансовый, экономический термин;
2) Образный, абстрактный процесс, который подразумевает получение выгоды и бонусов в будущем. Второй вариант в качестве метафоры можно применить ко многому. Например, и рождение ребенка можно в некотором роде назвать инвестированием
Мне кажется, что вы понятие «инвестирование» использовали, как образ. А часть читателей, включая меня, восприняли это как финансовую терминологию. Если так, то вы правы, стокерство под определенным углом можно условно воспринимать как инвестирование. А если такой подход еще и мотивирует в работе, то даже нужно так это воспринимать.

Если же речь идет о сухой терминологии экономических процессов, то стокерство, на мой взгляд, нельзя отнести к такому виду заработка, как инвестирование. Может есть какие-то читатели, кто хорошо разбирается в этой теме и сможет квалифицированно все это объяснить. Я попробую озвучить свои мысли.

Случай с серией работ, который вы привели в пример, как раз полностью описывает тип активного заработка. Мне кажется главным признаком активного заработка является процес создания добавочной стоимости, по сути производство (в широком понимании этого слова). То есть вы создали некий новый товар, продукт в виде серии работ. И не имеет значение сколько вы потратили времени, физической и интеллектуальной энергии. Даже если все затраты будут оценены в миллионную долю копейки, а принесут миллиарды долларов прибыли, это все равно останется работой, бизнесом (активной формой заработка). Просто это будет мега супер прибыльный и гениально построенный бизнес

В инвестировании человек не прилагает никаких дополнительных усилий, он не создает никакой добавочной стоимости в виде товаров или услуг. Инвестор просто оперирует своими ресурсами, использует их с выгодой для себя. Например, купленный стокером фотоаппарат или световое оборудование — это инвестиции. Он может использовать этот инструмент для работы (активный заработок), или сдать его в аренду другому стокеру (пассивный заработок). А со временем продать и вернуть часть денег (выйти из инвестирования).

А создание фоторабот и продажа их через стоки — это бизнес. Насколько успешным и прибыльным этот бизнес будет, зависит от многих параметров: умение снимать, наличие хорошего оборудование, оптимизация процессов съемки, понимание целевой аудитории, умение видеть и работать со спросом, умение генерировать новый и оригинальный контент, умение конкурировать с другими стокерами и др. С ваших слов, у вас это получает неплохо.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 16:00   #54
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Стоки, это всё же инвестиция. Только не денег, а своего времени, труда. Но, созданное однажды, не требует в дальнейшем никакого активного ведения бизнеса. Вы можете больше ничего не делать, а изображения будут продаваться без вашего участия. Не даром же в налоговом кодексе нашей страны, роялти отнесены к пассивным видам заработка, т.е. приравнены к инвестициям.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artpilot (27.12.2012), Enser (27.12.2012), Ksanka (27.02.2013), Royalty (28.12.2012), Sofka_4 (28.12.2012), ZibArtEm (15.09.2014)
Старый 27.12.2012, 23:35   #55
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от targowes
Стоки, это всё же инвестиция. Только не денег, а своего времени, труда. Но, созданное однажды, не требует в дальнейшем никакого активного ведения бизнеса. Вы можете больше ничего не делать, а изображения будут продаваться без вашего участия. Не даром же в налоговом кодексе нашей страны, роялти отнесены к пассивным видам заработка, т.е. приравнены к инвестициям.
targowes, то, что по своему характеру роялти очень схожи с заработком от инвестиций, я ранее писал. А можно цитату или линк, где прямо пишется что «роялти отнесены к пассивным видам заработка, т.е. приравнены к инвестициям»? И конечно неплохо бы узнать как называется ваша страна

После создания работы, как раз требуется активное ведение той части бизнеса, которая отвечает за продажи того, что вы создали. Ведение продаж никуда не испарилось просто эту функцию вы передали в руки стока, за что отдаете ему часть своей прибыли.

И часть эта немаленькая. Цена картинки в десятки раз превышает ту сумму, которую вы получаете на руки. За эту пассивность вы регулярно отдаете большую часть тех денег, которые платит за картинку покупатель.

Мне кажется, что некоторые люди воспринимают стоки как некое нерушимое естественное природное явление. Оно есть само по себе и им можно безвозмездно пользоваться в своих интересах. Как, например, река, из которой можно черпать воду, пользоваться для своих нужд и ничего никому не платить. Люди забывают, что они в этом бизнесе занимают не такое уж и важное место. Стоки сами устанавливают цены; стоки сами определяют размер отчисления авторам; стоки оставляют за собой право менять размер отчислений и действуют в своих интересах, а не в ваших; стоки принимают или отклоняют работы на свое усмотрение; стоки оставляют за собой право забанить ваш аккаунт без объяснения причин и тд. Если посмотреть, то судя по количеству прав, возможностей влияния и доходов авторов это даже скорее похоже на работу по найму у владельца стока, а не предпринимательство.

Вы все еще считаете себя инвестором? Или считаете свой заработок пассивным? Давайте пофантазируем. Если завтра вдруг по каким-то форс-мажорным обстоятельствам закроются все стоки. Или, например, ваше государство перекроет возможности работы со стоками. Если ваши работы действительно имеют инвестиционную ценность, то это не должно им помешать и дальше приносить вам прибыль без приложения каких-либо усилий с вашей стороны.

Право считать себя бизнесменом, а свои работы в каком-то роде инвестициями может наверное только Юрий Аркус, который продает их напрямую без посредников. А мы все судя по раскладу скорее даже и не предприниматели, а внештатные фотографы и иллюстраторы стоков со свободным графиком работы. Увы.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 00:16   #56
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

170.3. Налогообложение роялти.
170.3.1. Роялти облагаются налогом по правилам, установленным для налогообложения дивидендов, по ставкам, определенным пунктом 167.1 статьи 167 Налогового Кодекса.
Цитата:
похоже на работу по найму у владельца стока, а не предпринимательство
А это и не является предпринимательством. Это просто вложение некоего капитала (в данном случае изображений) в чужой бизнес-проект с целью получения пассивной прибыли. Как и любой инвестор, вы не принимаете участия в управлении компании. Распределение прибыли осуществляется по предварительным договарам между инвестором (который может и не быть автором этих изображений,а получившим их на основании каки-то других договоров) и стоком. Об изменении правил вас уведомляют заранее и вы, как любой инвестор, можете продолжить сотрудничество или забрать свой капитал и вложить его в другой, опять же чужой, бизнес-проект.
Цитата:
Давайте пофантазируем. Если завтра вдруг по каким-то форс-мажорным обстоятельствам закроются все стоки. Или, например, ваше государство перекроет возможности работы со стоками.
Инвестиции так же бывают удачными и неудачными. Многие инвесторы теряют свой капитал при неудачном вложении. Если случится ситуация, описанная выше, вы можете либо списать своё портфолио в убытки и вложить свой другой капитал в другой чужой бизнес-проект. Либо из инвестора превратиться в бизнесмена и самому заняться продажей и продвижением своих изображений как это сделал Аркус.
Цитата:
И часть эта немаленькая. Цена картинки в десятки раз превышает ту сумму, которую вы получаете на руки
Разумеется, инвесторская прибыль значительно меньше, чем прибыль прямого занятия бизнесом.
Цитата:
скорее даже и не предприниматели, а внештатные фотографы и иллюстраторы стоков со свободным графиком работы.
Если бы это было так, то мы бы изготавливали изображения под заказ стока и получали бы за это фиксированную(!) плату. Причём, изображения нам бы уже НЕ принадлежали. Но этого, к счастью, не происходит.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (28.12.2012), MARTA (28.12.2012), Sofka_4 (28.12.2012)
Старый 28.12.2012, 01:07   #57
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

kulyk, опередили мой вопрос про ссылку на источник, искал сам - не нашёл.
targowes, спасибо за обстоятельный ответ, картина выстроилась чётче в голове
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 07:51   #58
Старожил
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщения: 1,654
Репутация: 1307
Оставлено благодарностей: 3,145
Получено благодарностей: 1,318
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Enser, обратите внимание, что targowes, дал выдержку из налогового законодательства Украины.
MARTA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enser (28.12.2012)
Старый 28.12.2012, 13:17   #59
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

MARTA, спасибо, меня такой подход устраивает не на уровне конкретно нашего Российского законодательства, а скорее для себя в голове, вполне логичным кажется
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
MARTA (28.12.2012), targowes (28.12.2012)
Старый 28.12.2012, 14:30   #60
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

MARTA, я специально не привязывался к законодательству конкретной страны. Просто показал, что такой прецедент есть. Всё равно обсуждение ни о чём.
У меня сейчас обе камеры в ремонте, будут только к пятому-шестому января. Вот я и пускаюсь в такие умные рассуждения.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (28.12.2012), MARTA (28.12.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot