Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2016, 12:29   #23851
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщения: 75
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 577
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Verden
Все музеи которые я имел счастье посетить запрещали только вспышку. Увы
Вспышка - это понятно. А штатив Вы спокойно ставили и снимали все что надо? Делали тонкую ручную фокусировку, зажимали дырку... И даже делали стекинг? ;-)
Везет Вам!!!!
Александр Лесик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 12:35   #23852
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщения: 75
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 577
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Primastock
Закон не запрещает вам снимать в супермаркетах или иных общественных местах. Перечеркнутая иконка фотера, это не закон, а дремучая средневековая дурь которую я нигде кроме как у нас не встречал.
Это я с Вами спорить не буду, сам в курсах. Да и насчет дремучей дури - однозначно! При всем этом, очень сложно общаться с дремучими стражами порядка супермаркетов. Они заточены только на то что им Начальник сказал... Иногда и до абсурда ретивые...
Да что там рэксы из магазинов. Полицейские на улице, и те начинают выпендриваться, что не давали разрешение снимать их в общественном месте... Всегда удивляюсь: Как можно выходить на защиту законов, не зная этих самых законов?...
Дремучая страна, яростно загоняющая себя в средневековье...
Александр Лесик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 12:44   #23853
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщения: 75
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 577
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от servickuz
Давайте, приезжайте вместе с Verden в гости, я Вам покажу. На каждом углу. На дверях любого супера и каждой лавчонки и каждого магазинчика. Вплоть до лотков на базарчике. Любая выкладка товара автоматически становится чьим-то дизайном.
Мне в каком-то крошечном итальянском городишке уличный торговец чуть камеру не разбил за то, что я его лоток с пирожными сфотографировал. Орал "полиция", пока я у него на глазах не стёр оба кадра. Потом ещё долго злобно косился... подозревал, что я исподтишка всё-таки щёлкну.
100%!! Аналогично в Одессе на Привозе в рыбном ряду. Ситуация всегда с завидной повторяемостью.. Сначала на тебя шипят, потом брызжут слюной, ну и если вовремя не среагировал - могут и селедкой запустить...
В Одессе правда решается просто - купил стакан креветок, пококетничал с продавщицей, сказал что она ну просто вылитая Тетя Соня... И уже все на перебой тебе предлагают попозироватиь.... ;-)
Александр Лесик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 12:49   #23854
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщения: 75
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 577
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Enser
photogearch, Всё верно. Аналогично можно топать по пешеходным переходам, демонстративно ни глядя на дорогу и приближающиеся авто. Мол, я пешеход, меня должны пропускать, это Закон!.. Потом лежать в больничке с оплаченным виновником лечением и чувством собственной Правоты. Но здоровье и жизнь дороже как по мне. А если применительно к фото - то потеря времени на разборки для меня уже достаточный повод избегать ситуаций. Снимая витрину всегда спрошу хозяина, скажу мол какая красота, ему это может напротив польстить и настроить положительно. Обычно никто не против, но это вопрос уважения и расположения
Так, немножко улыбки в пасмурный день:
Эпитафия на одном из одесских кладбищ: Ну что, жлобы из профсоюза, теперь верите что я был болен?
Александр Лесик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 12:55   #23855
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Primastock
Нет, я не сомневаюсь что есть такие законы. Я сомневаюсь что вы правильно передаете их смысл. Например про то что "хозяин лавочки имеет право считать свою витрину уникальным шедевром дизайна"
А, вон Вы о чём... Ну, выискивать и переводить для Вас статьи немецких законов я не буду. Я просто пересказываю консультации нашего адвоката.
Вкратце суть такая: любой продукт интеллектуального труда автоматически попадает под закон о защите авторских прав и становится частной собственностью. Это относится и к картине, и к фотографии, и к программе, и к выкладке товара. Поэтому, снимать внутри лавочки (которая изначально является частной собственностью) вообще нельзя, а витрину снаружи - только из общедоступного места и только, как часть общего вида.
Не верите мне, посмотрите в сети. Например, на этих сайтах немало юридической информации специально для фотографов:
https://www.rechtambild.de/
http://www.fotomagazin.de/praxis
http://www.aufrecht.de/beitraege-uns...eberrecht.html
http://www.fotografr.de/category/foto-recht/
Цитата:
Вот я вам точно скажу, что нет закона запрещающего снимать уникальные шедевры дизайна, будь то витрина лавочника, или экспозиция в Лувре
Ну-ну? Давайте. Интересно.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 13:05   #23856
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 924
Репутация: 696
Оставлено благодарностей: 608
Получено благодарностей: 716
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от servickuz
А, вон Вы о чём... Ну, выискивать и переводить для Вас статьи немецких законов я не буду. Я просто пересказываю консультации нашего адвоката.
Вкратце суть такая: любой продукт интеллектуального труда автоматически попадает под закон о защите авторских прав и становится частной собственностью. Это относится и к картине, и к фотографии, и к программе, и к выкладке товара. Поэтому, снимать внутри лавочки (которая изначально является частной собственностью) вообще нельзя, а витрину снаружи - только из общедоступного места и только, как часть общего вида.
Не верите мне, посмотрите в сети. Например, на этих сайтах немало юридической информации специально для фотографов:
https://www.rechtambild.de/
http://www.fotomagazin.de/praxis
http://www.aufrecht.de/beitraege-uns...eberrecht.html
http://www.fotografr.de/category/foto-recht/

Ну-ну? Давайте. Интересно.
Мил человек. ЗАКОН покажите а не ваши сути вкратце. Просто ссылку. Это просто. Одну ссылку.
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 13:08   #23857
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 924
Репутация: 696
Оставлено благодарностей: 608
Получено благодарностей: 716
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от servickuz
Ну-ну? Давайте. Интересно.
В Лувре запрещено фотографировать? С вами точно все в порядке? А то всем можно а вам нельзя: https://www.google.com.ua/search?q=%...HSBpAdQQsAQIGQ
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 13:11   #23858
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Primastock, хамить не надо, ладно?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 13:15   #23859
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от possum
Мне что американцы, что европейцы говорили одно и то же - в общественных местах каждый имеет право снимать что угодно и кого угодно (и никто не вправе запрещать это делать, за исключением специально оговоренных в законе случаев).
Вот именно так всё и есть. Но внимание нужно обращать не на "каждый имеет право", а на "за исключением...". При внимательном рассмотрении, получается, что от Вашего права-то почти ничего не остаётся.
Цитата:
И фотографии эти ты можешь показывать кому угодно и как угодно.
Да ни в коем случае! Про использование мы тут пока вообще не говорим, но нет, нельзя!
Цитата:
Все законы и права начинаются тогда, когда ты пытаешься на фотографии заработать.
Это уже гарантированный суд, статья, штраф, тюрьма. Давайте не будем про использование, это вообще другая тема.
Цитата:
Среди говоривших это были не то, чтобы профессиональные юристы, но разбирающиеся в законах и специально интетесовавшиеся этим вопросом люди.
Ну так и я, как муж юристки и владелец трёх студий в двух странах, тоже специально интересовался.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 13:19   #23860
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Primastock
Мил человек. ЗАКОН покажите а не ваши сути вкратце. Просто ссылку. Это просто. Одну ссылку.
Изучайте
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 9 (пользователей - 0 , гостей - 9)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot