Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2014, 12:52   #11
Новичок
 
Аватар для Ilyich
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 25
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 28
По умолчанию Re: Использование изображения для лого

Ну это смотря какой лого и екс автор или не экс (если речь об айстоке). Если какая абстракция типа квадрат в кружке, то возможно что и договоритесь. Если автор экс, то ему вкорее всего для совершения сделки с вами нужно будет убирать лого из портфеля, а если желаемая картинка продается и так, то в $50 явно не уложитесь. Ну не буду обобщать всех (каждый имеет свои мысли на такой случай). Когда у меня просят картинку из моего портфеля на лого, обычно договариваемся, и я рисую похожую (подгоняя ее еще больше по вкусу заказчика). Производим расчет и никто не ущемлен. картинка другая, у айса нет притензий, у клиента тоже уникальный лого, который является исключительно его и больше ни кем не используется.
Ilyich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Awlend (14.04.2014), Evgeniy (14.04.2014)
Старый 14.04.2014, 13:45   #12
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Использование изображения для лого

Замечу, что речь идет о НЕ эксклюзивной лицензии (т.е. файл продолжает продаваться, в т.ч. и по "лого-лицензии"). Разумеется, что это может быть и какой-то крепкий флоралвинтажорнамент, но поскольку речь идет о картинке с микростока - автор с удовольствием продаст лицензию и за 50, тем более, что другие продают дешевле. Кстати на том же Энвато очень неплохой выбор.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 13:50   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщения: 259
Репутация: 126
Оставлено благодарностей: 150
Получено благодарностей: 134
По умолчанию Re: Использование изображения для лого

Цитата:
Сообщение от Ilyich
Ну это смотря какой лого и екс автор или не экс (если речь об айстоке). Если какая абстракция типа квадрат в кружке, то возможно что и договоритесь. Если автор экс, то ему вкорее всего для совершения сделки с вами нужно будет убирать лого из портфеля, а если желаемая картинка продается и так, то в $50 явно не уложитесь. Ну не буду обобщать всех (каждый имеет свои мысли на такой случай). Когда у меня просят картинку из моего портфеля на лого, обычно договариваемся, и я рисую похожую (подгоняя ее еще больше по вкусу заказчика). Производим расчет и никто не ущемлен. картинка другая, у айса нет притензий, у клиента тоже уникальный лого, который является исключительно его и больше ни кем не используется.

Согласен с Ilyich. Тут все индивидуально, кстати вариант когда автор рисует похожую картинку на ту что заказчик выбрал из его портфеля - самый удобный как для автора так и для заказчика. Если например клиент захотел для лого картинку из моего портфеля, а эта картинка за год принесла мне доход $1500 и продолжает приносить, то сами понимаете есть ли смысл ее вообще продавать и убирать с портфеля? Ну а если и продавать то явно не за $50 и не за $100.....
Evgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 13:58   #14
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Использование изображения для лого

а кто говорит про "убирать из портфеля"?
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 17:25   #15
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщения: 259
Репутация: 126
Оставлено благодарностей: 150
Получено благодарностей: 134
По умолчанию Re: Использование изображения для лого

Вопрос был задан про картинку с Айса, а как еще можно продать картинку для лого не нарушив при этом договор с Айсом?
Evgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 21:40   #16
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Использование изображения для лого

Если автор не эксклюзивщик, то при продаже не эксклюзивной лицензии на использование изображения в качестве лого, договор с айсом не нарушается
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 23:40   #17
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщения: 65
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Использование изображения для лого

У меня было несколько таких случаев, когда ко мне обращались клиенты за правом использования иллюстрации в качестве логотипа. Во всех случаях мы договаривались, что я сделаю для клиента эксклюзивную версию, которая будет отличаться от стоковой.
И авторам и клиентам стоит осознать суть запрета на использование стоковых изображений в качестве логотипа. Даже если клиент заявляет, что его не интересуют эксклюзивные права, то приобретенный им элемент изображения не может быть защищен законом. Это может быть просто элемент оформления упаковки, документа, сайта, но не лого, не торговая марка. Для идентификации бизнеса, услуги или товара нужно использовать только графику индивидуальной заточки. Иначе клиенты, купившие данное изображение прежде вас, автоматически становились бы нарушителями ваших прав на торговую марку. А ведь они ничего не нарушали...
Короче, господа заказчики, не экономьте на услугах графического дизайнера (художника, фотографа итп). Заказывайте работу автору за договорное вознаграждение и получайте уникальное изображение с правом эксклюзивного использования. Только так будет ОК.
artefy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 01:22   #18
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Использование изображения для лого

если у клиента нет задачи официально регистрировать свой логотип, и его не волнует возможность того, что используемый им лого используется кем-то еще, то ему эта эксклюзивность абсолютно не нужна. И ему подойдет лого за 29 долларов на Энвато или вобще за 10 на креативмаркете. Кстати там частенько попадаются такие экземпляры, за которые фрилансеры и студии берут весьма приличные деньги.

з.ы. Складывается такое впечатление, что первый пост мало кто читал
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 02:43   #19
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщения: 65
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Использование изображения для лого

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
если у клиента нет задачи официально регистрировать свой логотип...
Если нет задачи его регистрировать, то это либо не логотип, либо не свой.
Назовите стоковую картинку просто "значком" или "фенечкой" и пользуйте сколь угодно. Но это не логотип, ибо не уникален и не закреплен за владельцем.
artefy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 03:25   #20
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Использование изображения для лого

artefy, вы слегка запутались в терминах.
Зарегистрированный логотип становится торговой маркой (или товарным знаком).
К примеру я провожу какую-либо конференцию. Я придумаю (либо куплю) для неё эмблему. Её же (эмблему) я могу назвать логотипом. То, что я её не буду регистририровать (ввиду одноразовости использования), вовсе не означает, что эмблему я не могу называть логотипом конференции. Даже не смотря на то, что этот же логотип может одновременно купить какой-нибудь Джон Доу и использовать как логотип своего личного сайта.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комплект импульсного света. Ваше мнение. Angarato Инструментарий 1054 01.04.2021 18:25
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot