Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2016, 15:21   #1191
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от NewDay
Только вот интересно что бы вы сами сказали, если б с вашей работой что-то подобное сделали бы.
вопрос не нов
старались бы не зацикливаться на этом, а делали бы другие работы, лучше старых

или вы думаете если сделаете работу топовую, то так единственным и будете?
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 15:37   #1192
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщения: 48
Репутация: 3
Оставлено благодарностей: 249
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Hydognik
вопрос не нов
старались бы не зацикливаться на этом, а делали бы другие работы, лучше старых
Ну ладно... Тогда я буду смотреть на самые продаваемые работы, перерисовывать их, менять пару штрихов и выдавать за свои. Только не удивлюсь, если мне потом авторы будут писать с претензиями.

Цитата:
Сообщение от Hydognik
или вы думаете если сделаете работу топовую, то так единственным и будете?

Понятно что бывает некая схожесть в работах разных авторов, какие-то элементы повторяющиеся, но вот это...
Оригинал


И две копии



Так любой может - спёр ходовую работу, чуть поменял и всё. Это просто на схожесть уже не тянет.
NewDay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 15:40   #1193
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от NewDay
Это просто на схожесть уже не тянет.
ну и? и все работы висят и продаются, каждая находит своего покупателя. Так в любой теме найти можно

о чем я и говорю, появились похожие - делаете что то новое, конкуренция одним словом
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 15:46   #1194
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Плагиат

и еще: если кто-то переделал вашу идею лучше вас и обогнал вас по продажам: ему только поаплодировать можно... ибо он сделал лучше то, что сделали вы.. и для вас это повод сделать еще лучше... и настолько лучше, чтобы уже никто не переплюнул.

ибо поймите - от этих копий страдают чаще всего самые популярные работы: кто же будет копировать то, что не продается.. И, вот взяла я за образец некий топ, сдала нечто такое же и такого же качества и загрузила... Так вот, поверьте, оооочень сложно будет этой новой работе тоже стать топом, если оно хуже или аналогично качества.. Оно возможно будет лишь, если я сделаю лучше, чем у автора исходника. А это уже - смотрите первый абзац. На идею авторские права не распространяются...

ну и самому фотобанку выгодна такая близкородственная конкуренция.. Ибо это обязывает выкладываться в каждую идею по максимуму, шлифовать и пытаться создавать то,что никто не переплюнет.... А если это запретить, то получится следующее: нарисовал бы кто-нибудь этого человечка с вопросом спустя рукава и все: никто больше его не рисует, ибо запрещено... а единственная работа в базе далека от идеала... и как быть? Так что стоку это не выгодно.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ben Laden (18.01.2016), idzanami (18.01.2016), NewDay (18.01.2016)
Старый 18.01.2016, 17:01   #1195
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщения: 48
Репутация: 3
Оставлено благодарностей: 249
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от tristana
NewDay, ну всё.. заговор раскрыт... =)))
запомните одно правило: за нарушение копирайта ответственность несет не сток, а автор... потому стоку пофигу: чистить базу никто, кроме самих авторов не станет.. и приемка часто спустя рукава.. а автор может просто не понимать, что он зря радуется тому, что инспектор не образумил его вовремя и принял снимок. Либо автор все понимает, но просто живет на авось: таких на стоках полно. Есть даже такие, которые тупо грузят чужие работы, целые портфолио чужих работ: авось хотя бы 1 раз деньги вывести успею.
Понятно что сам автор. И какова ответственность7 Вплоть до суда?
NewDay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 17:02   #1196
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Плагиат

смотря чьи интересы будут нарушены... и насколько принципиальна будет та сторона... ситуации разные бывают.
да и в нашей с вами ситуации - и бан аккаунтов на нескольких крупных стоках похуже суда будет. А этот бан несложно будет организовать.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NewDay (18.01.2016)
Старый 18.01.2016, 17:46   #1197
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщения: 48
Репутация: 3
Оставлено благодарностей: 249
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от tristana
смотря чьи интересы будут нарушены... и насколько принципиальна будет та сторона... ситуации разные бывают.
Ну просто так и не ясна грань между плагиатом и похожестью. Я работ накидал на прошлой странице, все как-то отреагировали, мол "подумаешь!... Ну спёрли и спёрли!". А кто-то даже говорил что и ничего страшного в этом нет.

Цитата:
Сообщение от tristana
да и в нашей с вами ситуации - и бан аккаунтов на нескольких крупных стоках похуже суда будет. А этот бан несложно будет организовать.
Ну не знаю. Получать статью уголовную я думаю похуже всё-таки чем бан на стоках. Или может я чего-то не знаю.

И за что обычно банят? А то я смотрю за копии топовых работ никаких банов, ничего.
NewDay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 17:49   #1198
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщения: 48
Репутация: 3
Оставлено благодарностей: 249
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от tristana
ну и самому фотобанку выгодна такая близкородственная конкуренция..

Я так понял подобное распространяется только на фотобанки. На обычное искусство нет. В фотостоках творчества меньше чем у обычных художников, как я понял.
NewDay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 18:05   #1199
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от NewDay
И за что обычно банят? А то я смотрю за копии топовых работ никаких банов, ничего.
вам же пишут - кража идеи не наказуема...

Наказуемо использование чужих элементов: взяли, скачали, и присвоили себе... Или взять чье-то фото и преобразовать его в вектор... Или сами сфоткали цветок, но бабочку на цветок посадили с чужого снимка.. Тут не может быть степени похожести: если взять чужое, то оно один в один совпадет с исходником... А так, в судебной практике принята цифра в 70% похожести - но эти 70% может лишь экспертиза установить.

насчет уголовной статьи - ну не будет музей "Эйфелева башня" или концерн Мерседес подавать в суд на безымянного стокера из Ханты-мансийска...
а вот забанить на стоке - запросто...

P.S. а при чем тут искусство и художники? В современно искусстве вообще такие перекосы с авторским правом, что в обморок падешь... На стоках еще более менее с этим...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 18:05   #1200
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от NewDay
"подумаешь!... Ну спёрли и спёрли!"
так вам же объяснили, сперли не работу, а идею, а идея не защищена авторским правом.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
idzanami (18.01.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot