Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2018, 23:16   #21
Старожил

Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 8,909
По умолчанию Re: фоторюкззак или фоточемодан?

Цитата:
Сообщение от Olga355
Разве это так сложно?
Мне было очень сложно. Знаю ещё десяток таких же несчастных.
Даже когда уже приходит осознание, всё равно каждый раз плачешь, когда понимаешь, что "ЭТО" можно было снять на на серый тревел-зум, а на любимый фикс. И понимаешь же, что можно было получить не просто хороший кадр, а прям шедевр! И понимаешь же, что шедевра не получилось только потому, что тебе (ленивому мерзавцу) лень таскать с собой всю коллекцию оптики!
Я уже и с полным набором поездил (килограмм двадцать с лишним), и с одной тушкой и одним тревел-зумом, и с микро-беззеркалкой... Нет решения.
Последний раз ездил с зеркалкой и со всеми "любимыми" стёклами до гостиницы, а там брал на выход по обстоятельствам пару линз и устраивал себе каждый день фото-тренинг на тему: "что есть, тем (сволочь такая) и снимай". Пока это получился лучший вариант. И качество не страдает, и совесть не очень грызёт.
Кстати, прокатывает ещё один вариант: вообще не брать с собой ничего. Просто отдыхать, а не снимать. Но, блин, ломает, как нарокошу без дозы. Приходится алкоголем злоупотреблять чтоб на всякие глупости типа местечковых видов не отвлекаться.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anchan (27.08.2018)
Старый 23.08.2018, 23:25   #22
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,878
Получено благодарностей: 2,526

Цитата:
Сообщение от servickuz
Кстати, прокатывает ещё один вариант: вообще не брать с собой ничего. Просто отдыхать, а не снимать.
Не, вот это точно сложно
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
servickuz (24.08.2018)
Старый 24.08.2018, 00:50   #23
Старожил

Оставлено благодарностей: 4,633
Получено благодарностей: 8,647

Цитата:
Сообщение от servickuz
Даже когда уже приходит осознание, всё равно каждый раз плачешь, когда понимаешь, что "ЭТО" можно было снять на на серый тревел-зум, а на любимый фикс. И понимаешь же, что можно было получить не просто хороший кадр, а прям шедевр! И понимаешь же, что шедевра не получилось только потому, что тебе (ленивому мерзавцу) лень таскать с собой всю коллекцию оптики!
Я уже и с полным набором поездил (килограмм двадцать с лишним), и с одной тушкой и одним тревел-зумом, и с микро-беззеркалкой... Нет решения.
Последний раз ездил с зеркалкой и со всеми "любимыми" стёклами до гостиницы, а там брал на выход по обстоятельствам пару линз и устраивал себе каждый день фото-тренинг на тему: "что есть, тем (сволочь такая) и снимай". Пока это получился лучший вариант. И качество не страдает, и совесть не очень грызёт.
+1
Единственного решения точно нет. По-любому будешь плакать
По моему личному опыту больше 2-х стёкол лучше не брать. Для меня оптимально один простой универсальный зум 16..18-55..85 + фикс 35..50.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
servickuz (27.08.2018)
Старый 27.08.2018, 11:12   #24
Старожил

Оставлено благодарностей: 3,119
Получено благодарностей: 3,311

Чемодан - ерунда для хождения по городу. Уже покупала рюкзак на колесах, хватило одного раза с ним сходить, чтоб отказаться от этой затеи. С тяжестью уже давно смирилась, а вот с тем, что рюкзак портит постоянно все фублолки, свитера и т.п. вот это неприятно
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
nevodka (29.08.2018), VladKiev (27.08.2018)
Старый 27.08.2018, 11:48   #25
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 435
Получено благодарностей: 547

Чемодан для хождения по городу не вариант, тем более для Европы, где вечно то брусчатка то плитка на тротуарах. Нехорошо трясти линзы, я даже беззеркалку опасаюсь в чемодан совать, если куда-то еду. Штатив может быть в чемодане, но фото на себе. Согласна про диаметр колес. Если уж речь про Европу, то колеса должны быть побольше. Но я не пошла по этому пути. Пока было критично, таскала на себе фоторюкзак и штатив, вес комплекта 8 кило. Потом начала работать, как советовал servickuz, выбирая каждый день, какое именно стекло возьму на сьемку, и снимая тем, что взяла. Т.е. в хате лежит весь комплект, а я выскакиваю на сьемку с одной тушкой и одним стеклом, плюс возможно "блинчик" - сороковка, если на камере телевик. Потом появилась беззеркалка, тоже с набором обьективов. Теперь я просто решаю перед каждой поездкой.

Например, Оя на Санторини. Небольшая деревушка, где особо далеко ходить не надо. Остров, где безпопаснее, чем в крупном итальянском городе. Беру и dSLR и беззеркалку. Сьемки в режимное время - dSLR, дневные с хорошими облаками - с беззеркалкой, потому что с нею бегаю вдвое шустрее. А если ветер и облака хорошо летят, беру обе тушки для сьемки фото и таймлапсов. Париж проще заснять легким комплектом - там без велосипеда реально много пешком бегать приходится. Рим - только легкий комлект, чтобы не дай Бог не поперли. В Прагу имеет смысл брать dSLR из-за тилт-шифта, он там полезен. И т.д. Сейчас докупили с мужем вторую беззеркалку, снова думать будем что брать в каждую из поездок.

Но вообще у меня тенденция к облегчению комплекта - в холодное время от тяжелого рюкзака мышечные зажимы и иногда нерв защемляет. Еще один плюс компактного телевика на беззеркалке - можно проволочь и его и небольшой штатив на башню, куда с полноразмерным штативом не пустят. Кроме того, часть башен в Европе с очень узкими лестницами, где не всякий фоторюкзак пропишется. Особенно если по той же лестнице люди идут и вверх и вниз.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
servickuz (27.08.2018)
Старый 27.08.2018, 11:50   #26
Новичок

Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 21

Лучший вариант:
Ехать с чемоданом и позволительным комплектом линз.
На прогулку рюкзачок и два объектива 16-35 + 70-200.
Эти два объектива перекрывают практически все.
Ну если сильно хочется можно добавить фикс 50.
И да, я себе еще купил сумку.
Что-то типа Lowepro Rezo 170 AW , под рукой нет точного названия, а в сети не нашел.
Оказалось много удобнее рюкзака.
Когда снимаешь, через плечо и за спиной.
Если нfдо поменять объектив перетаскиваешь вперед и все дела.
А вот рюкзак снимать надо и ставить куда-то.
alek0505 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 15:07   #27
Старожил

Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,058
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype

Никто не написал, что комплект для БЗК может быть и меньше, но тяжелее.
Мне пришлось обновить почти все стекла, хотя и оставил под кенон-байонет.
В итоге 300- граммовый полтинник от кенона, который вполне справлялся с 5ДМ3 заменил на сигму, которая около 700 г. и больше раза в два.

Далее, если с обычной камерой можно весь день протянуть на 1-2 аккума, то БЗК в аналогичном режиме съедает 4-5 аккумов.

С точки безопасности - только рюкзак.

Не могу представить ситуацию, в которой чемодан был бы удобнее.

У меня 2 рюкзака - большой вмещает весь комплект, но не влезает под сиденье самолета. Маленький влезает, и если убрать лишнее -останется место для вещей.

Написали про вещи - как-то не думал, видимо изнашиваю их быстрее, чем они истираются.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anchan (30.08.2018), Photostokersha (10.09.2018)
Старый 27.08.2018, 16:54   #28
Новичок

Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 34

Есть ещё "Think Tank Airport".
Polar Bear вне форума   Ответить с цитированием
VladKiev (27.08.2018)
Старый 27.08.2018, 17:47   #29
Заблокирован(а) перманентно

Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,201
Смех Re: фоторюкззак или фоточемодан?

Цитата:
Сообщение от Polar Bear
Есть ещё "Think Tank Airport".
мега удобная вещь для полярных экспедиций или комплект на Сафари... но для улиц европы хватит одной тушки и двух объективов.. + аккуум, + фильтра..+штатив

вполне хватит такой "сумищи" National Geographic NG A5290
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 18:46   #30
Новичок

Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 21

Цитата:
Сообщение от alek0505
Лучший вариант:
Что-то типа Lowepro Rezo 170 AW , под рукой нет точного названия, а в сети не нашел.

Нашел
https://www.bhphotovideo.com/c/produ...r_250_For.html
Не нарадуюсь!!!
alek0505 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ