Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2018, 23:37   #11
Старожил

Оставлено благодарностей: 833
Получено благодарностей: 8,965
По умолчанию Re: фоторюкззак или фоточемодан?

Цитата:
Сообщение от Photostokersha
... речь идёт об облегчении дней путешествия (когда весь день итак на ногах так ещё и за спиной тонна техники)
вариантов побывать в одном и том же месте 2 раза может и не быть, буду тягать ВСЕ объективы.....
еду на отдых ради съёмок)))
Понимаю. Наверное, все фотографы должны пройти через это.
Но вариант с колёсиками - на мой взгляд вообще не вариант. Сколько я обычных чемоданов похоронил - не сосчитать. Похоже, они рассчитаны на езду только в аэропорту по гладкому полу. К тому же сам чемодан изрядно бесит - то его заносит, то он заваливается, громыхает постоянно, трясётся, ручка дёргается, застревает... на булыжниках - бери на руки и неси, на бордюрах - поднимай. Целый день пробегать по городу тягая за собой это наказание - да я даже не могу придумать, как ещё изощрённее можно испортить отдых!
Просто перед тем, как покупать, возьмите любой чемоданчик с колёсиками, положите туда килограмм 10 груза и попробуйте провести с ним весь день на ногах и в общественном транспорте. Думаю, к вечеру Вы его люто возненавидите.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Photostokersha (21.08.2018)
Старый 21.08.2018, 03:38   #12
Новичок

Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 5

Цитата:
Сообщение от jaeeho
в голову пришло сумки для гольфа могут быть с большими колесами, т.е они же бывают специально чтобы возить за собой и стоять на земле за счет всяких подставок, в плане катания наверное у них может быть самая удачная конструкция, другой вопрос подойдут ли для фото, т.е. можно ли перекроить внутренности
оригинальная идея, однако) креативно!
Photostokersha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 03:38   #13
Новичок

Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 5

Цитата:
Сообщение от servickuz
Понимаю. Наверное, все фотографы должны пройти через это.
Но вариант с колёсиками - на мой взгляд вообще не вариант. Сколько я обычных чемоданов похоронил - не сосчитать. Похоже, они рассчитаны на езду только в аэропорту по гладкому полу. К тому же сам чемодан изрядно бесит - то его заносит, то он заваливается, громыхает постоянно, трясётся, ручка дёргается, застревает... на булыжниках - бери на руки и неси, на бордюрах - поднимай. Целый день пробегать по городу тягая за собой это наказание - да я даже не могу придумать, как ещё изощрённее можно испортить отдых!
Просто перед тем, как покупать, возьмите любой чемоданчик с колёсиками, положите туда килограмм 10 груза и попробуйте провести с ним весь день на ногах и в общественном транспорте. Думаю, к вечеру Вы его люто возненавидите.
я уже это себе представила...
всё. продаю фотик и учусь вектор рисовать
Photostokersha вне форума   Ответить с цитированием
servickuz (21.08.2018)
Старый 21.08.2018, 10:19   #14
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 270

Может, для путешествий имеет смысл взять небольшую беззеркалку и универсальный зум к ней?
Belyaevskiy сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 13:42   #15
Заблокирован(а) перманентно

Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,202
Радость Re: фоторюкззак или фоточемодан?

Цитата:
Сообщение от Photostokersha
я уже это себе представила...
всё. продаю фотик и учусь вектор рисовать
Проще найти мужчину готового носить на руках и женщину и её фоторюкзак...
PS Чебурашка говорит Гене:
- Давай я возьму чемодан, а ты возьмешь меня...
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
Mari (21.08.2018)
Старый 21.08.2018, 18:10   #16
Старожил

Цитата:
Сообщение от Belyaevskiy
Может, для путешествий имеет смысл взять небольшую беззеркалку и универсальный зум к ней?
Там написано выше:
Цитата:
"вариантов побывать в одном и том же месте 2 раза может и не быть, буду тягать ВСЕ объективы.....
еду на отдых ради съёмок)))".
Человеку ещё предстоит долгий и тяжёлый путь, чтобы свести это либо к тому, что Вы предлагаете, либо к выездной студии с мальчиками-помощниками.
Старый 21.08.2018, 19:44   #17
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,202
Получено благодарностей: 6,488

Photostokersha, я не совсем понял - этот чемоданчик нужен Вам для перелётов/переездов в путешествиях или для того, чтобы уже на месте ходить с ним всё время по городу?
Вы просто в первом посте написали, что при съёмках по городу носите только небольшую фотосумку, но дальше обсуждение про то, как катать с собой этот чемоданчик со всеми объективами по улицам. Или это про разные ситуации?

И ещё вариант - понимаю, что не совсем тот, про который Вы спрашивали, но я бы начал с того, что критически осмотре бы свой набор фототехники и попробовать отобрать то, что действительно нужно от того, что не внесёт какого-то ощутимого вклада в съёмку. Мне кажется, тут всегда есть возможности для оптимизации, особенно, когда речь идёт о тяжёлом рюкзаке или даже чемоданчике.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 22:00   #18
Старожил

Labrador, я так понимаю, вопрос больше риторический: как взять с собой всё и не устать.
Ну серьёзно: даже я со своими 2 метрами роста и 120 кг веса парился когда "всё своё носил с собой". И не хочется оставить драгоценное стекло дома (понимаете же, что в какой-то момент будет не хватать именно этого объектива), и не хочется упустить какой-то момент/пейзаж, и не хочется горбатиться, как верблюд... на отдыхе всё же. Короче, ситуация безвыходная.
Это только потом, когда сто потОв сошло и двести ног стоптал, приходит какое-то разумное решение. И всё равно ловишь себя на мысли: "эх, блин, где же мой любимый [любой комплект весом в N кг], почему же я его не взял".
Старый 21.08.2018, 23:05   #19
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,202
Получено благодарностей: 6,488

Да, прекрасно понимаю, тоже через это проходил
Почему я и рекомендую перебрать этот комплект "всего, что жалко оставить в номере", и носить с собой только то, что действительно нужно.

В вакууме, не зная набор ТС и её сюжеты, советовать что-то сложно, но мой пример такой: для городской съёмки я в своё время сузил комплект до тушки 5д с тремя стёклами: штатник 24-70/2.8L, ширик Сигма 12-24 и телевик 70-200/2.8LIS.
А через какое-то время отказался и от 70-200, потому что он был "самым слабым звеном" - очень большой и тяжёлый, а сюжетов на него в городе мало.

В итоге на шее 5д+24-70, а в рюкзаке - Сигма 12-24, аккумы, фильтры и т.п. Я, конечно, не девушка и вешу не 49кг, но даже ей для этого набора чемоданчик явно не нужен
А такого, что нельзя красиво снять на эти (или подобные) стёкла, в городе очень мало.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 11:16   #20
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,878
Получено благодарностей: 2,526

Цитата:
Сообщение от servickuz
Человеку ещё предстоит долгий и тяжёлый путь, чтобы свести это либо к тому, что Вы предлагаете
Цитата:
Разве это так сложно? Мне, наоборот, потребуется долгий и тяжёлый путь, чтобы таскать с собой в путешествии ВСЕ объективы (езжу с обычной зеркалкой и универсальным зумом к ней, пробовала брать ещё универсальный фикс (35/1.8) - остаётся невостребованным, неудобно с ним).
Photostokersha, а вы реально пользуетесь в поездке всей аппаратурой? Или без чего-то вполне можно обойтись?
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ