Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2013, 16:41   #1421
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Поставьте на неё водяной знак (в углу, но поверх изображения. И не на однородном фоне только) и не нужно никаких стоков.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 20:22   #1422
Старожил
 
Аватар для kernelpanic
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 525
Репутация: 1039
Оставлено благодарностей: 931
Получено благодарностей: 1,030
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Цитата:
Сообщение от Mikka
...Например, если у меня пока нету аккаунта на шаттере, но есть на фотолии, то потом в случае чего я могу для инспекторов шаттера показать свою иллюстрацию на фотолии в качестве доказательства своего авторства?...

Для инспекторов - сканы эскизов, или скриншоты этапов создания. Потому как наличие файла на фотолии говорит только о том, что туда вы его залили раньше, чем на шаттер, и никак не объясняет, откуда он у вас.
А вот если кто-то спёр вашу работу, то более ранняя дата публикации может послужить доказательством вашего авторства.
kernelpanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 20:52   #1423
Старожил
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 1,395
Репутация: 1224
Оставлено благодарностей: 2,798
Получено благодарностей: 1,220
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Ух ты, это что, реально взять и загрузить отдельно на колобок растры? Вот так вот просто как на шаттере?
sharpner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 21:02   #1424
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 731
Репутация: 810
Оставлено благодарностей: 1,647
Получено благодарностей: 821
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Цитата:
Сообщение от sharpner
Ух ты, это что, реально взять и загрузить отдельно на колобок растры? Вот так вот просто как на шаттере?

Конечно, я всегда гружу на колобок сразу и вектор и растр, только корректирую в растре название и ключевики. И сразу встречный вопрос всем, какой размер вы задаете по большей стороне для растров на основе вектора?
stashom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (22.04.2013)
Старый 22.04.2013, 21:17   #1425
Старожил
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 1,395
Репутация: 1224
Оставлено благодарностей: 2,798
Получено благодарностей: 1,220
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Я делаю для всех стоков (кроме графикривера, на который и эта громадина понадобится и еще пару) минимально фотолиевское разрешение, уж не помню 15 или 16 мп. Не принимал только пару раз векторсток когда были глюки или у них или у стоксабмитера.
sharpner вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
stashom (22.04.2013)
Старый 23.04.2013, 09:39   #1426
Завсегдатай
 
Аватар для Mikka
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 220
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Поставьте на неё водяной знак (в углу, но поверх изображения. И не на однородном фоне только) и не нужно никаких стоков.

что-то мне это не совсем понятно. А зачем ставить водяной знак? Как это помешает человеку срисовать мою иллюстрацию и загрузить ее на стоки до меня?

Цитата:
Сообщение от kernelpanic
Для инспекторов - сканы эскизов, или скриншоты этапов создания. Потому как наличие файла на фотолии говорит только о том, что туда вы его залили раньше, чем на шаттер, и никак не объясняет, откуда он у вас.

Не объясняет, понятно. Но что с того? Если дата загрузки моей иллюстрации на сток предшествует дате скриншота вора (пусть тот, кто у меня ее срисовал, сделал скриншоты), то разве то, что моя загрузка была раньше скриншотов вора не будет говорить о том, кто автор, а кто вор (независимо от того, что у меня нет скриншотов)?

Кстати, многие ли стокеры делают скриншоты этапов работ? Я просто про такую практику впервые слышу.

Цитата:
Сообщение от kernelpanic
А вот если кто-то спёр вашу работу, то более ранняя дата публикации может послужить доказательством вашего авторства.

так об этом случае я и говорю. А о чем были ваши слова выше?
Mikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 14:13   #1427
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Цитата:
Как это помешает человеку срисовать мою иллюстрацию и загрузить ее на стоки до меня?

Дело в том, что вряд ли найдется много народу, который будет сидеть и один в один перерисовывать Ваши картинки. Это просто долго и глупо. Измени пару линий и цвет и картинка уже не Ваша. Даже более ранняя загрузка не докажет, что именно Вы автор этой работы.
Проблема выкладывания работ в интернет состоит главным образом в том, что работы просто воруют. Завтра вот откроете какой-нибудь сайт, а там Ваша работа под чужим именем или в чужом портфеле прекрасно продается за много денег. Вот для этого удобно поставить на картинку водяной знак так, чтобы ее не возможно было под другим именем продавать/показывать.
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 15:47   #1428
Завсегдатай
 
Аватар для Mikka
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 220
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Цитата:
Сообщение от Florkins
Проблема выкладывания работ в интернет состоит главным образом в том, что работы просто воруют. Завтра вот откроете какой-нибудь сайт, а там Ваша работа под чужим именем или в чужом портфеле прекрасно продается за много денег.

Я так понимаю, что вы подразумеваете то, что воруют EPS, так? Но я говорил о другом: о выкладывании скриншота готовой иллюстрации, а не самой EPS-ки.
Mikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 16:31   #1429
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Цитата:
Сообщение от Mikka
... скриншота готовой иллюстрации...
Не совсем понял:
скриншот - снимок что есть на мониторе компьютера...
иллюстрация - это очень широкое понятие..., есть растровая иллюстрация сделанная в растровых редакторах (Фотошоп), векторная иллюстрация сделана в векторных редакторах (Иллюстратор), растрированная копия вектора - сделана как в векторных редакторах так и в растровых редакторах.
Вы о чем говорите.

Авторское право принадлежит тому, кто первый опубликовал данную работу, где именно опубликована работа нет разницы. Для вашего случая - не обязательно иллюстрацию грузить на стоки, публикация в соц-сетях и других общественных сайтах - есть подтверждение авторства.
Кто первый - тот и пан , иметь на черный день доказательства авторства не помешает, а что является доказательством - почитайте форум говорили и не один раз.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Florkins (23.04.2013), Mikka (23.04.2013)
Старый 23.04.2013, 17:35   #1430
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Mikka, я, если честно, тоже не поняла какие иллюстрации Вы имели ввиду (на стоках не только вектор продают), но воруют вообще-то все. LukAlex прав, если дело дойдет до суда, то доказательством авторства является дата первой публикации, неважно где, даже в местной газете можно.
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись аудио для фотобанков AkelaMaugli Аудио для фотобанков 100 23.02.2023 14:43
Один релиз для всех фотобанков sarou Другие вопросы 58 14.08.2019 22:14
Flash-анимация для фотобанков shiwatsu Видео для фотобанков 21 07.11.2010 18:30
Основные вопросы по иллюстратору, для новичков и не только... Deek Иллюстрации для фотобанков 10 18.06.2009 11:57
Иллюстрации для Шатера d1mka Иллюстрации для фотобанков 6 06.03.2009 00:20


Часовой пояс GMT +4, время: 17:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot