Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2008, 18:41   #71
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Вот здесь обсуждали Лайтрум, там есть список улучшений в последней версии.

Дело в том, что и Лайтрум, и ACR некорректно работали с цветами равов олимпуса и никона. Вот в последней версии это и справили.

По крайней мере, у меня вместо многих цветов показывалась зона желтого или розового цветов, а сейчас все ок.

Если Вас устраивает предыдущая версия, то решение о необходимости обновления не стоит так остро, как если бы все работало плохо.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (18.01.2008)
Старый 18.01.2008, 21:39   #72
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Цитата:
Сообщение от osvserge
Дальше CaptureNX ... вещь великолепная...немного посидеть разобраться и качество которое получается после обработки превосходит все временные затраты на начальном этапе изучения(Ни кто не знае Crack к этой программе...ни могу нигде найти...поделитесь если не жалко...уж очень понравилась программа).

Зайдите на www.torrents.ru да и скачайте все вместе с "лекарством"
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:54   #73
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Цитата:
Сообщение от osvserge
...немогу увидеть резкость, цвета никакие...подумал что всё снял плохо....пытался привести картинки к нормальному состоянию потерял день... Картинки оказались идеальные по по цветопередаче...видна резкость, где начинается и где заканчивается.

Так что же получается? ACR некорректно работает с резкостью? А Capture NX в этом отношении лучше? Спасибо за ответ!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 22:14   #74
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Вот, что я смог найти в интернете: http://www.n-foto.ru/reviews/Nikon_D80/7.html Если посмотреть на тест по резкости, то она действительно в ACR никуда не годится по сравнению с Capture NX. Правда результаты теста уже несколько устарели и тестировалась ACR 3.6 Beta версия...
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 00:18   #75
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: О RAW конверторах

3.6 и 3.7(что у меня) ничем почти не отличаються....проблема АСР в том что она универсальна и сделана по всей видимости очень просто. Работа в ней не требует никаких затрат...в смысле обучения как с ней работать...поэтому эта прога и подкупает своей простотой. А всё остальное, в общем-то самое главное, работает некорректно. Я когда пол-года назад взял фотоаппарат впервые в руки...то естественно, склонялся в пользу простоты...потому-что не имел никакого понимания как оно работает. Вот версия 4 как говорят работает корректно....но всё-же я сейчас пересаживаюсь на родной софт...его освоить не сложно. А по поводу резкости...я наконец понял почему у меня иногда бывали реджекты...типа не могут найти точку фокусировки. А в CaptureNX видно где фокус, если автоматичекая фокусировка то ViewNX показывает место где сфокусировался. Самое удивительное видишь границы. А еще очень важный момент, я наконец понял при каких настройках у меня объектив мылит а при каких резкость становиться звенящей. Раньше я этого не видел.
osvserge вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (19.01.2008)
Старый 19.01.2008, 00:26   #76
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Цитата:
Сообщение от osvserge
А в CaptureNX видно где фокус, если автоматичекая фокусировка то ViewNX показывает место где сфокусировался. Самое удивительное видишь границы. А еще очень важный момент, я наконец понял при каких настройках у меня объектив мылит а при каких резкость становиться звенящей. Раньше я этого не видел.

ViewNX показывает место где сфокусировался только в случае автоматической фокусировки или всегда? Не могли бы поделиться, при каких настройках Ваш объектив мылит, а при каких дает "звенящую" резкость. Может быть я смог бы и для своей оптики сделать какие-то выводы, основываясь на Вашем опыте! Спасибо!

P.S. у меня Nikkor AF-S DX 18-135 мм f/3.5-5.6G и Nikkor 50mm f1.8
P.P.S. Извините, что так пристаю - очень уж хочется разобраться.

Последний раз редактировалось Angarato, 19.01.2008 в 00:37.
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 00:58   #77
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Цитата:
Сообщение от Angarato
osvserge! Не могли бы Вы тоже поделиться, как с Вашей точки зрения и с учетом только что приобретенного опыта, должна выглядеть "технологическая цепочка" обработки .NEF файла? Разумеется, интересует только наиболее "качественный" процесс перевода .NEF файла в файл .PSD. Последующая обработка в Фотошопе, конечно к моему вопросу не относится. Тоже заранее большое спасибо!

По поводу технологической цепочки...она примерно такая.

Фотосессия (150-200 снимков) перебрасывается. Раньше было всё просто...сейчас стараюсь использовать Nikon Transfer(есть определенные заморочки, связанные скорее с обучением работе с новыми программами).
Изучаю резкость на фото на 100% в View NX(раньше в Бридже смотрел по типу нравиться или нет, так как резкости не видел), и отмечаю их в зависимости от степени качества необходимого мне, всевозможными флажками, циферками. И так далее, резкость, композиция, цветовая гамма. В итоге остается по 1-2 фотки на каждую снимаемую композицию. И все эти оставшиеся работы я открывал в АСР (сейчас в Capture NX). Баланс Белого, затем оттенок....но почти никогда их не корректирую, поскольку замеряю в ручную. Дальше экспозиция и тени...всегда смотрю на гистограмму. Далее корректирую яркость и контраст, как я понял из обучающе литературы, все вышенаписанные коррективы не сильно влияю на шумы и на появление артефактов, очень редко использовал насыщенность по причине появления артефактов. Если в фото были ХА то корректирую и их, резкость и шумы не трогаю. Редко использовал калибровку.

Я думаю что у всех примерно такая-же цепочка
osvserge вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Angarato (19.01.2008), White_e (27.08.2014)
Старый 19.01.2008, 01:09   #78
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Цитата:
Сообщение от Angarato
ViewNX показывает место где сфокусировался только в случае автоматической фокусировки или всегда? Не могли бы поделиться, при каких настройках Ваш объектив мылит, а при каких дает "звенящую" резкость. Может быть я смог бы и для своей оптики сделать какие-то выводы, основываясь на Вашем опыте! Спасибо!

P.S. у меня Nikkor AF-S DX 18-135 мм f/3.5-5.6G и Nikkor 50mm f1.8
P.P.S. Извините, что так пристаю - очень уж хочется разобраться.

Я так понял что только при автоматической фокусировке. Так как я снимаю своим 60/2.8 почти всегда при ручной фокусировке, включив функцию показать расположение фокуса, то я ничего сначала не увидел...но одно фото я снял при автофокусировке, и именно на этом фото появился квадратик указывающий на автофокус.

Объектив у меня 60-2.8 Никор резкость лучше всего при диафрагме от 14 до 25, наилучшие варианты 16-22, соответственно всё что выше 25, тоже резко но по сравнению с друг7ими значениями диафрагмы немного мыльно. 2.8 и до 10 хорошо но очень маленький грип. с 10 до 14 резкость улучшается и с 14 очень хорошая.
osvserge вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (19.01.2008)
Старый 19.01.2008, 01:10   #79
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Цитата:
Сообщение от osvserge
И все эти оставшиеся работы я открывал в АСР (сейчас в Capture NX).

Так вот имеено этот момент меня интересует больше всего. Не знаю ошибочно или нет, но у меня сложилось впечатление, что открыв файл в АСР Вы видите некорректные цвета, а также недостаточную резкость по сравнению с тем, что Вы видите, открыв тот же файл в Capture NX. Поправьте меня, пожалуйста, если не прав в своем предположении. Кстати, далее уже в Фотошопе Вы работаете в .PSD или .TIFF?
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 01:11   #80
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Кстати на родном сайте Никона View NX бесплатный. Скачать 5 минут. Только надо зарегестрироваться
osvserge вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot