Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2015, 12:17   #1
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
Вопрос Редакционное фото и коммерческое использование.

Получил я на днях письмо от представителя одного рекламного агенства которое выполняет заказ для некоего коммерческого банка с пожеланием использовать мое фото в своих целях. Все бы ничего, но это фото продается на стоках как едиториал, а использовать мое фото они планируют в рекламе. Лицензия стока не позволяет использовать такое рода фото для продвижения услуг, вот они и обратились напрямую ко мне с просьбой разрешить использовать мое фото в рекламе. Обещают также затереть лого трейдмарок, дабы обезличить. Собственно в этом фото это возможно.

Подскажите, как быть и что делать. Рискованно ли соглашаться на прямую продажу фото, с оговоренными условиями? И, как такого рода соглашения оформляются?* Также просят сообщить цену, которую я желаю получить (кстати да, сколько просить, и чтоб не прогадать, и чтоб не спугнуть). В этих делах я разбираюсь как свинья в апельсинах, т. е. никак. Буду благодарен за ценные ответы и советы.
Заранее благодарен.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 12:35   #2
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Редакционное фото и коммерческое использование.

В вашем договоре должна быть строка
Автор не предоставляет никаких прав в отношении использования имен, имущества, товарных знаков, логотипов или зарегистрированных, незарегистрированных или охраняемых авторским правом дизайнерских решений или произведений искусства, памятников архитектуры России или других стран, изображенных на каком-либо произведении предлагаемом к продаже. В отношении тех или иных прав, предоставляемых вместе с произведением, автор не дает никаких гарантийных обязательств в части их достаточности для того или иного использования произведения. Пользователь отвечает за получение всех необходимых разрешений, одобрений и согласований в отношении образцов, имущества, логотипов, товарных знаков, памятников архитектуры и других разрешений, одобрений и согласований со стороны третьих лиц до использования поизведений.

Ну то есть я скопировала из Лори, а вы переложите на себя, сохранив суть.

Нормальная цена для рекламы 500 долларов
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
komarser (10.07.2015)
Старый 13.07.2015, 14:57   #3
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Редакционное фото и коммерческое использование.

Попрошу еще совета.
500 долларов конечно хорошо. Списался с представителем рекламного агенства, не озвучивая свои пожелания, попросил предложить свою цену и озвучить использование.
Озвучили.... Тираж 1000 экземпляров, срок использования 1 год, с возможной пролонгацией и, цена 100 долларов. Вот думаю, согласиться или нет, с учетом того, что само фото за пару лет принесло около 100 долларов. Ах да, фото не эксклюзивно, т.е. на стоках оно остается.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 14:16   #4
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Редакционное фото и коммерческое использование.

Подниму тему.
В прошлом году все закончилось заключением договора. В цене сошлись. Все остались довольны.
Сегодня получил письмо, от них же. Решили продлить договор. Я за. По ценам вопрос ясен, на год, на два... Но вот новый пункт с их стороны поставил меня в тупик. Захотели они купить бесспрочные права на фото и привели для примера строчеку договора "діють протягом строку дії суміжних прав (протягом 50 років від дати першого публічного сповіщення передачі), визначеного статтю 44 Закону України «Про авторське право і суміжні праві»)".
С украинским я никак, я для меня это "китайская грамота", с этим буду позже разбираться, меня интересует цена. Какую озвучивать? Не хотелось бы спугнуть клиента назвав нереальную цену, но и продешевить не хотелось бы.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 14:41   #5
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Редакционное фото и коммерческое использование.

На Шаттере, за не хитовую картинку, которая за пару лет приносила гораздо меньше, чем $100, при продаже со всеми правами (на 50 лет, как в вашем случае, это как-бы навсегда, можно сказать), автору предлагается $500. Сколько платит клиент — не известно. Если предположить, что автору 30%, соответственно для клиента может быть полторы штуки.
ИМХО, в вашем случае, учитывая все факторы, ну, наверное, что-то в районе $750-1000 можно заросить.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 15:02   #6
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Редакционное фото и коммерческое использование.

Цитата:
Сообщение от by_adr
ИМХО, в вашем случае, учитывая все факторы, ну, наверное, что-то в районе $750-1000 можно заросить.

Что-то мне кажется, что 1000 долларов мало за бессрочное пользование
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 21:10   #7
Старожил
 
Аватар для camuflage
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщения: 942
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Редакционное фото и коммерческое использование.

Цитата:
Сообщение от komarser
Что-то мне кажется, что 1000 долларов мало за бессрочное пользование

Так могут найти и более сговорчивого... Компании долго не живут к тому же.
camuflage вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удалила фото, но оно все равно висит minerva86 Shutterstock 1 06.08.2014 00:38
Типа "Художественные" фото на стоках pavlinff Фотография для фотобанков 24 13.06.2014 21:39
Вопрос к фотографам: в каком формате отдаете фото заказчику? oksana_l Курилка 24 05.11.2013 00:25
ПРИНЯТЫЕ ФОТО НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ В ПОРТФОЛИО. LIGHT iStockPhoto 5 02.08.2013 15:03
Скорость детальной отрисовки фото в векторе Anilinn Другие вопросы 15 14.01.2013 18:18


Часовой пояс GMT +4, время: 22:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot