Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2023, 00:57   #108681
K_O
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2011
Сообщения: 158
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 98
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от DaB
Это уже используется, например, для иллюстрирования статей в интернете. Время жизни таких картинок - день, два. Они служат лишь для кратковременного привлечения внимания к статье. Они сами по себе ценности не несут. Их никто не рассматривает под лупой.

это я все понимаю. как раз про это писала выше, что для таких картинок не так много требований, по этому на какие-то косяки моэно махнуть рукой. но дело-то не в этом. а в том, что ты не можешь добиться от ИИ чтобы он нарисовал то, что тебе нужно. Уверена, что даже листовку для ресторана захотят нарисовать не абы как (ну если только это не совсем уж шаурма на вынос). а как нарисовать-то если ты просишь одно, а получаешь то, что придумал ИИ (просишь беляш, а он пончик рисует). да и для сайтов тоже: нужна какая-то иллюстрация ну к примеру: заболеваемость ковид пошла на спад. начинаешь формировать запрос, а он рисует вообще не то. и что сидеть и дорабатывать и опять и опять? не проще в фотобанке из готового взять?
понятно, что мы с вами сейчас очень абстрактно говорим. хотелось бы какой-то конткретный кейс рассмотреть и перевзвесить сколько времени, сил уходит на формирование картинки в MJ и на то, чтобы зайти в фотобанк и ввести ключевики и найти через поиск. на мой взгляд не все упирается только в деньги. например тут всего 30$ а в фотобанке нужно 100$ потратить. но если новостной сайт и картинка нужна asap то будет ли время ковыряться с запросом в MJ... в общем сложно сказать... придется подождать реакцию рынка
K_O вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (02.02.2023), Catarina (02.02.2023), Natalja Cernecka (02.02.2023)
Старый 02.02.2023, 02:10   #108682
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27467
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,108
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от K_O
я сегодня наконец-то тоже поигралась в это чудо. правда так и не поняла, как там можно работать нормально, а в не в общем чате, когда картинки валятся бесконечно. какая-то соцсеть для детей, а не бизнес подход (( ну да не это важно...
картинки получились дурацкие, как ни старалась менять запрос, причем почему-то с каждой новой более расширенной по ключевикам уточненной опцией все хуже и хуже. ни одну из них не решилась бы отправить для продажи, потому что шлак...
и вотермарки действительно присутствуют на многих изображениях, иногда чуть ли не на всю картинку. отсюда действительно возник тот же вопрос что и у вас, если это формулы, то как же формула для изображения деревенского домика генерит вотермарк....
А потому что они используют фотографии со стоков и не важно, каким образом это технически происходит. Вместо того, чтобы создать свою базу изображений для обучения своего ии, они тупо обучают его на превьюшках чужих работ на стоках. Зарабатывают на этом деньги и раздают еще авторское право, там где его просто быть не может. Класс!
У меня складывается ощущение, что весь этот хайп в ожидании халявы. Дизайнеры расчитывают, что они теперь будут сидеть в потолок плевать, а ии им будет генерировать картинки, вместо одного проекта ии будет делать сто. А заказачики потирают ручки, что они скоро пошлют этих дармоедов дизайнеров и сами будут себе картинки клепать задаром.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (02.02.2023), DeathVoice (02.02.2023), nas_net (03.02.2023), sad_ann (02.02.2023)
Старый 02.02.2023, 02:21   #108683
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27467
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,108
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от K_O
это я все понимаю. как раз про это писала выше, что для таких картинок не так много требований, по этому на какие-то косяки моэно махнуть рукой. но дело-то не в этом. а в том, что ты не можешь добиться от ИИ чтобы он нарисовал то, что тебе нужно. Уверена, что даже листовку для ресторана захотят нарисовать не абы как (ну если только это не совсем уж шаурма на вынос). а как нарисовать-то если ты просишь одно, а получаешь то, что придумал ИИ (просишь беляш, а он пончик рисует). да и для сайтов тоже: нужна какая-то иллюстрация ну к примеру: заболеваемость ковид пошла на спад. начинаешь формировать запрос, а он рисует вообще не то. и что сидеть и дорабатывать и опять и опять? не проще в фотобанке из готового взять?
понятно, что мы с вами сейчас очень абстрактно говорим. хотелось бы какой-то конткретный кейс рассмотреть и перевзвесить сколько времени, сил уходит на формирование картинки в MJ и на то, чтобы зайти в фотобанк и ввести ключевики и найти через поиск. на мой взгляд не все упирается только в деньги. например тут всего 30$ а в фотобанке нужно 100$ потратить. но если новостной сайт и картинка нужна asap то будет ли время ковыряться с запросом в MJ... в общем сложно сказать... придется подождать реакцию рынка
Вот вы в точку написали. Автор придумывает идею, это у него так будет, а то эдак, берет планшет/карандаш/фотоаппарат и воплощает свою идею. ИИ не может так, он в мозги человека пока что еще влезть не может.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (02.02.2023), DaB (02.02.2023)
Старый 02.02.2023, 06:17   #108684
Завсегдатай
 
Аватар для Aprilbee
 
Регистрация: 05.12.2021
Сообщения: 294
Репутация: 665
Оставлено благодарностей: 1,035
Получено благодарностей: 656
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

На вскидку, мне для несложной задачи нужен был фон со звездным небом в определенной цветовой гамме. Раньше я бы искала его на стоках, потом бы скачивала что-то более-менее подходящее, потом руками перекрашивала. Сейчас я просто сгенерировала этот фон, не потратив времени на поиски, перекраску и все такое. Это к вопросу - кому это нужно.
И этот фон соответсвовал моей идее для моего дизайна).
Aprilbee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (02.02.2023)
Старый 02.02.2023, 06:22   #108685
Завсегдатай
 
Аватар для Aprilbee
 
Регистрация: 05.12.2021
Сообщения: 294
Репутация: 665
Оставлено благодарностей: 1,035
Получено благодарностей: 656
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от DaB
далеко не все сюжеты MJ генерирует нормально, точнее скорее избранные сюжеты, например, портреты, персонажей, цветы. Но даже оно не идеальны. Есть сюжеты, которые вы вообще не сможете сгенерировать нормально. Видимо недостаточно изображений было в датасете на некоторые темы. Я когда игрался, тоже только определенные сюжеты удавались.
Кстати, я еще заметил, что хорошо он генерирует лишь то, что находится на переднем плане, а на заднем плане всегда будет просто цветная каша, которая напоминает сюжет.
Вторая проблема таких ИИ - это геометрические формы, то есть любая архитектура, техника не будет генерироваться хорошо. Тем более обидно, что именно эти темы на стоках - табу
В любом случае простые сюжеты сгенерировать достаточно легко. Вы видимо хотели уж слишком точно отразить картинку, которая есть в вашей голове. Это так не работает. Наоборот, ИИ предлагает вам то, как может выглядеть что-то. То есть в каком-то плане вы получаете непредсказуемый результат. Иногда, кстати, вообще не то, что просите. А уж получить от ИИ что-то прямо в точности, как вы хотите, практически невозможно, даже если вы попиксельно будете все описывать.
Вообще этот инструмент (имеется в виду версия 4) находится еще в бета-тестировании, то есть он еще не готов полностью. Поэтому там никаких гарантий вообще.



А машине все равно, вотермарк это или камень или дерево. Он «научился» что деревенский домик соответсвует примерно такому сочетанию пикселей и пытается привести картинку к такому виду. ИИ плевать, что это такое, его так научили. А не для кого не секрет, что часть изображений в датасете были с вотермарками.

Проработанность заднего плана, вариантивность, насколько можно отходить от твоего запроса, соотношение элементов, относительно друг друга, все это можно регулировать определенными командами. Тогда получается профессиональнее результат.
А в остальном соглашусь.
Aprilbee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (02.02.2023)
Старый 02.02.2023, 08:21   #108686
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,940
Репутация: 2151308
Оставлено благодарностей: 4,649
Получено благодарностей: 3,825
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Petrovich99
Мое мнение или это мнение?
"Это" мнение. Но это просто мнение
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 08:29   #108687
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,940
Репутация: 2151308
Оставлено благодарностей: 4,649
Получено благодарностей: 3,825
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Catarina
Такие формулы вывели, что прям с вотермарками стоков.
Кого это всех устраивает? Этот вопрос еще возникнет. Авторы софта слишком много на себя берут, используя чужие объекты авторского права. Будь все так просто, то шаттер никогда бы не стал выплачивать авторам роялти за использование работ для ии. А тут очевидно понимает, к чему все придет и заранее ж..пу прикрывает себе.
Да, ИИ учился на картинках с вотермарками, поэтому он думает, что так и надо. Поэтому он их рисует.
Вопрос в том, что датасеты должны быть легальными, как сейчас у Шаттера. Наказывать надо авторов нейросетей за то, что они изначально ворованые датасеты брали. Как сейчас Getty судится. Посмотрим...
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (02.02.2023), nas_net (03.02.2023)
Старый 02.02.2023, 09:18   #108688
Старожил
 
Аватар для Alexpan81
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Всегда в путешествиях
Сообщения: 3,120
Репутация: 25627
Оставлено благодарностей: 2,958
Получено благодарностей: 4,121
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Я не знаю насколько близко под прицелом фотографы, но иллюстраторам, 3Dшникам, конечно, сейчас должно быть волнительно. С иллюстрацией никогда не дружил, не моё и не умею.
У меня политика, концепт, тревел, эдиториал, репортаж + видео. Большая часть вообще не для ИИ. Хотя даже у меня по Contributor fund были начисления.
Но пару дней назад развлекался с Midjourney просто для понимания. Условно пара кликов и он выдаёт то, что я даже за 5 лет обучения не создал бы.
Лично у себя я падения не заметил в продажах, я так понимаю бОльшая часть у кого спад - иллюстраторы.
Alexpan81 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (02.02.2023)
Старый 02.02.2023, 10:09   #108689
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Aprilbee
Проработанность заднего плана, вариантивность, насколько можно отходить от твоего запроса, соотношение элементов, относительно друг друга, все это можно регулировать определенными командами. Тогда получается профессиональнее результат.
А в остальном соглашусь.

Возможно, за те 75 попыток, которыми я воспользовался (дальше плодить аккаунты просто лень), трудно разобраться в подробностях. Так, получил общее представление, что это такое, не более, чтобы быть в курсе текущих тенденций. Думаю, что опытные генераторы способны выжать куда больше, чем случайные интересующиеся прохожие.
Хотя, сколько я не смотрел чужих генераций, не встретил ни разу проработанный задний план. И до сих пор не понимаю, как стоки (до того как решили отказаться от таких изображений) принимали подобное. Это все бывает безумно красиво, но в любом случае это не стоковое качество. Нам за шум, которого нет заворачивают фотки или отказывают из-за того, что такого якобы уже и так много (не знаю как сейчас, это из моего прошлого опыта), но в то же время это пролетало без проблем. Вот этого я реально не могу понять.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aprilbee (02.02.2023), Ice berry (02.02.2023)
Старый 02.02.2023, 10:09   #108690
K_O
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2011
Сообщения: 158
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 98
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Alexpan81
Но пару дней назад развлекался с Midjourney просто для понимания. Условно пара кликов и он выдаёт то, что я даже за 5 лет обучения не создал бы.

все это так.
но это всего лишь абстрактное упраженение. ого какой красивый гамбургер получился. восторг!
но это все игра для детей. мы-то говорим о применении в бизнесе.
и вот, как в примере выше, для какой-то условной бургерной нужна листовка.
если это прямо совсем занюханное заведение, ну не будут они покупать ни фото в фотобанке, ни уж тем более MJ. Они возьмут первую попавшуюся в интернете картинку и даже не подумают про авторство.
Если уровень повыше, то выбор: фотобанк или MJ или дизайнер. И если уж руководство выделило деньги под покупку MJ, то оно уже не согласиться с каким-то случайно сгененинованным бургером. Посмотрит на бургер и начнется: так, я деньги за искусственный интеллект заплатил! так пусть этот интеллект и рисует теперь то что мне нужно. А мне нужно, чтобы не было лука, чтобы кетчупа столько не было, чтобы слои начинки были в другом порядке, чтобы булочка была более поджаренной, чтобы на ней не было кунжута, чтобы котлетка была потолще и поапетитнее, и дымок нужен обязательно, но не настолько дымный.
и все, вы уже тоните, попробуйте создать что-то конретное и поймете, что это мало реально. а ведь редко когда у Клиента бывают абстрактные запросы. чаще всего это что-то реальное: это должно быть, этого не должно быть, а эта деталь тут вообще не такая. это убрать, это добавить, это увеличить, это уменьшить, поменять местами. вы сможете создать запрос так, чтобы это все сделать? я пробовала, у меня не получилось. может быть конечно у меня опыта мало и в результате этого всего можно добиться, но уж точно не в "пару кликов"

Последний раз редактировалось K_O, 02.02.2023 в 10:22.
K_O вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (02.02.2023), Natalja Cernecka (02.02.2023), sad_ann (02.02.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 27 (пользователей - 2 , гостей - 25)
Uncleaux, efired
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46517 Сегодня 05:26
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 11:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot