Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2023, 22:58   #108631
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,721
Репутация: 2569
Оставлено благодарностей: 1,284
Получено благодарностей: 2,616
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Ice berry
ну удалите вы картинки,... ок,
но они есть в применении на куче сайтов, в пинтересте, в том числе, под соусом того же покупателя. Я постоянно натыкаюсь на "свое" именно там, и множестве папок, которые уже нейросеть так же будет юзать.
По сути мы сами и запустили этот адский механизм, заполонив интернет картинками)) Другое дело, что пришли нехорошие люди и взяли без спросу...
Интересно, что будет дальше.
то, что на шаттере лежит - можно легально использовать для генерации и последующего коммерческого использования, по согласованию с шаттером. И никакой опции opt out шаттер не дает автору.
то, что в инторнете лежит - нельзя легально использовать для генерации и последующего коммерческого использования, за исключением копилефт и общественного достояния.
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 22:58   #108632
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Svetlana Smirnova
У вас шесть лет назад была тысяча в месяц, а теперь пятидесяти баксов нет?? Обалдеть.
У меня до сих пор прекрасно продаются файлы 16-17 годов (я в конце 15 начала).
За счёт чего у вас такой спад? В голове не укладывается

Вам видимо повезло или у вас своя узкая ниша . У меня такого спада, конечно нет, но 6 лет назад мне Шаттер давал раз в 8 больше и на эти деньги можно было спокойно жить. Я вполне допускаю, что у кого-то доход мог рухнуть и в 20 раз.
Хотя, если брать во внимание текущий месяц и судить по нему, то получается, что мой доход уже упал в 12 раз. Но я надеюсь, что январь был слабым, так как он обычно бывает слабым. Хотя помню годы, когда я в январе делал даже BME. Думаю, что февраль будет показательным. Но стоит оговориться, что я ничего не гружу на стоки уже года два точно, даже уже около трех. Хотя я считаю, что если бы я и грузил, это ничего бы не изменило. Так как то, что я грузил в последние месяцы, пока еще плотно занимался стоками, так и не начало продаваться ни в каком виде. Продолжает еще продаваться то, что грузилось в 16-17м, прямо как у вас. Ранние хиты уже давно умерли, более новое не начало продаваться. Так и есть до сих пор какую-то копеечку приносит работа 16-17 годов.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (30.01.2023), Ice berry (31.01.2023), Svetlana Smirnova (30.01.2023)
Старый 30.01.2023, 23:03   #108633
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

За счёт чего такая стабильность может держаться, вот это интересно. Ответ: за счёт алгоритма. А фортуна дама привередливая. Щёлк - и повернётся... Антитезой лица ))
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (31.01.2023)
Старый 30.01.2023, 23:47   #108634
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от anka1010
то, что в инторнете лежит - нельзя легально использовать для генерации и последующего коммерческого использования.

Вопрос в том, как это проверить? Это никто и никогда не докажет. Ну если только MJ не даст доступ к своим логам, а человек настолько туп, что использовал прямую ссылку.
Второе вполне может практиковаться, но вот добиться того, чтобы MJ дал доступ к логам будет сложно, если вообще реально. Ну уж точно не для стокеров из России.
А так как это практически не реально проверить и доказать, плевать большинство хотело на эти правила. С пиратством-то так и не поборолись, а это волна будет еще больше. Запаришься жалобы писать Хотя я даю гарантию, что вы даже не найдете то изображение, которое было создано на основе вашего. Тут стандартные поисковики бессильны. Да и увидев это изображение случайно, вы вряд ли уверенно сможете сказать, что оно сделано на основе вашего. Ну только если у вас не арты, стилизованные в очень уникальном стиле. Использование фото вообще никак не докажешь.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 09:22   #108635
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,940
Репутация: 2151308
Оставлено благодарностей: 4,647
Получено благодарностей: 3,825
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Svetlana Smirnova
У вас шесть лет назад была тысяча в месяц, а теперь пятидесяти баксов нет?? Обалдеть.
У меня до сих пор прекрасно продаются файлы 16-17 годов (я в конце 15 начала).
За счёт чего у вас такой спад? В голове не укладывается
Похожая ситуация, кстати. До 2015 был рост и до 1000 доходил. После этого пошел спад, хотя и топы новые были, и горячие темы. Сейчас за январь 150 Если не учитывать эти пляски с обнулением, то около 300 в месяц ожидаю.
После последней смены интерфейса вообще перестал заходить туда. Гружу Сабмиттером, что именно продается - значения больше не имеет.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
frol50 (31.01.2023)
Старый 31.01.2023, 11:48   #108636
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2022
Сообщения: 31
Репутация: -26
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Это Америка детка, поддержка!

Уважаемый(ая) Oleg,

Платеж на х USD от Authentic Creatives должен быть на Вашем счету сразу после того, как его произведет банк Вашего клиента.

Благодарю компанию из United States - Clipart.com

This is America baby, support!

Dear Oleg,

A payment of x USD from Authentic Creatives should be in your account immediately after it is made by your client's bank.

Thank you company from United States - Clipart.com
olegapx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 13:36   #108637
Старожил
 
Аватар для Natalja Cernecka
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Douarnenez
Сообщения: 676
Репутация: 1501
Оставлено благодарностей: 1,522
Получено благодарностей: 1,490
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Ulvur
Сравнил интересу ради - по сравнению с моим BME (сейчас уже никто и не вспоминает, что была когда-то такая аббревиатура) падение в 34 раза
У меня самые "жирные" были 19й год и начало 20ого. По сравнению с теми месяцами в январе 23ого падение по деньгам в 15 раз. Да и количество скачиваний в два раза меньше обычного минимума.
Natalja Cernecka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 14:10   #108638
Старожил
 
Аватар для DeathVoice
 
Регистрация: 10.04.2018
Сообщения: 1,447
Репутация: 1590
Оставлено благодарностей: 2,396
Получено благодарностей: 1,540
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

кто бы сомневался, что в последний день он закинет плюшек, чтоб не унывала. Маленькие конечно 20 и 10, но типо уже не так уныло))
DeathVoice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 14:29   #108639
Старожил
 
Аватар для Natalja Cernecka
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Douarnenez
Сообщения: 676
Репутация: 1501
Оставлено благодарностей: 1,522
Получено благодарностей: 1,490
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от anka1010
Я про то, что ии-генераторы не добавляют никакой новой сферы деятельности. Веб-дизайнеры появились лишь потому, что появилась новая сфера деятельности, новые задачи.
Какие новые задачи или сферы деятельности добавляет ии-генерация картинок - вообще не вижу
И я не вижу.
Вот уже много дней подряд читаю разные статьи и чаты в интернете про ИИ и пытаюсь найти хоть что-то, что мне нравится и в чём лично я вижу прогресс. И не нахожу. Ничего. Эта картина, которая выиграла в конкурсе? Никая, ни о чём.
Основная масса сгенерированных картинок какие-то мрачные, страшные или наоборот, слащаво напомаженные, и все оставляют ощущение уже где-то виденного. И главное, кому это нужно?
Компьютерные игрушки, так там уже давно гораздо более крутая графика. Дизайнерам для фонов, фото обои? Ну, может быть, не знаю. Или кому-нибудь уродец от ИИ покажется классным, и он захочет повесить себе его на стену вместо принта с реальной картины маслом?

Но есть огромное количество ниш, которые ИИ не может. Именно чтобы понять, что не может ИИ, мне интересно смотреть, что ими уже сгенерировано.
А общее падение доходов со стоков связано, мне кажется, с перенасыщнностью рынка и отмиранием этого рода деятельности.
И ещё. Многие пишут, это крутой инструмент для художников. Не понимаю. Люди, которые не умеют рисовать, лепят коллажи из чужих работ, называют себя авторами, и это легализировано.
А если я, как художник, сделаю набросок карандашом, сможет ли ИИ сделать из него цветную картину с большим разрешением в моём стиле и так, как я её вижу? Я думаю, нет. А так, мне представляется это просто очередная игрушка.
Natalja Cernecka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DeathVoice (31.01.2023), gutaper (31.01.2023)
Старый 31.01.2023, 14:48   #108640
K_O
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2011
Сообщения: 158
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 98
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Natalja Cernecka
И главное, кому это нужно?

время покажет. дай Бог, чтобы поигрались и разочаровались, конечно...
а так со временем будет понятно для каких целей используются такие изображения и используются ли.

мне все-таки кажется, что далеко не все Клиенты захотят возиться с ИИ.
Для того, чтобы получить хоть насколько-то вменяемую картинку, надо потратить время, и еще (главное!) знать чего ты хочешь.
Вот я как нехудожник скажу, у меня в голове нет картинки, я не знаю как это должно выглядеть. Увижу в фотобанке, тогда скажу: вот это похоже на то, что мне нужно, а так сходу "нарисовать" это в голове (а значит и правильно сформулировать запрос), я не могу.
когда вы художники эскпериментируете с MJ это совсем не то, если бы это делала я нехудожник.

и еще интересно, будет ли у того же Adobe галочка "отключить в поиске изображения созданные ИИ". Это бы показывало бы востребованность Клиентов
K_O вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (31.01.2023), Natalja Cernecka (31.01.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 25 (пользователей - 2 , гостей - 23)
Salamandra
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46513 Сегодня 08:55
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot