Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2016, 20:24   #1221
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Не знаю как остальные, но я бы не прочь найти законный способ спать спокойно и при этом заплатить поменьше)
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
omnomnom (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 20:25   #1222
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Julia Tim, конечно не могу понять. вы получаете авторское вознаграждение, но авторским правом вы не пользуетесь. мне остается только отослать вас к посту AnSad со ссылкой на ГК РФ. разбирайтесь, что из себя представляет лицензионный договор и как он заключается
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 20:29   #1223
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщения: 39
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Julia Tim, конечно не могу понять. вы получаете авторское вознаграждение, но авторским правом вы не пользуетесь. мне остается только отослать вас к посту AnSad со ссылкой на ГК РФ. разбирайтесь, что из себя представляет лицензионный договор и как он заключается

Не нужно меня никуда отсылать, даже так культурно
Julia Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 20:30   #1224
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
Просто опять же информация к размышлению.
так там вещь вроде бы довольно очевидная написана - наследники не участвовали в создании произведения, поэтому права на профессиональный налоговый вычет не имеют. по мне все логично
Цитата:
Потому что я так понимаю, что единого подхода в стокерском братстве так и нет,
конечно нет. 30% это могут очень большие деньги
Цитата:
Если меня кто то ткнет в некий нормативный акт, где четко написано - 1300 - или - 2202 - я буду только рад, совершенно не ищу возможности получить налоговый вычет, а ищу единственно правильный и законный способ заплатить налоги и спать спокойно.
так вы просто прочитайте название кодов и спросите себя - за что вы получили деньги: за то, что создали картинку или за то, что разрешили кому-то ей воспользоваться, а вам за это заплатили авторский гонорар?
Julia Tim, ваши представления о стоковом бизнесе поистине уникальны. честное слово, это было действительно свежо по сравнению с повторением из раза в раз одного и того же. Заставило еще подробнее ознакомится с нашим законодательством. За что отдельное спасибо
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 20:34   #1225
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

открыл Декларацию (программа), приношу извинения, для наследников есть иная статься - 2210.

но зато вот такое нашел: Журнал «Арсенал предпринимателя» октябрь 2011
О налогообложении сумм авторского вознаграждения, поступающего правообладателю
Физлицо, зарегистрированное в качестве ИП, с указанием видов экономической деятельности в областях создания произведений искусства и художественного, литературного и исполнительского творчества, в отношении полученных от этого доходов может применять УСН1.

При этом получение гражданином-правообладателем доходов от использования авторских прав на произведения литературы, искусства или науки не является деятельностью по их созданию.

Таким образом, доходы физлица как правообладателя исключительных авторских прав по соглашениям об отчуждении этих прав и лицензионным договорам в виде вознаграждения за созданные другим гражданином произведения искусства, а также художественные и литературные облагаются НДФЛ в установленном порядке.

И вот таким гражданам, кроме как по 1300 (использование авторских прав) и 1301 (отчуждение авторских прав) платить статей не вижу.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 20:38   #1226
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
так вы просто прочитайте название кодов и спросите себя - за что вы получили деньги: за то, что создали картинку или за то, что разрешили кому-то ей воспользоваться, а вам за это заплатили авторский гонорар?
Все верно. Я разрешил воспользоваться, значит, пользуется то правами другой, а не я. Он и платит налоги с использования по 1300 или 1301. Вот если я отдал какому то ИПшнику право продавать например майки с моим принтом, он платит по 1300. А я 2202.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 20:41   #1227
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

да, он распоряжается правом, но и вы им распорядились, передав это право стоку..
и именно за это на стоке вы получили деньги.... сток продает не картинки, а права... и у вас сток купил и заплатил вам за не картинку, а за право....
Значит продали вы права... это не оплата создания изображения по заказу...Нет, это роялити.

когда, кстати, создают изображение по заказу - вот тогда прав никаких и не передает никто, ибо они по умолчанию изначально уже принадлежат заказчику.. а не автору... и роялити в принципе не применимо к такому варианту.

а тут - ваши права всегда за вами, они остаются у вас, стоку вы их передаете на неисключительных условиях... и еще сто раз вы этими правами распорядитесь и передадите их кому-то.. и получите за это деньги..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
altere (05.02.2016)
Старый 04.02.2016, 20:45   #1228
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщения: 39
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS

так вы просто прочитайте название кодов и спросите себя - за что вы получили деньги: за то, что создали картинку или за то, что разрешили кому-то ей воспользоваться, а вам за это заплатили авторский гонорар?

специально для вас повторю: каждый останется при своем мнении
Julia Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 21:04   #1229
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
Все верно. Я разрешил воспользоваться, значит, пользуется то правами другой, а не я. Он и платит налоги с использования по 1300 или 1301. Вот если я отдал какому то ИПшнику право продавать например майки с моим принтом, он платит по 1300. А я 2202.
у вас есть автомобиль, вы сдали его в аренду. человек на ней занимается извозом. скажите, этот человек получает доход от использования ваших имущественных прав на автомобиль?
или все же, сдав в аренду, вы воспользовались своими имущественными правами, а взявший машину получает деньги за извоз, а не за использование ваших имущественных прав?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 21:07   #1230
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
Все верно. Я разрешил воспользоваться, значит, пользуется то правами другой, а не я. Он и платит налоги с использования по 1300 или 1301. Вот если я отдал какому то ИПшнику право продавать например майки с моим принтом, он платит по 1300. А я 2202.
Это типа Шаттер будет платить налог в бюджет РФ по коду 1300 за использование Ваших авторских прав?

Вообщем, вот что нашёл:
Цитата:
Наша организация заключила с физическим лицом договор авторского заказа на создание Сайта в сети Интернет. Какой код дохода нужно использовать при заполнении налоговой отчетности по НДФЛ:1) Вознаграждение Автору за создание сайта;2) Вознаграждение Автору за отчуждение исключительных прав на Сайт. Елена Ивановна, уточните, пожалуйста, Вам для заполнения 3-НДФЛ нужно? 2-НДФЛ. В связи с чем уточните, пожалуйста, какой именно договор заключен? Договор авторского заказа на создание Сайта в сети Интернет. В договоре есть пункт: Заказчик, являясь НА, с вознаграждения, выплаченного Автору, исчисляет, удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ в размере 13%.

Если в договоре авторского заказа со специалистом не предусмотрено, что исключительные права на сайт принадлежат исполнителю, то в справке по форме 2-НДФЛ указывайте код дохода 1301 - доходы, полученные от отчуждения авторских или иных смежных прав. Если в договоре авторского заказа со специалистом предусмотрено, что исключительные права на сайт принадлежат исполнителю, то в справке по форме 2-НДФЛ указывайте код дохода 1300 - доходы, полученные от использования авторских или иных смежных прав.

Подробнее: http://www.glavbukh.ru/hl/97466-pory...#ixzz3zDvZS3Cb
Вот там, где я подчеркнул - это наши отношения со стоками. Так что я буду как и раньше платить по 1300.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 09:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot