Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2016, 22:05   #4451
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
чтобы пояснить, что я имел ввиду.
Я и по описанию понял как Вы тестируете. Вроде всё просто.
Цитата:
Сообщение от DrPAS
если верить теории, у объектива небольшой фронт-фокус.
Так я об этом и талдычу. Вот кто-то снимет так в магазине и что ему делать - брать объектив или нет? Есть ли у него на самом деле фронт-фокус или нет? Как выяснилось Вами в процессе эксплуатации - нету, а по картинке вроде как есть.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 22:10   #4452
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

AnSad, вы обратили внимание на цитату, что я привел? я ж не зря спрашивал не знаете ли вы о допустимой погрешности автофокуса. если она 1/2 грип, то погрешности такого измерения меньше, чем заложенная производителем погрешность автофокуса.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 22:50   #4453
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
AnSad, вы обратили внимание на цитату, что я привел? я ж не зря спрашивал не знаете ли вы о допустимой погрешности автофокуса. если она 1/2 грип, то погрешности такого измерения меньше, чем заложенная производителем погрешность автофокуса.
Т.е. Вас устроит, если объектив при проверке сфокусируется в пределах, установленных производителем? Для примера крайний случай - объектив будет всегда фокусироваться так, что почти вся грип будет целиком позади или целиком спереди спички. Вы посчитаете это нормальным и возьмёте такой объектив?

Это хорошо, что Вы нашли хотя бы неподтвержённые сведения. Это ещё раз хоть как-то подтверждает то, на что я хочу обратить внимание. А именно на то, что фокусировка даже у исправного объектива будет болтаться в довольно больших пределах в зависимости от условий съёмки и расположения звёзд.

"Фокусировка осуществляется в пределах глубины резко изображаемого пространства" - это, вообще, ни в какие ворота. Т.е. если объектив будет фокусироваться то по ближней, то по дальней границам грип, сервис скажет, что это нормально, а на деле у такого объектива явно выраженный бэк- или фронт-фокус и его необходимо юстировать.

Точность 1/2 грип - это тоже довольно много. Т.е. автофокус может всё-время наводиться, к примеру, только в задней половине грип или только в передней. Такой объектив тоже необходимо юстировать.

1/3 - уже хорошо, но надо смотреть как именно "болтается" эта треть.

Соответственно, чтобы повысить точность результатов теста нужно свести эту погрешность к минимуму путём создания идеальных лабораторных условий. Ну или максимально к ним приблизится. Иначе в плохих условия эта погрешность проявит себя по максимуму и результаты таких тестов будет сложно (или даже невозможно) интерпретировать вплоть до ложных выводов.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 23:26   #4454
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Т.е. Вас устроит, если объектив при проверке сфокусируется в пределах, установленных производителем? Для примера крайний случай - объектив будет всегда фокусироваться так, что почти вся грип будет целиком позади или целиком спереди спички. Вы посчитаете это нормальным и возьмёте такой объектив?
нет. как я говорил, делается несколько кадров (и в своем примере я выложил типичный, отсек крайние проявления). если статистически вы видите, что большая часть кадров ложится сильно не туда, куда нужно - это повод отказаться.
Цитата:
а на деле у такого объектива явно выраженный бэк- или фронт-фокус и его необходимо юстировать.
вы не поняли - это закладываемая погрешность камеры с идеальным объективом. объектив юстировать бессмысленно в такой ситуации. но мне почему-то думается, что на практике все несколько лучше. все же фокусировка в любой точке в пределах грип - это реально беда. хотя, помятуя как часто промахивался мой 300Д, может это и не далеко от истины
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 23:32   #4455
Старожил
 
Аватар для Okssi68
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия Москва
Сообщения: 1,662
Репутация: 1689
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,683
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Я не даю сейчас советов, просто скажу к какому выводу пришла я покупая объективы... Последний раз брала как раз перед НГ (Canon 50 1.2) давно мечтала и сделала себе подарок. Разброс цен был жуткий, брать "серый" за 70т или "белый" за 103?... В итоге я взяла за 70, просмотрев в магазине три стекла и выбрав максимально нормальный по фокусу (на мой взгляд), получила все бумаги что бы иметь возможность вернуть в течение двух недель и отнесла на юстировку в сервис Кенона... Юстировка идет неделю, если с ним что-то не так , я успеваю его вернуть... Я заплатила 2000 за юстировку, но получила идеально настроенный по фокусу объектив, подтверждение, что он родной и приличную экономию на "серости"...

Последний раз редактировалось Okssi68, 04.02.2016 в 12:02.
Okssi68 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (03.02.2016), Enser (04.02.2016)
Старый 03.02.2016, 23:45   #4456
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
нет. как я говорил, делается несколько кадров (и в своем примере я выложил типичный, отсек крайние проявления). если статистически вы видите, что большая часть кадров ложится сильно не туда, куда нужно - это повод отказаться.
То что нужно с десяток кадров - это очень правильно. Но продолжаю рекомендовать делать эти кадры в определённых условиях - хороший естественный свет, контрастная плоская мишень, штатив, фокусировка поочерёдно от бесконечности/от нуля.
Цитата:
Сообщение от DrPAS
вы не поняли - это закладываемая погрешность камеры с идеальным объективом. объектив юстировать бессмысленно в такой ситуации. но мне почему-то думается, что на практике все несколько лучше.
Я тоже считаю, что на практике всё лучше, а погрешность закладывается производителем с учётом самых фиговых условий съёмки.
Поэтому если, например, тест показал, что у объектива небольшой бэк-фокус на 1/3-1/4 грип, то почему бы его(или камеру) не отъюстировать для более точной работы.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 09:02   #4457
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Но продолжаю рекомендовать делать эти кадры в определённых условиях - хороший естественный свет, контрастная плоская мишень, штатив, фокусировка поочерёдно от бесконечности/от нуля.
мы снова возвращаемся к цели, которую преследуем я говорю, что простыми методами в магазине можно отсечь объективы с очевидным браком. и для этого не нужно ничего, о чем вы пишите
Цитата:
Я тоже считаю, что на практике всё лучше, а погрешность закладывается производителем с учётом самых фиговых условий съёмки.
Поэтому если, например, тест показал, что у объектива небольшой бэк-фокус на 1/3-1/4 грип, то почему бы его(или камеру) не отъюстировать для более точной работы.
и раз пошел об этом разговор: а что вы считаете идеальной фокусировкой и почему? т.е. где в грип должна по вашему лежать точка фокусировки, чтобы вы остались довольны юстировкой объектива? мне неоднократно в сети попадались слова, что точка фокусировки должна делить грип в пропорциях 1/3 к 2/3. но из чего это следует, я не понимаю. и, мягко говоря, не уверен, что именно такое отношение максимально удобно в работе
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 11:07   #4458
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
и раз пошел об этом разговор: а что вы считаете идеальной фокусировкой и почему? т.е. где в грип должна по вашему лежать точка фокусировки, чтобы вы остались довольны юстировкой объектива? мне неоднократно в сети попадались слова, что точка фокусировки должна делить грип в пропорциях 1/3 к 2/3. но из чего это следует, я не понимаю. и, мягко говоря, не уверен, что именно такое отношение максимально удобно в работе
Я тоже слышал про соотношение грип 1/3 до точки фокусировки и 2/3 после. Объясняется это, насколько я помню, тем, что мы обычно снимаем протяженные объекты и это для того, чтобы весь объект попадал в грип.
Но, на мой взгляд, наиболее резкая картинка на открытых диафрагмах и небольших расстояниях фокусировки получается все же около середины грип. Это косвенно подтверждает и вот этот калькулятор http://www.dofmaster.com/dofjs.html которым я иногда пользуюсь. По его данным грип на разных дистанциях фокусировки и на разных диафрагмах распространяется по-разному. При закрытии диафрагмы/увеличении дистанции грип позади точки фокусировки увеличивается, спереди уменьшается. При открытии диафрагмы/уменьшении дистанции грип стремится к равному распределению до и после точки фокусировки.
В физику явления не вдавался.
Могу ещё добавить, у некоторых объективов это явление сдвига фокуса (shift-focus) при закрытии диафрагмы проявляется настолько существенно, что доставляет неудобства при съёмке и для получения качественного результата это приходится учитывать. Например, много жалоб по этому поводу было на Nikon 28/1.8G.

Т.е. я буду доволен юстировкой по тесту (потом ещё, конечно, надо проверить в реальных условиях), если грип на серии тестовых снимков будет распространяться равномерно.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (04.02.2016)
Старый 06.02.2016, 14:20   #4459
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
и чем такая мишень отличается от канцелярской линейки? ну, кроме цены
Ого я тут начал дискуссию
В общем-то, уже всё объяснили: при фокусировке под углом камера может сфокусироваться куда угодно в размерах датчика АФ (а он не точечный, как Вы наверняка знаете). При фокусировке на мишень, перпендикулярную плоскости, у Вас будет гарантия того, что погрешность исключается.
Покупать такую совсем необязательно - её можно спокойно сделать самому. Достаточно распечатать найденную в интернете схему, наклеить её на картонку и собрать. У меня вот такая есть, активно пользовался, когда были зеркалки. Значительно удобнее и определённо точнее, чем по линейкам. Методика подбора поправок очень проста: камеру на штатив, один кадр через лайв вью, второй - через ОВИ. Сравниваем, вносим поправку, повторяем. Результат идеальный.

Что до сервисов - вот как проверяют там, если интересно

Сервис Кэнона-Никона, официальный, авторизованный:



Сервис Токины:



SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 15:28   #4460
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 151
Репутация: 210
Оставлено благодарностей: 300
Получено благодарностей: 200
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Посоветуйте с выбором объектива. Хочу в диапазоне 35мм, для Canon 6D, бюджет до 800 уе, лучше наверное фикс, хотя зумы привлекают своей универсальностью.
Пока ориентируюсь на :
Canon 35 f/2 IS USM
Canon 17-40 f/4 L
Sigma 35 f/1.4

Интересно мнение в первую очередь по зуммам. Вот хотя бы 17-40/4. Как он для стоков? По сравнениям DXO зумы конечно проигрывают в резкости фиксам. А как на практике?

Фотать им хочу людей (не в студии), много предметки на столе ну и пейзажи
serk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot