Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2018, 17:06   #11
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 19
Репутация: 4
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Сперли фото с фейсбука и зделали себе баннер.

Цитата:
Сообщение от pzAxe
DimaSobkoЯ не юрист, просто теоретизирую вслух.

shivanetua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 18:17   #12
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщения: 106
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 69
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: Сперли фото с фейсбука и зделали себе баннер.

Цитата:
Сообщение от pzAxe
DimaSobko Пожалуй, можно добавить на страничку надпись про то, что картинки размещены в ознакомительных целях и по вопросам комерческого использования надо обращаться к вам. Потом пообщаться с тем кто получает выгоду от использования ваших картинок (хозяин баннера). Пусть он компенсирует ваши труды. Он переведёт стрелки на рекламное агентство - не поддаваться. Взыскать ущерб с агентства это его головная боль, а не ваша.

Я не юрист, просто теоретизирую вслух.
Подозреваю, что в случае серьёзного судебного разбирательства вы, всётаки, проиграете по причине указаной выше.
Проще кинуть сетку ватемарка на фото, которая не будет портить кадр, но вполне читабельна. Такая делается в фш за пару мин и автоматом можно прогнать по любому кол-ву кадров.
Вот такой вариант на 100% отсекает вероятность использования ваших фото в ком. целях без вашего разрешения.
Разве что не застрахует от 1 % д****в в мире, которые будут вытирать эту сетку в фш
dmvasilenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 18:53   #13
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Сперли фото с фейсбука и зделали себе баннер.

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Прежде чем называть кого-то вором, я бы, на вашем месте, почитал правила Фэйсбука.
Я туда ничего никогда не выкладывал, а если бы захотел то с этими правилами ознакомился в первую очередь.

Вообще звучит уже нехорошо "загрузил себе на Фэйсбук". На свой личный Фэйсбук или на тот про который мы все знаем и у которого есть свои правила по использованию контента.
Вот цитата из правил: "...когда вы публикуете или загружаете контент, являющийся объектом прав на интеллектуальную собственность (например, фото или видео), в наши Продукты или в связи с ними, или делитесь таким контентом, вы даете нам неисключительную, не требующую лицензионных отчислений, действующую по всему миру лицензию с правом передачи и выдачи сублицензий на хранение, использование, распространение, изменение, запуск, копирование, публичное исполнение или показ, перевод вашего контента и создание производных работ на его основе..."
Ничего не напоминает? Считай расширенная лицензия на стоке, но с отчислениями автору $0.

Я как раз сейчас сужусь по таким формулировкам, мои ответчики пачками об этом пишут и если бы вы пользовались этим я бы вас разнес в пух и прах.
я напишу лишь пару моментов
1. фейсбук не является автором заливаемого контента
2. фейсбук не изменяет этот контент
вывод фейсбук является "информационным посредником", то есть он не автор и а обладатель только тех прав, которые позволяют использовать контент автора "в наши Продукты или в связи с ними", и там точно должны быть пункты о том, чего нельзя делать, а именно копировать скачивать и распространять уверено на все 100%. В противном случае по нашим законам фейсбук и другие подобные сайты уже бы засудили. А такие попытки были и с контактом и фейсбуком и ютюбом.
ОСНОВНОЙ ТЕЗИС
1. передаются ограниченные права в связи с использованием продукта фейсбук.
2. права передаются фейсбуку, и опять же в связи с использование продукта фейсбука
3. лицензия ограниченная и ограничивается исключительно использованием продукта фейсбука.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (11.06.2018), DimaSobko (12.06.2018), katatonia (20.06.2018)
Старый 11.06.2018, 19:27   #14
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Сперли фото с фейсбука и зделали себе баннер.

Я не юрист. Загружать свои работы в Фэйсбук я не стану по гигиеническим соображениям, а не по тому, что потом у меня есть шансы выиграть суды

Все желающие могут продолжать передавать Фэйсбуку свои работы, это законно и бесплатно.

А касаемо того, что кто-то уже судится - даже не сомневаюсь что судятся. Случаи, конечно, довольно разные и последствия процессов тоже. Может даже есть случаи выигрышей, всё зависит от формулировок в исках и профессиональности юристов с обеих сторон.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Inari (14.03.2019)
Старый 12.06.2018, 10:56   #15
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Riga, Latvia
Сообщения: 25
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Сперли фото с фейсбука и зделали себе баннер.

А разве можно растянуть ужатую фейсбуком картинку на баннер?
Плюсом, вы что грузите туда большой формат?
С клиентом, для которого снимали, никакого договора не было? на предмет использования отснятого материала в личных целях? во времена работы на клиентов, спецом для себя (т.е. для стоков) снимала отдельно несколько другой вариант продукции (ну вот чтобы не было претензий хотя бы от заказчика)
tato4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 19:34   #16
Старожил
 
Аватар для DimaSobko
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Ukraine
Сообщения: 971
Репутация: 689
Оставлено благодарностей: 788
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Сперли фото с фейсбука и зделали себе баннер.

Фейсбук и инстаграм используется всеми для своей рекламы. Мировые бренды тоже грузят туда свои фото. Так к сведению.

Нет, гружу размером 1000х1000.
DimaSobko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа ,,ФОТОГРАФОМ,, на круизном лайнере. APPOLLOMAN Курилка 266 21.01.2020 13:22
Помогите подружится со стоком!!! Yanap. iStockPhoto 15 15.08.2016 10:06
Редакционное фото и коммерческое использование. komarser Юридические вопросы 6 10.08.2016 21:10
Продаю исходники фотографий - продукты и предметы изоляты. Mr. Prof Трудоустройство и сотрудничество 59 08.09.2015 15:11
Depositphotos презентовал свой проект для продажи фото со своих смартфонов Mister_X Курилка 0 11.03.2013 19:51


Часовой пояс GMT +4, время: 11:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot