Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2009, 23:08   #31
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

osvserge,
Цитата:
Сколько таких споров я уже видел...улыбает в последнее время.
Аналогично По-моему, это спор ради спора, так как смысл его неочевиден Ну согласятся все, что фотостоки - преимущественно для продажи не художественной, а "ремесленной" фотографии, которую может научиться снимать любая домохозяйка без каких либо особых талантов. А смысл? Пожаловаться - "я гениальный фотограф, но мои работы не берут, вот и приходится выдавливать из себя эту банальщину от котрой самому противно"?

vicnt,
Цитата:
Художественое фото еще как будет продоваться! но если фотограф- талантлив
Согласен Талант + трудолюбие - великая вещь...
sailorr вне форума  
Старый 08.01.2009, 23:17   #32
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

думаю, что если бы монстры художественно фотграфии выложились бы на стоках, то продажи были бы на неплохом уровне!
vicnt вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
sailorr (09.01.2009)
Старый 08.01.2009, 23:24   #33
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Moscow - Washington, DC
Сообщения: 65
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

зерно иногда добавляет глубины и теплоты, иногда. пластмасса блестящая со временем надоедает

вот художественные фоты, которые я заливала на Фотолию
http://www.photodom.com/photo/81605 не взяли, уже не помню почему. может релиз нужен был...
http://www.photodom.com/fotos/2006/07/06/81049.jpg эту не взяли. хотя оно не сильно-то художественная...)))
а вот эту взяли и даже продается http://www.fotolia.com/id/1622293

а художественную фотографию снимать нужно, только она не для стоков, вот в чем дело. талантливые художники реализуют себя на выставках, а не на стоках
Jamaica вне форума  
Старый 08.01.2009, 23:34   #34
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Цитата:
Сообщение от Jamaica
... пластмасса блестящая со временем надоедает
...
У вас просто удивительная способность забалтывать любую тему и раздувать ее до 4-х страниц!
s1001 вне форума  
Старый 08.01.2009, 23:39   #35
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Jamaica, а в чем художественность данных фотографий автомобилей (кстати, неплохие, мне понравились)? В том, что ракурс так выбран и чернобелые? Поставлю вопрос прямее: достаточно ли повернуть камеру на 45 градусов, сфотографировать в ч/б и наложить эффект "пленки" (шумы), чтобы фотография стала художественной? Или надо ещё совершить танец с бубном и прочитать ряд книг по композиции? А вот если тот же красивый и блестящий автомобиль просто сфотографировать, с камерой, расположенной параллельно горизонту - это уже будет банально?

Цитата:
талантливые художники реализуют себя на выставках, а не на стоках
Кстати, выставки могут быть праздником гордыни и тщеславия, показателем связей и места в тусовке, а не обязательно мерилом таланта. Талантливые художники могут вообще только для себя и родных рисовать или фотографировать и жить не тужить
sailorr вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Anne (09.01.2009), ZibArtEm (05.09.2013)
Старый 08.01.2009, 23:50   #36
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Moscow - Washington, DC
Сообщения: 65
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

s1001, школа с литературным уклоном. могу перестать, если не нравится

sailorr, чб, шумы и подобное фотографию еще не делают художественной.
мои картинки не цветные и не блестючие, не на белом, не яблоки и т.д....)))))) ну это, на мой взгляд, из того, что не является стандартом. не сказать что шыдевр, но не стоковый формат, вроде как.
а пример художественных фото я вам ссылку приводила выше, посмотрите, может разглядите что-то в них...

выставки - это pr-ход и пунктик в списке достижений, составляющая "карьеры". так же как для фотографа-журналиста публикации. есть некоторые вещи, которые НАДО делать, это не является гордыней и тщеславием, это стратегический ход

Цитата:
Сообщение от sailorr
Талантливые художники могут вообще только для себя и родных рисовать или фотографировать и жить не тужить

это уже называется субъективистская фотография, "непризнанный гений" - кому он нужен? закопать талант в землю - нет ничего проще. а вот вырастить его и использовать во благо - вот это достижение.
Jamaica вне форума  
Старый 08.01.2009, 23:58   #37
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Ребят, я вроде как намекала, что спорить бесполезно и что это, вроде как не по теме
Devor вне форума  
Старый 09.01.2009, 00:03   #38
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Jamaica,
Цитата:
выставки - это pr-ход и пунктик в списке достижений, составляющая "карьеры". так же как для фотографа-журналиста публикации. есть некоторые вещи, которые НАДО делать, это не является гордыней и тщеславием, это стратегический ход
что, без этого талант не раскроется что ли? Зачем НАДО то? Карьера - по сути путь либо к славе, либо к деньгам, либо к тому и к другому сразу.. Ну кушать всем хочется пусть будут деньги, а вот от славы до гордыни - полшага, далеко не все выдерживают груз славы и деградируют Человек ведь и впрямь может возомнить, что он более талантливый чем фотограф-любитель дядя Вася из Урюпинска, а оснований у него никаких для этого нет, т.к. не существует объективного мерила таланта. Как правильно заметили выше, сегодня одно ценится, а завтра будет цениться совсем другое. Стоят в галерее современного искусства картонные коробки с приклеенными газетными цилиндрами... казалось бы, абсурд, мусор.. а "художнику", сотворившему сей шедевр аплодируют.. удалось сделать что-то небанальное или просто связи у него хорошие (внучатый племянник друга директора музея).
Цитата:
это уже называется субъективистская фотография, "непризнанный гений" - кому он нужен?
Самому себе и своим друзьям/близким Или этого мало? Не все же стремятся к мировой известности, есть и менее амбициозные люди. А творчество - оно ведь само как процесс приносит удовольствие, а не только и не столько конечный результат в виде признания, славы, денег и т.п.

Всё ИМХО, оспаривать не обязательно
sailorr вне форума  
Старый 09.01.2009, 00:04   #39
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Devor,
Цитата:
Ребят, я вроде как намекала, что спорить бесполезно и что это, вроде как не по теме
по-моему, тема совершенно флеймовая изначально. А все из-за того, что само понятие "художественная фотография", заложенное в заголовок топика - трудноопределимо или вообще неопределимо в силу своей субъективности

А спорить действительно бесполезно, но интересно Можно узнать точку зрения других людей!
sailorr вне форума  
Старый 09.01.2009, 00:56   #40
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Moscow - Washington, DC
Сообщения: 65
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

точка зрения людей здесь не приветствуется, насколько я понимаю. больше факты... тогда стоит определиться с понятием "художественная фотография", чтобы понимать предмет. или это тоже флуд?)) ладно, можете мне снижать рейтинг, но я думаю это стоит знать...

вот несколько определений, данных тремя разными людьми в разные временные промежутки:

“Художественная светопись имеет целью создание при помощи методов фотографии художественных картин. Художественным же снимком мы бы назвали такой, в котором - и это самое главное - ясно виден был бы замысел автора, выявлены были его идея, его переживания, его отношение к сюжету съемки. Поэтому художественный отпечаток должен выделять главное и подавлять подробности; в этом будет его художественность внутренняя. Внешняя должна заключаться в красивом распределении масс, пятен света и тени, в целесообразном выборе позитивного материала, цвета и монтировки, соответствующих идее работы и замыслу автора. Главный козырь фотографии - сходство полное, "фотографическое” сходство - в художественной фотографии имеет значение второстепенное”. Редактор журнала “Вестник фотографии” А. Донде

«В изобразительных искусствах воспроизводятся объекты реальной действительности: «сады, пруды, ограды». Основная задача живописца, графика, фотографа состоит в том, чтобы сделать эти объекты носителями эмоционального содержания – произвести их «перевод» в «разряды человеческой страсти» ради выразительности изображения.» (Михайлович, Стигнеев, Поэтика фотографии.)

"В основе художественной фотографии лежит не просто точная фиксация какого-либо факта, явления или события, а образ, т.е. воспроизведение на снимке их чувственного выражения, их внутренней, глубинной сущности. Поэтому в художественной фотографии акцент делается не только на то, что изображено, но и как это изображено. При этом совершенно не требуется, чтобы снимок был точной копией действительности со всеми мельчайшими деталями.
[....] фотопейзаж не должен рассматриваться как протокольно точное изображение объекта съемки. Он должен только давать общее представление о нем, причем в том плане, как это видится фотографу. Художественная фотография потому и называется художественной, что отображает реальную действительность не просто, а в особой, чувственной форме с целью воздействовать на зрителя в определенном направлении, вызвать у него необходимые эмоции, взволновать его. Благодаря этому художественный снимок может намного глубже затрагивать чувства зрителя, вызывать у него нужные автору ассоциации. Происходит это за счет преобразования реального жизненного факта в художественный образ, своеобразный символ." Анатолий БАКАНОВ, фотограф, член Союза фотохудожников России, автор нескольких книг и около 150 статей.

насколько можно заметить, во всех этих определениях красной чертой проскальзывает одна и та же мысль... следовательно, понятие "художественная фотография" не настолько непонятно, призрачно и субъективно. другое дело, насколько один человек способен вложить эту чувственность в кадр, а другой - увидеть ее и воспринять.

остальное комментировать не буду, сорри, ругаюцца...))
Jamaica вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предметка на стоках osvserge Фотография для фотобанков 18 24.11.2008 19:51
Маленькие шалости на стоках? bedya Курилка 27 29.08.2008 16:47
Какие шансы на микростоках с таким уровнем фотографии? Ersil Фотография для фотобанков 11 02.08.2008 02:46
Шаттер и Айс. Есть ли шансы? jut Экзамены в фотобанках 6 13.08.2007 15:29
Немецкий и английский языки на стоках zahhhes Другие вопросы 7 18.03.2007 01:07


Часовой пояс GMT +4, время: 06:53.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot