Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2009, 17:42   #11
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Moscow - Washington, DC
Сообщения: 65
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

нет, я же сказала, что и художественную фотографию так снимать можно, важна подача материала. но мы сейчас говорим о стоковой фотографии, что туда пройдет. пройдет именно коммерческая. это будет выглядеть художественно и даже будет казаться творческой фотографией, но по сути ей не является. там, где в коммерческой нужны четкие яркие линии, в художественной мы можем сделать расфокус, к примеру. это красиво, таинственно, на выставку, но для рекламы часто не покатит. нужны четкие чистые кадры. или сделать ч/б, что усиливает картинку, передает драматизм, но опять же стоки не жалуют подобное. напустить дыма на модель, чтоб только контур было видно, контровой свет поставить жесткий, креативный... потом убрать цвета в одной части, усилить в другой - придает характер картинке, но не катит для стоков.

при одинаковых условиях съемки (свет, стиль, визаж, прическа) продаваться будет то, где больше сухого техничного подхода к материалу и такая же подача. объект - объект на картинке. тупо художественное документирование. а если рисовать "то, что я вижу в этом объекте", делать творчество из качественного материала, то это немного не на стоки... важна подача.

моя творческая подача не проходит на стоках. они мне пишут "ваша картинка великолепна, но мы не найдем покупатетекй для нее, у нас другой контент"
Jamaica вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Devor (08.01.2009)
Старый 08.01.2009, 20:17   #12
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

а что вообще за критерий "художественности" фотографии? По-моему, любая фотография - это продукт творчества. Даже самое банальное рекламное яблоко на белом фоне. Всякие изыски вроде нечеткости по всему кадру или переборов с экспозицией или каких-то шокирующих сюжетов меня лично немного напрягают, смотреть на такую фотографию долго не хочется А банальный пляж с пальмами, качественно сфотографированный и обработанный может радовать не только продажами, но и вися на стенке
sailorr вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:30   #13
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Слушайте, всё ж понятно, это как голливудское кино и авторское независимое. Первое для всех, второе для узкого круга ограниченных людей. На стоках нужна попса и не более того. Нечего заморачиваться.
Думаю изначально мы отходим от вопроса поставленного автором поста и переходим в сферу филосовствования, где истину можно искать бесконечно.
Devor вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:45   #14
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Devor,
Цитата:
На стоках нужна попса и не более того.
слишком категорично Думаю, что к стокам обращаются и редакторы журналов или книг, чтобы поместить именно красивую высокохудожественную фотографию или иллюстрацию к статье или литературному произведению, а не только рекламщики, приходящие за стандартной "улыбающиейся девушкой с ноутбуком на зеленой траве, на фоне яркосинего неба с белыми облачками" Хотя, конечно рекламщиков больше. Опять же все стоки разные. У меня кресток из 240 принятых на шаттере и дримсе работ принял лишь 15 На айсток вообще пока не прошел.
sailorr вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:48   #15
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Moscow - Washington, DC
Сообщения: 65
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Devor верно подметил - творчества в стоковой фотографии ровно столько же, сколько и в голливудских фильмах. именно это я и хотела написать.
творчество в яблоке на белом фоне видишь до тех пор, пока не поймешь, что на самом деле есть художественная фотография. и до тех пор, пока эти вылизанные глянцевые пластмассовые картинки не намазолят глаз. бесконечно на это любоваться не сможешь, надоест. точно так же и делать только эти картинки всю жизнь осточертеет - станешь подмастерьем, а не художником. и о каком творчестве идет речь, когда профессиональные стокеры по сотне (несколько десятков) фоток в день заливают? это уже массовое производство, а не индивидуальное.

зы: рекламные фотографы снимают не только для рекламы, точно та же продукция идет и для журналов, снимается все одинаково
если хотите посмотреть, что такое действительно творческая фотография, могу дать ссылки

а насчет нерезкости по всему кадру, например вот http://www.fotolia.com/id/1614867
это художественный прием

Последний раз редактировалось Jamaica, 08.01.2009 в 21:00.
Jamaica вне форума  
Старый 08.01.2009, 21:02   #16
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Jamaica, далеко не все стоковые фотографы снимают пластиковые яблоки сотнями

Вот эта фотография - художественная или "голливуд для масс"? А она по популярности уже давно висит на первом месте по запросу "venice". Вот ещё работа того же фотохудожника . Это тоже ремесло подмастьерья, а не творчество художника, по-вашему? И во многих других разделах можно найти действительно красивые работы, а не халтурку для зарабатывания денег. Но если рассуждать не так категорично, а о гипотетическом большинстве, то да.. ВЫСОКОхудожественной фотографии на стоках меньше чем потока элементов для дизайна и рекламы. Каков спрос - таково и предложение. Опять же очень талантливых людей всегда было мало, а середняков - большинство. В огромном потоке фоток любителей настоящие фотохудожники могут и утонуть, се ля ви
sailorr вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (05.09.2013)
Старый 08.01.2009, 21:10   #17
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Moscow - Washington, DC
Сообщения: 65
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

фотки с Венецией художественные. но ведь вы не хотите сказать, что подобные фотографии на стоках скорее правило, чем исключение??)) да, именно исключение, о чем и речь.
я лично для стоков пока не делаю фотки так, как мне нравится, как я могу и где виден мой стиль, отличный от других. просто боюсь пока, не вижу смысла. делаю так, как они просят. без творчества, ноль эмоций, главное чистая классическая картинка без прибабахов)) хотя делай я для своего собственного портфолио на своем сайте - ни за что это "творение" там не выложу, переделаю иначе...
Jamaica вне форума  
Старый 08.01.2009, 21:23   #18
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Jamaica, пример с Венецией был чтобы показать, что можно на стоках жить припеваючи и с художественной фотографией со своим собственным стилем. Да, наверное это сложнее чем клепать банальное "то что все делают", попсу. Но, кому-то это может показаться интереснее и приятнее. Ведь важен сам процесс! А очень красивые работы - везде исключение, даже на сайтах, где их просто выставляют, а не продают.
sailorr вне форума  
Старый 08.01.2009, 21:29   #19
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Moscow - Washington, DC
Сообщения: 65
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

а уровень продаж какой у этих фотографий? статистика есть?

мне лично интереснее делать то, что я делаю - творческую фотографию. но! во-первых, далеко не все из этого может пройти инспекторскую проверку. во-вторых, не все из этих творческих фотографий я готова продавать на микростоках.
Jamaica вне форума  
Старый 08.01.2009, 21:32   #20
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщения: 15
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: шансы художественной фотографии на стоках

Цитата:
Сообщение от sailorr
а что вообще за критерий "художественности" фотографии? По-моему, любая фотография - это продукт творчества. Даже самое банальное рекламное яблоко на белом фоне. Всякие изыски вроде нечеткости по всему кадру или переборов с экспозицией или каких-то шокирующих сюжетов меня лично немного напрягают, смотреть на такую фотографию долго не хочется А банальный пляж с пальмами, качественно сфотографированный и обработанный может радовать не только продажами, но и вися на стенке
Фотографии покупают в свои коллекции серьезные музеи вот и критерий художественности если угодно. Конечно бывают выставки где фекалии выдают за продукт творчества и там то же ходит публика и рассуждает о "художественности" Наверно эта публика и вешает БАНАЛЬНЫЙ пляж с пальмами на стенку.
mancos вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предметка на стоках osvserge Фотография для фотобанков 18 24.11.2008 19:51
Маленькие шалости на стоках? bedya Курилка 27 29.08.2008 16:47
Какие шансы на микростоках с таким уровнем фотографии? Ersil Фотография для фотобанков 11 02.08.2008 02:46
Шаттер и Айс. Есть ли шансы? jut Экзамены в фотобанках 6 13.08.2007 15:29
Немецкий и английский языки на стоках zahhhes Другие вопросы 7 18.03.2007 01:07


Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot