Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2011, 14:24   #1
Новичок
 
Аватар для PS0103
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщения: 42
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Альфа канал.

Всем привет)
Я собственно по поводу изолятов, конкретнее-предметки.
По скольку на фотостоки грузить растр можно только в .jpg, то никакой информации о прозрачности он содержать не может.
Ну и вопрос, стоит ли в тот же растр рядом пристраивать альфа канал, для встраивания в другие фото?
Понимаю, что на хорошо изолированной картинке он и не потребуется, но это при условии, если нету теней. А вот если потребуются вписать в фото вместе с тенями, то по моему она(альфа) необходима)
В общем, кто что думает?
PS0103 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 14:34   #2
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Альфа канал.

Цитата:
Сообщение от PS0103
Всем привет)
Я собственно по поводу изолятов, конкретнее-предметки.
По скольку на фотостоки грузить растр можно только в .jpg, то никакой информации о прозрачности он содержать не может.
Ну и вопрос, стоит ли в тот же растр рядом пристраивать альфа канал, для встраивания в другие фото?
Понимаю, что на хорошо изолированной картинке он и не потребуется, но это при условии, если нету теней. А вот если потребуются вписать в фото вместе с тенями, то по моему она(альфа) необходима)
В общем, кто что думает?
Было у меня пару попыток, результат ноль. Айс не принял, остальные не брыкались.
Покупатели не понимают накой это надо.
Время еще не пришло для альфы, Z-канала и т.д.
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
PS0103 (03.05.2011)
Старый 03.05.2011, 14:35   #3
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Альфа канал.

А чего тут думать - в поиск по фразе clipping path... Этот вопрос стар, как этот форум...

Вот, даже тема соответствующая есть, хоть и не про 3D, а про фото... но тем не менее..


Цитата:
На Айсе за наличие путей файл могут зарубить... так как файл с путями проверяют строже... на Айсе даже раздел есть специальный для таких работ...

На Шаттере покупатели иногда ищут изоляты с путями по соответствующим ключевым, но оооочень редко... хотя на этом стоке пути не сохраняются....

Покупатель может получить пути, только если скачивает оригинальный формат, что бывает редко...

Если сток имеет привычку предлагать не только уменьшенные варианты, но и увеличенные - то пути убиваются автоматом во всех вариантах файла... Это делают на Шаттере и Дримсе...

если пути делаются не вручную, а автоматом в ФШ из selection - то это только хуже для вас...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dena (10.05.2011), PS0103 (03.05.2011)
Старый 03.05.2011, 14:52   #4
Новичок
 
Аватар для PS0103
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщения: 42
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Альфа канал.

AptTone, ну я так примерно и думал...
Просто иногда сделать расфокусировку-отреджектят, а так сделал обычный рендер и рядом z-depth положил, пусть сами делают))))
Тоже и с альфой..
tristana, как я понял, то clipping path, немного другое, там какие то пути и все такое, а я же про то, что рядом с обычным рендером, стоит альфа канал, обтравочная маска) Т.е. по сути ещё и изображение в два раза больше...
Но я вас понял, спасибо)
PS0103 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 14:56   #5
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Альфа канал.

ну возможно ошиблась... считая, что Альфа канал и канал с путями - это одно и тоже... Суть это не меняет... Только у Айса есть грамотный механизм для приема и продажи таких файлов (с альфа каналом)... Остальные убьют канал и покупатель его просто не увидит...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 14:58   #6
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Альфа канал.

Цитата:
Сообщение от tristana
А чего тут думать - в поиск по фразе clipping path... Этот вопрос стар, как этот форум...

Вот, даже тема соответствующая есть, хоть и не про 3D, а про фото... но тем не менее..
Эта тема хоть и похожая но с не совсем. clipping path - безобразная штука в плане дальнейшего использования дизайнерами. А 3д-альфа прорисовывается редакторам филигранно, пиксель в пиксель.
Вот из-за стереотипа clipping path и 3д-альфа и не продвигается в массы. Такое у меня мнение.
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 15:02   #7
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Альфа канал.

Цитата:
Сообщение от AptTone
Вот из-за стереотипа clipping path и 3д-альфа и не продвигается в массы. Такое у меня мнение.
Да в этом смысле много чего не продвигается... Я вот например жду не дождусь, когда стоки начнут принимать слоеные файлы (тиф например) за соответствующую цену, чтобы я могла по-настоящему воспользоваться тем, что у меня все мои лошадки в отдельном слое лежат, а не просто на белом фоне... Это было бы еще круче, чем альфа-каналы =)
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 15:02   #8
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Альфа канал.

Цитата:
Сообщение от PS0103
AptTone, ну я так примерно и думал...
Просто иногда сделать расфокусировку-отреджектят, а так сделал обычный рендер и рядом z-depth положил, пусть сами делают))))
Тоже и с альфой..
tristana, как я понял, то clipping path, немного другое, там какие то пути и все такое, а я же про то, что рядом с обычным рендером, стоит альфа канал, обтравочная маска) Т.е. по сути ещё и изображение в два раза больше...
Но я вас понял, спасибо)
К сожалению мы на шатере ограниченны размерами 25 Мпикс и когда накидаем всего добра места под основное изображение не останется
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 15:07   #9
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Альфа канал.

Цитата:
Сообщение от tristana
Да в этом смысле много чего не продвигается... Я вот например жду не дождусь, когда стоки начнут принимать слоеные файлы (тиф например) за соответствующую цену, чтобы я могла по-настоящему воспользоваться тем, что у меня все мои лошадки в отдельном слое лежат, а не просто на белом фоне... Это было бы еще круче, чем альфа-каналы =)
Вы забыли упомянуть 8 бит на канал, мне 16 хочется.
Хоть свой фотобанк открывай
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (03.05.2011)
Старый 03.05.2011, 15:45   #10
Новичок
 
Аватар для Sashkin
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 185
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Альфа канал.

У меня на айсе пару раз покупатели спрашивали картинку с альфа каналом именно из-за проблемы с вписыванием теней в фон. Присылали детали покупки, отправлял, мне нетрудно, все рендеры в PNG с альфой сохряняю. Так что на фотобанках, где есть возможность связаться с автором, возможно не лишним было бы в описании про альфу упомянуть.
А рядом пристраивать альфу имхо смысла нет, не всем это надо, а на превьюхе хуже смотреться будет, размер основной картинки меньше, может только отпугнуть покупателей =)

Последний раз редактировалось Sashkin, 03.05.2011 в 15:57.
Sashkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу верифицировать карту Альфа Банка Ignatiev Финансовые вопросы 17 13.11.2010 19:24
На Microstock.ru появился новостной RSS-канал Microstock.ru Обсуждение новостей 5 06.08.2007 16:25


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot