Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2009, 19:40   #161
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Знатоки подскажите, плиз!
Прочитал всю ветку, так и не понял как правильно платить налоги и платить ли их вообще? Хочется сделать всё по нормальному, чтоб от властей притензий не было. Возможен такой вариант: беру распечатку поступления средств на карточку в банке за год, а затем в декларации указываю этот дополнительный доход и плачу с него налоги? Но опять же Moneybookers и фотобанки (стоки) - это юридические лица, а я физическое лицо.
Giovanni вне форума  
Старый 06.10.2009, 00:37   #162
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Russia
Сообщения: 99
Репутация: 42
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Приветствую всех, кто посещает сей замечательный ресурс.

Много листал странички перед тем как задать пару, возможно уже прозвучавших и получивших ответы, вопросов.
Собственно интересует все то же
Описываю ситуацию. Все довольлно просто и банально, как у большинства присутствующих:
Есть регулярные (1 transaction a month) перечисления от юрлица (Лондон, Moneybookers) на валютный счет в Газпромбанке. банк не интересуется о том кто и зачем (по крайней мере мне так кажется ).

Так вот, у меня
(1) есть опасения по поводу «максимальной суммы перевода» (читай суммы всех переводов из государства отличного от того в котором живем).
Есть опасения, по поводу того, (2) что в один прекрасный момент банк поинтересуется.
И есть опасения, что (3) банк уже давно отправил все туда куда нужно и налоговая ждет начала нового отчетного года чтоб схватить за яйцЫ, ну, или как там…

1. Существует ли подобная инфа?
2. Правда или ложь?
3. Правда или ложь?

Почитав немного тему о налогах в россии я понял что есть ситуация при которой банк пишет бумажку если, сумма 600 килорублей за раз или, если сумма >= сумме из пункта (1) — правда, или, все таки ложь?

Заранее приношу извинения если подобный вопрос уже где то прозвучал (искать в ~300-х страницах про букерсов нет времени.)

О случаях «наездов» на работников «невидимого» фронта мне не известно, хотя, нет, есть один, на сайте известного консультанта по таким делам есть рассказ про программиста который в течение 7 (!!!) лет получал деньгу от американской компании. Но, все равно, есть некий страх, поскольку, то чем я занимаюсь, (по меркам нашего законотворительства) называется предпринимательская деятельность, даже незаконная
P.S. - варианты с уплатой налогов не рассматривались по простой причине (на самом деле их много — не для этого форума обсуждение) - много беготни, как показывает опыт форумчан. Варианты не рассматривались, пока…

Всем спасибо за внимание и понимание.
TheRude вне форума  
Старый 06.10.2009, 12:52   #163
Старожил
 
Аватар для apcuk
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Волгоград, Россия
Сообщения: 903
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 511
Отправить сообщение для  apcuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

скользкая это тема не раз тут (и не только тут) обсуждалась, и нигде никто так и не пришел к единому мнению и решению. по существу 3-х ваших вопросов ответить не могу, ибо не знаю (и думаю никто достаточно компетентно тут вам на них не ответит). но могу посоветовать вам рассмотреть вариант вывода ваших банковских операций из Российских банков в иностранные. :о)) как вариант можно рассмотреть схему с тем же payoneer'ом и их виртуальным счетом (обсуждается как раз в соседней теме). мне такой вариант видится наиболее разумным при нынешней ситуации на родине :о))
apcuk вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
TheRude (06.10.2009)
Старый 06.10.2009, 13:01   #164
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

на этом форуме что-то писать бесполезно, особенно со ссылкой на закон. Я уже даже не отвечаю в эту ветку. Потому как, допустим, слова Индивидуальный предприниматель вызывают такой вопрос - а почему стоковая деятельность должна быть индивидуальной... полный ппц... Потому что по нашему закону есть две категории лиц, занимающиеся бизнесом - физлица и юрлица... основное отличие физика от физика-предпринимателя-бизнесмена - это систематичность извлечения дохода, т.е. ежемесячно - это систематически, и он должен иметь ИП (зарегить - раз плюнуть), если только он грубо говоря НЕ РАБОТАЕТ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ (у вас есть такой с шаттером??). Хотя у многих до сих пор "много неясностей в этом вопросе". См. ГК РФ.

А ссылка на вполне конкретный федеральный закон про 600 000 руб. - это ложь для вас...? Эта цифра из ФЗ "О противодействии легализации доходов..." http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=73457 Банк обязан сообщать только если сумма за раз от 600 000 руб. Просто если меньше - сообщать никто не будет, так как слишком много людей в банке и слишком много информации.
У банков предостаточно работы и создавать такую в том числе и недешевую систему обмена информацией никто не будет, если это не пропишут в законе.

Можно сказать больше, один очень известный банк из первой пятерки не шлет и про 600 000 руб. никуда никаких сведений, благодаря чему достаточно популярен среди целого ряда людей.

Читайте закон и делайте выводы. Самое правильное с точки зрения закона - регистрация ИП + упрощенка 6% с оборота + отчисления в пенсионный, до первой серьезной проверки, хотя кому мы нужны, и если заплатить эти 6% то с вероятностью 95% проблем не будет.

А вообще сходите к юристу и проконсультируйтесь, щас консультации нередко бесплатные. И отпишитесь тут в форуме - я сходил к юристу, адрес такой-то. А то мой диплом юрфака нашего ростовского госуниверситета тут не действует. Тут действует сила чистого коллективного разума форума

ЗЫ. Откаты и взятки народ нередко на карточки получает. Как думаете, они платят с них налог...? Причем там в отличие от транзакции вашсчетMB -> вашесчетБанк, происходит передача между разными лицами ООО "123" -> Иванову... с каким-нибудь нелепым назначением платежа.
borodaev вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
TheRude (06.10.2009)
Старый 06.10.2009, 13:38   #165
dub
Новичок
 
Аватар для dub
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 96
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 55
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Ох уж эти шестьсот тыщь, я полагаю что человек который даже половину делает в месяц позаботится об урегулировании этого вопроса с государством. Прям какая то священная шкура неубитого медведя.
dub вне форума  
Старый 06.10.2009, 14:58   #166
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от borodaev
Потому как, допустим, слова Индивидуальный предприниматель вызывают такой вопрос - а почему стоковая деятельность должна быть индивидуальной... полный ппц...
самое смешное, что вы так и не смогли ответить на этот вопрос.
Цитата:
Сообщение от borodaev
Потому что по нашему закону есть две категории лиц, занимающиеся бизнесом - физлица и юрлица...
а кто здесь занимается бизнесом? лично я создаю художественные произведения (ну и что, что это предметка на белом фоне. черный квадрат тоже могу ), и получаю с них авторские гонорары, точно такие же, какие регулярно получаю за статьи в переводных журналах. или публикация научных статей - это тоже вид бизнеса?
Цитата:
Сообщение от borodaev
если только он грубо говоря НЕ РАБОТАЕТ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ (у вас есть такой с шаттером??).
очень интересный вопрос. а что мы подписываем, ставя галочку "I Agree", когда регистримся на шаттере. если нет никакого договора с шаттером, то как он ухитряется брать с нас налоги в пользу своего государства (США)? да, договор электронный. будет ли он признан нашим судом в случае наезда со стороны нашей налоговой - большой вопрос. но он есть.
Цитата:
Сообщение от borodaev
А то мой диплом юрфака нашего ростовского госуниверситета тут не действует. Тут действует сила чистого коллективного разума форума
нет, тут действует простая логика - есть русские фотобанки работа в которых не является предпринемательской деятельностью, есть иностранные банки в которых вы занимаетесь ровно тем же, чем и в русских. если деятельность одна и та же, то с какой стати ее по разному классифицировать только на основании того, что одна из них осуществляется на основании бумажного, а другая на основании электронного договоров?
Цитата:
Сообщение от borodaev
Самое правильное с точки зрения закона - регистрация ИП + упрощенка 6% с оборота + отчисления в пенсионный, до первой серьезной проверки, хотя кому мы нужны, и если заплатить эти 6% то с вероятностью 95% проблем не будет.
мне очень нравится цифра 95%. как считали?
имхо то, что вы предлагаете - уклонение от уплаты налогов с соответствующей статьей УК.
ЗЫ что-то мы кругу по третьему это начали
DrPAS вне форума  
Старый 06.10.2009, 20:22   #167
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Russia
Сообщения: 99
Репутация: 42
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от dub
Ох уж эти шестьсот тыщь, я полагаю что человек который даже половину делает в месяц позаботится об урегулировании этого вопроса с государством. Прям какая то священная шкура неубитого медведя.

Просто, судя по всему, это единственное упоминание в законах о пороге.
С оборотом 300 килорублей в месяц ни кто об уклонении говорить не собирается.
Это совсем другая тема.

Цитата:
Сообщение от borodaev
Можно сказать больше, один очень известный банк из первой пятерки не шлет и про 600 000 руб. никуда никаких сведений, благодаря чему достаточно популярен среди целого ряда людей.

Не подскажите, господа, кто есть эта пятерка?

Цитата:
Сообщение от borodaev
А вообще сходите к юристу и проконсультируйтесь,…

Ну что он скажет? Скажет регистрируйте юрлицо и вперед, с песней.
Дело в том что я не работаю со стоками, я обычный фрилансер. Хотя, мысли о стоках посещают, не скажу что регулярно, но есть…мне кажется, стоки — это на порядок сложнее

Получается, что все зависит от банка — Ни за один перевод не попросили отчитаться, значит и не попросят вовсе?

Сдается мне, народ не очень активно желает обсуждать эту тему, при том что никакой ясности нет, ну кроме ФЗ о 600 кр. (а может, вопросы не так были поставлены ), и этот ФЗ единственное гласное подтверждение тому, что боятся нам не чего, правда, такое рассуждение может быть, вполне ошибочным, ну, сами знаете, как у нас в стране бывает … ))

Народ, (кто не платит) просто пишите у кого как, общественность скажет огромное спасибо и коллективный разум восторжествует !
TheRude вне форума  
Старый 06.10.2009, 20:34   #168
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Russia
Сообщения: 99
Репутация: 42
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от apcuk
… как вариант можно рассмотреть схему с тем же payoneer'ом и их виртуальным счетом (обсуждается как раз в соседней теме). мне такой вариант видится наиболее разумным при нынешней ситуации на родине :о))

Биржа, на которой я ищу работу может сделать такую карту, ждать месяц. Но, в таком случае, есть гораздо большие потери — больше 6 процентов, следовательно этот вариант не есть гуд, свои же кровные ни как раздавать государству не хочется — по крайней мере, я не согласен платить за то, что происходит вокруг меня, имея, такой скромный доход.

А тему про пионера стоит изучить.
TheRude вне форума  
Старый 07.10.2009, 14:31   #169
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от TheRude
С Народ, (кто не платит) просто пишите у кого как, общественность скажет огромное спасибо
хочу это видеть. народ так и будет тут расписываться, что не платит налоги. а налоговой только и останется, что составлять список неплатильщиков
DrPAS вне форума  
Старый 07.10.2009, 20:14   #170
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Russia
Сообщения: 99
Репутация: 42
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
хочу это видеть. народ так и будет тут расписываться, что не платит налоги. а налоговой только и останется, что составлять список неплатильщиков

Ладно, проехали. Надеюсь ни все участники форума наивны на столько, чтобы считать так. Я абсолютно не уверен, что в рабочий день налогового инспектора включен мониторинг за сообщениями на данном форуме, и, как минимум, ни кто из присутствующих не указал персональных данных. Таких форумов куча.
А ловить по айпишнику и выяснять где кто живет и на что, не есть гуд если учесть сколько мы зарабатываем в месяц - им дороже обойдется.
Помню, кто то уже писал о том что есть суммы, которые не идут ни в какое сравнение с вашей штукой раз в месяц, уверен органам есть чем заниматься кроме этого.

Лично обещаю поделиться инфой о том как все проходит после определенной "key point". Многим будет полезен такой опыт.
Мне уж точно сейчас не помешал бы.

Попробую перефразировать свой вопрос (видимо не совсем ясным он оказался) —
Возникали ли у кого нибудь проблемы с Газпромбанком?

Мы, русские привыкли ждать подвоха. Сложно поверить в то, что он, банк, лояльно относится к регулярным переводам без указания назначения в ин валюте резиденту при том, что процент за операции они не берут совсем (если, конечно, не снимать в банкомате).

Последний раз редактировалось TheRude, 07.10.2009 в 20:31.
TheRude вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot