Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2014, 04:20   #2261
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от Coloboque
А вот этого никто не знает. Люди на их форуме это обсуждали многократно, и даже делали эксперименты, результаты у всех разные. Склоняюсь к теории, что повторять нет смысла. Мне лично просто лень возиться. Я считаю, что одного ключевика достаточно.
те копировать слова в пустые поля смысла нет? и вообще ключевиков минимум?
но что-то у меня с этим стоком не складывается - правда грузить начал недавно - а читая ваши выводы появляется мысль не тратить на него время и прекратить постить - смысла мало
не знаю - мб не прав?)
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 03:04   #2262
Завсегдатай
 
Аватар для Coloboque
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщения: 273
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от LevKr
но что-то у меня с этим стоком не складывается - правда грузить начал недавно - а читая ваши выводы появляется мысль не тратить на него время и прекратить постить - смысла мало

Попробовать всегда стОит. Но этот сток ну очень медленно двигается. Ну и 45 миллионов изображений - это, имхо, слишком много и очень легко утонуть в этом колличестве трэша. А ещё тут нюанс. Многие фотографы грузят свои лучшие работы на эксклюзивные стоки типа Корбиса, Гетти и т.п. То, что у них не принимают, они грузят на второсортные эксклюзивные стоки, всех не перечислишь. После этого всё, что не приняли раньше, скидывают на Алами. Алами даже называют помойкой из-за этого. Чтобы действительно пробиться, нужно:

а) иметь понятие, что продаётся именно на этом стоке (помидоры на белом фоне - забудьте и не тратьте время, на Шаттере они будут пользоваться бОльшим спросом). Чтобы иметь понятие, что продаётся, смотрите ежедневные продажи на All of Alamy.
б) иметь работы, которые выделяются на фоне того, что уже загружено
в) постоянно обновлять фотки, особенно если это какая-то местность, скажем, узнаваемый город, т.к. каждые 2-3 года меняется мода, модели машин, перекрашиваются дома, выстраивают новые здания, отели, мосты и пр., меняется общий вид и ваши старые картинки уже никого не интересуют. То есть, приходится постоянно делать новый оборот того же самого, если вы, скажем, специализируетесь на travel photography.
г) постоянно искать новые незаполненные ниши

Насчёт ниш. У меня было несколько, пока пара-тройка товарищей не пронюхали и понеслось. Теперь это не фоткает только ленивый. Держите язык за зубами и не рассказывайте о своих с трудом найденных нишах. Если у вас вдруг продастся помидор на белом фоне, купите себе пончик, но если у нас вдруг найдётся какая-то редкая категория, где фото востребованные, но их очень мало, молчите, если хотите иметь доходы. Ну, это так, совет бывалых. Могу только подкинуть тему, которая совершенно не моя (нет доступа), но продаётся очень хорошо - всё, что связано с нефтепереработкой. Продаётся на ура и за хорошие деньги, но нужен доступ на заводы, и желательно внутрь. Эта ниша не сильно забита, а то, что напихали всякие проходящие мимо, не продаётся. Всякие торчащие в небо трубы не продаются, а вот если попасть внутрь на нефтеперерабатывающий завод... Эх... Короче, это просто пример ниши. Если сможете найти какую-то свою, а то и несколько, тогда да, стОит грузить именно на Алами. А всё подряд грузить слепо - ну, это на любителя, если есть время, можно и попробовать. Если советы принимаются, вот парочка:

Если у вас фото с серым небом, его никто и никогда не купит, это аксиома. Делайте фото с голубым небом.
Грузите натуральные фото, без зашкаливающей saturation. Эдиторы сами подтянут цвета как им нужно. Фото а-ля вырвиглаз грузите на Шаттер и прочие Фотолии. Эдиторы (покупатели) часто жалуются на "пластиковость" картинок, а им нужно не постановочные суррогаты, а максиально натурально выглядящие картинки. Они сами всё подправят, если им нужно будет. На эдиториэл стоках вообще любят натурпродукт.
Оставляйте достаточно места, чтобы фото можно было обрезать или вставить текст по краям, если понадобится. Часто бывает подходящее фото, но некуда влепить текст, а на учебники или брошюры (не реклама) часто хотят именно такие фото, где есть место для текста.
Coloboque вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alchena (18.06.2014), alexmak72427 (04.01.2015), Alexoid (05.02.2014), AnSad (06.02.2014), Chitatel (16.01.2016), d_mikh (05.02.2014), Enser (05.02.2014), g215 (05.02.2014), hannadarzy (17.04.2014), hdd (05.02.2014), Imperator (06.02.2014), LevKr (05.02.2014), Photo-PF (06.02.2014), Roxy (06.02.2014), sergeevspb (06.02.2014), srgktk (04.07.2014), vale (19.02.2014), Vasilisa_K (03.07.2014), Юрчелло (05.02.2014)
Старый 05.02.2014, 03:16   #2263
Завсегдатай
 
Аватар для Coloboque
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщения: 273
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от LevKr
те копировать слова в пустые поля смысла нет? и вообще ключевиков минимум?

Зачем копировать ключевики? Eсли в essential keywords уже стоит ключевик, он имеет больше веса, чем те, которые в main, поэтому копировать их ещё в main нет смысла. То есть, поиск сначала идёт по ess. keys, и если там ничего нет, переходит на main. Поэтому, самые главные ключевики и должны быть в ess. В любом случае поиск выдаст вашу картинку в соответствии с вашим рейтингом, а не по колличеству повторенных ключевиков. Я пишу все ключевики 1 раз.
Coloboque вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LevKr (05.02.2014)
Старый 05.02.2014, 05:35   #2264
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от Coloboque

А вообще, если честно, Алами в последние годы разочаровывает продажами.
........................

И особый минус этому стоку за то, что они не отчитываются о всех продажах. Приходится искать свои картинки по всему интернету и бегать к Алами с доказательствами того, что картинку использовали.


И смысл делать ставку на один сток, да еще и не совсем надежный?
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 05:47   #2265
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от Coloboque
Зачем копировать ключевики? Eсли в essential keywords уже стоит ключевик, он имеет больше веса, чем те, которые в main, поэтому копировать их ещё в main нет смысла. То есть, поиск сначала идёт по ess. keys, и если там ничего нет, переходит на main. Поэтому, самые главные ключевики и должны быть в ess. В любом случае поиск выдаст вашу картинку в соответствии с вашим рейтингом, а не по колличеству повторенных ключевиков. Я пишу все ключевики 1 раз.
спасибо за советы, коллега
но дело в том что ключевики в essential сами почему то не попадают....в main их тоже нет - они есть только comprehensive куда они автоматически попадают из поля keywords фотошопного или бриджевого....
вот и приходится копировать их в main а потом еще выбирать какие то важные и писать их в essential....
а потом еще атрибуты прописывать - но там хоть пакетно можно...
в общем время на это уходит больше чем на ругаемый всеми айсток - но там хоть отдача есть - а тут глуховато)
но может быть я что-то не так делаю?)
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 08:56   #2266
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 326
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 375
Получено благодарностей: 275
По умолчанию Re: Alamy

Почитал внимательнее разъяснения алами о ключевиках. Это какая-то физика твердого тела! А если серьезно, то все они правильно сделали. И с конкретными фразами и с квадратными скобками, но нам, микростоковым пулеметчикам эту философию нужно сначала ПОНЯТЬ, потом ПРИНЯТЬ, и самое тяжелое - начать использовать, уяснив, что ты сейчас выкладываешь на алами не тот отстой, упомянутый Coloboque, а что-то стОящее.
Как-то так...
d_mikh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 02:14   #2267
Завсегдатай
 
Аватар для Coloboque
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщения: 273
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
И смысл делать ставку на один сток, да еще и не совсем надежный?

Mои работы не только на Алами. Я на Алами давно и там у меня много тысяч моих картинок. На других несколькох стоках по-разному по сроках и кол-во картинок гораздо меньше (продаж тоже мало).
Coloboque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 02:21   #2268
Завсегдатай
 
Аватар для Coloboque
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщения: 273
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Alamy

d_mikh, квадратные скобки многие используют (я не заморачиваюсь), но они пока не в ходу. Товарищи с Алами когда-то говорили, что когда-нибудь они до них доберутся и подправят сайт, чтобы скобки и кавычки узнавались лучше. Пока только кавычки работают. Я и c кавычками не заморачивають, т.к. неизвестно, что завтра придумает Алами. Мне за эти 5 лет пришлось перекивордить всё, что у меня там есть 3 раза, т.к. Алами меняли то да сё, важность того, неважность этого. Они экспериментируют, а мы за это расплачиваемся своим рейтингом или лишней работой.
Coloboque вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (06.02.2014), d_mikh (06.02.2014)
Старый 06.02.2014, 02:36   #2269
Завсегдатай
 
Аватар для Coloboque
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщения: 273
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Alamy

А ещё хочу добавить. Имхо, Алами всё правильно делает с кивордами. Если вы представите себя на месте покупателя, который лопатит тысячи или десятки тысяч картинок по одному запросу, и сколько выдаёт треша, вы тоже возмутитесь тем фактом, что по запросу какого-то помидора, например, вылезают рыбы, лягушки и т.п.. И это ещё не самый худший варинат, плюс недавно Амами настроил поиск получше. А что было год-два назад, лучше я умолчу. Тогда, если по запросу было 50% правильных результатов, уже можно было радоваться. Сейчас все, у кого простыни кивордов, тонут на дно со своим спаммерством. И правильно. А то из-за таких вот спаммеров клиенты уходили на другие стоки, где персонал стока кивордил всё сам, и там уж точно никаких "пентаграмм" и "дизайнерских объектов" в картинке мяча, например, не было.
Coloboque вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
d_mikh (06.02.2014)
Старый 06.02.2014, 02:40   #2270
Завсегдатай
 
Аватар для Coloboque
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщения: 273
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от LevKr
спасибо за советы, коллега
но дело в том что ключевики в essential сами почему то не попадают....в main их тоже нет - они есть только comprehensive куда они автоматически попадают из поля keywords фотошопного или бриджевого....
вот и приходится копировать их в main а потом еще выбирать какие то важные и писать их в essential....
а потом еще атрибуты прописывать - но там хоть пакетно можно...
в общем время на это уходит больше чем на ругаемый всеми айсток - но там хоть отдача есть - а тут глуховато)
но может быть я что-то не так делаю?)

Ааа, ясно. Мне показалось, что вы имели в виду копировать те же ключевики в каждое поле (чего делать нет смысла). А так да, все ключевики появляются внизу в comprehensive, и оттуда уже нужно их выдёргивать и ставить в правильное поле. Я вместо копирования в main из comprehensive просто копирую самые нужные в essential, а всё, что останется - в main. Tак быстрее идёт работа. Иногда в essential идёт всего одно слово, т.к. другие слишком второстепенны и я не хочу понижать свой рейтинг ненужными просмотрами.
Coloboque вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (07.02.2014), LevKr (07.02.2014), tashka2000 (06.02.2014), vale (19.02.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot