Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2013, 10:27   #231
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на BS

Цитата:
Сообщение от bann
Хотите поплевать или пописать против ветра доказывайте. У меня на вектор выполненный в 3D просят релиз, буду грузить.

Вопрос не о том, грузить или не грузить релизы. Релизы собственности были загружены по умолчанию.

Попробую смоделировать ситуацию для 3D ощущения. Придумали вы сцену в которой задействован векторный рисунок с изображением человека. Вектор сделали собственноручно. Использовали для этого фото, которое сделано лично вами. В подтверждение этому заливаете это фото в качестве релиза собственности. После чего рендерите пару вариантов и заливаете их на сток и у вас их благополучно принимают вместе с этими релизами.
После чего делаете еще один вариант и с теми же самыми релизами отправляете на приемку на сток. Но в этот раз выражаясь вашим языком возникает "встречный ветер" - инспектор перестраховщик. И он вам сообщает, что не может принять вашу сцену, потому что она содержит рисунок, в котором мальчик вероятно может быть похож. И в связи с этим вам кроме проперти релизов, требуется еще и релиз модели.
И тут вы начинаете ощущать себя влажным, потому как, вам не угодить этому инспектору. Потому что снимок сделан несколько лет назад. Ни мальчик на снимке, ни его родители вам не знакомы. Возможно они даже не из вашего города. И даже теперь если вы встретите этого человека, то вряд ли вы его узнаете. Короче модельный релиз реально негде взять.

Остается надеяться только на адекватность инспекторов.
niklson10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 11:32   #232
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на BS

Повторюсь по поводу сходства. Хотя из всего сходства думаю там осталось только ракурс головы и то, что это белый мальчик и он не блондин. Совершенно другая форма и размер ушей, брови на фото можно сказать отсутствуют, глаза на рисунке крупнее, мимика совершенно иная - на фото мальчик с закушенной нижней губой, а на рисунке улыбающийся с открытом ртом и открытыми верхними зубами. Об одежде и говорить не стоит.
Изображения
Тип файла: jpg PR_Boy in a Boat_Forum.jpg (99.5 Кбайт, 43 просмотров)
niklson10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 12:44   #233
Старожил
 
Аватар для bann
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщения: 691
Репутация: 547
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 550
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на BS

Цитата:
Сообщение от niklson10
Вопрос не о том, грузить или не грузить релизы. Релизы собственности были загружены по умолчанию.


Релиз загрузил отдельно и при редактировании, 3 шагом, указал релиз и все у меня приняли. Релизы здесь http://www.bigstockphoto.com/ru/acco...oads/releases/, заполнил как здесь http://lubov-markov.livejournal.com/170741.html. Удачи.
bann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 15:36   #234
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на BS

Цитата:
Сообщение от bann
Релиз загрузил отдельно и при редактировании, 3 шагом, указал релиз и все у меня приняли. Релизы здесь http://www.bigstockphoto.com/ru/acco...oads/releases/, заполнил как здесь http://lubov-markov.livejournal.com/170741.html. Удачи.

Спасибо что вы потратили свое время и вытащили сюда эти ссылки.
Но я твердо знаю как грузить релизы. Как релизы собственности, так и релизы модели и как их закреплять.
Похоже что вы поверхностно читаете текст и даете советы не вникнув в суть написанного. Иначе вы прочли бы то, что пара картинок с моим персонажем и с проперти релизом давно прошли проверку и живут в портфолио. А вот третье изображение с этим же персонажем и этим же релизом, вдруг для какого то неадекватного инспектора показалось подозрительным. И как я считаю он необоснованно на мой взгляд начал требовать с меня помимо проперти релиза еще и релиз модели.
То есть согласно подозрениям инспектора, мальчик который был на фото, его родственники, одноклассники, соседи во дворе, товарищи по партии и собаки на улице, непременно узнают его в моем рисунке. И у него появится право требовать снять этот рисунок с продажи и требовать денежной компенсации за использование этого изображения.
И поэтому я должен отыскать родителей мальчика или его попечителей, подписать с ними детский релиз и грузануть его на сток вместе с проперти релизом.
niklson10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 16:21   #235
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на BS

niklson10, если подходить к делу обстоятельно и педантично, то инспектор прав. В проперти релиз Вы вложили фото, на которое у Вас нет релиза. Соответственно, у Вас нет права использовать этот снимок в коммерческих целях. Нравится Вам это или нет.
Другое дело, что если к каждой работе так докапываться, то стоки были бы пустыми.
Можно, конечно, написать в саппорт, пожаловаться... но есть вариант, что инспекторы удалят до кучи и уже две принятые работы, а заодно и пройдутся по всему Вашему портфелю. Подумайте, оно того стоит?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
bann (19.08.2013), Elisanth (21.08.2013)
Старый 19.08.2013, 16:52   #236
Старожил
 
Аватар для bann
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщения: 691
Репутация: 547
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 550
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на BS

Цитата:
Сообщение от niklson10
Похоже что вы поверхностно читаете текст и даете советы

Пишите куда угодно, флаг вам в руки и перышко для легкости
bann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:01   #237
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на BS

Цитата:
Сообщение от servickuz
niklson10, если подходить к делу обстоятельно и педантично, то инспектор прав. В проперти релиз Вы вложили фото, на которое у Вас нет релиза. Соответственно, у Вас нет права использовать этот снимок в коммерческих целях. Нравится Вам это или нет.
Другое дело, что если к каждой работе так докапываться, то стоки были бы пустыми.
Можно, конечно, написать в саппорт, пожаловаться... но есть вариант, что инспекторы удалят до кучи и уже две принятые работы, а заодно и пройдутся по всему Вашему портфелю. Подумайте, оно того стоит?

servickuz полностью согласен с вашими словами в последнем абзаце. Если в саппорт придет письмо, то его скорее всего и передадут тому самому инспектору. И ему гораздо легче будет удалить предмет спора и все что с ним связано, чем признать свою предвзятую позицию.

Может я не прав но у меня мнение по поводу релизов такое:
Релизами стоки не торгуют. Релизы не отгружают покупателям вместе с приобретенными изображениями. И поэтому ни сток, ни авторы, не используют релиз в коммерческих целях. Релизы используются в качестве документов (доказательств) ваших прав на коммерческое использование изготовленных вами изображений. В доказательство того, что вы используете собственные а не чужие материалы полученные из непонятных источников, непонятным образом. В доказательство того, что автор не является плагиатором. В качестве проперти релиза для иллюстраций принимаются фотографии, сканированные рукопашные эскизы и принтскрины с экрана. И свое фото я загружаю в качестве релиза к рисунку, в котором использованы элементы с этого фото.

Модельные релизы грузятся ко всем фото на которых модель может себя узнать.
Но в моем случае грузится рисунок. И с чего инспектор решил, что рисунок обладает бесспорным портретным сходством с фотографией остается на совести инспектора. А инспектор он как и командир всегда прав. Но каждому кто посмотрит на фото релиза и на иллюстрации сразу поймет, что унылый мальчик с лицом Пьеро не дает ощущения морской романтики, и не может быть прототипом бодрого моряка на иллюстрации. И с самого начала я это фото использовал для того чтобы отрисовать лодку. После там появился штурвал. А потом и персонаж. А потом уже и парус и подзорная труба.

Рисую я достаточно хорошо и без фото, и в графических программах без предварительных эскизов на бумаге. Для себя я сделал простой вывод - моя ошибка в том, что в проперти релиз я загрузил целый снимок. Нужно было кадрировать фото так, чтобы там оставалась только лодка и отсутствовала голова мальчика. Для того чтобы лишить инспектора возможности рассуждать о портретном сходстве и требовать релиз модели. А то ведь теперь чтобы угодить именно этому инспектору, нужно либо переделать релиз на фото с отрезанной головой, либо мальчика перекрасить в чернокожего. Кстати интересная мысль, надо проверить, есть ли спрос на чернокожих моряков хотя бы в толерантной Америке?
niklson10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 14:09   #238
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на BS

Неправильный вывод Вы сделали. Спорить и доказывать я Вам не буду, но повторюсь: родители ребёнка не давали Вам разрешения использовать его фото для извлечения прибыли.
И не важно, как именно Вы использовали этот снимок: трассировали, выкладывали его неизменным, перерисовывали от руки, включили в коллаж, сделали из ребёнка неузнаваемого чёрта с рогами, использовали только его левое ухо - не важно.
Даже разместив такую работу на Вашем собственном сайте в портфолио, Вы используете работу для привлечения клиентов, а значит для увеличения прибыли, а значит не законно.
Нажав на кнопку спуска затвора, Вы автоматически становитесь автором работы и её правообладателем, но не правообладателем изображённого на фото. И без релиза Вы можете этот снимок только хранить у себя в шкафу, подальше от чужих глаз. Ведь даже демонстрация третьему лицу фотографии чужой собственности - уже формально нарушает права владельца/модели/родителей модели.
Вы использовали снимок в коммерческих целях, без разрешения правообладателей - родителей ребёнка. Дело подсудное, так что скажите спасибо въедливому инспектору - научил он Вас и может быть уберёг на будущее от очень больших неприятностей.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 07:15   #239
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на BS

Цитата:
Сообщение от servickuz
Неправильный вывод Вы сделали. Спорить и доказывать я Вам не буду, но повторюсь: родители ребёнка не давали Вам разрешения использовать его фото для извлечения прибыли.
И не важно, как именно Вы использовали этот снимок: трассировали, выкладывали его неизменным, перерисовывали от руки, включили в коллаж, сделали из ребёнка неузнаваемого чёрта с рогами, использовали только его левое ухо - не важно.
Даже разместив такую работу на Вашем собственном сайте в портфолио, Вы используете работу для привлечения клиентов, а значит для увеличения прибыли, а значит не законно.
Нажав на кнопку спуска затвора, Вы автоматически становитесь автором работы и её правообладателем, но не правообладателем изображённого на фото. И без релиза Вы можете этот снимок только хранить у себя в шкафу, подальше от чужих глаз. Ведь даже демонстрация третьему лицу фотографии чужой собственности - уже формально нарушает права владельца/модели/родителей модели.
Вы использовали снимок в коммерческих целях, без разрешения правообладателей - родителей ребёнка. Дело подсудное, так что скажите спасибо въедливому инспектору - научил он Вас и может быть уберёг на будущее от очень больших неприятностей.

Инспектору безусловно спасибо.
Но по поводу применения фотографий с людьми и модельных релизов на стоках процитирую администратора этого форума Shad выложенный им текст в теме Релиз (Model Release) - подробная информация.

1. Релиз требуется для всех фотографий, где изображено узнаваемое лицо человека или любые другие части тела, по которым он может себя идентифицировать (татуировки, пирсинг и т.п.). Это касается абсолютно всех фотографий - родственников, прохожих на улице, автопортретов фотографа и т.п.
2. В случае с автопортретом фотограф подписывает релиз сам себе (плюс подпись свидетеля).
3. Для несовершенного ребенка есть специальная форма релиза (см. выше). В ней вместо ребенка расписывается его родитель (или опекун). Лучше, чтобы в качестве свидетеля расписывался второй родитель ребенка (а то была там какая-то некрасивая история в Штатах). Хотя фотобанки подписи второго родителя не требуют.
4. Правильно подписывать релиз для каждой фотосесии - это защитит фотографа от возможных претензий со стороны модели. Но фотобанки этот вопрос не контролируют и на практике один релиз часто используется для нескольких фотосессий с одной моделью.
5. Единственным исключением, при котором в фотобанк может быть принято фото без релиза - это Editorial разделы (сейчас такие разделы есть вроде бы только на SS и DT). Но в эти разделы берут фотографии далеко не всех сюжетов.

И вот из текста в первом пункте выложенного администратором Shad я делаю вывод: Не важно, как именно я использовал этот снимок - трассировал, выкладывал его неизменным, перерисовывал от руки, включил в коллаж, сделал из ребёнка чёрта с рогами, использовал только его левое ухо - релиз модели я обязан предоставить только в том случае, если там узнаваемое лицо человека или любые другие части тела, по которым он может себя идентифицировать (татуировки, пирсинг и т.п.)
niklson10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 11:13   #240
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на BS

Я Вам обрисовал ситуацию с точки зрения закона. Соглашаться с ним или нет - дело Ваше.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Обсуждаем инспекторские отказы на IS silense iStockPhoto 7061 01.03.2024 01:37
Обсуждаем инспекторские отказы на 123RF POOH 123RoyaltyFree 534 27.10.2023 19:56
Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии UltraONE Fotolia 6524 01.03.2022 20:35
Обсуждаем инспекторские отказы на LO Shad LuckyOliver (фотобанк закрыт) 9 15.03.2008 12:32


Часовой пояс GMT +4, время: 04:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot