Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2010, 13:38   #2201
Завсегдатай
 
Аватар для mamadu
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщения: 241
Репутация: 214
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 204
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Воровство идей - тоже очень тонкий вопрос.
Очень часто сама по себе идея, даже если она оригинальная, - без реализации мало чего стоит.

Вот у меня товарисч один. У него масса идей, а сделать ничего не может. Так и сидит. Генерит идеи, которые никому не нужны. Сам говорит, - делать нехочу. Я и так делаю главное - Идею.

Или вот конкурс логотипов на фрилансе. Школьник намарал закорючку и утверждает, что его идея - хороша. Находится спец и делает из его закорючки знак. Вылизывает форму, подбирает цвета, сочетает со шрифтом, компонует в фирменный блок, добавляет эффекты для полиграфической печати, делает подачу на эффектной стоковой фотке и выигрывает конкурс. Угадайте с одного раза, - что на это скажет школьник?

Вау, вау, вау. Какая несправедливость. Оказывается заказчику нужно было принять и оплатить Идею школьника, выраженную в закорючке, а то и пуще того - на пальцах.

Но это лирическое отступление.
Я не защищаю воровство идей и не утверждаю, что "вдохновлённось" чужими работами - предел доблести иллюстратора. Но для того, чтобы менее болезненно принять тот факт, что стоки не защищают авторство идей, - я предлагаю взглянуть на вопрос следующим образом:

Украденная идея вероятнее всего реализована или лучше или хуже оригинала. Если хуже, - то она нам не конкурент, если лучше - читай историю со школьником, не сумевшим реализовать идею.

____________
UPD:
Цитата:
Сообщение от alexander_next
вот эти работы:
[url]/url]
Упс ))

Очень интересно.
Я понимаю идейный плагиат, я понимаю недовольство идейным плагиатом.
Но вот одновременно...

Не понимаю.
mamadu вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (29.07.2010)
Старый 29.07.2010, 13:52   #2202
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от SolanD
Спорные рисунки уже удалил, так как признаю, что они очень похожи на прокураторские.
Я думаю здесь, что вы поступили правильно. Все мы можем ошибаться, но умение исправлять собственные ошибки заслуживает уважения.
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 14:11   #2203
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщения: 39
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 12
Отправить сообщение для  SolanD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от mamadu
Я понимаю идейный плагиат, я понимаю недовольство идейным плагиатом.
Но вот одновременно...

Не понимаю.
И какова идея тех примеров? Кофейное зерно? или дырки в сыре? И кто автор зерен или дырок? Тут скорее копирование не идеи, а манеры, стиля рисования, если хотите подражание стилю.

Последний раз редактировалось SolanD, 29.07.2010 в 14:26.
SolanD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 14:47   #2204
Завсегдатай
 
Аватар для mamadu
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщения: 241
Репутация: 214
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 204
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
И какова идея тех примеров? Кофейное зерно? или дырки в сыре? И кто автор зерен или дырок? Тут скорее плагиат не идеи, а манеры, стиля рисования.
Ну эт Вам видней, - чего Вы воровали. ))
В смысле, - точнее, чем Вы никто не скажет.

Если Вы решили, что хорошо бы предложить дизайнерам для покупки - половинку кофейного зерна - в двух видах: со стороны раскола и с внешней стороны. И сделать это всё поглянцевей, чтоб значит со всякими стеклянными штучками не диссонировало. А потом полезли искать, как это дело нормальные люди рисуют - это одно. А вот если просто сдули что смогли и даже не удосужились разобраться, что же там есть - это другое.

Про сыр - тут конечно без вариантов.
mamadu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 15:09   #2205
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщения: 39
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 12
Отправить сообщение для  SolanD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

"Ну эт Вам видней, - чего Вы воровали. ))" вы наверно хотели сказать .. чего вы рисовали? Опечатка? Или вы уверены, в том что что-то украдено? Или вы думаете, что манеру рисовать можно тоже украсть? Ей можно подражать, но вот полностью скопировать стиль другого человека нельзя. Да и никто не пытался этого сделать.
Думаю сейчас уже нет смысла вспоминать, что было раньше, идея или рисунок. Я уже сказал, что рисовал по фотке которую нашел в инете, причем фотка была не одна, а несколько, выбрал из них общие черты для зерна, распечатал и стал рисовать. Получилось похоже на рисунок прокуратора, чтож... выходит, что я у него сдул? Я удалил рисунок, чтобы не было больше разговоров. К тому же мне уже объяснили что рисовать по чужим фоткам нельзя. Век живи, век учись. Спасибо, добрые учителя. Хотя кто может сказать, что никогда не рисовал фотореалистичные изображения по чужим фоткам? Пусть первый бросит в меня портфелем.
SolanD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 15:12   #2206
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Ребят, вы уже загоняетесь. Давайте здраво смотреть на вещи. Воровство идей фотобанки не считают нарушением. Воровство ваших картинок, их элементов и использование в своих - вот это нарушение. Жалобы на похожесть прокатят, наверное, только на Айсе (и то не для каждого). В других случаях - просто сотрясение воздуха.

К беседе об идее школьника..... идея первична, исполнение вторично. Исполнителей - толпы, генераторов - единицы. Описанная ситуация - плагиат - присвоение чужой идеи. В нормальном обществе - наказуемо (если это не фотобанк ).

ИМХО у прокуратора сдувать - себе дороже. Его трудно переплюнуть, все нервно курят в уголке. (во комплимент отвесила! )
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 15:12   #2207
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщения: 530
Репутация: 196
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от SolanD
Получилось похоже на рисунок прокуратора, чтож... выходит, что я у него сдул? Я удалил рисунок, чтобы не было больше разговоров.

Так поступают именно тогда, когда воруют... Никто и ничто никогда не заставит меня удалить свою работу, если я рисовал ее сам.
banned1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 15:31   #2208
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщения: 39
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 12
Отправить сообщение для  SolanD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

То что я рисовал сам я могу доказать предъявив не экспортированный AI и несколько промежуточных версий.
2 banned1. Если вы не в теме, то пролистайте несколько страниц назад. Так поступают, когда не уверены, что рисуя с фотки не срисовали с фотореалистичного растрированного вектора. На маленькой превьюшке было не понятно. Тут на форуме я узнал что в принципе в обоих случаях так делать не правильно. Поэтому я и удалил эту работу. А то что она похожа на прокураторскую работу это уже не имеет значения. Главное, что я ее рисовал по чужим фоткам. Хоть и по нескольким, но чужим. (а среди фоток скорее всего была превьюха растра с прокураторских зерен, но я не понял, что это рисунок, а не фотка.). (во комплимент прокуратору отвесил! )

Последний раз редактировалось SolanD, 29.07.2010 в 15:51.
SolanD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 15:34   #2209
Завсегдатай
 
Аватар для mamadu
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщения: 241
Репутация: 214
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 204
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
К беседе об идее школьника..... идея первична, исполнение вторично. Описанная ситуация - плагиат - присвоение чужой идеи.
Тем не менее школьник тоже курит и не менее нервно.) И более того, думаю, - вполне заслуженно, как и мой товарисч - генератор нереализованных идей.
mamadu вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vladlv (10.05.2014)
Старый 29.07.2010, 16:22   #2210
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщения: 39
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 12
Отправить сообщение для  SolanD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

По ситуации с приятелем mamadu ...... как можно украсть нереализованную идею? Ну высказал кто-то, что-то. Пока идея не на бумаге или на другом носителе информации, то ее можно считать, что нет вообще. Так как доказать, что именно ты ее придумал, а не тот кто записал ее и реализовал невозможно. Это просто вопрос морального характера. Можно спорить до усрачки, кто был первый, кто последний. Есть вообще такие идеи авторство которых невозможно определить. Ими и завалены в основном все стоки. Вот кто например первый придумал фоткать престарелых людей радующихся жизнью? или детей играющих на зеленой лужайке? или девушку лежащую с ноутбуком или книгой на траве? я не говорю уже об изолятах яблока и т.п. В этих случаях никому и в голову не приходит мысль, что он делает уже то. что кто-то делал до него и возможно это не правильно. А вот когда копируют идею штучную, или хотя бы не так распространенную по стокам, вот тогда и начинают кричать плагиат. Я это называю пародия. Пародистов много на стоках. Я тоже несколько раз с пародировал чужую идею. Не специально, как многие с "яблоками" и зеленой лужайкой. Идея ведь лежит на поверхности. И многие до нее додумываются. Если каждый заглянет в свое портфолио то сможет найти не мало таких пародий. Это магия больших чисел. Авторов стало так много, и почти каждый новый автор проходит пусть от цветочков или яблока до своей собственной идеи. Ведь что-бы не говорили многие, но мы все учимся по одним книгам, на одних и тех же примерах. И не удивительно что мысли иногда совпадают. Это как с музыкой и нотами... их всего 7, и когда нибудь кто-нибудь повториться. Конечно не на 100% но его назовут плагиатором идеи (мелодии). Конечно о CTRL+C и CTRL+V тут все понятно. Это явно плагиат и его думаю на стоках карают жестко. Этот раздел форума создан скорее не для таких случаем, ведь выход все равно один и не требует обсуждения на 224 страницах. Это раздел для тех кто не может доказать 100% копирования и изливает реки гнева или наоборот сарказма тут на форуме в надежде на поддержку или хотя бы на то что автор пародий увидит и удалит свои спорные работы. Просто по человечески.
И еще вопрос к администрации сайта... для чего сделан раздел ТОПЫ стоков? Если для покупателей... то им он не очень нужен, они на стоках все посмотрят. А если для авторов, то не стоит удивляться, что на стоках много похожих идей. По любому посмотрев чужие работы в топах, авторы вдохновленные "новыми" идеями начинают клепать повторы или в лучшем случае просто ищут основные направления, тенденции рынка. Причем запоздалые тенденции на несколько дней как минимум. Так как эти идеи уже покупаются какое-то время и потеснить их в топе своими сложно.

Последний раз редактировалось SolanD, 29.07.2010 в 16:59.
SolanD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot