Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2018, 12:35   #39981
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от VKR
Signed property release on file with Shutterstock, Inc.
Подписанное разрешение собственника, зарегистрированное в Shutterstock, Inc.

А вообще интересно, что там за проперти релиз приложил этот человек. Он - владелец прав на эти иллюстрации? Не знаю... Уж очень много у него в портфеле примитивных силуэтов уточек и овечек, а потом бац - и вот такое.

Кстати, он совершенно не скрывает, что это иллюстрации из Энциклопедии Брокгауза 1908 года. Не удивлюсь, если он просто отсканировал и оттрейсил книгу, а в релизе написал, что у него есть на это право. Но не уверен, что наличие у него экземпляра книги, делает его владельцем прав на иллюстрации из неё.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artverau (04.04.2018)
Старый 04.04.2018, 12:43   #39982
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,658
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
А вообще интересно, что там за проперти релиз приложил этот человек. Он - владелец прав на эти иллюстрации? Не знаю... Уж очень много у него в портфеле примитивных силуэтов уточек и овечек, а потом бац - и

Кстати, он совершенно не скрывает, что это иллюстрации из Энциклопедии Брокгауза 1908 года. Не удивлюсь, если он просто отсканировал и оттрейсил книгу, а в релизе написал, что у него есть на это право. Но не уверен, что наличие у него экземпляра книги, делает его владельцем прав на иллюстрации из неё.
В Википедии про эту энциклопедию написано,что интересным фактом подготовки издания явилось то, что лицензионные издержки на иллюстрации превысили стоимость оплаты всех работ над текстом энциклопедии.
И где это они их сами покупали в таком случае?
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 12:47   #39983
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от blue-bird
В Википедии про эту энциклопедию написано,что интересным фактом подготовки издания явилось то, что лицензионные издержки на иллюстрации превысили стоимость оплаты всех работ над текстом энциклопедии. И где это они их сами покупали в таком случае?

Я думаю, многие из них они не покупали, а заказывали художникам. Если со зданиями ещё попроще, то вряд ли 100+ лет назад очень многие художники сидели и рисовали целыми днями так качественно всех этих диких животных, органы человека и т.д. Больше похоже на заказ.

Поэтому права должны принадлежать издателям. А, если срок давности прав истёк, то это же public domain должно быть вроде? И такая явная перерисова с них и продажа, как основной объект должна быть запрещена, или я ошибаюсь?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 13:06   #39984
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщения: 216
Репутация: 227
Оставлено благодарностей: 176
Получено благодарностей: 237
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Ребята, а куда пропала страница Апрувед фотос. На Iатере . И как теперь смотреть бач фоток, что принялся?

estrada.betancourt.anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 13:17   #39985
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,658
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
Я думаю, многие из них они не покупали, а заказывали художникам. Если со зданиями ещё попроще, то вряд ли 100+ лет назад очень многие художники сидели и рисовали целыми днями так качественно всех этих диких животных, органы человека и т.д. Больше похоже на заказ.

Поэтому права должны принадлежать издателям. А, если срок давности прав истёк, то это же public domain должно быть вроде? И такая явная перерисова с них и продажа, как основной объект должна быть запрещена, или я ошибаюсь?
Тогда не было бы фразы про лицензионные издержки,значит кто-то имеет все же права на иллюстрации.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 13:22   #39986
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщения: 284
Репутация: 380
Оставлено благодарностей: 180
Получено благодарностей: 369
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
А вообще интересно, что там за проперти релиз приложил этот человек. Он - владелец прав на эти иллюстрации? Не знаю... Уж очень много у него в портфеле примитивных силуэтов уточек и овечек, а потом бац - и вот такое.

Кстати, он совершенно не скрывает, что это иллюстрации из Энциклопедии Брокгауза 1908 года. Не удивлюсь, если он просто отсканировал и оттрейсил книгу, а в релизе написал, что у него есть на это право. Но не уверен, что наличие у него экземпляра книги, делает его владельцем прав на иллюстрации из неё.

У него в портфолио еще и из этой книги иллюстрации есть
https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Fr...aus%C3%A4rztin

Странно это
VadimL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 13:31   #39987
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от blue-bird
Тогда не было бы фразы про лицензионные издержки,значит кто-то имеет все же права на иллюстрации.

Я так понял, там имеются в виду издержки на выкуп прав на эти иллюстрации у художников. Это же Википедия, её пишут обычные люди (я сам вписывал и правил кое-что ), так что там могут быть любые неточности в формулировках.
Но не так важно. Важно то, что очень сомнительно, что права на все эти иллюстрации находятся в руках этого человека. Всё может быть, конечно, но верится с трудом.

Последний раз редактировалось Labrador, 04.04.2018 в 13:56.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 13:32   #39988
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщения: 284
Репутация: 380
Оставлено благодарностей: 180
Получено благодарностей: 369
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

И еще
Вот барсук на Шаттере с указанием откуда стащен

https://www.shutterstock.com/image-v...Jn660Tc1w-1-72

А вот тот же барсук на Адобе без всяких указаний

https://stock.adobe.com/contributor/...5/hein-nouwens

(По середине страницы, не знаю, как дать ссылку на конкретный рисунок)
VadimL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 13:35   #39989
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от estrada.betancourt.anton
Ребята, а куда пропала страница Апрувед фотос. На Iатере . И как теперь смотреть бач фоток, что принялся?

Очень много раз давали ответ на этот вопрос за последние пару недель (только я делал это уже 4 раза). Поиск рулит, например, вот так или так.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 13:44   #39990
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,658
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
Я так понял, там имеются в виду издержки на выкуп прав на эти иллюстрации у художников. Это же Википедия, её пишут обычные люди (я сам вписывал и правил кое-что ), так что там могут быть любые неточности в формулировках.
Но не так важно. Важно то, что очень сомнительно, что права на все эти иллюстрации находятся в руках этого человека. Всё может быть, конечно, но верится с трудом.
Никто не сказал,что человека,возможно компании или еще как.Не думаю,что если какой-нибудь Тициан будет находится в частной коллекции, то данную работу можно будет напечатать без разрешения ныне здравствующего владельца.От того,что автор умер работа не становится бесхозной.ИМХО.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot